+ Ответить в теме
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 26

Тема: Обращение в РСА на перерасчет КБМ

  1. #1
    Сидозавр (410)
    Ceed Jd Luxe 6AT (GCV2)
    Ceed Jd Luxe 6AT (GCV2)
    В клубе с 09.09.2014
    Сообщений: 282
    40 40
    Год: 2017
    Цвет: (D5U) Sand Track
    Адрес: Москва

    Обращение в РСА на перерасчет КБМ

    Всем привет.
    Есть у кого-нибудь опыт обращения в Российский союз автостраховщиков для перерасчета коэффициента бонус-малуса??

    Небольшая предыстория.
    Есть у меня полный тезка с датой, месяцем и годом рождения, но с разным местом рождения,из-за которого у меня уже третий год появляются проблемы виде арестов моих счетов, запрет на регистрационные действия с автомобилем и других неприятных вещей. Ко всему этому багажу добавилась новая проблема. При переоформлении Осаги выяснилось что у меня уменьшилась скидка из-за того, что на моих недавно замененных по сроку правах числится авария (у меня более 5 лет безаварийной езды) и как выяснилось позже как раз в том городе, в котором прошивает тезка. И тут началось интересное, страховая ткнула пальцем в РСА, мол звоните туда и разбирайтесь, т.к. страховая не может поменять руками КБМ. Позвонил в РСА, в первый раз сказали обращаться в ЦБ РФ т.к. там происходит расчет КБМ, во второй раз сказали обращаться с заявлением в страховую. Получается каждый тычет пальцем в чужой огород. Пришел опять в страховую. Написал заявление с описанием ситуации, приложил ксерокопии старых и новых прав, копии прошлогодних полисов осаги. Страховая отправила это заявление в РСА. Дней через 30 Страховая ответила что пришел ответ от РСА и КБМ не перерасчитали. ОФициальный ответ при этом на руки мне не отдали, сказав обращаться с заявлением на прямую в РСА, т.к. со стороны страховой они ничего не могут сделать. Так же узнал детали аварии, участников, номера полисов и страховых. Съездил в страховую в которой оформлен полис тезки в надежде что мне на руки дадут какую-нибудь справку подтверждающую что я это я, а тезка это тезка. Менеджер на экране монитора показала что ДТП оформлено корректно с указанием реквизитов участников аварии, т.е. моих данных в том ДТП не фигурирует, но на руки естественно мне ничего не дали, т.к. я не являюсь участником ДТП.
    Получается явный глюк в базе РСА.

    Может кто-то уже имеет опыт подачи заявлений на перерасчет КБМ в РСА. Есть ли возможность подачи электронного заявления, без физической поездки в офис РСА?? На сайте у них как-то все мутно написано.

  2. #2
    Джедай (4154)
    Ceed Cd 2019 1.4 T-GDI 7DCT
    Ceed Cd 2019 1.4 T-GDI 7DCT
    В клубе с 21.09.2018
    Сообщений: 4,521
    415 77
    Год: 2019
    Цвет: Infra Red (AA1)
    Адрес: Железногорск
    @Guestoff, дважды были проблемы с КБМ. Дважды страховая решала их сама через РСА без моего участия.
    Есть один схожий с моим неприятный момент-замена прав. Я не известил об этом страховую и вся моя история заносилась в базу по старым правам. Я пришел в страховую за неделю до истечения года после замены прав. Если бы пришел позже-вуаля, изменить ничего было бы нельзя, т.к. год бы закрылся. Посмотрите, может у вас так же с этим связано.

  3. Пользователь сказал cпасибо:

    Guestoff (07.10.2020)

  4. #3
    Сидозавр (410)
    Ceed Jd Luxe 6AT (GCV2)
    Ceed Jd Luxe 6AT (GCV2)
    В клубе с 09.09.2014
    Сообщений: 282
    40 40
    Год: 2017
    Цвет: (D5U) Sand Track
    Адрес: Москва
    Цитата Сообщение от TVTest Посмотреть сообщение
    @Guestoff, дважды были проблемы с КБМ. Дважды страховая решала их сама через РСА без моего участия.
    А заявление какое-нибудь писали при этом?? Вы в филиал или головной офис обращались.

    Не, я в день замены прав в отделении своей страховой внес изменения в полис с новыми реквизитами прав. В июле у РСА база обновлялась, манагеры страховой говорили очень много глюков и косяков повылазило. Имея горький опыт с ФССП, когда в их базе они накладывали аресты на мои счета и имущество по ИП за другого человека, я не удивлен...

  5. #4
    Джедай (4154)
    Ceed Cd 2019 1.4 T-GDI 7DCT
    Ceed Cd 2019 1.4 T-GDI 7DCT
    В клубе с 21.09.2018
    Сообщений: 4,521
    415 77
    Год: 2019
    Цвет: Infra Red (AA1)
    Адрес: Железногорск
    Цитата Сообщение от Guestoff Посмотреть сообщение
    А заявление какое-нибудь писали при этом?? Вы в филиал или головной офис обращались.

    Не, я в день замены прав в отделении своей страховой внес изменения в полис с новыми реквизитами прав. В июле у РСА база обновлялась, манагеры страховой говорили очень много глюков и косяков повылазило. Имея горький опыт с ФССП, когда в их базе они накладывали аресты на мои счета и имущество по ИП за другого человека, я не удивлен...
    Я ничего не писал, все решалось в филиале.

  6. #5
    Сидозавр (410)
    Ceed Jd Luxe 6AT (GCV2)
    Ceed Jd Luxe 6AT (GCV2)
    В клубе с 09.09.2014
    Сообщений: 282
    40 40
    Год: 2017
    Цвет: (D5U) Sand Track
    Адрес: Москва
    Ну видимо в Вашем случае исправление проблемы с КБМ была в полномочиях страховой.

    Как я понял в моем случае надо внести исправления в базу РСА,открепить от меня чужую аварию, потом уже перерасчет КБМ.

  7. #6
    Джедай (4154)
    Ceed Cd 2019 1.4 T-GDI 7DCT
    Ceed Cd 2019 1.4 T-GDI 7DCT
    В клубе с 21.09.2018
    Сообщений: 4,521
    415 77
    Год: 2019
    Цвет: Infra Red (AA1)
    Адрес: Железногорск
    Цитата Сообщение от Guestoff Посмотреть сообщение
    Ну видимо в Вашем случае исправление проблемы с КБМ была в полномочиях страховой.

    Как я понял в моем случае надо внести исправления в базу РСА,открепить от меня чужую аварию, потом уже перерасчет КБМ.
    Непонятно, как авария привязана к вашим правам. Я понимаю, что ФИО одинаковое, но ведь номер ВУ другой, а любое ДТП оформляется с указанием номера ВУ.

  8. #7
    Сидозавр (410)
    Ceed Jd Luxe 6AT (GCV2)
    Ceed Jd Luxe 6AT (GCV2)
    В клубе с 09.09.2014
    Сообщений: 282
    40 40
    Год: 2017
    Цвет: (D5U) Sand Track
    Адрес: Москва
    Цитата Сообщение от TVTest Посмотреть сообщение
    Непонятно, как авария привязана к вашим правам. Я понимаю, что ФИО одинаковое, но ведь номер ВУ другой, а любое ДТП оформляется с указанием номера ВУ.
    Угу, причем авария была в феврале 2020, а права я поменял в июле 2020, при этом аварий у меня не было более 5 лет, т.е. как бы явный косяк на стороне РСА или страховой, но разбираться или не хотят или не знают как .

  9. #8
    Джедай (2747) Аватар для Николай Чаплыгин
    Ceed SW JD Comfort 6 MT ( G 468 )
    Ceed SW JD Comfort 6 MT ( G 468 )
    В клубе с 14.05.2017
    Сообщений: 4,918
    279 269
    Год: 2017
    Цвет: Sparkling Silver
    Адрес: Москва
    Цитата Сообщение от Guestoff Посмотреть сообщение
    Есть у меня полный тезка с датой, месяцем и годом рождения, но с разным местом рождения
    Немного не по теме, но мне стало интересно, какая вероятность встретить полного тезку с одинаковой датой, месяцем и годом рождения. Посмотрел в Интернете примерный расчёт, получается для России 1 : 5000000. Вероятность небольшая, но такие примеры в Интернете есть. А вероятность встретить человека при тех же условиях ещё и с одинаковом местом рождения стремится к нолю.

  10. #9
    Джедай (6472) Аватар для sereno
    Ceed Jd Comfort 6AT (SW)
    Ceed Jd Comfort 6AT (SW)
    В клубе с 04.05.2016
    Сообщений: 7,288
    643 25
    Год: 2014
    Цвет: Коричневый
    Адрес: Киров
    @Николай Чаплыгин, с твоей фамилией может быть. но если ты какой нит Смирнов, то таких уже сразу резко больше. все зависит от фамилии.

  11. #10
    Джедай (2747) Аватар для Николай Чаплыгин
    Ceed SW JD Comfort 6 MT ( G 468 )
    Ceed SW JD Comfort 6 MT ( G 468 )
    В клубе с 14.05.2017
    Сообщений: 4,918
    279 269
    Год: 2017
    Цвет: Sparkling Silver
    Адрес: Москва
    Цитата Сообщение от sereno Посмотреть сообщение
    с твоей фамилией может быть
    Забил я свои данные в Интернет, включая день рождения - сам на себя вышел, больше информации в Интернете нет, хотя полных тёзок разных возрастов - полно. Конечно, наиболее популярные фамилии изменяют это соотношение, но, думаю, не более чем в несколько раз (но не в десятки, и не в сотни раз).

+ Ответить в теме
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя