Постигла моего кеда (2012 год, 1.6 мкпп) беда, но обо всем по порядку. Начал подтраивать двс. Поменял свечи. Как только завёл на оборотах около 3000-3500 об.мин. начала моргать лампа акб. В ремонте генераторов приговорили реле и подшипники - общий чек 10500₽. Решил купить новый за 16500₽ (пробег уже завалил за 200000км). Установил и поехал на дачу. По дороге тачка подтраивала. По приезду в домой заменил все катухи. А теперь цирковые номера. Буквально сразу после замены катушек пару раз моргнул лампа акб (уже на новом гене). На следующий день опять пару раз моргнула. На следующий день постоянно моргала лампа акб, абс и горел чек, вплоть до выруюания магнитолы. Замерил зарядку - 12В и особо не меняется. Забыл уточнить, что все запчасти оригинал. Решил, что Геннадий бракованный. Поехал на сервис, предварительно заменив реле-регулятор на старом гене (2870₽ оригинал). Старый гена работал отлично, но я хотел получить заключение из сервиса, что новый бракованный/неисправный дабы сдать его обратно и вернуть деньги. На сервисе в принципе согласились, что новый генератор неисправен (не выдаёт положенные 14В) и сделали считывание кодов неисправности. И тут самое весёлое - по мимо кодов, связанных с низким напряжением были коды по пропускам зажигания 3-го цилиндра и Р0620 - до словно не помню, но типа отсутствует/некорректная связь с блоком управления. Погуглив эту ошибку обнаружил кучу счастливчиков обладателей кия/хундай с такими же симптомами. Кому то даже дилер менял два гены по гарантии, а воз и ныне там. Куча вопросов у людей и не одного ответа. Поезде на своём старом генераторе полдня - заморгал чек. Снова сервис, снова считывание кодов, снова пропуски 3-го цилиндра и Р0620. Три дня гуглил. Вроде на Рио и Солярках у народа была такая хрень - при пропусках мигает лампа АКБ. Сегодня вооружился свечами и поехал на сервис (предварительно махнув местами свечи 3 и 4 цилиндров, ведь, по сути со свечей всё и началось). Пропуски, судя по кодам, сбежали с 3го цилиндра в 1й. Заменил все. Полдня ездел как король. Под вечер опять заморгала лампа акб, да пуще прежнего. Для справки, вычитал, что у моего с да стоит типа умный генератор, который в зависимости от нагрузки и режима движения по средствам эбу регулирует вырабатываемый ток. Типа, экономия топлива. Супердевайс сэкономил, дай бог стакан бензина и развёл меня больше чем на 20 касорей. Собственно вопрос к знатокам, кто реально с чем то подобным сталкивался и не заколебался всё это читать - куда копат. А лучше посоветуйте реально хорошего диагноста/электрика, кто имеет реальный опыт с кия/хундай.