+ Ответить в теме
Страница 1 из 12 12311 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 116

Тема: Рабочая температура двигателя?

  1. #1
    Сидозавр (302)
    Ceed Jd SW Premium 6AT (G471)
    Ceed Jd SW Premium 6AT (G471)
    В клубе с 12.08.2016
    Сообщений: 187
    28 9
    Год: 2013
    Цвет: (AA3) Sirius Silver
    Адрес: Вологда

    Рабочая температура двигателя?

    У себя НИ РАЗУ не видел температуру двигателя, превышающую 87 градусов (смотрел по Torque Pro). Ни по трассе ни в городе. На панели приборов уровень не дотягивает до половины шкалы одного квадратика. Вентилятор двигателя включается сразу и работает, по всей видимости, всегда. Климат всегда стоит в автоматическом режиме.
    Однако, уже на многих скриншотах видел температуру 90-94 градуса. Почему? Сколько в двигателе датчиков температуры?

    У меня в бортжурнале можно посмотреть, как меняется температура по мере прогрева: https://www.drive2.ru/l/481613306952417636/ На холостых она даже падает до 83-84 градусов.

    Антифриз на среднем уровне.

    P.P.S. Температура масла на прогретом двигателе показывает 104,2 градуса. В редкие моменты после тапки в пол и последующего торможения на короткое время поднимается до 105 градусов.

  2. #2
    Джедай (7713) Аватар для lesnoy
    Ceed Jd Classic 1.4 6MT (D018)
    Ceed Jd Classic 1.4 6MT (D018)
    В клубе с 06.01.2013
    Сообщений: 3,932
    740 446
    Год: 2012
    Цвет: (D5U) Sand Track
    Адрес: В вологодских лесах :)
    Цитата Сообщение от ZenTwen Посмотреть сообщение
    На панели приборов уровень не дотягивает до половины шкалы одного квадратика.
    Это нормально, вопрос не раз поднимался, так у всех.
    Цитата Сообщение от ZenTwen Посмотреть сообщение
    Вентилятор двигателя включается сразу и работает, по всей видимости, всегда.
    По всей видимости, это ненормально ( Во всяком случае, я такое про свой вентилятор сказать не могу.
    Ошибок нет?
    http://kia-ceed.net/manual3/content.php?page=1523

  3. #3
    Сидозавр (302)
    Ceed Jd SW Premium 6AT (G471)
    Ceed Jd SW Premium 6AT (G471)
    В клубе с 12.08.2016
    Сообщений: 187
    28 9
    Год: 2013
    Цвет: (AA3) Sirius Silver
    Адрес: Вологда
    Я знаю, что температура на панели приборов показывается нормальная. Специально написал, чтобы дополнительных вопросов не возникало.
    Насколько знаю, у всех у кого климат, вентилятор работает всегда. Но решил на всякий случай написать.

  4. #4
    Новосид (10) Аватар для Serg-119
    GSLT
    GSLT
    В клубе с 06.08.2017
    Сообщений: 8
    0 0
    Год: 2017
    Цвет: MYB Bronze Metal
    Адрес: Нововоронеж
    Цитата Сообщение от ZenTwen Посмотреть сообщение
    Вентилятор двигателя включается сразу и работает, по всей видимости, всегда. Климат всегда стоит в автоматическом режиме.
    Включил климат, включился вентилятор. Выключил климат, вуаля, вентилятор не работает.

  5. #5
    Сидозавр (302)
    Ceed Jd SW Premium 6AT (G471)
    Ceed Jd SW Premium 6AT (G471)
    В клубе с 12.08.2016
    Сообщений: 187
    28 9
    Год: 2013
    Цвет: (AA3) Sirius Silver
    Адрес: Вологда
    да-да, я понимаю. Или вы хотите сказать, что выключив климат и тем самым выключив вентилятор, повышается температура двигателя, т.к. вентилятор включится только тогда, когда температура двигателя достигнет 94 градусов?

  6. #6
    Сидозавр (302)
    Ceed Jd SW Premium 6AT (G471)
    Ceed Jd SW Premium 6AT (G471)
    В клубе с 12.08.2016
    Сообщений: 187
    28 9
    Год: 2013
    Цвет: (AA3) Sirius Silver
    Адрес: Вологда
    Разобрался.
    На стоянке на прогретом двигателе отключил кондиционер и стал смотреть. Вентилятор охлаждения радиатора остановился. И вуаля! Температура тут же доползла до 96 градусов, а вентилятор так и не запустился, после чего я эксперимент решил прекратить. Температура же двигателя на щитке приборов продолжала показывать те же самые 5 квадратиков (кстати, заметил, по щитку приборов когда загорается последний 5 квадратик, температура двигателя в этот момент составляет 72 градуса).
    Что касается масла. Температура масла поднялась до 111 градусов!

    Что хотелось бы по этому поводу сказать.
    Первое, не надо отключать кондиционер. Никогда. Если, конечно, не хотите поджаривать масло в двигателе, чтобы оно там все засирало. Плюс температура сильно сокращает срок службы масла.
    Второе, очевидно, что с повышением температуры двигателя возрастает как риск детонации, так и EGT — температура выхлопа. Последствия, думаю, понятны. Вот не были ли случаи разрушения катализаторов связаны с тем, что владельцы ездили с отключенным кондиционером?

  7. #7
    Сидозавр (970)
    Ceed Jd SW Comfort 6MT (G468)
    Ceed Jd SW Comfort 6MT (G468)
    В клубе с 20.04.2014
    Сообщений: 285
    96 9
    Адрес: Волгоградская обл.
    Да ну, слишком уж комфортные условия для работы двигателя ты предлагаешь.
    Всё-таки железка, должна работать не только в таких условиях.
    Хочу сказать о своём опыте и мнении.
    Первое. Думаю все, у кого не климат, а кондиционер, никогда не держат его всегда включенным,
    для снижения температуры двигателя. Не для этого он стоит, да и при большой нагрузке на
    двигатель будет только дополнительно нагружать. Кстати, установившаяся температура у меня,
    когда долго еду по трассе 84 град.
    Второе. Вентилятор включается именно при 96 град., у меня мультитроникс маленький всегда включен,
    постоянно наблюдаю. Температура быстро падает до 90 и он отключается. Наверно ты чуть не
    дождался включения.
    Третье. Контрольная лампочка у нас есть, перегрева двигателя, загорается она при 120 град.
    Вот это уже много. А 85-95 градусов - нормально, рабочие режимы, масло поджариваться не будет.
    Вообще у нас "холодный" двигатель, вон на "европейцах" больше 100 гр. на холостых - вот там
    масло поджаривается.
    И нет у нас на двигателе датчика температуры масла. Да, в Торке можно смотреть температуру масла,
    блок управления двигателем выдаёт такую информацию, но как он её получает - а чёрт его знает,
    видимо как-то рассчитывает из температуры антифриза. Непосредственно датчика нет.

  8. Пользователь сказал cпасибо:

    Роман070280 (25.09.2017)

  9. #8
    Сидозавр (114)
    Ceed JD SW Luxe 6AT (2017г)
    Ceed JD SW Luxe 6AT (2017г)
    В клубе с 16.04.2017
    Сообщений: 115
    10 7
    Год: 2017
    Цвет: Bronze
    Адрес: Челябинск
    У меня на 96 уже точно включается
    А насчет поджаривания масла, у нас двигателя достаточно холодный, на предыдущей машине ( Опельастра) вентилятор включался на 107 градусах

    Пока писал, выше уже все расписали))
    Подскажите, в торке, как параметр температуры масла в коробке называется?

  10. #9
    Сидозавр (302)
    Ceed Jd SW Premium 6AT (G471)
    Ceed Jd SW Premium 6AT (G471)
    В клубе с 12.08.2016
    Сообщений: 187
    28 9
    Год: 2013
    Цвет: (AA3) Sirius Silver
    Адрес: Вологда
    Провел повторный эксперимент. Да, вентилятор включился на 96 градусах, на 85 выключился, после чего температура снова начала расти. Я ничего не предлагаю, а лишь констатирую факт. С включенным кондиционером температура двигателя не превышает 87 градусов. С отключенным - болтается между 85 и 96 градусами. Даже если программа выдумывает показания, совершенно очевидно, что с рост температуры антифриза означает рост температуры масла. Есть такая эмпирическая формула, с ростом температуры на 10 градусов скорость химических реакций возрастает в 2 раза. Мне, по большому счету, все равно, какая температура антифриза, мне масло жалко.

    Я еще понаблюдаю, когда включается вентилятор, возможно, зимой для более быстрого прогрева буду кондиционер отключать, но при длительной езде в городе буду все равно включать. Но весной, летом и осенью кондиционер будет включен всегда.

    - - - Добавлено - - -

    Должен быть усанановле (куплен) доп. пакет Advanced EX for Kia. Датчик называется [KADV]CVVT Oil Temperature

  11. #10
    Сидозавр (114)
    Ceed JD SW Luxe 6AT (2017г)
    Ceed JD SW Luxe 6AT (2017г)
    В клубе с 16.04.2017
    Сообщений: 115
    10 7
    Год: 2017
    Цвет: Bronze
    Адрес: Челябинск
    Спасибо
    Пакет установлен, с 4pda скачал

+ Ответить в теме
Страница 1 из 12 12311 ... ПоследняяПоследняя