+ Ответить в теме
Показано с 1 по 9 из 9

Тема: Приборная панель потребляет ток при выключенном зажигании

  1. #1
    Новосид (10)
    Ceed Jd Luxe 6AT (G469)
    Ceed Jd Luxe 6AT (G469)
    В клубе с 31.01.2020
    Сообщений: 8
    0 0
    Год: 2015
    Цвет: Matrix BROWN (J5N)
    Адрес: Калуга

    Приборная панель потребляет ток при выключенном зажигании

    Проблема в следующем - при выключенном зажигании, приборная панель раз в минут потребляет ток 45мА в течении примерно двух секунд. Вместе с ней видимо просыпается ещё какая то система машины, и общий скачок потребления составляет 100-120мА.
    Как пришёл к этим данным - стал замечать просадку напряжения аккумулятора (аккумулятору всего год, проблем с ним не было, в ноль не высаживался, генератор даёт нормальное напряжение - без перезаряда) при простое машины больше 3х дней. За неделю напряжение может упасть до 12.2-12.1В. Первым делом стал измерять ток утечки. Сразу после постановки машины на сигнализацию (starline s96 bt gsm) потребление тока составляет 190-200мА, для этих сигналок это норма. Раз в минуту происходит скачок потребления тока до 300-310мА и длится примерно 2 секунды, после чего значение возвращается к 190-200мА. На самом деле даже если не ставить на сигнализацию - скачок всё равно происходит. По мере "засыпания" машины потребление постепенно падает и через 20 минут приходит к значению 25-30мА. Скачок потребления до 140-150мА так же происходит ровно каждую минуту и длится 2 секунды. Методом исключения были проверены все цепи с предохранителями - скачки так же происходили. Пропали они только после того, как в подкапотном блоке предохранителей вытащил предохранитель №24 на 50А, обозначенный B+3, отвечающий за блок предохранителей в салоне. Отключение же самого салонного блока предохранителей технологическим выключателем результата не дало. После всего этого обратился к специалистам, которые устанавливали сигнализацию на машину. За 5 часов было перелопачено много всего. И только после физического отключения приборной панели(комбинации приборов) - скачки пропали. При подаче на контакты приборной панели напряжения от отдельного аккумулятор(предварительн� � вытащив ещё из машины) - амперметр так же фиксировал скачки, 45мА.
    Собственно вопрос - это норма, или можно что либо сделать.

  2. #2
    Джедай (1459) Аватар для Алексей Энгельс
    Ceed SW 2019 белый
    Ceed SW 2019 белый
    В клубе с 05.02.2019
    Сообщений: 1,900
    149 273
    Год: 2019
    Цвет: Белый
    Адрес: Энгельс
    Была такая проблема на рестайловом 2011 года хундай 30. Можно было купить жгут новый и заменить и все. Я сделал дешевле в пару тысяч раз, нашел кабель по которому идет ток, а это оказался основной по моему на питание и повесил на него кнопку вкл-выкл.

    - - - Добавлено - - -

    удачи

  3. #3
    Сидовод (10)
    Ceed Cd 2019 Prestige 6AT
    Ceed Cd 2019 Prestige 6AT
    В клубе с 28.08.2020
    Сообщений: 31
    0 0
    Год: 2019
    Цвет: Black Pearl (1K)
    Адрес: Москва
    @space40rus, не на корейце дело было,но с s96. У меня на приборке при постановке в охрану 2-3 раза включалось само центральное табло бк и выключалось. Тоже подыхал быстро акб. Посмотрите на приборку после постановки в охрану.

  4. #4
    Сидовод (40)
    Ceed Cd 2019 Luxe 6AT
    Ceed Cd 2019 Luxe 6AT
    В клубе с 02.03.2021
    Сообщений: 68
    3 12
    Год: 2020
    Цвет: Cassa White (WD)
    Адрес: Химки М.О.
    Цитата Сообщение от space40rus Посмотреть сообщение
    starline s96 bt gsm
    Это и есть ваша проблема с автомобилем . Ширпотребное изделие "гадит " в шину автомобиля . Отключите блок старлайма от разьемов и увидите нормальное засыпание машины .

    П.С. Вот потребление Cerato BD ( почти полный собрат Ceed по электрике ) . На фото машина + Autolis Mobile . 27 миллиампер , КАРЛ !
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC_0029.jpg 
Просмотров:	123 
Размер:	180.5 Кб 
ID:	26565  

  5. #5
    Джедай (6472) Аватар для sereno
    Ceed Jd Comfort 6AT (SW)
    Ceed Jd Comfort 6AT (SW)
    В клубе с 04.05.2016
    Сообщений: 7,288
    643 25
    Год: 2014
    Цвет: Коричневый
    Адрес: Киров
    Цитата Сообщение от space40rus Посмотреть сообщение
    Сразу после постановки машины на сигнализацию (starline s96 bt gsm) потребление тока составляет 190-200мА, для этих сигналок это норма
    по моему, 0,2А это не норма. но это вроде бы не сигналка потребляет. если замерить через некоторое время, то потребление будет гораздо ниже, сама машина что то отключает. но давай посчитаем, если я сам не туплю в математике, то 0,3А на 2 сек раз в минуту - это 0,004Ач в сутки или 0,012 Ач утечки за 3 дня. да ну нафиг, таким расходом акум не высадишь.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от Yugin Посмотреть сообщение
    Это и есть ваша проблема с автомобилем . Ширпотребное изделие "гадит " в шину автомобиля . Отключите блок старлайма от разьемов и увидите нормальное засыпание машины .

    П.С. Вот потребление Cerato BD ( почти полный собрат Ceed по электрике ) . На фото машина + Autolis Mobile . 27 миллиампер , КАРЛ !
    сама сигналка должна кушать в пределах 30-50мА, но вот GPS и GSM скорей всего накидывают, но не знаю точно сколько. у меня стоят оба модуля, но машина и неделю может стоять без проблем, ничего с ней не сделается.

  6. #6
    Новосид (10)
    Ceed Jd Luxe 6AT (G469)
    Ceed Jd Luxe 6AT (G469)
    В клубе с 31.01.2020
    Сообщений: 8
    0 0
    Год: 2015
    Цвет: Matrix BROWN (J5N)
    Адрес: Калуга
    Цитата Сообщение от diesel_ Посмотреть сообщение
    @space40rus, не на корейце дело было,но с s96. У меня на приборке при постановке в охрану 2-3 раза включалось само центральное табло бк и выключалось. Тоже подыхал быстро акб. Посмотрите на приборку после постановки в охрану.
    Такого нет. После постановки в охрану ничего нигде не загорается.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от Yugin Посмотреть сообщение
    Это и есть ваша проблема с автомобилем . Ширпотребное изделие "гадит " в шину автомобиля . Отключите блок старлайма от разьемов и увидите нормальное засыпание машины .
    Тут скорее не "ширпотребное изделие", а всё таки не полноценная CAN-шина в Сидах. Она как бы есть, но по сути только на мотор. Для того чтобы реализовать автозапуск на машине с ключом и автоматом, в настройках сигнализации в "гибкой логике" пришлось дописывать дополнительные алгоритмы чтобы работало то и так как хочется. Изза этого при засыпании такой ток. Если эти алгоритмы отключить - ток при постановке становится не больше 50мА.

    НО. Это никак не убирает скачки потребления.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от sereno Посмотреть сообщение
    по моему, 0,2А это не норма. но это вроде бы не сигналка потребляет. если замерить через некоторое время, то потребление будет гораздо ниже, сама машина что то отключает. но давай посчитаем, если я сам не туплю в математике, то 0,3А на 2 сек раз в минуту - это 0,004Ач в сутки или 0,012 Ач утечки за 3 дня. да ну нафиг, таким расходом акум не высадишь.

    - - - Добавлено - - -


    сама сигналка должна кушать в пределах 30-50мА, но вот GPS и GSM скорей всего накидывают, но не знаю точно сколько. у меня стоят оба модуля, но машина и неделю может стоять без проблем, ничего с ней не сделается.
    В том то и дело, что дополнительные алгоритмы в "гибкой логике" старлайна не дают быстро заснуть машине. При полном отключении сигнализации физически, после закрывания машины ток достаточно быстро опускается к значение примерно 50мА.

    Согласен, с таким потреблением не должно так садить аккум. Сам считал, сам удивлялся. Но тем не менее. Буду ещё пробовать сам аккум проверить.

    Но факт того, что приборная панель сама по себе просыпается - меня напрягает.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от Алексей Энгельс Посмотреть сообщение
    Была такая проблема на рестайловом 2011 года хундай 30. Можно было купить жгут новый и заменить и все. Я сделал дешевле в пару тысяч раз, нашел кабель по которому идет ток, а это оказался основной по моему на питание и повесил на него кнопку вкл-выкл.

    - - - Добавлено - - -

    удачи
    А что за жгут? Как он может влиять на потребление? Мне кажется тут дело в самой электронике приборной панели.

  7. #7
    Джедай (6472) Аватар для sereno
    Ceed Jd Comfort 6AT (SW)
    Ceed Jd Comfort 6AT (SW)
    В клубе с 04.05.2016
    Сообщений: 7,288
    643 25
    Год: 2014
    Цвет: Коричневый
    Адрес: Киров
    Цитата Сообщение от space40rus Посмотреть сообщение
    Но факт того, что приборная панель сама по себе просыпается - меня напрягает.
    с учетом того, что у меня система стоит уже с 13 года и я ни разу не высаживал акум, хотя и в отпуск уезжал на пару недель и ничего. а у брата такая система стоит с 2017 года, за это время он уже поменял солярис на сида, сида на тигуана, но ни одна тачка так же не садилась, хотя у него еще жестче - он работает вахтами месяц на месяц, а сейчас с карантинном вообще два на два, а тачка все это время просто стоит у дома. приезжает, заводит и погнал. значит где то точно что-то не в сигналке у тебя. реальные примеры подтверждают это.

  8. #8
    Джедай (1459) Аватар для Алексей Энгельс
    Ceed SW 2019 белый
    Ceed SW 2019 белый
    В клубе с 05.02.2019
    Сообщений: 1,900
    149 273
    Год: 2019
    Цвет: Белый
    Адрес: Энгельс
    Цитата Сообщение от space40rus Посмотреть сообщение
    Такого нет. После постановки в охрану ничего нигде не загорается.

    - - - Добавлено - - -



    Тут скорее не "ширпотребное изделие", а всё таки не полноценная CAN-шина в Сидах. Она как бы есть, но по сути только на мотор. Для того чтобы реализовать автозапуск на машине с ключом и автоматом, в настройках сигнализации в "гибкой логике" пришлось дописывать дополнительные алгоритмы чтобы работало то и так как хочется. Изза этого при засыпании такой ток. Если эти алгоритмы отключить - ток при постановке становится не больше 50мА.

    НО. Это никак не убирает скачки потребления.

    - - - Добавлено - - -



    В том то и дело, что дополнительные алгоритмы в "гибкой логике" старлайна не дают быстро заснуть машине. При полном отключении сигнализации физически, после закрывания машины ток достаточно быстро опускается к значение примерно 50мА.

    Согласен, с таким потреблением не должно так садить аккум. Сам считал, сам удивлялся. Но тем не менее. Буду ещё пробовать сам аккум проверить.

    Но факт того, что приборная панель сама по себе просыпается - меня напрягает.

    - - - Добавлено - - -



    А что за жгут? Как он может влиять на потребление? Мне кажется тут дело в самой электронике приборной панели.
    Снимаете приборку, закрываете и вымеряете на фишке где приходит

  9. #9
    Новосид (10)
    Ceed Jd Luxe 6AT (G469)
    Ceed Jd Luxe 6AT (G469)
    В клубе с 31.01.2020
    Сообщений: 8
    0 0
    Год: 2015
    Цвет: Matrix BROWN (J5N)
    Адрес: Калуга
    Цитата Сообщение от Алексей Энгельс Посмотреть сообщение
    Снимаете приборку, закрываете и вымеряете на фишке где приходит
    В том то и дело, что на снятой приборке, подключенной на столе к 21 и 29 контакту минус, к 40му - плюс, амперметр показывает потребление 45мА раз в минуту. Т.е. сама приборка потребляет. Кроме аккума в этот момент к ней ничего не подключено.

+ Ответить в теме