+ Ответить в теме
Страница 3 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 48

Тема: "Клубная" незамерзайка М10 в Москве

  1. #21
    Джедай (3450) Аватар для CascadeMT
    Proceed GT
    Proceed GT
    В клубе с 13.08.2019
    Сообщений: 2,615
    344 114
    Год: 2019
    Цвет: B3L Blue Flame
    Адрес: Москва
    @TVTest, нет, не курю.
    Вы приводите в качестве аргумента ПДК, но эта информация сама по себе мало что говорит. Чтобы делать выводы о вреде для здоровья, стоит вначале выяснить:
    1. Какая концентрация метанола в салоне при использовании метанольной незамерзайки?
    2. Как быстро она ослабевает после помывки лобового стекла?
    3. Есть ли подтвержденные случаи повреждения здоровья по этой причине?

    Насколько мне известно, запрет метанола для омывайки связан не с парами в салоне. Он вызван тем, что ее пытались употреблять внутрь, так как пахнет вполне спиртозно.
    Изопропиловый спирт в вонючей омывайке не менее вреден, но пить его никому в голову не придет.

    Вот статья из За Рулем и опус на Драйве на эту тему.

  2. #22
    Джедай (5114)
    Ceed Cd 2019 1.4 T-GDI 7DCT
    Ceed Cd 2019 1.4 T-GDI 7DCT
    В клубе с 21.09.2018
    Сообщений: 5,521
    511 91
    Год: 2019
    Цвет: Infra Red (AA1)
    Адрес: Железногорск
    Почитал прошлую тему, зр, д2. Занимательно. Много неточностей. Начиная от класса опасности (малоопасный и умеренно опасный) и кончая ПДК(5 и 1000!!!). Тот, кто хоть как-то связан с охраной труда, знает, что все нормативные документы написаны кровью. Просто представьте, что разница в ПДК для этих спиртов в 200 раз. Какая разница какова причина запрета, если он реально токсичен! Я не силен в финском, но: на банке предупреждение о токсичности и что-то написано ещё, концентрация на -20 (-30 есть?), грязи, мне кажется, в Европе в разы меньше. Т.е. все говорит о том, что использование омывайки там и здесь-две большие разницы.

  3. #23
    Сидоман (70)
    Ceed SW Cd 2019 Prestige AT
    Ceed SW Cd 2019 Prestige AT
    В клубе с 13.06.2019
    Сообщений: 354
    6 19
    Год: 2019
    Цвет: темносиний
    Адрес: Химки
    как спецОТ не советую дорожные клубные покупки...Берегите себя, На край, покупайте весной со скидкой, срок хранения 3 года, но в торговых сетях, с чеком и и.д.доками.Берегите себя и близких в автомобиле!!!!

  4. #24
    Джедай (3450) Аватар для CascadeMT
    Proceed GT
    Proceed GT
    В клубе с 13.08.2019
    Сообщений: 2,615
    344 114
    Год: 2019
    Цвет: B3L Blue Flame
    Адрес: Москва
    @TVTest, ну я не слыхал, чтобы кто-то заболел от незамерзайки этой. Я вот не заболел и не ослеп, друзья у меня такой же пользуются…
    Изопропиловая тоже вредна, но она вдобавок воняет. Из двух зол выбираю меньшее

    А то, что в Финке чище — это факт известный. Мы когда въехали туда на грязной машине — так выехали на более чистой

  5. #25
    Сидоман (680) Аватар для gav
    cee'd_sw JD FL Premium 6DCT (GSJA)
    cee'd_sw JD FL Premium 6DCT (GSJA)
    В клубе с 21.02.2017
    Сообщений: 564
    67 7
    Год: 2017
    Цвет: (D7U) Planet Blue
    Адрес: Москва
    Цитата Сообщение от Николай Чаплыгин Посмотреть сообщение
    ментольные стеклоомывающие жидкости
    Вонь омывайки с ментолом
    В дороге меня доканала
    На что смотрел я глазами
    Когда её покупал. А?

    Но я нашёл другую
    Ценою всего девяносто
    А когда на БиПи бываю
    С содроганием тебя вспоминаю

    читать под эту мелодию

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от CascadeMT Посмотреть сообщение
    Мы когда въехали туда на грязной машине — так выехали на более чистой
    за весь мой стаж больше всего уваськал машину в Польше
    там все дороги плотно пересыпаны солью (или сухим реактивом каким)
    из Бреста выехал на ярко-синей машине, а в Вену приехал на идеально белой
    а в Вене ни одна мойка не работает - на улице -3, ниже нуля типа, вода замерзает, а греть её - не по-европейски. только через три дня, сразу после границы, в Чехии, на заправке помыл

  6. #26
    Джедай (5114)
    Ceed Cd 2019 1.4 T-GDI 7DCT
    Ceed Cd 2019 1.4 T-GDI 7DCT
    В клубе с 21.09.2018
    Сообщений: 5,521
    511 91
    Год: 2019
    Цвет: Infra Red (AA1)
    Адрес: Железногорск
    Цитата Сообщение от CascadeMT Посмотреть сообщение
    @TVTest, ну я не слыхал, чтобы кто-то заболел от незамерзайки этой. Я вот не заболел и не ослеп, друзья у меня такой же пользуются…
    Изопропиловая тоже вредна, но она вдобавок воняет. Из двух зол выбираю меньшее

    А то, что в Финке чище — это факт известный. Мы когда въехали туда на грязной машине — так выехали на более чистой
    Я же не зря спросил про курение. Я уверен,что никто из ваших знакомых не заболел от пассивного курения, но вы же не обсуждаете и не критикует причину запрета курения в общественных местах, а теперь и на балконах! А так же не приводите в пример Китай, где совершенно противоположная позиция: права курильщика приоритетны.
    Всем здоровья и чистых стекол!!!

