+ Ответить в теме
Показано с 1 по 9 из 9

Тема: Не включаются малые обороты вентилятора охлаждения

  1. #1
    Новосид (20)
    Ceed Cd 2019 Prestige 6AT
    Ceed Cd 2019 Prestige 6AT
    В клубе с 05.01.2021
    Сообщений: 23
    1 1
    Год: 2018
    Цвет: Cassa White (WD)
    Адрес: Санкт-Петербург

    Не включаются малые обороты вентилятора охлаждения

    Всем привет!
    У кого нибудь есть схема с условиями по которым должна включатся малая скорость вентилятора? Дело в том что на стоянке в -1 копаясь в диагностике случайно обратил внимание что температура ОЖ 103 градуса, подождал до 106, включилась вторая скорость вентилятора и температура упала до положенных 90 градусов после чего все повторилось, попробовал поставить климат на минимум, включился компрессор (смотрел через лаунч и слушал по факту) и спустя секунд 30 включился вентилятор на второй скорости сразу хотя обычно он включается на малой скорости при небольшом нагреве, соответственно пока зима хочу решить этот вопрос пока в пробках машина не успевает нагреться (при движении потоком воздуха охлаждается до нормальной температуры 84-87 градусов) что это может быть?

  2. #2
    Сидозавр (970)
    Ceed Jd SW Comfort 6MT (G468)
    Ceed Jd SW Comfort 6MT (G468)
    В клубе с 20.04.2014
    Сообщений: 285
    96 9
    Адрес: Волгоградская обл.
    Проверить надо исправность дополнительного резистора в цепи вентилятора.
    Ведь при первой скорости вентилятор работает через этот резистор.
    В своё время для JD была отзывная компания, вызывали всех к дилерам и меняли
    резистор на резистор нового образца. На JD он стоит над радиатором слева,
    наверно и у вас где-то там. И первая скорость на JD включается при 95 градусах,
    отключается при 90, у вас мотор такой же, так что и температуры наверняка такие же.

  3. #3
    Новосид (20)
    Ceed Cd 2019 Prestige 6AT
    Ceed Cd 2019 Prestige 6AT
    В клубе с 05.01.2021
    Сообщений: 23
    1 1
    Год: 2018
    Цвет: Cassa White (WD)
    Адрес: Санкт-Петербург
    Вообщем съездил к оффициалам те ничего не нашли и не удивительно, об этом ниже.
    Вчера был на улице плюс и при работе компрессора кондиционера включается малая скорость вентилятора что видно и через лаунч при движение и по факту, но вот что расстраивает что малой скорости при достижение порога 96-97 так и нет, на улице +4, температура 105, по лаунчу видно что обе скорости вентилятора выключены а значит как я понимаю команды от ЭБУ на включение не подается, при достижение 106 щелкает сначала реле малой скорости и по лаунчу видно что включается малая скорость(это всё происходит очень быстро), затем включается высокая скорость щёлкает реле высокой скорости и так до 90 градусов. Либо малую скорость ЭБУ в слабоположительные температуры/Минусовые не включает вообще либо что то изменили в последней прошивки которая вышла для предотвращения разрушения каталика...

  4. #4
    Джедай (903)
    Ceed Cd 2019 Prestige 6AT
    Ceed Cd 2019 Prestige 6AT
    В клубе с 10.02.2020
    Сообщений: 1,008
    89 30
    Год: 2019
    Цвет: CB7 Cosmos Blue
    Адрес: МО
    @Vanosie72, в прошлом году сам чуть не уехал к ОД по такому же вопросу. Даже записался на диагностику. На факт не включения вентилятора обратил внимание весной. Также при 96 С он не хотел запускаться. Температура за бортом, в моём случае, тогда, была околонулевой. Стал наблюдать за данным "феноменом", так как он меня несколько напряг. При повторяющейся ситуации, пропеллер и не думал включаться. Но к моему спокойствию, через несколько дней потеплело и воздух прогрелся до + 4-6 С, и о чудо! Карлсон включился))). Данную ситуацию я описывал здесь на форуме, в какой ветке не помню. Хочется верить, что у вас тоже всё ок, ждите тепла.)))

    Скорее всего, +4 С, это какое-то пограничное значения для запуска. Потому что при +4 он у меня срабатывал как-то непонятно. По достижению порога в 96 С, он включался и тут же отключался и так могло повторятся несколько раз или мог вовсе не сработать.

  5. Пользователь сказал cпасибо:

    Vanosie72 (14.01.2022)

  6. #5
    Новосид (20)
    Ceed Cd 2019 Prestige 6AT
    Ceed Cd 2019 Prestige 6AT
    В клубе с 05.01.2021
    Сообщений: 23
    1 1
    Год: 2018
    Цвет: Cassa White (WD)
    Адрес: Санкт-Петербург
    Да, почитал ваши сообщения у меня ситуация один в один) на JD и всех прошлых машинах у меня алгоритм был другой, вентилятор включался при 95-97 градусах в любую температуру на улице, здесь же в CD по каким то причинам корейцы посчитали не нужным охлаждать двигатель при температурах ниже 106 зимой)

  7. #6
    Новосид (20)
    Ceed Cd 2019 Prestige 6AT
    Ceed Cd 2019 Prestige 6AT
    В клубе с 05.01.2021
    Сообщений: 23
    1 1
    Год: 2018
    Цвет: Cassa White (WD)
    Адрес: Санкт-Петербург
    Когда стало +5 и выше низкая скорость вентилятора снова появилась, при 96 всё исправно включается, странная конечно логика работы у kia, мол зимой грейтесь сколько хотите до 106 градусов

  8. #7
    Джедай (903)
    Ceed Cd 2019 Prestige 6AT
    Ceed Cd 2019 Prestige 6AT
    В клубе с 10.02.2020
    Сообщений: 1,008
    89 30
    Год: 2019
    Цвет: CB7 Cosmos Blue
    Адрес: МО
    @Vanosie72, поздравляю.)))

  9. #8
    Сидозавр (30)
    Ceed CD SW Comfort 6AT
    Ceed CD SW Comfort 6AT
    В клубе с 15.04.2020
    Сообщений: 217
    2 24
    Год: 2019
    Цвет: Machine Silver (9S)
    Адрес: город Новосибирск
    Цитата Сообщение от Vanosie72 Посмотреть сообщение
    грейтесь сколько хотите до 106 градусов
    Может чтобы в салоне было теплее. Хотя я по OBD не видел ниразу температуру 106 град. Выше 90 вообще не поднимается.

  10. #9
    Сидозавр (140) Аватар для AlexeyAntropov
    в процессе выбора
    в процессе выбора
    В клубе с 07.03.2020
    Сообщений: 161
    13 5
    Год: 2020
    Цвет: Blue Flame
    Адрес: Москва
    Странным образом ведет себя вентилятор на холодную при включении A/C. То стоит, то кратковременно включает, судя по всему, высокие обороты. Такое поведение у всех?

+ Ответить в теме