+ Ответить в теме
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 27

Тема: Может ли второй владелец требовать по ЗоПП обмена автомобиля или его возврата???

  1. #1
    Сидоман (430) Аватар для Elusory
    Ceed Jd Prestige 6AT (GCV3)
    Ceed Jd Prestige 6AT (GCV3)
    В клубе с 06.09.2015
    Сообщений: 613
    42 6
    Год: 2012
    Цвет: (AA3) Sirius Silver
    Адрес: Томск

    Может ли второй владелец требовать по ЗоПП обмена автомобиля или его возврата???

    Коллеги-юристы, подскажите, сам с такоим требованием не сталкивался. