Опрос: Как поступить?

+ Ответить в теме
Страница 43 из 133 ПерваяПервая ... 3341424344455393 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 421 по 430 из 1323

Тема: Катализатор в CEED CD. Удалять или нет?

  1. #421
    Джедай (1205) Аватар для CProblem
    Ceed JD SW 6AT Comfort
    Ceed JD SW 6AT Comfort
    В клубе с 19.07.2017
    Сообщений: 1,364
    120 138
    Год: 2016
    Цвет: FRD Feuerrot Red
    Адрес: Москва
    Цитата Сообщение от Dobriak Посмотреть сообщение
    Кат воздухом не обдувается толком. Его температура засисит от оборотов двигателя. На круизе у меня обороты на такой скорости до 3000 не доходят и температура градусов 800. А вот если вжаривать и тапку в пол, то и до 1000 раскаляется. Кто знает, как там на трассе двигло мучали, сколько подряд ехали и т.д. И то, если такое было (что описано на Драйве)
    Не столько от оборотов, сколько от мощности. Если на месте 3000 оборотов, это одна температура, а при подъёме в гору другая, так как топлива сгорает существенно больше при тех же оборотах, так же и на трассе: обороты могут быть небольшими, а кат 1300С. Воздух коллектор никак не может охладить в принципе, даже если бы он стоял над капотом. Эх, почему же Киа отказалась от «бараньего рога», как в первом Сиде? Они до сих пор все ездят с родными катами и о нашем маразме не имеют понятия. Вот это было авто, Сид-1. И о задирах там тоже никто не слышал. И, кстати, были атмо движки 2.0, а не только 1.6.

  2. #422
    Джедай (4154)
    Ceed Cd 2019 1.4 T-GDI 7DCT
    Ceed Cd 2019 1.4 T-GDI 7DCT
    В клубе с 21.09.2018
    Сообщений: 4,525
    415 77
    Год: 2019
    Цвет: Infra Red (AA1)
    Адрес: Железногорск
    Цитата Сообщение от ParboiL Посмотреть сообщение
    Что бы это утверждать, что температура здесь не при делах, надо это доказать, т.к. керамика керамике рознь! Это вполне может быть совокупность высокой температуры и ударной волны выхлопных газов
    P.S. Тут никто не утверждает, а высказывает свое мнение. Никто анализом керамики не занимался, не изучал ее состав, не проводил испытания, что бы что-то утверждать.
    Я вроде то же самое написАл. Думаю, что керамику Киа и хюндай берут у одного производителя и вряд ли тому придет в голову мысль подсунуть брак. А вот конструкцию катколлектора неправильно спроектировать вполне себе допускаю. Вот у меня, как я уже ранее отмечал, изменился звук работы двигателя-появился некий рык при наборе оборотов на первых трёх передачах. Прям как породистая М-ка звучит. И он исходит не из глушителя, а именно из под капота. На P его нет-локализовать не могу. Так вот теперь начинаю думать, а не таблетки ли катализатора издают этот звук из-за появившегося по причине неправильной конструкции, зазора. Сегодня он начал болтаться, а завтра от этих вибраций развалится.

  3. #423
    Джедай (5609) Аватар для ParboiL
    Ceed Jd Luxe 6AT (GSLT)
    Ceed Jd Luxe 6AT (GSLT)
    В клубе с 10.04.2014
    Сообщений: 2,235
    558 753
    Год: 2018
    Цвет: Dark Gun Metal (E5B)
    Адрес: Санкт-Петербург
    Цитата Сообщение от CProblem Посмотреть сообщение
    Не столько от оборотов, сколько от мощности. Если на месте 3000 оборотов, это одна температура, а при подъёме в гору другая, так как топлива сгорает существенно больше при тех же оборотах, так же и на трассе: обороты могут быть небольшими, а кат 1300С. Воздух коллектор никак не может охладить в принципе, даже если бы он стоял над капотом. Эх, почему же Киа отказалась от «бараньего рога», как в первом Сиде? Они до сих пор все ездят с родными катами и о нашем маразме не имеют понятия. Вот это было авто, Сид-1. И о задирах там тоже никто не слышал. И, кстати, были атмо движки 2.0, а не только 1.6.
    Видимо конструкция не позволяла уложиться в современные Euro нормы. Требовалось более близкое расположение катализатора к ДВС, вот и укоротили штаны. Тут еще фигня в том, что сами перегородки в керамике стали делать тоньше. Задача же не только быстрее все это прогреть, но и увеличить полезную площадь каталитического слоя. Вот и вышло все это безобразие на предел. С другой стороны, с учетом поломок, все это укладывается в схему среднестатистических проблем. Если бы летел каждый 10-й автомобиль, то давно бы что-то стали предпринимать. Я поэтому и спокоен, что смотрю не на эмоции, не на посты в интернете, а на кол-во автомобилей и их проблемы во времени. JD уже 7 лет на дорогах, их в России более 115 000 штук. Многие успешно перешагнули рубеж в 100000-200000 км. Да! Мы хотим иметь все вечное и ультра-надежное, но реальность другая. При всем этом очень высокий процент современных автомобилей которые бегают первые 5 лет и проблем не знают. Ломается всякая мелочевка в основном, ее чинят по гарантии, но автомобили на ходу и заводятся в любую погоду. Но стоит сломаться одному, двоим и обсуждения в сети делают новую реальность. На примере с JD это все весьма заметно и поучительно

  4. Пользователь сказал cпасибо:

    niko2772 (21.06.2019)

  5. #424
    Джедай (4154)
    Ceed Cd 2019 1.4 T-GDI 7DCT
    Ceed Cd 2019 1.4 T-GDI 7DCT
    В клубе с 21.09.2018
    Сообщений: 4,525
    415 77
    Год: 2019
    Цвет: Infra Red (AA1)
    Адрес: Железногорск
    Цитата Сообщение от ParboiL Посмотреть сообщение
    Ну летят на 15000 - это громко сказано А так это очередное доказательство того, что косяк со стороны ДВС идет. На CD они изменили форму катколлектора, но и это не помогло. Я тут через ELM смотрел какие температуры на первом лямбда-зонде в разных режимах. При разгоне с 90 до 110 км/ч было 950 С. И это не кик-даун. При спокойной езде без особых разгонов температуры более-менее адекватные - 700-800 градусов. Эти ДВС не годятся для резвой езды. И керамика, судя по всему, просто не переживает таких температурных издевательств. ИМХО!
    Уточнить хочу, т.к. не пользовался ни разу, прибор показывает именно температуру? Именно с первой лямбды? У нас лямбда с датчиком температуры?

  6. #425
    Сидоман (1060) Аватар для bigvrn
    Ceed Jd Comfort 6AT (G468)
    Ceed Jd Comfort 6AT (G468)
    В клубе с 08.01.2015
    Сообщений: 505
    105 13
    Год: 2018
    Цвет: Black Pearl (1K)
    Адрес: Воронеж
    Цитата Сообщение от CProblem Посмотреть сообщение
    Как ни странно, чем раньше откапиталишь, тем дешевле выйдет. На малых пробегах можно обойтись только гильзовкой с плато-хонингованием под новые поршни и кольцами TP, прокладкой ГБЦ от Вити Рейнца и его же герметиком. И всё, это все запчасти! А если дальше ездить, пол-мотора заменить придётся, что влетит в копеечку. Хочешь сэкономить и избавиться от звука перекладки на холодную - капиталь мотор смолоду. Эта операция, безусловно, будет бессмысленна без обязательного превентивного удаления катализатора, вварки пламегасителя и последующей отписки программы. И что говорится спи спокойно.
    Вот очень я сильно сомневаюсь, что вы реальный владелец Сида, точнее не сомневаюсь, что у вас его нет ...))) Ну уже все рекламные тактики и стратегии применили, не надоело? Или просто работа такая?

  7. #426
    Джедай (2852) Аватар для gousman
    Luxe SE+
    Luxe SE+
    В клубе с 26.09.2013
    Сообщений: 2,722
    279 588
    Год: 2021
    Цвет: шоколат
    Адрес: ягандокья
    Цитата Сообщение от CProblem Посмотреть сообщение
    так же и на трассе: обороты могут быть небольшими, а кат 1300С.
    про какой автомобиль речь?

  8. #427
    Джедай (5609) Аватар для ParboiL
    Ceed Jd Luxe 6AT (GSLT)
    Ceed Jd Luxe 6AT (GSLT)
    В клубе с 10.04.2014
    Сообщений: 2,235
    558 753
    Год: 2018
    Цвет: Dark Gun Metal (E5B)
    Адрес: Санкт-Петербург
    Цитата Сообщение от TVTest Посмотреть сообщение
    Уточнить хочу, т.к. не пользовался ни разу, прибор показывает именно температуру? Именно с первой лямбды? У нас лямбда с датчиком температуры?
    Каким образом вычисляется температура я досконально не в курсе, допускаю, что датчик в первом лямбда-зонде, а сам пункт называется "Температура катализатора Банк 1"

  9. #428
    Джедай (4154)
    Ceed Cd 2019 1.4 T-GDI 7DCT
    Ceed Cd 2019 1.4 T-GDI 7DCT
    В клубе с 21.09.2018
    Сообщений: 4,525
    415 77
    Год: 2019
    Цвет: Infra Red (AA1)
    Адрес: Железногорск
    Цитата Сообщение от ParboiL Посмотреть сообщение
    Каким образом вычисляется температура я досконально не в курсе, допускаю, что датчик в первом лямбда-зонде, а сам пункт называется "Температура катализатора Банк 1"
    А есть там ещё какие-то показания по банк-1?
    Я просто не встречал лямбд, совмещённых с датчиком температуры. Если на катализаторе и ставится датчик температуры, то он после сот. Как раз он и сигнализирует о перегреве.
    Есть сомнения, что ваш прибор показывает температуру, а если и показывает, то насколько корректно. Мне кажется, что вы видите напряжение, которое выдает датчик, а перевод кривой. Попробую в выходные зацепить у себя аналогичную штуку. Если легко подобраться к первой лямбде, попробую заглянуть внутрь.

  10. #429
    Джедай (5609) Аватар для ParboiL
    Ceed Jd Luxe 6AT (GSLT)
    Ceed Jd Luxe 6AT (GSLT)
    В клубе с 10.04.2014
    Сообщений: 2,235
    558 753
    Год: 2018
    Цвет: Dark Gun Metal (E5B)
    Адрес: Санкт-Петербург
    Цитата Сообщение от TVTest Посмотреть сообщение
    А есть там ещё какие-то показания по банк-1?
    Я просто не встречал лямбд, совмещённых с датчиком температуры. Если на катализаторе и ставится датчик температуры, то он после сот. Как раз он и сигнализирует о перегреве.
    Есть сомнения, что ваш прибор показывает температуру, а если и показывает, то насколько корректно. Мне кажется, что вы видите напряжение, которое выдает датчик, а перевод кривой. Попробую в выходные зацепить у себя аналогичную штуку. Если легко подобраться к первой лямбде, попробую заглянуть внутрь.
    Еще в Банк 1 выводятся показания с датчиков кислорода, вот тут скриншоты с программы: https://www.drive2.ru/l/454214301821961169/

  11. Пользователь сказал cпасибо:

    Glukus (26.06.2019)

  12. #430
    Джедай (4154)
    Ceed Cd 2019 1.4 T-GDI 7DCT
    Ceed Cd 2019 1.4 T-GDI 7DCT
    В клубе с 21.09.2018
    Сообщений: 4,525
    415 77
    Год: 2019
    Цвет: Infra Red (AA1)
    Адрес: Железногорск
    Цитата Сообщение от ParboiL Посмотреть сообщение
    Еще в Банк 1 выводятся показания с датчиков кислорода, вот тут скриншоты с программы: https://www.drive2.ru/l/454214301821961169/
    Увидел, поискал в сети ответ на свой вопрос-не нашел, к сожалению. Возможно температура находится пересчетом сопротивления нагревательного элемента, но тогда это показания с большой погрешностью.

  13. Пользователь сказал cпасибо:

    gousman (22.06.2019)

+ Ответить в теме
Страница 43 из 133 ПерваяПервая ... 3341424344455393 ... ПоследняяПоследняя

Метки этой темы