Господа!
Настало время выяснить, насколько хорошо двигатель Сида переваривает бензин. С этим нам поможет Torque Pro с платной надстройкой Advanced Ex for Kia. У кого нет Advanced Ex for Kia, можно попробовать бесплатую надстройку Knock Detector (в Google Play ее уже нет), и я не смогу вам помочь с ее настройками. У кого Apple, я также с настройками помочь не могу, сорри.

Несмотря на то, что я уже год как езжу на Лукойле 100 и слезать с него не собираюсь, мне чисто из любопытсва хотелось поймать детонацию, но Torque молчал как партизан. На Приборной панели я испробовал и отдельно датчик [CADV] Knock Detected, и датчики по всем цилидрам [CADV] Knock Ret Cyl 1-4 в разных интерпретациях (и Графики и Шкалы и Цифровые дисплеи) выводил - тщетно.

Наконец я детонацию поймал! На сотом бензе. Рассказываю, как.
Заходим в Настройки - Управление предупреждениями - наверху справа нажимаем 3 вертикальные точки - добавить предупреждение.

Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Torque Pro.jpg 
Просмотров:	671 
Размер:	25.8 Кб 
ID:	18505

Таким образом настраиваем 5 датчиков: 4 датчика [CADV] Knock Ret Cyl 1-4 и датчик [CADV] Knock Detected.

Перед каждой поездкой включаем Torque Pro, если будет детонация, программка вам недвусмысленно об этом намекнет и звуком и предупреждеием на экране. Есть 2 нюанса.
1. Чтобы услышать звук, гаджет должен быть подключен через Bluetooth к магнитоле, а магитола переведена в режим Media - тогда звук с предупреждениями будет выводиться через колонки машины. Или не подключеа к магнитоле, тогда звук будет идти из динамика гаджета.
2. Если Torque Pro будет работать в фоне, предупреждения с информацией на экране вы не увидите. Предупреждение на экране вы увидите только если на экране гаджета будет отоображаться Torque Pro. Можно ли посмотреть историю предупреждений в Torque Pro я не знаю, не нашел.


Посмотрите, понаблюдайте, далее здесь напишите, пожалуйста, следующую информацию (тип кузова, объем мотора и тип коробки можно не писать - это есть в вашем профиле):
Наименоваие производителя топлива и октановое число бензина
Пробег, тыс.км.
Наличие чипа
Наличие катализатора
Режим эксплуатации
Статистика срабатывания предупреждений.

3 примечания:
1. Когда загорается лампочка низкого уровня топлива, риск возникновения детонации резко увеличивается, имейте это ввиду.
2. Есть немаленькая вероятость, что на машинах с чип-тюнингом детонации не будет. Это не значит, что ее нет, это значит, что у вас в прошивке отключен датчик детонации. Сюрпрайс))
3. У меня, бывает, слетает надстройка Advanced Ex for Kia. В этом случае предупреждения могут срабатывать, однако, имейте ввиду, что сработавшими датчиками будут уже не Knock..., а что-то из стадартного набора Torque Pro.

- - - Добавлено - - -

Итак,

Лукойл 100
48 тыс.км
Чипа нет
Кат на месте
Преимущественно город, средняя скорость 20-25 км/час. Балуюсь кик-дауном, но далеко не каждый день.
Детонация примерно раз в месяц.
Если загорается лампочка низкого уровня топлива, кол-во срабатываний резко увеличивается.