+ Ответить в теме
Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123
Показано с 21 по 29 из 29

Тема: Внедряем ADAU1701 в ШГУ.

  1. #21
    Сидовод (40)
    Ceed Jd Comfort 6MT (G468)
    Ceed Jd Comfort 6MT (G468)
    В клубе с 15.10.2018
    Сообщений: 52
    3 1
    Год: 2014
    Цвет: Dark Gun Metal (E5B)
    Адрес: Minsk
    Цитата Сообщение от sereno Посмотреть сообщение
    выход с ЦАПа грубо говоря имеет раздвоенное стерео. делишь его из обычного стерео за пределами магнитолы и получаешь абсолютно то же самое. так что внутри маги или вне ее происходит деление - однохерственно.
    Абсолютно не тоже самое. Разделив в усилке стерео, вы максимум что сможете дальше сделать - это фильтрация средствами самого усилка. К тому же ваши каналы будут попарно зависимы. Грубо говоря - покрутив эквалайзер, вы получите изменения во всех каналах. А теперь представьте: на переднем миде в районе 1 кГц у вас провал на 3 дБ, а на заднем подъем на 6 дБ. Ни средствами вашей головы ни усилка исправить эту ситуацию не получится.

  2. #22
    Джедай (6472) Аватар для sereno
    Ceed Jd Comfort 6AT (SW)
    Ceed Jd Comfort 6AT (SW)
    В клубе с 04.05.2016
    Сообщений: 7,273
    643 26
    Год: 2014
    Цвет: Коричневый
    Адрес: Киров
    Цитата Сообщение от shumerok Посмотреть сообщение
    Разделив в усилке стерео, вы максимум что сможете дальше сделать - это фильтрация средствами самого усилка. К тому же ваши каналы будут попарно зависимы. Грубо говоря - покрутив эквалайзер, вы получите изменения во всех каналах. А теперь представьте: на переднем миде в районе 1 кГц у вас провал на 3 дБ, а на заднем подъем на 6 дБ. Ни средствами вашей головы ни усилка исправить эту ситуацию не получится.
    я не про это! а что если у маги нет тылового выхода, то делишь его за магой и подавай хоть куда, хоть в усел, хоть на марс. у меня нет DSP, поэтому мой вариант деления в усилке. я вообще за вариант оригинального звучания без добавления плюшек. у меня даже эквалайзер стоит на 0-0-0. а в моем домашнем хайфае (sony) вообще нет эквалайзера, только кнопочка че то там с басами вкл/выкл.

  3. #23
    Сидовод (40)
    Ceed Jd Comfort 6MT (G468)
    Ceed Jd Comfort 6MT (G468)
    В клубе с 15.10.2018
    Сообщений: 52
    3 1
    Год: 2014
    Цвет: Dark Gun Metal (E5B)
    Адрес: Minsk
    Цитата Сообщение от sereno Посмотреть сообщение
    я не про это! а что если у маги нет тылового выхода, то делишь его за магой и подавай хоть куда, хоть в усел, хоть на марс. у меня нет DSP, поэтому мой вариант деления в усилке. я вообще за вариант оригинального звучания без добавления плюшек. у меня даже эквалайзер стоит на 0-0-0. а в моем домашнем хайфае (sony) вообще нет эквалайзера, только кнопочка че то там с басами вкл/выкл.
    Я тоже за оригинальное звучание. Но коррекция неравномерности АЧХ звукового тракта и улучшайзеры - это разные вещи. Возьмите любые наушники и найдите на них АЧХ. Есть сайты с профессиональными отчетами. Поставьте на комп foobar с плагином для коррекции АЧХ наушников и скомпенсируйте неравномерность. Вы удивитесь, как изменится звучание, даже в хороших наушниках.
    Другой пример. Вы слушаете в формате mp3. Он уже даст не оригинальное звучание. Плюс нелинейность усилителя плюс неравномерность АЧХ АС. Чтобы получить оригинальное звучание, вам нужен losless источник + скорректированный тракт. И вот такую корректировку гораздо проще и точнее сделать в цифре, чем в усилителе и АС.

  4. #24
    Джедай (6472) Аватар для sereno
    Ceed Jd Comfort 6AT (SW)
    Ceed Jd Comfort 6AT (SW)
    В клубе с 04.05.2016
    Сообщений: 7,273
    643 26
    Год: 2014
    Цвет: Коричневый
    Адрес: Киров
    Цитата Сообщение от shumerok Посмотреть сообщение
    Вы слушаете в формате mp3
    мало, в 95% это интернет-радио, но тут уже выбирать не приходится, поток явно не гигабитный .

