+ Ответить в теме
Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 33

Тема: Тормоза после то-2 и замены тормозухи

  1. #11
    Джедай (9240) Аватар для work2002
    коравто, скоро в топ стоке
    коравто, скоро в топ стоке
    В клубе с 22.02.2015
    Сообщений: 5,476
    924 154
    Год: 2014
    Цвет: Infra Red (AA1)
    Адрес: Солнечная система
    Цитата Сообщение от needsome1 Посмотреть сообщение
    Это в теории. Меня больше интересует старый метод. Возможно на нашей машине смена жидкости когда доливается в бачок и одновременно открывают и закрывают контур? Сомневаюсь,что сервис,куда я собрался,будет сканером менять…
    ну классику никто не отменял

    я после од тоже тормоза прокачивал в ином месте после замены шланга

  2. #12
    Сидозавр (110)
    Ceed Cd 2020 comfort 6 AT
    Ceed Cd 2020 comfort 6 AT
    В клубе с 02.10.2020
    Сообщений: 142
    10 61
    Год: 2020
    Цвет: Cassa White (WD)
    Адрес: Краснодар
    Когда я сам менял ТЖ на старом Териосе, я делал так:
    Из бачка шприцом откачивал ТЖ сколько высасывалось. Потом заливал полный бачок новой ТЖ и лез под заднее колесо. А сын качал педаль по команде и следил за уходом ТЖ из бачка. (-Качай! -Накачал! - Держи! -Провалилась!) Доливая после, обычно после каждого третьего прокачивания. Сначала качалось самое дальнее колесо по магистрали, потом переднее из этого же контура. Следом другой контур, заднее и в конце переднее.
    Боялись завоздушить насос АБС, потому как его прокачать в гараже не получится.
    Ум человечий имеет предел. Дурость беспредельна.


  3. #13
    Джедай (843)
    Ceed Cd 2019 Prestige 6AT
    Ceed Cd 2019 Prestige 6AT
    В клубе с 07.07.2020
    Сообщений: 1,929
    85 0
    Год: 2020
    Цвет: Dark Gun Metal (E5B)
    Адрес: москва
    @vasyaa, это и есть система «качай-держи» со времен жигулей. Но у нас блоки абс. Позвонил в од у которого делал ТО и спросил как они меняют тормозуху-никаких сканеров,тупо высасывают из бачка сколько можно,и при этом никто не качает тормоз,просто пока самотеком не польется и затягивают. Прикинулся чайником и позвонил в другой сервис и спросил как меняют-сказали,что сканер подключают и что-то там с прокачкой блоков абс. Походу очередное разводилово от официалов. Поеду к тем,кто сканером проверяет весь процесс. Очередная потеря времени и денег. Накосячили те же,кто мне калибровку при сход развале не сделал. Что ж они такие криворукие. А ведь многие от них выезжают и катаются до следующего ТО. За что они такие деньги берут не ясно.

  4. #14
    Сидозавр (110)
    Ceed Cd 2020 comfort 6 AT
    Ceed Cd 2020 comfort 6 AT
    В клубе с 02.10.2020
    Сообщений: 142
    10 61
    Год: 2020
    Цвет: Cassa White (WD)
    Адрес: Краснодар
    @needsome1, Через некоторое время я узнал, что в Петропавловске-Камчатском появилось СТО, где могут прокачать завоздушився блок АБС. Но тогда мы с сыном качали именно так, как я выше описал. Именно из-за боязни завоздушить модулятор АБСа. Понятно, что в модуляторе остаётся немного незамененной жидкости, однако её, по сравнению с общим объёмом ТЖ, мизер. Но ждать, пока из открытого сливного штуцера на колесе самотёком потечёт обновлённая ТЖ я считаю, э-э-э, неправильным. Я слышал, что сервисмены большим медицинским шприцем (ну или каким-то специальным), который надевают на сливной штуцер, высасывают старую ТЖ из системы одновременно пополняя бачок свежей ТЖ. Но ждать (время -деньги клиента) когда самотёком...
    Ум человечий имеет предел. Дурость беспредельна.


  5. #15
    Сидовод (20) Аватар для Mikhalych
    Ceed Jd Comfort 6MT (G468)
    Ceed Jd Comfort 6MT (G468)
    В клубе с 29.11.2016
    Сообщений: 43
    1 13
    Год: 2013
    Цвет: Dark Gun Metal (E5B)
    Адрес: где-то на Ставрополье
    Цитата Сообщение от vasyaa Посмотреть сообщение
    большим медицинским шприцем
    Шприц Жане он называется. 150 мл.

    Пробовал я этот метод - не понравилось. Через резьбу штуцера возможен подсос воздуха и сиди думай потом, то ли этот воздух из рабочего цилиндра, то ли по резьбе попал.

  6. Пользователь сказал cпасибо:

    vasyaa (17.04.2022)

  7. #16
    Джедай (4114)
    Ceed Cd 2019 1.4 T-GDI 7DCT
    Ceed Cd 2019 1.4 T-GDI 7DCT
    В клубе с 21.09.2018
    Сообщений: 4,518
    411 77
    Год: 2019
    Цвет: Infra Red (AA1)
    Адрес: Железногорск
    Что может быть проще: открыл штуцер,надел шланг, опустил в банку, следишь за бачком, чтоб не опустел. 200 мл слил и 200 мл залил. И так по всей схеме. Двоем быстрее, т.к. второй качает, ускоряя процесс выгона жижи.

  8. #17
    Сидовод (20) Аватар для Mikhalych
    Ceed Jd Comfort 6MT (G468)
    Ceed Jd Comfort 6MT (G468)
    В клубе с 29.11.2016
    Сообщений: 43
    1 13
    Год: 2013
    Цвет: Dark Gun Metal (E5B)
    Адрес: где-то на Ставрополье
    Я вот одного не пойму. Почему сейчас и на автомобилях с АБС применяется эта схема прокачки заднее правое->переднее левое->заднее левое->переднее правое?
    Что изменится, если я начну с переднего колеса, например?

  9. #18
    Джедай (843)
    Ceed Cd 2019 Prestige 6AT
    Ceed Cd 2019 Prestige 6AT
    В клубе с 07.07.2020
    Сообщений: 1,929
    85 0
    Год: 2020
    Цвет: Dark Gun Metal (E5B)
    Адрес: москва
    И все же по уму у нас со сканером прокачивать должны. Буду искать именно такой сервис.

  10. #19
    Сидовод (20) Аватар для Mikhalych
    Ceed Jd Comfort 6MT (G468)
    Ceed Jd Comfort 6MT (G468)
    В клубе с 29.11.2016
    Сообщений: 43
    1 13
    Год: 2013
    Цвет: Dark Gun Metal (E5B)
    Адрес: где-то на Ставрополье
    Цитата Сообщение от needsome1 Посмотреть сообщение
    И все же по уму у нас со сканером прокачивать должны.
    С чего вы это взяли? Я очень сомневаюсь, что тормозная система Ceed CD сильно отличается от JD. В сервисном руководстве на Ceed JD описывается применение сканера для прокачки тормозов только при сильной завоздушенности тормозной системы. Возникнуть это может либо когда при замене ТЖ допустили попадание воздуха в систему, либо при замене ГТЦ, гидроблока, магистралей. И то, прокачка сканером применяется только для того, чтобы выпустить воздух из гидроблока АБС (HCU), в дилерском сканере GDS есть функция «HCU air bleeding mode» (Режим выпуска воздуха из HCU). Воздух из гидроблока выпускается в магистраль за блоком и дальнейшее удаление воздуха из системы (прокачка) осуществляется уже обычным способом, педалью тормоза и отпусканием вентилей на рабочих цилиндрах.

  11. #20
    Сидозавр (110)
    Ceed Cd 2020 comfort 6 AT
    Ceed Cd 2020 comfort 6 AT
    В клубе с 02.10.2020
    Сообщений: 142
    10 61
    Год: 2020
    Цвет: Cassa White (WD)
    Адрес: Краснодар
    Цитата Сообщение от Mikhalych Посмотреть сообщение
    Я вот одного не пойму. Почему сейчас и на автомобилях с АБС применяется эта схема прокачки заднее правое->переднее левое->заднее левое->переднее правое?
    Что изменится, если я начну с переднего колеса, например?
    Меня в автошколе когда-то учили, что прокачку гидросистем производят с самого дальнего по магистрали рабочего цилиндра. А какой он там, на левом или правом колесе - как инженеры создали автомобиль, как расположили контура...
    Как говорится -"чему учили, за то и выгнали". Вот когда-то научили запятые в тексте ставить. А правила, как и когда ставить, - да х.з., забыл давно.
    Ум человечий имеет предел. Дурость беспредельна.


+ Ответить в теме
Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя