+ Ответить в теме
Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 11 по 16 из 16

Тема: Звуки при повороте руля

  1. #11
    Сидоман (450)
    Ceed CD Luxe 6MT
    Ceed CD Luxe 6MT
    В клубе с 08.10.2016
    Сообщений: 324
    45 1
    Год: 2018
    Цвет: Deluxe White
    Адрес: Краснодарский край
    Цитата Сообщение от CProblem Посмотреть сообщение
    Не могли бы, пожалуйста, пояснить процедуру? Во всех инструкциях для того, чтобы вытащить улитку, нужно снять эйрбэг и потом руль:

    Вложение 26838

    Или нужно снять кожух рулевой колонки? И что делать потом? Шелест достал уже, никаких других нет звуков сейчас, только как будто трутся провода друг о друга внутри руля.
    Мне достаточно было снять кожуха(открутить два самореза). Улитка держится на 3-х защелках.Отверткой поддел - отщелкнулась,до руля оставалась 1....1,5 см. Защелкнул обратно треск пропал. Год меня этот треск доставал, самое интересное, что на холоде он пропадал, потеплело или машина прогрелась-затрещало.

  2. Пользователь сказал cпасибо:

    CProblem (28.05.2021)

  3. #12
    Джедай (2095) Аватар для CProblem
    Ceed JD SW 6AT Comfort
    Ceed JD SW 6AT Comfort
    В клубе с 19.07.2017
    Сообщений: 1,896
    209 185
    Год: 2016
    Цвет: FRD Feuerrot Red
    Адрес: Москва
    Цитата Сообщение от Job Посмотреть сообщение
    Мне достаточно было снять кожуха(открутить два самореза). Улитка держится на 3-х защелках.Отверткой поддел - отщелкнулась,до руля оставалась 1....1,5 см. Защелкнул обратно треск пропал. Год меня этот треск доставал, самое интересное, что на холоде он пропадал, потеплело или машина прогрелась-затрещало.
    Эйрбэг не снимали, значит? Только отщелкнуть и защелкнуть улитку? Заметил, что у меня улитка вращается вместе с рулём, целиком, хотя такого вроде бы быть не может. Странно. А звук от трения провода как бы. Раньше этого не было, появилось в последние дни после жары, что при каждом повороте это шуршание. Должна только внутренняя часть улитки вращаться, а у меня вся она как я понял поворачивается, вот и шуршит кабель.



    Придётся разбирать, увы, так как звук достал буквально в последние дни.

  4. #13
    Джедай (2095) Аватар для CProblem
    Ceed JD SW 6AT Comfort
    Ceed JD SW 6AT Comfort
    В клубе с 19.07.2017
    Сообщений: 1,896
    209 185
    Год: 2016
    Цвет: FRD Feuerrot Red
    Адрес: Москва
    @Job, большое вам спасибо, сделал точно, как сказали - отщёлкнул улитку, немного пошевелил и снова защёлкнул. Снимал только кожух рулевой колонки, от руля до самой улитки действительно минимум сантиметр. Похоже на магию, но звук исчез! Ничего же не делал, только пошевелил улитку, даже разъёмы не отключал от неё, как шуршащий звук трения проводов пропал.

  5. #14
    Джедай (2095) Аватар для CProblem
    Ceed JD SW 6AT Comfort
    Ceed JD SW 6AT Comfort
    В клубе с 19.07.2017
    Сообщений: 1,896
    209 185
    Год: 2016
    Цвет: FRD Feuerrot Red
    Адрес: Москва
    Увы, счастье длилось недолго, хватило манипуляции ровно на сутки. Сегодня снова зашуршало. И другие ещё звуки появились, в частности, глухие стуки при поворотах, но они и раньше бывали периодически в зависимости от температуры. Это, видимо, TSB по упору рейки. Подшипники вала пока никаких звуков не издают, но не уверен полностью, так как вроде бы один раз слышал показанное в TSB жужжание, но для обращения по гарантии оное должно быть постоянным, как понял. Также дребезжат лепестки скоростей, весь салон тихий, а лепестки шумят при поворотах.

    Вообще руль это какой-то больной узел, он издаёт минимум три разных звука на данный момент: шуршание проводов, глухие металлические стуки в глубине колонки, дребезжание лепестков от вибрации двигателя/компрессора АС, возможно, также жужжат подшипники вала червяка, которые подлежат замене на NMB, но у меня процесс только начался, вроде бы.

  6. #15
    Сидоман (450) Аватар для DiMarzio
    CEED SW CD 2019 Prestige 6AT
    CEED SW CD 2019 Prestige 6AT
    В клубе с 26.02.2019
    Сообщений: 402
    44 22
    Год: 2019
    Цвет: Lunar Silver (CSS)
    Адрес: Орёл
    Цитата Сообщение от CProblem Посмотреть сообщение
    Вообще руль это какой-то больной узел, он издаёт минимум три разных звука на данный момент: шуршание проводов, глухие металлические стуки в глубине колонки, дребезжание лепестков от вибрации двигателя/компрессора АС, возможно, также жужжат подшипники вала червяка, которые подлежат замене на NMB, но у меня процесс только начался, вроде бы.
    Воистину, такого даже на Ладах не было у меня) Тоже щелкает то ли улитка подрулевая, то ли переключатель поворотников. В общем, когда крутишь рулем без включенного поворотника, все ок, если с включенным, то щелчки идут пластмассовые. Ну и шуршание подшипника, от которого избавился смазкой... Ни на двух моих Калинах, ни на Весте, ни на узбекской Джентре (читай Лачетти) такого и в помине не было...
    Езжу на KIA Ceed SW (CD) Prestige 1,6 AT с 20.02.2019 и Lada Vesta с 14.09.2016

  7. #16
    Новосид (10)
    Ceed Jd Luxe 6AT (GCV2)
    Ceed Jd Luxe 6AT (GCV2)
    В клубе с 06.11.2021
    Сообщений: 1
    0 0
    Год: 2013
    Цвет: Cassa White (WD)
    Адрес: Ямало-Ненецкий АО г Муравленко
    Если вопрос актуален попроси друга покрутить руль а сам трогай пружины, если они отстреливают "вибрируют" то возможно подшипник вверху стойки. у меня очень похожа ситуация.

+ Ответить в теме
Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12