+ Ответить в теме
Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 11 по 17 из 17

Тема: Вонь от испарителя кондиционера

  1. #11
    Новосид (10)
    Ceed Cd 2019 Prestige 6AT
    Ceed Cd 2019 Prestige 6AT
    В клубе с 17.06.2020
    Сообщений: 14
    0 0
    Год: 2020
    Цвет: Cassa White (WD)
    Адрес: москва
    Обработал систему хлоргексидином, уже два месяца как запахов нет.

  2. #12
    Сидоман (460) Аватар для DiMarzio
    CEED SW CD 2019 Prestige 6AT
    CEED SW CD 2019 Prestige 6AT
    В клубе с 26.02.2019
    Сообщений: 427
    45 27
    Год: 2019
    Цвет: Lunar Silver (CSS)
    Адрес: Орёл
    В том году к концу лета пованивало, а после зимы само прошло, видимо затяжные сильные морозы последней зимой сделали свое дело.
    Езжу на KIA Ceed SW (CD) Prestige 1,6 AT с 20.02.2019 и Lada Vesta с 14.09.2016

  3. #13
    Новосид (10)
    Ceed Cd 2020 Luxe 6AT
    Ceed Cd 2020 Luxe 6AT
    В клубе с 15.02.2021
    Сообщений: 11
    0 0
    Год: 2020
    Цвет: CB7 Cosmos Blue
    Адрес: москва
    По опыту пользования двумя предыдущими авто с кондиционером и климат-контролем могу посоветовать и согласиться с предыдущими постами.
    1) если начало попахивать, то забрызгать хлоргексидином радиатор и фильтр(если фильтр не старый)
    2) чтобы не доводить до п.1 , нужно выключать кондиционер за несколько минут до парковки (ни в коем случает не вентилятор) Таким образом у вас просушится внутренний радиатор, через который проходит холодный фреон и на его поверхности образуется влага от соприкосновения с тёплым воздухом.

  4. #14
    Джедай (4154)
    Ceed Cd 2019 1.4 T-GDI 7DCT
    Ceed Cd 2019 1.4 T-GDI 7DCT
    В клубе с 21.09.2018
    Сообщений: 4,525
    415 77
    Год: 2019
    Цвет: Infra Red (AA1)
    Адрес: Железногорск
    Цитата Сообщение от jeka007 Посмотреть сообщение
    По опыту пользования двумя предыдущими авто с кондиционером и климат-контролем могу посоветовать и согласиться с предыдущими постами.
    1) если начало попахивать, то забрызгать хлоргексидином радиатор и фильтр(если фильтр не старый)
    Если появился запах из "нестарого" фильтра-он уже старый и его надо менять, как рубашку (дезодорант не спасет).
    Цитата Сообщение от jeka007 Посмотреть сообщение
    2) нужно выключать кондиционер за несколько минут до парковки (ни в коем случает не вентилятор) Таким образом у вас просушится внутренний радиатор, через который проходит холодный фреон и на его поверхности образуется влага от соприкосновения с тёплым воздухом.
    У нас авто-кондиционер, а вы предлагаете его сделать ручным. Какая разница каким образом он просушится-вентилятором или во время стоянки естественным образом? Если во влаге (снегу) на испарителе есть пыль, то при любом способе осушки, она останется прилипшей на его поверхности (даже на лопастях вентилятора эта пыль очень "крепко" сидит. Хлоргексидин (антисептик) убивает грибы/бактерии, на которые он действует, тем самым уничтожает запах (частично). Мойка испарителя вместе с каналами воздуховодов и замена фильтра-единственный правильный способ очистки системы.
    P.S. Не мыл ни на одной машине (пробеги и более 100), запахов не было. Видимо зависит от местности эксплуатации.

  5. #15
    Сидоман (460) Аватар для DiMarzio
    CEED SW CD 2019 Prestige 6AT
    CEED SW CD 2019 Prestige 6AT
    В клубе с 26.02.2019
    Сообщений: 427
    45 27
    Год: 2019
    Цвет: Lunar Silver (CSS)
    Адрес: Орёл
    Цитата Сообщение от TVTest Посмотреть сообщение

    У нас авто-кондиционер, а вы предлагаете его сделать ручным. Какая разница каким образом он просушится-вентилятором или во время стоянки естественным образом?
    По идее с включенным вентилятором быстрее просохнет и испарится влага, а просто во время стоянки будет дольше. Но это в теории, на практике же все зависит от множества факторов, в том числе влажности воздуха на улице. Проще не заморачиваться и чистить иногда, если запах волнует.

    - - - Добавлено - - -

    У меня уже 4-я машина с кондиционером. Во всех машинах всегда был легкий запах, особенно к концу лета. Это неизбежно, но совершенно ненавязчиво. Но я всегда в машине пользуюсь внешним притоком воздуха и никогда не включаю рециркуляцию. А после зимы все запахи вообще проходят.
    Езжу на KIA Ceed SW (CD) Prestige 1,6 AT с 20.02.2019 и Lada Vesta с 14.09.2016

  6. #16
    Джедай (4154)
    Ceed Cd 2019 1.4 T-GDI 7DCT
    Ceed Cd 2019 1.4 T-GDI 7DCT
    В клубе с 21.09.2018
    Сообщений: 4,525
    415 77
    Год: 2019
    Цвет: Infra Red (AA1)
    Адрес: Железногорск
    Цитата Сообщение от DiMarzio Посмотреть сообщение
    По идее с включенным вентилятором быстрее просохнет и испарится влага, а просто во время стоянки будет дольше. Но это в теории, на практике же все зависит от множества факторов, в том числе влажности воздуха на улице. Проще не заморачиваться и чистить иногда, если запах волнует.
    За предлагаемые 2-5 минут ничего там не высохнет. Но речь даже не об этом, а о том, что якобы сушка вентилятором спасает от запахов, что не есть истина.

    Цитата Сообщение от DiMarzio Посмотреть сообщение
    Но я всегда в машине пользуюсь внешним притоком воздуха и никогда не включаю рециркуляцию.
    Я думаю, все так делают. Исключение составляют случаи с проездом участков с невыносимым внешним запахом, пробивающим фильтр.

  7. #17
    Сидозавр (20)
    Ceed SW Comfort Drive 6MT
    Ceed SW Comfort Drive 6MT
    В клубе с 03.06.2019
    Сообщений: 127
    1 32
    Год: 2019
    Цвет: Black Pearl (1K)
    Адрес: moscow
    периодически (раз в год\два) использую степап очиститель кондиционера, и реально помогает, как замечаю до след момента появления запаха времени проходит несколько больше

+ Ответить в теме
Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12