+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 18

Тема: 1.4 T-GDI цокот (гидрокомпенсаторы? цепь?)

  1. #1
    Новосид (50) Аватар для fastback
    i30 Fastback 1.4 T-GDI 7DCT
    i30 Fastback 1.4 T-GDI 7DCT
    В клубе с 20.01.2019
    Сообщений: 24
    4 6
    Год: 2018
    Цвет: Fiery Red
    Адрес: Kyiv

    1.4 T-GDI цокот (гидрокомпенсаторы? цепь?)

    Привет,

    Есть соплатформенный Сeed'у CD - i30 PD Fastback, машины немного разные, и тип кузова не тот, но двигатель/коробка те же и с тех же заводов. Пишу сюда, т.к. машин у вас на таких движках уже много и будет еще больше.
    С первой замены масла в межсервисный интервал на 7500 начал позванивать движок. Звенит только на горячую, только под нагрузкой и только на оборотах 1800-2000, если добавить/убавить газ - звон пропадает, то есть можно играться педалькой и это будет влиять на звук. Включаешь музыку на минимум - уже ничего не слышно.

    Собственно, вот видео с этим звуком. Лучше смотреть в 1080p. Открыл окна и проехался вдоль бетонного забора - звук было порядочно слышно и на видео он есть, на 4-5 секунде одним куском, и на 9,11 секундах. По расходометру отлично видно, какая сейчас нагрузка на движок.
    Первым делом пробовал менять бензин - конечно бестолку. Пожаловался официалам - те ничего не услышали, провели диагностику и проблем не нашли. Типа не парься, ты на гарантии. Основное подозрение мое пало на масло, потому как звенеть начало после первой замены. Заливали официалы Shell Helix HX8 ECT 5w30. В очередной раз заменил на Motul 9100 X-clean FE 5w30 - и проблема не ушла.
    Мощность не падает, машина прет как и перла, напрягает только наличие звука. Звук не прогрессирует со временем, уже накатал 15 тысяч с ним и ничего не меняется. На холостых на холодную движок шумный, как и все GDI, на горячую еле шепчет. Перегазовка на месте тоже никаких левых звуков не порождает.

    Собственно, есть ли кто на форуме с таким движком и с аналогичным звуком? Или у всех так и тупо не надо париться?
    Звон по идее металлический, подозреваю гидрокомпенсаторы (они в kappa таки есть) и цепь в равной мере. Есть идеи что это? Поездить и сдать машину под конец гарантийного срока не в планах пока, хотелось бы чтобы проездила хотя бы 200 тысяч, поэтому и парюсь

    Спасибо за ответы.

  2. #2
    Джедай (7943) Аватар для 6cat
    Volkswagen Tiguan 2.0 Status plus
    Volkswagen Tiguan 2.0 Status plus
    В клубе с 17.01.2015
    Сообщений: 6,442
    791 1,535
    Год: 2021
    Цвет: Black Pearl (1K)
    Адрес: Питер
    Цитата Сообщение от fastback Посмотреть сообщение
    Звон по идее металлический, подозреваю гидрокомпенсаторы (они в kappa таки есть) и цепь в равной мере.
    Залейте на пустой бак 98-й или 100-й бензин и прокатитесь.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от fastback Посмотреть сообщение
    Есть соплатформенный Сeed'у CD - i30 PD Fastback
    У нас это Элантра.

  3. #3
    Новосид (50) Аватар для fastback
    i30 Fastback 1.4 T-GDI 7DCT
    i30 Fastback 1.4 T-GDI 7DCT
    В клубе с 20.01.2019
    Сообщений: 24
    4 6
    Год: 2018
    Цвет: Fiery Red
    Адрес: Kyiv
    Цитата Сообщение от 6cat Посмотреть сообщение
    Залейте на пустой бак 98-й или 100-й бензин и прокатитесь.
    Долгое время катался на 98, не влияет бензин на звук.

    Цитата Сообщение от 6cat Посмотреть сообщение
    У нас это Элантра.
    Не, Elantra - седан с балкой сзади (кроме версии sport), а i30 Fastback - это лифтбек с многорычажкой.

  4. Пользователь сказал cпасибо:

    6cat (20.01.2019)

  5. #4
    Джедай (7943) Аватар для 6cat
    Volkswagen Tiguan 2.0 Status plus
    Volkswagen Tiguan 2.0 Status plus
    В клубе с 17.01.2015
    Сообщений: 6,442
    791 1,535
    Год: 2021
    Цвет: Black Pearl (1K)
    Адрес: Питер
    Цитата Сообщение от fastback Посмотреть сообщение
    Не, Elantra - седан с балкой сзади (кроме версии sport), а i30 Fastback - это лифтбек с многорычажкой.
    Посмотрел фотки. Симпатичный авто.
    Интересно, на автомате или механике будут варианты?

  6. Пользователь сказал cпасибо:

    fastback (20.01.2019)

  7. #5
    Новосид (50) Аватар для fastback
    i30 Fastback 1.4 T-GDI 7DCT
    i30 Fastback 1.4 T-GDI 7DCT
    В клубе с 20.01.2019
    Сообщений: 24
    4 6
    Год: 2018
    Цвет: Fiery Red
    Адрес: Kyiv
    Цитата Сообщение от 6cat Посмотреть сообщение
    Посмотрел фотки. Симпатичный авто.
    Интересно, на автомате или механике будут варианты?
    Автоматы точно нет, их нигде нету на автомате. На механике есть машины в Европе, и даже на литровом 3-цилиндровом движке, у нас механику не завозят. Есть механика только на хетчах и только с атмосферными движками.

  8. #6
    Джедай (7943) Аватар для 6cat
    Volkswagen Tiguan 2.0 Status plus
    Volkswagen Tiguan 2.0 Status plus
    В клубе с 17.01.2015
    Сообщений: 6,442
    791 1,535
    Год: 2021
    Цвет: Black Pearl (1K)
    Адрес: Питер
    Цитата Сообщение от fastback Посмотреть сообщение
    На механике есть машины в Европе, и даже на литровом 3-цилиндровом движке
    На таких моторах пусть гейропейцы сами катаются.

  9. #7
    Сидовод (50) Аватар для denis.toloknov
    Ceed Cd 2019 1.4 T-GDI 7DCT
    Ceed Cd 2019 1.4 T-GDI 7DCT
    В клубе с 27.12.2018
    Сообщений: 75
    4 10
    Год: 2018
    Цвет: (D7U) Planet Blue
    Адрес: Москва
    Прикольный аппарат!!

  10. Пользователь сказал cпасибо:

    fastback (20.01.2019)

  11. #8
    Сидовод (50) Аватар для denis.toloknov
    Ceed Cd 2019 1.4 T-GDI 7DCT
    Ceed Cd 2019 1.4 T-GDI 7DCT
    В клубе с 27.12.2018
    Сообщений: 75
    4 10
    Год: 2018
    Цвет: (D7U) Planet Blue
    Адрес: Москва
    Это не масло и не бензин, диагностируется исключительно в определенный момент и именно под нагрузкой.
    На форуме Оптима jf есть тема "риса", если кратко то при разгоне и повышения оборотов более 3000, появляется звук, похожий на то, как пересыпается рис в кастрюлю, я понимаю что звучит как бренд, но у меня у самого была Оптима с этим звуком, я потом забил на него, но ребята вроде добрались до истины, как оказалось этот звук создаёт "завихрения антифриза в системе охлаждения ДВС" конкретнее в патрубке, я могу ошибаться но вроде так.
    Возможно у вас что-то из этой серии, но почему именно у вас,это вопрос! "Рис" был почти у всех, там было понятно что это общая особенность.

  12. Пользователь сказал cпасибо:

    fastback (27.01.2019)

  13. #9
    Джедай (5114)
    Ceed Cd 2019 1.4 T-GDI 7DCT
    Ceed Cd 2019 1.4 T-GDI 7DCT
    В клубе с 21.09.2018
    Сообщений: 5,521
    511 91
    Год: 2019
    Цвет: Infra Red (AA1)
    Адрес: Железногорск
    Если так сильно проблема волнует, купите стетоскоп самый дешёвый рублей за 300, потратьте полчаса и определите источник звука.

  14. #10
    Новосид (50) Аватар для fastback
    i30 Fastback 1.4 T-GDI 7DCT
    i30 Fastback 1.4 T-GDI 7DCT
    В клубе с 20.01.2019
    Сообщений: 24
    4 6
    Год: 2018
    Цвет: Fiery Red
    Адрес: Kyiv
    Цитата Сообщение от denis.toloknov Посмотреть сообщение
    Это не масло и не бензин, диагностируется исключительно в определенный момент и именно под нагрузкой.
    На форуме Оптима jf есть тема "риса", если кратко то при разгоне и повышения оборотов более 3000, появляется звук, похожий на то, как пересыпается рис в кастрюлю, я понимаю что звучит как бренд, но у меня у самого была Оптима с этим звуком, я потом забил на него, но ребята вроде добрались до истины, как оказалось этот звук создаёт "завихрения антифриза в системе охлаждения ДВС" конкретнее в патрубке, я могу ошибаться но вроде так.
    Возможно у вас что-то из этой серии, но почему именно у вас,это вопрос! "Рис" был почти у всех, там было понятно что это общая особенность.
    Спасибо за инфу! Изучаю.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от TVTest Посмотреть сообщение
    Если так сильно проблема волнует, купите стетоскоп самый дешёвый рублей за 300, потратьте полчаса и определите источник звука.
    Немного напрягает.
    Проблема в том, что услышать этот звук можно только под нагрузкой, то есть на ходу. Я уже подумывал о микрофоне под капот, цеплять в разные точки и слушать в салоне. По теплу может заморочусь.

+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Метки этой темы