  5. #25
    Джедай (2867) Аватар для Николай Чаплыгин
    Ceed SW JD Comfort 6 MT ( G 468 )
    Ceed SW JD Comfort 6 MT ( G 468 )
    В клубе с 14.05.2017
    Сообщений: 5,001
    291 271
    Год: 2017
    Цвет: Sparkling Silver
    Адрес: Москва
    Цитата Сообщение от sereno Посмотреть сообщение
    я вообще за вариант оригинального звучания без добавления плюшек. у меня даже эквалайзер стоит на 0-0-0. а в моем домашнем хайфае (sony) вообще нет эквалайзера, только кнопочка че то там с басами вкл/выкл.
    По идеи, звук без коррекции - это то, как задумал звукорежиссёр во время записи. Но надо учитывать, что громкость при этом должна быть близкой к максимальной, на малой и средней громкости при этом плохо будут слышны низкие и высокие частоты.Кнопка тонкомпенсации - отличная вещь, поднимающие низкие частоты даже на небольшой громкости.
    Удивительное дело, очень многие люди вполне довольствуются звуком формата МР3 с флешек и интернета. Это, по моему мнению, как по пословице " Гора родила мышь ", имея неплохую аппаратуру, используют её возможности не в полной мере - это по вопросу качественного звука.

  6. #26
    Сидовод (40)
    Ceed Jd Comfort 6MT (G468)
    Ceed Jd Comfort 6MT (G468)
    В клубе с 15.10.2018
    Сообщений: 52
    3 1
    Год: 2014
    Цвет: Dark Gun Metal (E5B)
    Адрес: Minsk
    Цитата Сообщение от Николай Чаплыгин Посмотреть сообщение
    По идеи, звук без коррекции - это то, как задумал звукорежиссёр во время записи. Но надо учитывать, что громкость при этом должна быть близкой к максимальной, на малой и средней громкости при этом плохо будут слышны низкие и высокие частоты.Кнопка тонкомпенсации - отличная вещь, поднимающие низкие частоты даже на небольшой громкости.
    Удивительное дело, очень многие люди вполне довольствуются звуком формата МР3 с флешек и интернета. Это, по моему мнению, как по пословице " Гора родила мышь ", имея неплохую аппаратуру, используют её возможности не в полной мере - это по вопросу качественного звука.
    Добавлю. Скорректировав нелинейность и неравномерность тракта, мы как раз и получаем изначальный звук. Второе. В идеале регулировку уровня лучше проводить в аналоге. У цапов наименьший коэффициент искажений при полном размахе сигнала на выходе.

  7. #27
    Сидовод (40)
    Ceed Jd Comfort 6MT (G468)
    Ceed Jd Comfort 6MT (G468)
    В клубе с 15.10.2018
    Сообщений: 52
    3 1
    Год: 2014
    Цвет: Dark Gun Metal (E5B)
    Адрес: Minsk
    Пока был в отпуске, сделал подиумы под твитеры:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ACAAAgEQa-A-1920.jpg 
Просмотров:	177 
Размер:	114.4 Кб 
ID:	25740Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	oEAAAgEQa-A-1920.jpg 
Просмотров:	152 
Размер:	109.1 Кб 
ID:	25741

  8. Пользователь сказал cпасибо:


  9. #28
    Джедай (2867) Аватар для Николай Чаплыгин
    Ceed SW JD Comfort 6 MT ( G 468 )
    Ceed SW JD Comfort 6 MT ( G 468 )
    В клубе с 14.05.2017
    Сообщений: 5,001
    291 271
    Год: 2017
    Цвет: Sparkling Silver
    Адрес: Москва
    Цитата Сообщение от shumerok Посмотреть сообщение
    сделал подиумы под твитеры:
    Неплохо смотрятся, у меня практически такие же по форме и месторасположению. Корпус делали из дерева из эстетических соображений ? Как сейчас звуковая картина, насколько заметна разницу по сравнению со штатными твитерами ?

  10. #29
    Сидовод (40)
    Ceed Jd Comfort 6MT (G468)
    Ceed Jd Comfort 6MT (G468)
    В клубе с 15.10.2018
    Сообщений: 52
    3 1
    Год: 2014
    Цвет: Dark Gun Metal (E5B)
    Адрес: Minsk
    Цитата Сообщение от Николай Чаплыгин Посмотреть сообщение
    Неплохо смотрятся, у меня практически такие же по форме и месторасположению. Корпус делали из дерева из эстетических соображений ? Как сейчас звуковая картина, насколько заметна разницу по сравнению со штатными твитерами ?
    Изначально планировал из стеклоткани на штатных сетках. Но наклон лобового в этом месте очень сильный, я бы их просто не смог поставить на место. Решение из дерева пришло в процессе. Сперва устанавливаются сетки с ножками, а потом в ножки вставляются корпуса. Звучание у направленных твитеров по сравнению со штатными под сеткой очень сильно отличается. Это и ожидаемо. Сядьте в любой авто, у которого твитеры в дверях или зеркалах - разница чувствуется сразу.

+ Ответить в теме
Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123

Метки этой темы