+ Ответить в теме
Страница 2 из 9 ПерваяПервая 1234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 81

Тема: Болтанка автомобиля при разгоне

  1. #11
    Сидоман (520)
    Ceed Cd 2019 Comfort 6MT
    Ceed Cd 2019 Comfort 6MT
    В клубе с 07.03.2020
    Сообщений: 895
    51 28
    Адрес: Харьков
    Цитата Сообщение от TVTest Посмотреть сообщение
    Это если у них торцевое биение. А есть еще радиальное, и оно не лечится.
    Не представляю, что должно случиться, чтобы у диска, изготовленного методом вращения, появилось радиальное биение. Обычно диск "ведет" в торец при заезде на торможении в лужу... Да даже трудно представить себе такую вибрацию от легкого диска и на маленьком радиусе...

  2. #12
    Джедай (5114)
    Ceed Cd 2019 1.4 T-GDI 7DCT
    Ceed Cd 2019 1.4 T-GDI 7DCT
    В клубе с 21.09.2018
    Сообщений: 5,521
    511 91
    Год: 2019
    Цвет: Infra Red (AA1)
    Адрес: Железногорск
    Цитата Сообщение от Skydiver Посмотреть сообщение
    Если бы били диски, то наверное на высокой скорости это было значительней заметно?
    Не факт. То, что вибрация ощущается на одной скорости, а на другой нет, зависит от характеристик шасси и кузова.

    Цитата Сообщение от Skydiver Посмотреть сообщение
    И как вы полагаете, ЭУР может давать такой эффект?
    Влияет не сам ЭУР, он лишь инструмент. Влияет (опять же мое предположение) одна из систем: удержания в полосе или изменения усилия вращения рулевого колеса.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от SergXP Посмотреть сообщение
    Не представляю, что должно случиться, чтобы у диска,
    Я не говорил, что с ним должно что-то случиться. У меня это с момента покупки и я считаю, что это брак диска с завода.
    Цитата Сообщение от SergXP Посмотреть сообщение
    изготовленного методом вращения,
    Не знаю такого метода. Диск отливают, а затем обрабатывают методом резания либо на токарном станке, либо на токарном+универсальном (что вероятнее, глядя на следы режущего инструмента на диске).
    Цитата Сообщение от SergXP Посмотреть сообщение
    Да даже трудно представить себе такую вибрацию от легкого диска и на маленьком радиусе...
    Т.е. вибрацию от 15 г на легком неотбалансированном колесном литом диске массой 12 кг вы представляете, а на легком тормозном диске, массой в те же 12 кг,нет?

  3. #13
    Сидоман (520)
    Ceed Cd 2019 Comfort 6MT
    Ceed Cd 2019 Comfort 6MT
    В клубе с 07.03.2020
    Сообщений: 895
    51 28
    Адрес: Харьков
    Цитата Сообщение от TVTest Посмотреть сообщение
    Я не говорил, что с ним должно что-то случиться. У меня это с момента покупки и я считаю, что это брак диска с завода.
    Только если диск не однородный
    Цитата Сообщение от TVTest Посмотреть сообщение
    Не знаю такого метода. Диск отливают, а затем обрабатывают методом резания либо на токарном станке, либо на токарном+универсальном (что вероятнее, глядя на следы режущего инструмента на диске).
    Именно про обработку я и говорил

    Цитата Сообщение от TVTest Посмотреть сообщение
    Т.е. вибрацию от 15 г на легком неотбалансированном колесном литом диске массой 12 кг вы представляете, а на легком тормозном диске, массой в те же 12 кг,нет?
    На диске радиус немного больше...

  4. #14
    Джедай (5114)
    Ceed Cd 2019 1.4 T-GDI 7DCT
    Ceed Cd 2019 1.4 T-GDI 7DCT
    В клубе с 21.09.2018
    Сообщений: 5,521
    511 91
    Год: 2019
    Цвет: Infra Red (AA1)
    Адрес: Железногорск
    Цитата Сообщение от SergXP Посмотреть сообщение
    Только если диск не однородный
    Поясните. Не однородный по конструкции, по материалу? Он абсолютно однородный по материалу, но по конструкции имеет огромное количество полостей и поверхностей и требует после окончательной мехобработки, балансировки, как любой элемент вращения.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от SergXP Посмотреть сообщение
    На диске радиус немного больше...
    Согласен, но мы и величину дисбаланса с вами не знаем и проявляется он своеобразно.

  5. #15
    Сидовод (80)
    Ceed Cd 2019 Luxe 6AT
    Ceed Cd 2019 Luxe 6AT
    В клубе с 10.10.2019
    Сообщений: 59
    7 1
    Год: 2019
    Цвет: CB7 Cosmos Blue
    Адрес: Пенза
    Еще мне кажется такой эффект может давать кривой вал привода. Но опять же на больших скоростях все бы усугублялось наверное.

  6. #16
    Сидоман (520)
    Ceed Cd 2019 Comfort 6MT
    Ceed Cd 2019 Comfort 6MT
    В клубе с 07.03.2020
    Сообщений: 895
    51 28
    Адрес: Харьков
    Цитата Сообщение от TVTest Посмотреть сообщение
    Поясните. Не однородный по конструкции, по материалу? Он абсолютно однородный по материалу, но по конструкции имеет огромное количество полостей и поверхностей и требует после окончательной мехобработки, балансировки, как любой элемент вращения.
    Я имел в виду любое проявление неоднородности - разную плотность металла, раковины и полости вентиляции и т.д. Все, что веден к смещению центра массы относительно оси вращения.
    Цитата Сообщение от TVTest Посмотреть сообщение
    Согласен, но мы и величину дисбаланса с вами не знаем и проявляется он своеобразно.
    А своеобразие проявления - это банальный резонанс. Именно до и после определенной скорости (частоты вращения колеса) вибрация и не ощущается...

  7. #17
    Джедай (5114)
    Ceed Cd 2019 1.4 T-GDI 7DCT
    Ceed Cd 2019 1.4 T-GDI 7DCT
    В клубе с 21.09.2018
    Сообщений: 5,521
    511 91
    Год: 2019
    Цвет: Infra Red (AA1)
    Адрес: Железногорск
    Цитата Сообщение от SergXP Посмотреть сообщение
    Я имел в виду любое проявление неоднородности - разную плотность металла, раковины и полости вентиляции и т.д. Все, что веден к смещению центра массы относительно оси вращения.

    А своеобразие проявления - это банальный резонанс. Именно до и после определенной скорости (частоты вращения колеса) вибрация и не ощущается...
    А говорили, что не представляете)))

  8. #18
    Сидоман (520)
    Ceed Cd 2019 Comfort 6MT
    Ceed Cd 2019 Comfort 6MT
    В клубе с 07.03.2020
    Сообщений: 895
    51 28
    Адрес: Харьков
    Цитата Сообщение от TVTest Посмотреть сообщение
    А говорили, что не представляете)))
    Не хочется верить, что производитель мог допустить такое...)))

  9. #19
    Сидовод (80)
    Ceed Cd 2019 Luxe 6AT
    Ceed Cd 2019 Luxe 6AT
    В клубе с 10.10.2019
    Сообщений: 59
    7 1
    Год: 2019
    Цвет: CB7 Cosmos Blue
    Адрес: Пенза
    Вот что нашел на одном из форумов
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	a912f7u-960.jpg 
Просмотров:	132 
Размер:	68.7 Кб 
ID:	26816
    Из теоретической механики известно, что вектор момента, вращающий тело, всегда действует вдоль оси вращения . Примечательно к автомобилю это дает следующее. Если ось вращения колеса совпадает с осью привода, то при равномерном движении длина вала не оказывает никакого влияния на прямолинейность движения автомобиля. Поэтому при проектировании автомобилей с разными длинами приводов колес всегда пытались (и пытаются) обеспечить нулевой (минимальный) угол между осью колеса и приводом для наиболее частой эксплуатационной нагрузки на автомобиль.
    В момент разгона из-за перераспределения нагрузок на колесах, действует вдоль оси вращения тела. приподнимается, что приводит к возникновению угла
    между осью вращения колеса и приводом колеса. В результате, вдоль оси поворота колеса возникает реактивный момент, который пытается повернуть колесо в сторону увеличения схождения (при движении вперед). Т.к. углы между осью вращения колес и приводами для правой и левой стороны не одинаковы то правое и левое колесо поворачивается на разную величину. Колесо с коротким приводом (левое) поворачивается на больший угол, в итоге возникает увод автомобиля вправо.



    Аналогично влияние длины приводов при движении автомобиля в повороте. Из-за разности углов между осью вращения колеса и приводом для правой и левой стороны возникают разные по величине реактивные моменты, вокруг осей поворота колес, что приводит к разным уводам автомобиля при правом и левом повороте и для обеспечения точности управления требует дополнительных компенсирующих мероприятий.
    Наиболее часто в качестве компенсации разной длины приводов использовалось введение разных значений углов развала для левого и правого колеса. Однако такое решение негативно сказывается на управляемости автомобиля в целом, и может применяться только для автомобилей с относительно низкой динамикой и незначительным изменением ходов подвесок при движении.

  10. 2 пользователя(ей) сказали cпасибо:

    bas.qbas (04.11.2021),vasyaa (21.05.2021)

  11. #20
    Сидовод (80)
    Ceed Cd 2019 Luxe 6AT
    Ceed Cd 2019 Luxe 6AT
    В клубе с 10.10.2019
    Сообщений: 59
    7 1
    Год: 2019
    Цвет: CB7 Cosmos Blue
    Адрес: Пенза
    Записал видео, по таймингам разгон с 1:39, 3:05 и 3:40

  12. 2 пользователя(ей) сказали cпасибо:

    bas.qbas (04.11.2021),LaserBEAM (12.07.2021)

+ Ответить в теме
Страница 2 из 9 ПерваяПервая 1234 ... ПоследняяПоследняя