Здравствуйте.

Видимо наглядевшись в Ютубе как угоняют Кия и Хендай решил поставить на автомобиль CEED CD 2018 г., 1.6 л, АКПП защиты:
1) Электронного блока управления (ЭБУ), который находится под капотом (от его подмены). Устанавливал у официального дилера - получилось не дорого (не хотелось рисковать гарантией). Данная защита крепится к кронштейну ЭБУ на 4 срывные гайки (которые были в комплекте), при этом сам кронштейн крепится на 3 срывных болта (так же были в комлпекте). Некоторые под эту защиту прячут дополнительные (в том числе беспроводные) реле блокировки.

2) Защита разъемов передних дверей, т.к. в моем кузове нет "концевиков" открытия двери на стойках и сам разъем можно сдернуть снаружи. Дополнительно эти защиты - стальные хомуты проклеил антискрипным материалом, что бы не царапали кузов. Устанавливал сам. При их установке их надо немного разогнуть, нижние зацепы (винтики) вставляются в углубления пластикового разъема, а верхние между кузовом авто и разъемом.

3) Сейф с ключом на диагностический разъем OBD (от прописывания чипов ключей). Так же ставил самостоятельно. Перед установкой его так же проклеил антискрипным и шумоизоляционным материалами внутри и по задней стеке. В комплекте (помимо 2-х ключей) были кусочек пластиковой гофры, болты с шайбой и гайкой на М6 (не пригодились) и маленький кусочек виброизоляции. Гофру при установке надел и обмотал изолентой на провода возле разъема OBD, а крепежный набор и виброизоляция из комплекта не пригодились. Сейф OBD прикрутил Гайкой М8 (со стандартным шагом резьбы) на шпильку кузова автомобиля над педалями (там их торчит около 3 штук). Так же при переносе разъема OBD потребовалось вынуть клипсу крепления проводки к разъему из блока предохранителей (к ней есть доступ с задней стороны).
Помимо сейфа на разъем OBD существуют и другие виды его защиты: перепиновка; замена типа самого разъема; установка электронного кода (чипа); установка реле; обрезание разъема и др. Я выбрал сейф т.к. по моему мнению это минимально влияет на гарантию и удобство эксплуатации автомобиля, а так же установить своими руками.

Защита OBD, как я считаю, нужная штука для всех современных автомобилей, но мне кажется, что профессионалы авто угона могут подключится к CAN шине в других местах. Поэтому нет предела в усложнении автоугонов цель лишь в создании таких препятствия, что бы попытки угона конкретного автомобиля была бессмысленна, при этом, часто, нестандартные, не типовые способы защиты дают неплохой результат. К типовым и низко эффективным я отношу работу по установке автодилерами весьма современных и качественных автосигнализаций, к примеру я заметил легко доступный предохранитель дополнительной сигнализации, которую установил дилер, и вероятно если его вытащить сигнализациия перестанет работать, особенно если реле бензонасоса в режиме нормально замкнутое.

Сами защиты заказывал в известной Питерской организации, название которой видно по фото, прислали через CDEК пришло быстро, а за счет предоплаты сделали скидку. Все защиты стальные и на вид не плохо покрашены коричневой "молотковой" краской.

Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC_1312.jpg 
Просмотров:	530 
Размер:	105.7 Кб 
ID:	24188Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC_1313.jpg 
Просмотров:	355 
Размер:	96.2 Кб 
ID:	24189Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC_1316.jpg 
Просмотров:	396 
Размер:	66.1 Кб 
ID:	24190Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC_1321.jpg 
Просмотров:	408 
Размер:	162.9 Кб 
ID:	24191Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC_1323.jpg 
Просмотров:	404 
Размер:	92.4 Кб 
ID:	24192Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC_1324.jpg 
Просмотров:	467 
Размер:	125.5 Кб 
ID:	24193Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC_1329.jpg 
Просмотров:	377 
Размер:	150.3 Кб 
ID:	24194Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC_1331.jpg 
Просмотров:	397 
Размер:	89.6 Кб 
ID:	24195