+ Ответить в теме
Страница 3 из 7 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 66

Тема: Легализация фаркопа (ТСУ)

  1. #21
    Сидозавр (122)
    Ceed Jd Classic 1.4 6MT (D018)
    Ceed Jd Classic 1.4 6MT (D018)
    В клубе с 02.09.2014
    Сообщений: 195
    11 14
    Год: 2014
    Цвет: Matrix BROWN (J5N)
    Адрес: МО
    Цитата Сообщение от lesnoy Посмотреть сообщение
    Ну вы даёте
    Вас завертывают не из-за ТСУ, а в комплексе - и уж конечно непонятно, может запятая в одной из бумажек поставлена не там, может на лапку хотят: конкуренция на рынке учебных а/м...

    Относительно ТСУ. Страница 5-80 Руководства - "Ваш автомобиль может буксировать прицеп...". Плюс сертификат соответствия от продавца. Плюс фаркоп, устанавливаемый в ШТАТНЫЕ ОТВЕРСТИЯ кузова...
    Чего в этом списке не хватает для "легализации"?
    Видимо вы не знакомы с процедурой переоборудования. Почитайте http://www.uslugiavto.ru/forum/downl...3107&mode=view. И ещё раз ТСУ не заводское это внесение изменений в конструкцию ТС. И для его установки нужно разрешение гибдд.

  2. #22
    Джедай (7713) Аватар для lesnoy
    Ceed Jd Classic 1.4 6MT (D018)
    Ceed Jd Classic 1.4 6MT (D018)
    В клубе с 06.01.2013
    Сообщений: 3,932
    740 446
    Год: 2012
    Цвет: (D5U) Sand Track
    Адрес: В вологодских лесах :)
    Цитата Сообщение от sereno Посмотреть сообщение
    не хватает того, что бы он был складным. а цепляешь его естественно в штатные места.
    Где?! ГДЕ написано про обязательность складного фаркопа (по уму это называется "со съемным шаром")?! В каком Техническом регламенте, в каком Законе, в какой Конституции?! Или "где-то там и неохота найти, но вы поверьте"?

    Цитата Сообщение от solleks Посмотреть сообщение
    Видимо вы не знакомы с процедурой переоборудования.... И ещё раз ТСУ не заводское это внесение изменений в конструкцию ТС. И для его установки нужно разрешение гибдд.
    С переоборудованием я действительно незнаком. И еще раз - я же дал ссылку, там официальнейшие ответы ГИБДД именно по поводу установки фаркопа. Установка сертифицированного фаркопа - не есть внесение изменений в конструкцию. Черным по белому.

  3. #23
    Джедай (6472) Аватар для sereno
    Ceed Jd Comfort 6AT (SW)
    Ceed Jd Comfort 6AT (SW)
    В клубе с 04.05.2016
    Сообщений: 7,273
    643 26
    Год: 2014
    Цвет: Коричневый
    Адрес: Киров
    Цитата Сообщение от lesnoy Посмотреть сообщение
    Где?! ГДЕ написано про обязательность складного фаркопа (по уму это называется "со съемным шаром")?! В каком Техническом регламенте, в каком Законе, в какой Конституции?! Или "где-то там и неохота найти, но вы поверьте"?
    пилять, ты вообще читаешь то, что я пишу или по диагонале? я уже не один раз указал, что прописан не съемный фарков, а элементы, которые выступают за пределы габаритов автомобиля. габариты авто - это то, что от бампера с номером до бампера с номером. где прописано - сейчас сходу не скажу, я не юрист, я точно не знаю где искать. пару месяцев назад меня жестко ткнули в строчку, я прочитал, понял суть, запомнил и уяснил, что при неиспользовании фаркопа он должен быть либо демонтирован, либо сложен так, что бы не торчал дальше бампера. как он там будет складываться - пофигу. это относится не только к фаркопу, н око всему торчащему: лдебедки, крюки, фары, кенгурятники, велокрепежи.
    вот штатный фабричный вариант, который ставится на заводе:

    ps а то, что там ВАЗ дырки делает для фаркопа - хрень собачья! они даже краштесты не проводят толком, автомобиль вообще делать не умеют. на ВАЗ, как на источник правды вообще опираться нельзя!

  4. #24
    Джедай (7713) Аватар для lesnoy
    Ceed Jd Classic 1.4 6MT (D018)
    Ceed Jd Classic 1.4 6MT (D018)
    В клубе с 06.01.2013
    Сообщений: 3,932
    740 446
    Год: 2012
    Цвет: (D5U) Sand Track
    Адрес: В вологодских лесах :)
    Цитата Сообщение от sereno Посмотреть сообщение
    где прописано - сейчас сходу не скажу
    Ну вот и зачем тогда эти разговоры на трех страницах? Вам официальные ответы ГИБДД - а вы в ответ лишь многословные рассуждения (((
    Цитата Сообщение от sereno Посмотреть сообщение
    а то, что там ВАЗ дырки делает для фаркопа - хрень собачья! ..... на ВАЗ, как на источник правды вообще опираться нельзя!
    Где я написал про ВАЗ?! Присоединяюсь к крику души:
    пилять, ты вообще читаешь то, что я пишу или по диагонале?

  5. #25
    Джедай (6472) Аватар для sereno
    Ceed Jd Comfort 6AT (SW)
    Ceed Jd Comfort 6AT (SW)
    В клубе с 04.05.2016
    Сообщений: 7,273
    643 26
    Год: 2014
    Цвет: Коричневый
    Адрес: Киров
    Цитата Сообщение от lesnoy Посмотреть сообщение
    Вам официальные ответы ГИБДД - а вы в ответ лишь многословные рассуждения (((
    потому что опираться нужно на законодательство, а не то, что в ГИБДД говорят. они сами законов не знают толком. мало что ли примеров из жизни, когда то отшивают незаконно, то требуют больше, чем в законе прописано. не знаю как ты, а я верю не СМИ, отпискам некомпетентных органов и слухам, а тому, что прописано в законодательстве. да, я плохо разбираюсь в том же консультанте, все у нас слишком завуалированно, не закон а квест какой то. но все же то, что там указано- первая правда. даже известный Травин ВН и то часто херню несет с экрана ТВ, которая расходится с законом.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от lesnoy Посмотреть сообщение
    Где я написал про ВАЗ?! Присоединяюсь к крику души:
    я не писал, что это твои слова. приписка в конце текста после видео не значит, что тоже тебе. я в общем сказал, что ВАЗ с его дырками не показатель. хотя я бы это даже ко всем инструкциям отнес - инструкции пишутся в одном месте, и чаще всего не в россии, не даром в РИОшной были такие глупейшие орфорграфические ошибки ))), а законы в каждой стране разные. поэтому опять же - верим закону, а не инструкции.

  6. #26
    Джедай (7713) Аватар для lesnoy
    Ceed Jd Classic 1.4 6MT (D018)
    Ceed Jd Classic 1.4 6MT (D018)
    В клубе с 06.01.2013
    Сообщений: 3,932
    740 446
    Год: 2012
    Цвет: (D5U) Sand Track
    Адрес: В вологодских лесах :)
    Цитата Сообщение от sereno Посмотреть сообщение
    потому что опираться нужно на законодательство, а не то, что в ГИБДД говорят. они сами законов не знают толком. мало что ли примеров из жизни,
    Согласен! 100%.
    И вот я прошу - привести строчки из законодательства: фаркоп - это внесение изменений в конструкцию.
    Иначе можно долго препираться... зачем...
    Предвижу встречный вопрос: чтобы я привел строчки из законов, где написано "фаркоп - это не внесение изменений"? Я угадал?

  7. #27
    Джедай (2882) Аватар для zloygnom
    BMW X1 F48 18d xDrive
    BMW X1 F48 18d xDrive
    В клубе с 21.02.2017
    Сообщений: 2,822
    289 174
    Год: 2018
    Цвет: Black Pearl (1K)
    Адрес: Москва
    Цитата Сообщение от lesnoy Посмотреть сообщение
    привести строчки из законодательства
    Вот я сейчас почитал, как я понимаю, инкриминируют КоАП 12.5 ч1
    http://www.consultant.ru/document/co...61ef77befaa02/
    Смотрим перечень
    http://www.consultant.ru/document/co...5ec0cc22edde8/
    т.е. говорится о том, что фаркоп - внесение изменений в конструкцию. Имхо, если в ОТТС прописана установка фаркопа, то требовать демонтажа фаркопа незаконно.
    Ничего про выступание за габариты я не нашел.
    В техрегламенте таможенного союза указывается, что внесением изменений в конструкцию является установка оборудования, которое может повлиять на безопасность при аварии. Выступающий шарик, конечно, повлияет на повреждения при аварии, к бабке не ходи. Но мы уже разобрались в том, что если возможность установки фаркопа прописана в ОТТС, то он не является внесением изменений в конструкцию.
    http://www.eurasiancommission.org/ru...0KolesnTrS.pdf (страница 8)
    "внесение изменений в конструкцию транспортного средства" –
    исключение предусмотренных или установка не предусмотренных
    конструкцией конкретного транспортного средства составных частей и
    предметов оборудования, выполненные после выпуска транспортного
    средства в обращение и влияющие на безопасность дорожного движения;
    http://www.consultant.ru/document/co...024e34f3347a5/ (196 ФЗ о БДД, статья 2)
    безопасность дорожного движения - состояние данного процесса, отражающее степень защищенности его участников от дорожно-транспортных происшествий и их последствий;
    А вот если фаркопа в ОТТС нет, то получается, что действительно съемный фаркоп, или складываемый под "внесение изменений" не попадает, т.к. его установка не повлияет на степень защищенности участников ДТП.

  8. Пользователь сказал cпасибо:

    lesnoy (15.05.2017)

  9. #28
    Джедай (6472) Аватар для sereno
    Ceed Jd Comfort 6AT (SW)
    Ceed Jd Comfort 6AT (SW)
    В клубе с 04.05.2016
    Сообщений: 7,273
    643 26
    Год: 2014
    Цвет: Коричневый
    Адрес: Киров
    Цитата Сообщение от lesnoy Посмотреть сообщение
    где написано "фаркоп - это не внесение изменений"? Я угадал?
    не угадал! я не знаю, поэтому я не говорил про изменения ничего. может да, а может нет. правомерно ли штрафовать за фаркоп именно по 12.5 - тоже не знаю. потому что по уму нарушение закона в данном случае это не изменение конструкции, а выступающие части за пределы габарита авто. это, скорей всего, должно быть прописано в техрегламенте о допуске авто, но там черт ногу сломит, сейчас открыл текст - 53 страницы. но это тоже под 12.5 попадает. я лишь знаю точно, что:
    1) фаркоп не запрещен
    2) он должен быть съемным или убирающимся
    3) если конструкция монолитная, значит тогда, когда он не используется по прямому назначению его нужно демонтировать. согласен, что геморно, но владелец сам выбирает - подешевле с геморроем (монолитный) или подороже без геморроя (съемный). если п.2 соблюден, то никаких проблем быть не может и ничего регистрировать отдельно не нужно. имхо, формулировка "внесение изменений в конструкцию" это самое простое, за что можно натянуть владельца, если не влезать в дебри закона. даже если не так, то оспаривать мало кто готов.

  10. #29
    Джедай (2882) Аватар для zloygnom
    BMW X1 F48 18d xDrive
    BMW X1 F48 18d xDrive
    В клубе с 21.02.2017
    Сообщений: 2,822
    289 174
    Год: 2018
    Цвет: Black Pearl (1K)
    Адрес: Москва
    @sereno, я выше привел выжимки из законов, почитай.
    Первым делом нужно найти свою ОТТС и посмотреть, если ли "тягово-сцепное устройство" в перечне дополнительного оборудования для твоей машины. Если есть, можно это дело распечатать и тыкать гайцам в харю.

  11. #30
    Джедай (6472) Аватар для sereno
    Ceed Jd Comfort 6AT (SW)
    Ceed Jd Comfort 6AT (SW)
    В клубе с 04.05.2016
    Сообщений: 7,273
    643 26
    Год: 2014
    Цвет: Коричневый
    Адрес: Киров
    Цитата Сообщение от zloygnom Посмотреть сообщение
    и посмотреть, если ли "тягово-сцепное устройство" в перечне дополнительного оборудования для твоей машины.
    тут надо прикинуть - чье это производство устройства. коврики тоже есть в списке допов, однако они каких то местных барыг, а не именно корейские. по этому примеру, скажем, корейские инженеры продумали крепление для какого нить складного фаркопа, все по уму и правде. а на российском киашном сайте фаркопы от какого нить урюпинского изготовителя.

+ Ответить в теме
Страница 3 из 7 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя

Метки этой темы