+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 13

Тема: Горе от ума или как я менял лампочку в фаре.

  1. #1
    Сидоман (170)
    Ceed JD SW Prestige 6DCT (GQCY)
    Ceed JD SW Prestige 6DCT (GQCY)
    В клубе с 26.10.2015
    Сообщений: 316
    14 18
    Год: 2015
    Цвет: Deluxe White
    Адрес: Самара

    Горе от ума или как я менял лампочку в фаре.

    Как-то неожиданно у меня перегорела лампа ближнего света. Ехать надо было из деревни, ночью, в метель, 100км... Доехали нормально.
    Нормальный человек, посмотрел бы какая лампа нужна, купил бы и или сам поменял или в сервис.
    Я начал изучать вопрос полностью. Полазил по форуму, узнал какая лампа нужна, узнал, что поменять не сложно, если фара левая, а если правая (а у меня как раз правая), то нужен удлинитель ключа, отвернуть расширительный бачок и т.д... В общем сложности есть...
    На дворе зима, морозы нормальные, возиться с гайками никакого желания. Удлинителя ключа тоже у меня нет.
    Прошел месяц.
    За это время я купил лампу. Стал думать где взять удлинитель для ключа... где-то дома был...
    Два месяца пролетели как два дня...
    Неделю стояли морозные, но солнечные дни. И солнце прям грело очень хорошо. В один из таких дней я решил посмотреть, как там под капотом.
    Да, ролики на ютюбе по замене лампы в Сиде я видел и один из роликов пересмотрел.
    Открыл капот, а там - вот они фары, как на ладони. Ничегошеньки откручивать не надо. Снял колпак и вот лампа!
    Конечно, сразу, моментом поменял лампу, Проверил - работает.
    Вот такая глупая история...
    Попутно сделал ещё один вывод - если перегорела лампа ближнего света, а надо ехать в ночь, а запасной лампы и магазина нет, то можно вытащить лампу из фары дальнего света и заменить ею перегоревшую лампу. Они одинаковые.

    Это у меня второй такой случай. Так как тут не тематический форум, то расскажу.
    Я давно занимаюсь стендовым моделизмом и однажды решил начать собирать деревянные парусники.
    Первым делом пошёл на форум, что бы узнать какие нужны инструменты. Хорошие инструменты - это половина успешно собранной модели, из какого бы она ни была материала.
    Список инструментов составил. И в процессе чтения много раз попадалось суждение, что гвоздёр абсолютно бесполезная штука и даже думать о ней надо. Все кто купили - раз попробовали и забросили подальше. Ну значит вычеркиваем, без вопросов.
    Собрал первый парусник. Маленькие гвоздики забивать очень неудобно, поначалу и по пальцам попадал, но несмотря на это результатом я остался доволен.
    Затем я начал собирать парусник от ДеАгостини, когда вся модель разделена на 120 журналов и высылают по частям.
    С одним из журналов пришёл набор инструментов (якобы в подарок). Среди них был тот самый гвоздарь.
    Ну раз есть, то надо попробовать. Попробовал... вот тут охренел - как же удобно и быстро с ним втыкать в обшивку эти малюсенькие гвоздики!!!!!!!
    С тех пор, гвоздарь у меня инструмент №1 при сборке парусников.
    Вот так вдумчивый подход к простому вопросу, сильно усложняет его решение.

  2. #2
    Джедай (7704) Аватар для Vororo
    Optima GT-Line
    Optima GT-Line
    В клубе с 14.11.2013
    Сообщений: 3,911
    766 338
    Год: 2017
    Цвет: Deluxe White
    Адрес: Калининград
    Нарочно не придумаешь)))

    Лампы еще можно и из поворотного света переставить в ближний/дальный, ЕПНИП.

  3. #3
    Джедай (1702)
    Ceed Jd Comfort 6AT (G468)
    Ceed Jd Comfort 6AT (G468)
    В клубе с 21.07.2016
    Сообщений: 3,353
    165 2
    Год: 2012
    Цвет: Matrix BROWN (J5N)
    Адрес: Omsk
    Цитата Сообщение от Vororo Посмотреть сообщение
    Нарочно не придумаешь)))

    Лампы еще можно и из поворотного света переставить в ближний/дальный, ЕПНИП.
    для трассы это пожалуй более правильно

    - - - Добавлено - - -

    и ещё- вот они мы- жертвы интернета)) раньше бы как? открыл капот заглянул, оценил трудоёмкость, поменял. теперь- открыл интернет, загуглил, пересмотрел десяток роликов, понял что всё сложно, отложил, ездишь без света
    хочу сказать что мне нечего сказать

  4. #4
    Джедай (2867) Аватар для Николай Чаплыгин
    Ceed SW JD Comfort 6 MT ( G 468 )
    Ceed SW JD Comfort 6 MT ( G 468 )
    В клубе с 14.05.2017
    Сообщений: 5,001
    291 271
    Год: 2017
    Цвет: Sparkling Silver
    Адрес: Москва
    Цитата Сообщение от Mapc Посмотреть сообщение
    В общем сложности есть
    Сложность замены лампы ближнего света на Сиде 2 не идёт ни в какое сравнение с аналогичной операцией на Сиде 1, где желательно снимать фару ( первый раз снимая фару, владелец будет в полном тупике, убеждённый, что фару снять не возможно . Можно, конечно, заменить эту лампу на Сиде 1 и не снимая фару, но для этого нужны ловкость и " музыкальные " пальцы. Возможно, вы заодно посмотрели и видео замены лампы Сида 1 ?

  5. #5
    Сидоман (170)
    Ceed JD SW Prestige 6DCT (GQCY)
    Ceed JD SW Prestige 6DCT (GQCY)
    В клубе с 26.10.2015
    Сообщений: 316
    14 18
    Год: 2015
    Цвет: Deluxe White
    Адрес: Самара
    Цитата Сообщение от Ворчун Посмотреть сообщение
    для трассы это пожалуй более правильно
    Да, но из фары дальнего вытаскивать лампу легче - они расположены на открытом пространстве. А если совсем правильно поступать, то надо запасные лампы с собой возить


    Цитата Сообщение от Ворчун Посмотреть сообщение
    и ещё- вот они мы- жертвы интернета)) раньше бы как? открыл капот заглянул, оценил трудоёмкость, поменял. теперь- открыл интернет, загуглил, пересмотрел десяток роликов, понял что всё сложно, отложил, ездишь без света
    Я раньше вместе с машиной сразу покупал букварь издательства "За рулём", такой, в котором ремонт в картинках был. По такой книжке на семёрке (жигулях) движку капиталку в гараже у себя делал, а сейчас действительно, верно подмечено - "жертва интернета".
    Надо будет и для Сида купить такую книжку, при случае.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от Николай Чаплыгин Посмотреть сообщение
    Возможно, вы заодно посмотрели и видео замены лампы Сида 1 ?
    Не, точно на второй, но все ролики были про дорестайлинговый Сид. В роликах это не упоминалось, а я внимания не обратил.

  6. #6
    Джедай (7713) Аватар для lesnoy
    Ceed Jd Classic 1.4 6MT (D018)
    Ceed Jd Classic 1.4 6MT (D018)
    В клубе с 06.01.2013
    Сообщений: 3,932
    740 446
    Год: 2012
    Цвет: (D5U) Sand Track
    Адрес: В вологодских лесах :)
    Цитата Сообщение от Mapc Посмотреть сообщение
    Я раньше вместе с машиной сразу покупал букварь издательства "За рулём", такой, в котором ремонт в картинках был.
    Я до сих пор следую этой тактике - сразу покупать бумажный "букварь" к новой машине. Очень неуютно себя чувствую без такой книги.

  7. #7
    Джедай (1702)
    Ceed Jd Comfort 6AT (G468)
    Ceed Jd Comfort 6AT (G468)
    В клубе с 21.07.2016
    Сообщений: 3,353
    165 2
    Год: 2012
    Цвет: Matrix BROWN (J5N)
    Адрес: Omsk
    то ль к ниве толь к девятке покупал книгу, а так смысла нет. старые не беру машины что б капиталку делать, для многого ещё и специнструмент нужен и навык
    хочу сказать что мне нечего сказать

  8. #8
    Джедай (2867) Аватар для Николай Чаплыгин
    Ceed SW JD Comfort 6 MT ( G 468 )
    Ceed SW JD Comfort 6 MT ( G 468 )
    В клубе с 14.05.2017
    Сообщений: 5,001
    291 271
    Год: 2017
    Цвет: Sparkling Silver
    Адрес: Москва
    Такая книга стоит 1000 рублей, не каждый владелец захочет тратится, автосервис ему в помощь. Книга очень полезная, и наглядная ( не только для кап.ремонта ), посмотреть и почитать, как снимается та или иная деталь - очень удобно.

  9. #9
    Джедай (7943) Аватар для 6cat
    Volkswagen Tiguan 2.0 Status plus
    Volkswagen Tiguan 2.0 Status plus
    В клубе с 17.01.2015
    Сообщений: 6,442
    791 1,535
    Год: 2021
    Цвет: Black Pearl (1K)
    Адрес: Питер
    Цитата Сообщение от Николай Чаплыгин Посмотреть сообщение
    Такая книга стоит 1000 рублей, не каждый владелец захочет тратится, автосервис ему в помощь. Книга очень полезная, и наглядная ( не только для кап.ремонта ), посмотреть и почитать, как снимается та или иная деталь - очень удобно.
    Все вроде бы правильно, но как всегда с оговорками.
    Книжки от издательства "Третий Рим" содержат много неточностей, а в некоторых случаях нужных разделов просто нет. В частности ни в одной книге нет описания мотора T-GDI, хотя комплектация GT продается с 2014г.

  10. Пользователь сказал cпасибо:

    KGB62 (05.03.2018)

  11. #10
    Джедай (2867) Аватар для Николай Чаплыгин
    Ceed SW JD Comfort 6 MT ( G 468 )
    Ceed SW JD Comfort 6 MT ( G 468 )
    В клубе с 14.05.2017
    Сообщений: 5,001
    291 271
    Год: 2017
    Цвет: Sparkling Silver
    Адрес: Москва
    Цитата Сообщение от 6cat Посмотреть сообщение
    В частности ни в одной книге нет описания мотора T-GDI, хотя комплектация GT продается с 2014г.
    Возможно, нет информации из - за относительной редкости двигателя.

+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя