+ Ответить в теме
Страница 1 из 4 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 36

Тема: Дергается акпп при переключении и разгоне

  1. #1
    Новосид (10)
    Ceed Cd 2019 Comfort 6AT
    Ceed Cd 2019 Comfort 6AT
    В клубе с 16.04.2024
    Сообщений: 7
    0 0
    Адрес: Ростов-на-дону

    Дергается акпп при переключении и разгоне

    Доброго всем времени суток, в общем купил автомобиль у товарища ceed sw 1,6 6AT. Пробег 200к, его стиль вождения активный. Проблема следующая, при движении в натяг, плавном наборе скорости, машина, не всегда, начинает как бы набирать скорость рывками, причём это может происходить на разных передачах, если давить газ сильнее, то подергивания тоже есть, но нет так явно. Сильнее всего дергается если тысяч с полутора попытаться плавно ускориться. Чек не горит, это может происходить на любой скорости, от 10 до 100 км/ч. Есть нюанс, масло в акпп не менялось, ему кто-то сказал что этого делать нельзя, будет только хуже. У кого какие мысли?) да, ещё, на машине установлено Гбо, дергается на обоих видах топлива, пропусков зажигания вроде нет, чек не горит по крайней мере. Я езжу спокойно в отличие от товарища, может коробка просто не привыкла к такой езде?

  2. #2
    Сидозавр (30)
    Ceed CD SW Comfort 6AT
    Ceed CD SW Comfort 6AT
    В клубе с 15.04.2020
    Сообщений: 223
    2 24
    Год: 2019
    Цвет: Machine Silver (9S)
    Адрес: город Новосибирск
    Чтобы АКПП забыла характер езды предыдущего владельца, можно почистить память с помощью диагностического модуля или отключить аккумулятор минут на 30. По поводу замены масла - вопрос из сферы философии: если вы желаете, чтобы агрегат служил надежно и долго, то менять масло аппаратно рекомендуют при пробеге 60-70 ккм, если ваша цель "поматросить и бросить", то поступайте как Ваш товарищ - отъездить 200 ккм и скинуть другому владельцу, далее не мои заботы.

  3. #3
    Новосид (10)
    Ceed Cd 2019 Comfort 6AT
    Ceed Cd 2019 Comfort 6AT
    В клубе с 16.04.2024
    Сообщений: 7
    0 0
    Адрес: Ростов-на-дону
    Цитата Сообщение от Ежидзе Посмотреть сообщение
    Чтобы АКПП забыла характер езды предыдущего владельца, можно почистить память с помощью диагностического модуля или отключить аккумулятор минут на 30. По поводу замены масла - вопрос из сферы философии: если вы желаете, чтобы агрегат служил надежно и долго, то менять масло аппаратно рекомендуют при пробеге 60-70 ккм, если ваша цель "поматросить и бросить", то поступайте как Ваш товарищ - отъездить 200 ккм и скинуть другому владельцу, далее не мои заботы.
    Да он вроде хотел как лучше) наш общий друг на солярисе просто поменял как рекомендуют и начались проблемы с акпп. Вопрос что делать теперь мне). Куда копать, менять масло и сбрасывать адоптацию? Сегодня хочу поехать в сервис, подключиться лаунчем, проехаться, может что покажет.

    - - - Добавлено - - -

    Ещё вопрос по маслу, какое лить подскажите пожалуйста?

  4. #4
    Сидоман (460) Аватар для DiMarzio
    CEED SW CD 2019 Prestige 6AT
    CEED SW CD 2019 Prestige 6AT
    В клубе с 26.02.2019
    Сообщений: 428
    45 27
    Год: 2019
    Цвет: Lunar Silver (CSS)
    Адрес: Орёл
    Цитата Сообщение от Remfarm Посмотреть сообщение

    Ещё вопрос по маслу, какое лить подскажите пожалуйста?
    Ну если на коробке отъездили 200к без замены масла, да еще и в активном режиме, то я уже даже и не знаю, поможет ли...
    Адаптацию можно сбросить через elm и car scanner. Но, по-моему, тут уже попахивает капиталкой коробки...

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от Remfarm Посмотреть сообщение
    Да он вроде хотел как лучше)
    Если бы хотел как лучше, менял бы каждый 30-40 частично, или 50-60 аппаратно, и коробка была бы как новая. Даже по регламенту на 90 надо менять масло, а тут переезд регламента в 2 раза, а разумно за эти 200 было бы поменять масло уже раза 3-4 хотя бы частично. Оно давно уже потеряло свои свойства и вкупе с активной ездой износила коробку, отсюда и симптомы...
    Езжу на KIA Ceed SW (CD) Prestige 1,6 AT с 20.02.2019 и Lada Vesta с 14.09.2016

  5. #5
    Джедай (873)
    Ceed Cd 2019 Prestige 6AT
    Ceed Cd 2019 Prestige 6AT
    В клубе с 10.02.2020
    Сообщений: 1,011
    86 32
    Год: 2019
    Цвет: CB7 Cosmos Blue
    Адрес: МО
    Цитата Сообщение от Remfarm Посмотреть сообщение
    Ещё вопрос по маслу, какое лить подскажите пожалуйста?
    Менять масло в любом случае. Если коробас ещё живой, то симптомы частично уйдут. Масло ZIC ATF SP 4. Можно оригинал, но не вижу смысла платить три цены за одно и то же масло. Вопрос теперь каким способом менять? От частичной замены, сразу, вряд ли будет толк. Делать аппаратную на таком пробеге без замены масла, может быть чревато. Может и фильтр придётся заменить. Сложно что-то однозначно посоветовать в твоей ситуации. Возможно, пару раз заменить частично с минимальным пробегом, потом аппаратно - это не алгоритм к действию, но как вариант. Попробуй дополнительно обратиться в специализированный сервис по коробкам, может там что-то посоветуют, плюс диагностику проведут. Думаю, ты такой не первый.

  6. #6
    Новосид (10)
    Ceed Cd 2019 Comfort 6AT
    Ceed Cd 2019 Comfort 6AT
    В клубе с 16.04.2024
    Сообщений: 7
    0 0
    Адрес: Ростов-на-дону
    Спасибо за советы, утром покатался, дергается в основном при переключении с 3 на 4 и с 4 на 5, в ручном режиме тоже самое. Попробую масло поменять, а фильтр это же колоть коробку как я понимаю?

  7. #7
    Сидоман (460) Аватар для DiMarzio
    CEED SW CD 2019 Prestige 6AT
    CEED SW CD 2019 Prestige 6AT
    В клубе с 26.02.2019
    Сообщений: 428
    45 27
    Год: 2019
    Цвет: Lunar Silver (CSS)
    Адрес: Орёл
    Цитата Сообщение от Remfarm Посмотреть сообщение
    а фильтр это же колоть коробку как я понимаю?
    Да, с разбором только

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от Remfarm Посмотреть сообщение
    дергается в основном при переключении с 3 на 4 и с 4 на 5, в ручном режиме тоже самое
    Так у вас она пинается при переключениях только, или в процессе разгона на конкретной передаче происходят провалы? по первому сообщению я сделал именно такой вывод.
    Пинки при переключениях тоже разные бывают, если вы просто на холодную чувствуете переключения с легким подергиванием, то это нормально даже на меньших пробегах. Или прям реально пинается даже горячая?
    Езжу на KIA Ceed SW (CD) Prestige 1,6 AT с 20.02.2019 и Lada Vesta с 14.09.2016

  8. #8
    Сидоман (180)
    Ceed Cd 2021 Luxe 6AT
    Ceed Cd 2021 Luxe 6AT
    В клубе с 21.02.2022
    Сообщений: 302
    17 90
    Год: 2021
    Цвет: AA9 New Infra Red
    Адрес: Siberia
    я прям заметно чувствую все переключения, когда-то больше, когда-то меньше, зависит от оборотов и дорожной ситуации. Вообще, не сказал бы, что коробка супер плавно работает)) на божественных тоётах поудачнее с этим делом, наверное)
    ---------------------

  9. #9
    Новосид (60)
    Ceed Cd 2019 Luxe 6AT
    Ceed Cd 2019 Luxe 6AT
    В клубе с 11.02.2024
    Сообщений: 21
    5 6
    Год: 2019
    Цвет: H8G Hippo Gray
    Адрес: Чехов
    На памяти случай, когда кому-то в сид с завода масло в акпп до уровня не долили, он так и ездил, но не жаловался. Только вопросы были, когда масло менял, т.к. залил столько, сколько слил, а в уровень не встает, мало масла. И вроде бы, случай не разовый был. Если прикинуть, что коробку использовали активно, свойства масла давно покинули грешную землю, а там еще был и недолив (ну мало ли), то пытаясь отделаться малой кровью, нужно для начала махнуть масло несколько раз. Частичная замена в несколько тыс.км. Ну и адаптация, само собой.

    Не менять масло в коробке = не мешать ей помирать.

  10. #10
    Сидозавр (260)
    др.автомобиль
    др.автомобиль
    В клубе с 21.10.2018
    Сообщений: 212
    25 3
    Год: 2018
    Цвет: Deluxe White
    Адрес: спб
    Адаптации не сбрасывайте, будет только хуже, новые она уже не наберет при таком износе. У меня при пробеге ближе к 140к коробка стала грубовато работать, иногда на 6 передаче при сбросе газа появились подергивания, это моросит блокировка гидротрансформатора, замена масла не помогла. Дилер при диагностике сбросил адаптации, это был капец, пока хоть какие-то не набрала ездить было тяжело. Спустя примерно 5к стало получше, при интенсивном разгоне работала хорошо, но при плавном разгоне стало хуже чем было до сброса адаптаций, ну и в пробках появилась дерготня. Консультировался в нескольких сто по ремонту акпп, говорят поможет замена гидроблока, либо чистка с диагностикой соленоидов, но без гарантий. Также сказали, что в принципе если стало грубовато работать, то можно дальше ездить, но как только коробка начнёт буксовать (загорится чек по неправильному передаточному числу), сразу же на эвакуатор и везти на ремонт, пока она себя не сожгла в угли, дешевле выйдет.
    Что можно посоветовать, смотреть состояние масла, менять несколько раз частично, снимать гидроблок, чистить, диагностировать соленоиды, далее смотреть как будет работать. А может уже стоит сразу в ребилд отправить.
    PS Car scanner через elm на CD адаптации сбросить не может, проверял

  11. Пользователь сказал cпасибо:

    AngryAgain (16.04.2024)

+ Ответить в теме
Страница 1 из 4 123 ... ПоследняяПоследняя