+ Ответить в теме
Страница 3 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 46

Тема: Нужен ли сабвуфер дома?

  1. #21
    Джедай (3450) Аватар для CascadeMT
    Proceed GT
    Proceed GT
    В клубе с 13.08.2019
    Сообщений: 2,615
    344 114
    Год: 2019
    Цвет: B3L Blue Flame
    Адрес: Москва
    @sereno, с сабвуфером сложнее добиться линейной АЧХ.
    Для музыки я бы выбирал хорошие полочные колонки. Если не хватает баса — напольные.
    При напольных колонках зачем вообще сабвуфер? Солирующий контрабас слушать?

  2. #22
    Джедай (2892) Аватар для Dok
    Ceed Cd 2019 Prestige 6AT
    Ceed Cd 2019 Prestige 6AT
    В клубе с 28.08.2018
    Сообщений: 1,844
    288 216
    Год: 2018
    Цвет: Blue Flame
    Адрес: Прокопьевск
    Цитата Сообщение от CascadeMT Посмотреть сообщение
    @sereno, с сабвуфером сложнее добиться линейной АЧХ.
    Встречаются люди с отличным от вашего вкусом.
    Вам нравится, по всей видимости, так называемый, "английский звук"-собранный, сдержанный, с умеренным басом и ровной серединой.
    А я люблю "американское" звучание с мощным, напористым звуком, где особое внимание уделяется басовому спектру, с ровной серединой и чуть задранными высокими частотами.
    У меня, как раз, напольные колонки английской фирмы B&W, DM 305, которым не хватает баса (на мой вкус), что компенсируется сабвуфером.

  3. #23
    Сидозавр (310) Аватар для andrus
    Ceed JD SW Luxe 1.6 AT
    Ceed JD SW Luxe 1.6 AT
    В клубе с 24.03.2020
    Сообщений: 212
    30 0
    Год: 2016
    Цвет: (AA3) Sirius Silver
    Адрес: Россия
    Цитата Сообщение от CascadeMT Посмотреть сообщение
    @sereno, с сабвуфером сложнее добиться линейной АЧХ.
    Для музыки я бы выбирал хорошие полочные колонки. Если не хватает баса — напольные.
    При напольных колонках зачем вообще сабвуфер? Солирующий контрабас слушать?
    Линейной АЧХ можно добиться подбором именно музыкального сабвуфера, настройкой частоты среза и регулировкой громкости. Это нужно делать до той степени, чтобы Вы не слышали отдельно сабвуфер от основной акустической системы и не могли его локализовать в пространстве для прослушивания, как будто его нет, но при этом чувствуется прибавка в весе низкочастотной составляющей воспроизводимого музыкального материала. Насколько хороши основные колонки можно проверить с помощью тестовых записей, на которых записаны просто звуки разной частоты. Если Ваши колонки уверенно воспроизводят весь частотный диапазон, тогда не о чем беспокоится. И потом, никто никого не убеждает в необходимости сабвуфера,можно и без него комфортно слушать музыку,наличие его дело вкуса,предпочтений и новых изысканий в музыке.

  4. #24
    Джедай (6472) Аватар для sereno
    Ceed Jd Comfort 6AT (SW)
    Ceed Jd Comfort 6AT (SW)
    В клубе с 04.05.2016
    Сообщений: 7,273
    643 26
    Год: 2014
    Цвет: Коричневый
    Адрес: Киров
    Цитата Сообщение от CascadeMT Посмотреть сообщение
    Для музыки я бы выбирал хорошие полочные колонки. Если не хватает баса — напольные.
    мне вот напольный ящики не нужны, у меня полочные соньки 90вт. вроде и хватает баса, но иногда и хочется чутарик добавить.

  5. #25
    Сидозавр (310) Аватар для andrus
    Ceed JD SW Luxe 1.6 AT
    Ceed JD SW Luxe 1.6 AT
    В клубе с 24.03.2020
    Сообщений: 212
    30 0
    Год: 2016
    Цвет: (AA3) Sirius Silver
    Адрес: Россия
    Можно сходить на московскую выставку аудио техники, так называемый Hi-End Show, и там Вы услышите уже знакомую музыку по новому, благодаря высококлассной аппаратуре, которая в состоянии из обычных CD извлечь звуки, которых Вы раньше не слышали и преподнести музыку в более ярком свете с акцентированием в деталях. Тогда наверняка появится желание улучшить что нибудь в своей аудио системе, этим можно заболеть. Посещение данных мероприятий производит массу впечатлений и приносит как пользу, так и зло, потому ,что как говорится: "Меньше знаешь, крепче спишь".

  6. #26
    Джедай (3450) Аватар для CascadeMT
    Proceed GT
    Proceed GT
    В клубе с 13.08.2019
    Сообщений: 2,615
    344 114
    Год: 2019
    Цвет: B3L Blue Flame
    Адрес: Москва
    Цитата Сообщение от Dok Посмотреть сообщение
    Вам нравится, по всей видимости, так называемый, "английский звук"-собранный, сдержанный, с умеренным басом и ровной серединой.
    Считаю, что задача аудиотракта — вносить как можно меньше искажений в сигнал

    Цитата Сообщение от Dok Посмотреть сообщение
    У меня, как раз, напольные колонки английской фирмы B&W, DM 305, которым не хватает баса (на мой вкус), что компенсируется сабвуфером.
    Выглядит немного костыльно. Не лучше было сразу купить колонки с достаточным басом?

    Цитата Сообщение от andrus Посмотреть сообщение
    Линейной АЧХ можно добиться подбором именно музыкального сабвуфера, настройкой частоты среза и регулировкой громкости.
    С трудом представляю себе этот процесс. Купить в магазине сабвуфер, принести домой, подключить, несколько дней послушать, отвезти обратно в магазин, взять другой, повторить X раз...
    Даже если магазин без проблем меняет, все равно — довольно геморный процесс.

  7. #27
    Джедай (6472) Аватар для sereno
    Ceed Jd Comfort 6AT (SW)
    Ceed Jd Comfort 6AT (SW)
    В клубе с 04.05.2016
    Сообщений: 7,273
    643 26
    Год: 2014
    Цвет: Коричневый
    Адрес: Киров
    Цитата Сообщение от CascadeMT Посмотреть сообщение
    Считаю, что задача аудиотракта — вносить как можно меньше искажений в сигнал
    а почему это бас искажет? может он вносит то, что не может колонка, но есть на записи? воспроизведение середины мидбасами, верхов твиттерами это не искажения, а игра баса на низах это искажение?

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от CascadeMT Посмотреть сообщение
    Выглядит немного костыльно. Не лучше было сразу купить колонки с достаточным басом?
    мой личный пример - в начале этого года у меня была квартира, в которой стоял рессивер пионер + полочники сони. комната 22кв.м. и этого в принципе хватало. я даже саб (с ФИ) продал. но сейчас я живу в доме и зал уже стал примерно 40кв.м. и... середина и верха есть, а низов нет, они теряются в большом пространстве. теперь я жалею, что продал саб. однако докупить саб мне будет в разы дешевле, чем прикупить новые колонки. да и не факт, что рессивера хватит на более мощные колонки. а это еще и рессивер менять? так что костыль не костыль, а логику и оптимизацию еще не отменили.

  8. #28
    Джедай (3450) Аватар для CascadeMT
    Proceed GT
    Proceed GT
    В клубе с 13.08.2019
    Сообщений: 2,615
    344 114
    Год: 2019
    Цвет: B3L Blue Flame
    Адрес: Москва
    @sereno, а это я отвечал на комментарий товарища @Dok про "английский" и "американский звук

  9. #29
    Джедай (6472) Аватар для sereno
    Ceed Jd Comfort 6AT (SW)
    Ceed Jd Comfort 6AT (SW)
    В клубе с 04.05.2016
    Сообщений: 7,273
    643 26
    Год: 2014
    Цвет: Коричневый
    Адрес: Киров
    спорить о музыке равно как и спорить о цветовосприятии - у каждого свои фантики.

  10. #30
    Джедай (2892) Аватар для Dok
    Ceed Cd 2019 Prestige 6AT
    Ceed Cd 2019 Prestige 6AT
    В клубе с 28.08.2018
    Сообщений: 1,844
    288 216
    Год: 2018
    Цвет: Blue Flame
    Адрес: Прокопьевск
    Цитата Сообщение от CascadeMT Посмотреть сообщение
    Выглядит немного костыльно. Не лучше было сразу купить колонки с достаточным басом?

    Вы знаете, сколько стоят колонки с достаточным басом (для меня это 25-27 Гц)? Я не готов тратить свою зарплату за 4-5 мес на колонки. Я еще кушать хочу.
    И второе: такие колонки обладают достаточно большими габаритами. У меня нет излишней жилой площади.

+ Ответить в теме
Страница 3 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя