+ Ответить в теме
Страница 3 из 9 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 81

Тема: Болтанка автомобиля при разгоне

  1. #21
    Сидозавр (173) Аватар для LaserBEAM
    Ceed CD SW 2019 Prestige 6AT
    Ceed CD SW 2019 Prestige 6AT
    В клубе с 14.11.2019
    Сообщений: 120
    16 13
    Год: 2019
    Цвет: B3L Lapispyret
    Адрес: Москва
    Простите за такой длиннопост, но история долгая, поведаю и вам ее.
    Я тоже столкнулся с чем-то подобным. Уже пару месяцев не могу решить проблему вибрации при интенсивном (в рамках разумного конечно) разгоне.
    Особо времени по началу не было на решение, теперь решил заняться вплотную.
    История похожа на историю товарища Skydiver'a, мне тоже кажется что дело не в колесах, а что-то из деталей трансмиссии.
    Начал замечать вибрацию после переобувки на летнюю резину еще в апреле, но списывал на что угодно, в том числе и на ложные чувства. (Лето штатное заводское на литье заводском 16 дюймов)
    С тех пор: неспешно посетил две шинки в районе проживания, там колесья покрутили-повертели, в первой отбалансировали - не ушло, потом во второй шинке, спустя буквально недели три еще раз крутанули и отбалансировали. Я списал косяк в первой балансировке на кривость станка там. После посещения второй шинки вибрация не ушла, но я по работе стал загруже поболее и времени на решение не стало.
    Стал чуть посвободнее и в начале июля съездил в Авторусь, что на профсоюзной, там случилось следующее: мастер кидает первое снятое колесо (какое-то из передних) на станок, крутит - видим, по внутренней 5 грамм, по внешней 20 грамм дисбаланс на колесе. И мастер говорит, мол я тебе сейчас колесо на валу станка поверну и посмотришь. И правда, повернул градусов на 45 и дисбаланс по нулям стал. Честно говоря мне от этого стало не очень хорошо на душе, я попросил колеса обратно поставить на машину, за сим и отчалил оттуда заплатив за покатушки двух колес на станке, пребывая в пострации и рассуждая себе под нос "а что это было? щас бы набалансировал тут мне".
    Не так давно (а именно в минувшую пятницу) решил скататься в РЛД-групп, что на бережковской набережной, там мне колеса тоже покрутили (но уже только передние), да не просто на станке, а с адаптером, что наподобии болтов поджимает колесо к фланцу (кажется марки haweka). Ребята дюже суръезные, в зону работы только через окошко смотрел, но вроде все чинно-благородно - помыли, старые грузики полностью отчистили ластиком в пневмоУШМ и балансанули. Поставили мне колеса и я уехал. Пятница и свободный проезд генерала Дорохова позволили мне то оттормаживаться почти до скорости пешехода, то ускоряться. На скорости около 58—62 по спидометру вибрация как была, так и осталась, из чего я сделал вывод, что не в колесах дело.
    Плюнул и позвонил ребятам с Автогермеса на 44 км, на что мне сказали - приезжайте, в воскресенье к 10:30. Сказано — сделано, вот я уже у них. Приемщик сказал что они конечно посмотрят машинку, но диагностика в случае чего негарантийного автоматом становится платной. Штош, делать нечего, говорю: "Лечите".
    Провисела наподъемнике машина наверное часа два, у машины ходили мастера разных чинов и званий, что-то дергали, гнули монтажкой и совершали другие насильственные действия с подвеской авто, но вердикт был следующий - дисбаланс колес, с подвеской все хорошо. [БЛ%Н!!! Я почти только с балансировки к вам приехал] На мои возражения по-сути один ответ (не дословно): "наши станки самые крутые, дилерские, все будет чики-пуки, давай, соглашайся".
    Делать нечего, балансируйте, говорю.
    Отбалансировали два передних (не с первого раза, тоже с проворотом колеса на валу станок страшно врал, пришлось им от одного станка к другому бегать (там их два, но оба с простыми конусами). Но по итогу прикрутили мне оба и отпустили, заплатил я за это им 1350, а вот диагностика подвески из сметы куда-то ушла. На мой вопрос "а как мне дальше быть?" Ответили что мол ты покатайся, а там увидим (правда в заказ-наряде попросили расписаться что мол проблема устранена).
    Каково было мое удивление (нет), когда проблема внезапно никуда не исчезла.
    Тут я уже понял, что мне становится очень жарко в машине, особенно где-то пониже спины. Решил позвонить в клиентскую службу, пояснил, что проблема никуда не уходила и не шибко собиралась, на что предложили записаться на время посвободней (среда вечер) и приехать.
    Жду этой среды с нетерпением, и возможно, уже докопаться до сути.

  2. #22
    Джедай (1459) Аватар для Алексей Энгельс
    Ceed SW 2019 белый
    Ceed SW 2019 белый
    В клубе с 05.02.2019
    Сообщений: 1,900
    149 273
    Год: 2019
    Цвет: Белый
    Адрес: Энгельс
    Проставки подвески не ставил?

    - - - Добавлено - - -

    Биение на какой скорости? Немного на 40 и потом около 90 и потом норм?

  3. #23
    Сидозавр (173) Аватар для LaserBEAM
    Ceed CD SW 2019 Prestige 6AT
    Ceed CD SW 2019 Prestige 6AT
    В клубе с 14.11.2019
    Сообщений: 120
    16 13
    Год: 2019
    Цвет: B3L Lapispyret
    Адрес: Москва
    Цитата Сообщение от Алексей Энгельс Посмотреть сообщение
    Проставки подвески не ставил?
    Нет, все штатное, на каких дисках и резине покупал, те и ставил, никаких доработок. Все штатное, резина hankook kinergy eco2, диски из каталога 16", которые положены моей версии. Проставок ни в подвеске ни в пружинах не стоит.

    Биение на какой скорости? Немного на 40 и потом около 90 и потом норм?
    Если это вопрос ко мне, то я все не могу скорость уловить, что-то с 57 до 65 км/ч. До этой скорости (57-65) не чуствую, после 70 резонансов вроде не ловил. Правда, я максимум на М4 что-то около 130 набирал, но вроде все нормально было.
    У меня версия такая: в чем подвох, как таковой скорости конкретной быть не может, там кроме всего прочего важен факт динамики, то есть не просто какая-то скорость, а еще и нагрузка. Просто сходится скорость вращения привода какого-то из колес и то что он под нагрузкой находится, оттого и разброс в скорости на которой вибрация ловится (все-таки разгоны не лабораторные).
    Она бывает более продолжительной или менее продолжительной. Иногда ее вообще нет, если стартовать и набирать очень плавно.
    Мне показалось что на видео товарища Skydiver'a будто мой случай показан, только я так заснять не могу.

    Upd: пробовал менять колеса местами, задние вперед и передние назад... Эффекта никакого, без разницы какие колеса где стоят.

  4. #24
    Джедай (1459) Аватар для Алексей Энгельс
    Ceed SW 2019 белый
    Ceed SW 2019 белый
    В клубе с 05.02.2019
    Сообщений: 1,900
    149 273
    Год: 2019
    Цвет: Белый
    Адрес: Энгельс
    Цитата Сообщение от LaserBEAM Посмотреть сообщение
    Нет, все штатное, на каких дисках и резине покупал, те и ставил, никаких доработок. Все штатное, резина hankook kinergy eco2, диски из каталога 16", которые положены моей версии. Проставок ни в подвеске ни в пружинах не стоит.



    Если это вопрос ко мне, то я все не могу скорость уловить, что-то с 57 до 65 км/ч. До этой скорости (57-65) не чуствую, после 70 резонансов вроде не ловил. Правда, я максимум на М4 что-то около 130 набирал, но вроде все нормально было.
    У меня версия такая: в чем подвох, как таковой скорости конкретной быть не может, там кроме всего прочего важен факт динамики, то есть не просто какая-то скорость, а еще и нагрузка. Просто сходится скорость вращения привода какого-то из колес и то что он под нагрузкой находится, оттого и разброс в скорости на которой вибрация ловится (все-таки разгоны не лабораторные).
    Она бывает более продолжительной или менее продолжительной. Иногда ее вообще нет, если стартовать и набирать очень плавно.
    Мне показалось что на видео товарища Skydiver'a будто мой случай показан, только я так заснять не могу.

    Upd: пробовал менять колеса местами, задние вперед и передние назад... Эффекта никакого, без разницы какие колеса где стоят.
    Тоипоид привод в сборе

  5. #25
    Сидозавр (173) Аватар для LaserBEAM
    Ceed CD SW 2019 Prestige 6AT
    Ceed CD SW 2019 Prestige 6AT
    В клубе с 14.11.2019
    Сообщений: 120
    16 13
    Год: 2019
    Цвет: B3L Lapispyret
    Адрес: Москва
    Цитата Сообщение от Алексей Энгельс Посмотреть сообщение
    Трипоид привод в сборе
    Еще бы как-то это у дилера продемонстрировать (с чем как раз и проблема) и доказать свою непричастность к порче этой детали. Потому как даже самые прозрачные случаи не всегда трактуются в пользу потребителя.

  6. #26
    Сидоман (650)
    Ceed Jd Prestige 6DCT/GDI
    Ceed Jd Prestige 6DCT/GDI
    В клубе с 02.04.2019
    Сообщений: 650
    64 34
    Год: 2015
    Цвет: (AA3) Sirius Silver
    Адрес: Санкт-Петербург
    Может найти второй комплект колес и на нём прокатиться, что бы исключить их из проблемы.

  7. #27
    Сидозавр (173) Аватар для LaserBEAM
    Ceed CD SW 2019 Prestige 6AT
    Ceed CD SW 2019 Prestige 6AT
    В клубе с 14.11.2019
    Сообщений: 120
    16 13
    Год: 2019
    Цвет: B3L Lapispyret
    Адрес: Москва
    Идея хорошая, я бы даже попробовал такое провернуть, но у меня из свободных только свои зимние (шипованные, что накладывает определеные ограничения), и те на даче в гараже. В семье у остальных другая разболтовка и размерность. Знакомых с такими колесами у меня не имеется.

  8. #28
    Джедай (1459) Аватар для Алексей Энгельс
    Ceed SW 2019 белый
    Ceed SW 2019 белый
    В клубе с 05.02.2019
    Сообщений: 1,900
    149 273
    Год: 2019
    Цвет: Белый
    Адрес: Энгельс
    Цитата Сообщение от LaserBEAM Посмотреть сообщение
    Еще бы как-то это у дилера продемонстрировать (с чем как раз и проблема) и доказать свою непричастность к порче этой детали. Потому как даже самые прозрачные случаи не всегда трактуются в пользу потребителя.
    Ездить пока шрус не развалится. Развалится на эвик и к ним.

  9. #29
    Джедай (5114)
    Ceed Cd 2019 1.4 T-GDI 7DCT
    Ceed Cd 2019 1.4 T-GDI 7DCT
    В клубе с 21.09.2018
    Сообщений: 5,521
    511 91
    Год: 2019
    Цвет: Infra Red (AA1)
    Адрес: Железногорск
    Если проблема постоянная и у ОД есть стенд, то только там можно выявить.

  10. #30
    Сидозавр (173) Аватар для LaserBEAM
    Ceed CD SW 2019 Prestige 6AT
    Ceed CD SW 2019 Prestige 6AT
    В клубе с 14.11.2019
    Сообщений: 120
    16 13
    Год: 2019
    Цвет: B3L Lapispyret
    Адрес: Москва
    Цитата Сообщение от TVTest Посмотреть сообщение
    Если ... у ОД есть стенд, то только там можно выявить.
    Видел стенд для регулировки развала-схождения, видел станки для сборки и балансировки колес, а вот что-то похожее на диностенд с роликами правильной формы (а не как у нас дороги местами) там не видел.
    Ладно, буду держать руку на пульсе, посмотрим, что будет и что скажут завтра.

+ Ответить в теме
Страница 3 из 9 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя