+ Ответить в теме
Показано с 1 по 9 из 9

Тема: Странный дребезжащий звук на холодном двигателе

  1. #1

    Вопрос Странный дребезжащий звук на холодном двигателе

    В последнее время появился какой-то металлический дребезжащий звук.
    Включаю D, трогаюсь с места и где то от 1500 оборотов начинает дребезжать. Звук такой, будто дребезжать старые веерные грабли
    Попробовал записать звук из окна -- https://yadi.sk/d/14MQ4mZC3WfRyC. Слышно с 5 по 10 сек. и с 18 по 22. Что примечательно, когда происходит переключение передачи, этот звук пропадает. Когда машина прогрелась, он тоже пропадает. Пробег 17к.
    Хочу поехать на сервис, но боюсь, что они мне могут там по ушам начать ездить. Хочется подготовится немного. Есть мысли что это за звук такой?

  2. #2
    Записал видос с этим звуком https://youtu.be/XtRCa7YabZ4
    Отчетливо слышно с 7 секунды. Пробег 18500, обороты 2700-2800.
    Что это может быть? Цепь?

  3. #3
    Джедай (2095) Аватар для CProblem
    Ceed JD SW 6AT Comfort
    Ceed JD SW 6AT Comfort
    В клубе с 19.07.2017
    Сообщений: 1,896
    209 185
    Год: 2016
    Цвет: FRD Feuerrot Red
    Адрес: Москва
    Цитата Сообщение от maksim.kabenin Посмотреть сообщение
    Когда машина прогрелась, он тоже пропадает. Пробег 17к.
    У меня увы тоже звук на холодную появился в последнее время, примерно весной, как потеплело. При прогреве пропадает. Не такой сильный, как на видео. Но характер одинаковый. Думаю, это от появившихся задиров поршни болтаются в горшках, то есть мотору начала приходить хана. Дальше звук будет постепенно усиливаться по мере углубления задиров вплоть до тракторного. Этот процесс конечно может и годы занять. Заказал эндоскоп, как придёт, попробую глянуть. Пробег тоже детский. Вот такие моторы, что сказать. Сновья никаких звуков не было, покупал прошлым летом. Перегревов, от чего могло бы повести голову, и прочих ЧП не случалось. Ах да, масло менял в первый раз на 7300 км на 20-ку Premium LF. Сейчас 12500 км, скоро залью 30-ку Total HKS 310 с кучей молибдена, но едва ли это поможет.

  4. #4
    Новосид (10)
    Ed 2009 1.6 5мт макс.
    Ed 2009 1.6 5мт макс.
    В клубе с 14.08.2018
    Сообщений: 1
    0 0
    Адрес: Ростов-на-Дону
    Цитата Сообщение от CProblem Посмотреть сообщение
    У меня увы тоже звук на холодную появился в последнее время, примерно весной, как потеплело. При прогреве пропадает. Не такой сильный, как на видео. Но характер одинаковый. Думаю, это от появившихся задиров поршни болтаются в горшках, то есть мотору начала приходить хана. Дальше звук будет постепенно усиливаться по мере углубления задиров вплоть до тракторного. Этот процесс конечно может и годы занять. Заказал эндоскоп, как придёт, попробую глянуть. Пробег тоже детский. Вот такие моторы, что сказать. Сновья никаких звуков не было, покупал прошлым летом. Перегревов, от чего могло бы повести голову, и прочих ЧП не случалось. Ах да, масло менял в первый раз на 7300 км на 20-ку Premium LF. Сейчас 12500 км, скоро залью 30-ку Total HKS 310 с кучей молибдена, но едва ли это поможет.
    При прогреве двигателя все зазоры уменьшаются, так как детали расширяются. И если с прогревом мотор работает ровно, значит все в полном порядке. Потому и прогревать надо даже в самых экстренных ситуациях.
    А про задиры, не дай бог конечно, 5/20 жидкое сильно, а масло должно работать, 30 самый оптимальный вариант, у меня 130 000 пробег, лью всё время 5/30 ликви моли и когда после замены накатаю 5000/5500 на холодную начинает слышно как цокотят клапана 2, 3 штуки, к 6000 звук слегка усиливается, но при этом при прогреве он исчезает, на 6000 я меняю масло и в метре от крыла машины работу двигателя ели слышно.

  5. #5
    Новосид (10)
    Ceed Jd Comfort 6MT (G468)
    Ceed Jd Comfort 6MT (G468)
    В клубе с 06.06.2016
    Сообщений: 12
    0 2
    Год: 2015
    Цвет: Black Pearl (1K)
    Адрес: Минск
    У меня звук мотора очень похож на звук из видео поста №2. Через два дня поеду к ОД, по результату отпишу. Сейчас на одометре 58000. Звук начал проявлять себя примерно с 30000. Раньше по мере прогрева звук уменьшался, а теперь и на прогретом моторе отчётливо слышно.

  6. #6
    Джедай (2095) Аватар для CProblem
    Ceed JD SW 6AT Comfort
    Ceed JD SW 6AT Comfort
    В клубе с 19.07.2017
    Сообщений: 1,896
    209 185
    Год: 2016
    Цвет: FRD Feuerrot Red
    Адрес: Москва
    Цитата Сообщение от Motormotion Посмотреть сообщение
    И если с прогревом мотор работает ровно, значит все в полном порядке.
    Да, на том и порешил - это норма. Поменял только что масло на 5W-30 Total HKS 310, звук на холодную не изменился. Как присутствовал очень тихий отдалённый стук при раскрутке в диапазоне 1500-2000 оборотов, так и остался. Сразу после старта на холостых даже при открытом капоте звук абсолютно здорового двигателя, при повышении оборотов до полного прогрева присутствует этот тихий стук, потом пропадает.

    У меня ситуация полностью совпадает с этим видео:



    Автор называет его "дизельный рокот".

    Вот ещё пример этого "рокота", у меня такой же звук слышен в салоне, приглушённый и как бы вдалеке:



    Всегда было известно, что эти моторы склонны к дизелению и никакой ОД не посчитает это за неисправность. Эх, а только что из салона не было никакого рокота. Появился после первой зимы. Не иначе как результат холодных пусков в минусовые температуры.

  7. #7
    В итоге есть у кого-то инфа что это за ерунда?
    Та же хрень Kia Ceed с GDI.

    - - - Добавлено - - -

    Что ОД сказал на этот счёт?)

  8. #8
    Сидоман (350)
    Ceed Jd Classic 6MT (D049)
    Ceed Jd Classic 6MT (D049)
    В клубе с 16.04.2016
    Сообщений: 383
    34 52
    Год: 2014
    Цвет: Matrix BROWN (J5N)
    Адрес: Минск
    У меня то же самое, пока двигатель не прогреется, а после прогрева этот звук пропадает. Очевидно, так корейские товарищи сконструировали двигатель. Ради интереса поездил на 98-м бензине и заметил, что цокотание-дизеление несколько мягче, чем на 95-м, но конечно это субъективное восприятие.

  9. #9
    Новосид (10)
    Ceed Jd Comfort 6MT (G468)
    Ceed Jd Comfort 6MT (G468)
    В клубе с 06.06.2016
    Сообщений: 12
    0 2
    Год: 2015
    Цвет: Black Pearl (1K)
    Адрес: Минск
    Цитата Сообщение от leksby Посмотреть сообщение
    по результату отпишу
    Побывал на ТО. Рассказал про проблему, продемонстрировал звук. Сначала отпирались, что ничего не слышат Ну он и был слабее т.к. авто было хорошо прогрето (300 км по трасе). Подождали пока авто остынет, завели и о чудо они услышали это дизеление. Долго слушали стетоскопом откуда идёт звук так и не смогли понять. Потом, с их слов, даже заглядывали эндоскопом в цилиндры - ни намёков на задиры (подтвердить не могу т.к. отлучался из автосалона). Вместе послушали тестовое авто с 1.6 мотором. Там этот звук тоже есть, но гораздо тише. По итогу сказали, что "это ок бро, пока катайся". Со слов гарантийщика вскрыть мотор не проблема, но всё упирается в кто будет за это платить. В общем, ждёт меня ещё одна поездка к ним по устранению гарантийных косяков и буду всё-таки настаивать на вскрытии. Чую всё законится заменой цепи и гидронатяжителя.

+ Ответить в теме