  7. #27
    Джедай (2882) Аватар для zloygnom
    BMW X1 F48 18d xDrive
    BMW X1 F48 18d xDrive
    В клубе с 21.02.2017
    Сообщений: 2,822
    289 174
    Год: 2018
    Цвет: Black Pearl (1K)
    Адрес: Москва
    Цитата Сообщение от TVTest Посмотреть сообщение
    Я - никак. А те, кто пользуется омывайкой на основе метанола, закладывают в свой организм бомбу замедленного действия, т.к. это соединение способно попадать и накапливаться в органах человека через дыхательные пути в частности. А дальше кому как повезет.
    Я, конечно, не Малышева, но химию немного в школе учил.
    ПДК в воздухе у этанола и изопропанола примерно одинаковый. Есичё. Летучесть у всех спиртов +- похожа.
    В воздух салона попадает ничтожная доля и метанольные омывайки запретил алкаш онищенко, потому что его друзья алкаши их пили, а вовсе не из-за мифического накапливания в организме, или вреда для здоровья.
    Нигде в мире их не запрещают, а у нас конечно самые умные чиновники, о здоровье водителей заботятся.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от TVTest Посмотреть сообщение
    Вы курите?
    ПДК для метанола 5мг/м3. Я не хочу на себе проверять эту цифру.
    Метанол
    ПДК разовая для атмосферного воздуха — 1 мг/м3.
    ПДК среднесуточная для атмосферного воздуха — 0,5 мг/м3.
    Изопропанол
    ПДК разовая для атмосферного воздуха — 0,6 мг/м3.
    ПДК среднесуточная для атмосферного воздуха — 0,6 мг/м3.

    Для достижения температуры замерзания минус 30°С в жидкость необходимо добавить не менее 40% этанола, 70% изопропанола или 30% метанола.

    Этанол, конечно, самый безопасный, ПДК отличается на несколько порядков, недаром, его пьют литрами. НО! Этанольная омывайка это большая редкость, и стоит она как чугунный мост. А предлагается нам именно "безопасный" изопропанол, который дико воняет, чем его ни глуши.
    У меня вон канистра с чистым изопропилом стоит, я им краски разбавляю.

  8. Пользователь сказал cпасибо:

    CascadeMT (28.09.2019)

  9. #28
    Джедай (3450) Аватар для CascadeMT
    Proceed GT
    Proceed GT
    В клубе с 13.08.2019
    Сообщений: 2,615
    344 114
    Год: 2019
    Цвет: B3L Blue Flame
    Адрес: Москва
    @TVTest, не, я против курения потому, что запах мерзкий от дыма.
    Во вред пассивного курения я верю так же, как во вред от метанольной омывайки

  10. #29
    Джедай (3280) Аватар для РДВ
    Ceed Jd Comfort 6AT (G468)
    Ceed Jd Comfort 6AT (G468)
    В клубе с 26.04.2015
    Сообщений: 1,779
    328 46
    Год: 2014
    Цвет: (AA3) Sirius Silver
    Адрес: Тольятти
    Цитата Сообщение от TVTest Посмотреть сообщение
    Почитал прошлую тему, зр, д2. Занимательно. Много неточностей. Начиная от класса опасности (малоопасный и умеренно опасный) и кончая ПДК(5 и 1000!!!). Тот, кто хоть как-то связан с охраной труда, знает, что все нормативные документы написаны кровью. Просто представьте, что разница в ПДК для этих спиртов в 200 раз.
    А почему вы сравниваете с этанолом? Вы пользуетесь незамерзайками на его основе? ПДК изопропанола в воздухе рабочей зоны 10 мг/м3. Больше? Да, в 2 раза. Но ещё надо учесть, что в растворе с одной и той же температурой замерзания нужна разная концентрация спиртов - для -30 например метанола 40%, изопропанола 65%... Никого ни в чём не убеждаю. Но забота о здоровье тех, кто за рулём, сильно преувеличена...

  11. #30
    Джедай (2882) Аватар для zloygnom
    BMW X1 F48 18d xDrive
    BMW X1 F48 18d xDrive
    В клубе с 21.02.2017
    Сообщений: 2,822
    289 174
    Год: 2018
    Цвет: Black Pearl (1K)
    Адрес: Москва
    Цитата Сообщение от CascadeMT Посмотреть сообщение
    @TVTest, не, я против курения потому, что запах мерзкий от дыма.
    Во вред пассивного курения я верю так же, как во вред от метанольной омывайки
    Тема пассивного курения вообще отдельная, там надо смотреть, что конкретно именно в выдыхаемом воздухе и в том дыме, что с другого конца сигареты идет, но, полагаю, в замкнутом помещении вред от пассивного курения все же будет, тем более, если рядом с курящим находится регулярно.
    Ну и вонь, да. Воняет всё, волосы, одежда... У моей бывшей жены курит мать прям в квартире, каждый раз, как ребенок оттуда возвращается, её надо мыть целиком и перестирывать все вещи. Ужасно.

+ Ответить в теме
Страница 3 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя