+ Ответить в теме
Страница 6 из 7 ПерваяПервая ... 4567 ПоследняяПоследняя
Показано с 51 по 60 из 63

Тема: Камера заднего вида

  1. #51
    Джедай (6472) Аватар для sereno
    Ceed Jd Comfort 6AT (SW)
    Ceed Jd Comfort 6AT (SW)
    В клубе с 04.05.2016
    Сообщений: 7,273
    643 26
    Год: 2014
    Цвет: Коричневый
    Адрес: Киров
    хозяин барин. но любое штатное ГУ как айфон - дорого красиво, но бесполезно - ничего не поставить, не поменять, а играет точно так же, как и все остальное. а порой китай даже лучше.

  2. #52
    Сидовод (120)
    Ceed CD 2020 Comfort 1.6 6MT
    Ceed CD 2020 Comfort 1.6 6MT
    В клубе с 22.07.2020
    Сообщений: 60
    11 6
    Адрес: Kyiv
    Да, затяя действительно вызывает вопросы Тем более если уже есть альтернативная магнитола и устраивает качество камеры.
    Парковочные линии делают через специальные модули и на нештатных магнитолах/камерах - ставится специальный блочек он принимает пакеты с CAN шины и передает информацию с них в магнитолу, а она уже рисует эти линии. Необходимость этих линий тоже под вопросом. Я себе CAN шину не подключил еще, ищу способ безопасно это сделать. В штатном исполнении камера подключается к C-CAN шине, а это шина на которой сидят ЭУР, ESP, блок подушек и т.д, т.е. жизненно важные блоки, которые за эту жизнь отвечают
    Я поставил себе штатную магнитолу и камеру, но при этом потратил кучу времени и денег, подумайте несколько раз нужно оно вам или нет. Тем более, что в сети я не видел никакой информации об установке 10.25 магнитолы.

    - - - Updated - - -

    Ссылка на видео с блочком для динамических линий

    https://youtu.be/GqL_3jBtD1w

  3. #53
    Джедай (6472) Аватар для sereno
    Ceed Jd Comfort 6AT (SW)
    Ceed Jd Comfort 6AT (SW)
    В клубе с 04.05.2016
    Сообщений: 7,273
    643 26
    Год: 2014
    Цвет: Коричневый
    Адрес: Киров
    Цитата Сообщение от anton.parhomenko Посмотреть сообщение
    ставится специальный блочек он принимает пакеты с CAN шины и передает информацию с них в магнитолу
    называется CAN BUS модуль.

  4. #54
    Сидовод (120)
    Ceed CD 2020 Comfort 1.6 6MT
    Ceed CD 2020 Comfort 1.6 6MT
    В клубе с 22.07.2020
    Сообщений: 60
    11 6
    Адрес: Kyiv
    Подпаиваться/врезаться в проводку шины CAN (что делают все установщики сигналок )я не буду, разве что сделаю переходник с отвитлением для камеры.
    На сайте нашел электрические схемы, за что ему большое спасибо. На данный момент самым перспективным для подключения считаю разьем ICU-G на распред коробке салона с предохнанииелями, на этот разьем сходятся все шины CAN, которые есть в автомобиле.
    https://kia-ceed.net/ceedcd/content.php?page=4194
    Если кто-то уже подключался к C-CAN поделитесь, пожалуйста, опытом.
    Я особого рвения к этим линиям не испытываю, хватает того что сзади видно бордюры, камни и пробегающих под колесами животных.

  5. #55
    Джедай (6472) Аватар для sereno
    Ceed Jd Comfort 6AT (SW)
    Ceed Jd Comfort 6AT (SW)
    В клубе с 04.05.2016
    Сообщений: 7,273
    643 26
    Год: 2014
    Цвет: Коричневый
    Адрес: Киров
    Цитата Сообщение от anton.parhomenko Посмотреть сообщение
    Необходимость этих линий тоже под вопросом.
    согласен. на паре машин со штатной камерой пробовал - линии немного не попадают в колею колес. ну, а уж в нештатной и тем более не попадут. а тогда их надобность сомнитльна. бывшая камера у меня имела воможность отключения стационарных линий, я их вообще убирал.

  6. #56
    Сидовод (120)
    Ceed CD 2020 Comfort 1.6 6MT
    Ceed CD 2020 Comfort 1.6 6MT
    В клубе с 22.07.2020
    Сообщений: 60
    11 6
    Адрес: Kyiv
    Я уже почти был сделал переходник под штатный диагностический разьем, но как оказолось так оно не работает, ведь скорости CAN шины диагностического разьема (D-CAN) и C-CAN разные, 100 кбит/с и 500 кбит/с соответсвенно. И вообще не факт что пакеты с информацией об угле поворота рулевого колеса попадают на диагностический разьем, но говорят, что у Kia/Hyundai с него почти все можно снять, в отличии например от VAG.

  7. #57
    Сидовод (120)
    Ceed CD 2020 Comfort 1.6 6MT
    Ceed CD 2020 Comfort 1.6 6MT
    В клубе с 22.07.2020
    Сообщений: 60
    11 6
    Адрес: Kyiv
    Решил я закрыть вопрос с шиной C-CAN и парковочными линиями, тем более в сети достаточно мало информации на эту тему.

    Начнем сразу с видео



    И вот еще одно в придачу, в котором можно немного похвастаться омывателем камеры



    А теперь немного описания того, как же я подключил шину C-CAN и заставил работать парковочные линии на камере.
    Еще давно я примерно знал какие блоки подключены к C-CAN шине, а это MDPS (он же электроусилитель руля), приборная панель, распределительная коробка (по сути хаб всех CAN шин автомобиля), ESP и т.д.
    Как ни странно, но камера заднего вида подключена к этой же шине. И я изначально не хотел туда лезть, но пытливость ума в итоге заставила

    Ближе к теме. Изначально у меня было два варианта: распред коробка и блок электроусилителя. К разьемам распредкоробки неудобно подлазить соответсвенно выбор очевиден. Нужно было всего-навсего найти распиновку разьемов блока управления электроусилителем.

    А вот и она

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Screenshot_20210525-005450_Samsung Internet.jpg 
Просмотров:	123 
Размер:	66.7 Кб 
ID:	27026

    Все очень просто из восьми пинов используется только три и два пина CAN шин находяться отдельно

    Фото реального подключения (времянка только для проверки)

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20210724_201239.jpg 
Просмотров:	173 
Размер:	138.7 Кб 
ID:	27027

    Нужно будет сделать какой-то переходничек или вообще забросить эту идею, так как не умею этими линиями пользоваться.

    P.S. Не рекомендую так делать! Вы все делаете на свой страх и риск

  8. 2 пользователя(ей) сказали cпасибо:

    drv-81 (08.11.2021),PocTuk (26.07.2021)

  9. #58
    Джедай (6472) Аватар для sereno
    Ceed Jd Comfort 6AT (SW)
    Ceed Jd Comfort 6AT (SW)
    В клубе с 04.05.2016
    Сообщений: 7,273
    643 26
    Год: 2014
    Цвет: Коричневый
    Адрес: Киров
    @anton.parhomenko, вместо видео надпись "Это видео недоступно".

  10. #59
    Сидовод (120)
    Ceed CD 2020 Comfort 1.6 6MT
    Ceed CD 2020 Comfort 1.6 6MT
    В клубе с 22.07.2020
    Сообщений: 60
    11 6
    Адрес: Kyiv
    @sereno, спасибо, поправил доступ к видео.

  11. #60
    Сидовод (30)
    Ceed Cd 2019 Comfort 6MT
    Ceed Cd 2019 Comfort 6MT
    В клубе с 06.09.2020
    Сообщений: 33
    2 1
    Год: 2020
    Цвет: Deluxe White
    Адрес: г. Алатырь
    Цитата Сообщение от anton.parhomenko Посмотреть сообщение
    Решил я закрыть вопрос с шиной C-CAN и парковочными линиями, тем более в сети достаточно мало информации на эту тему.
    Здравствуйте не подскажите на какие контакты на магнитоле подцепляли CAN?
    И ещё вопрос разве на разъеме магнитолы не было изначально CAN?
    У меня просто не штатная магнитола отображает все кроме динамических линий.

+ Ответить в теме
Страница 6 из 7 ПерваяПервая ... 4567 ПоследняяПоследняя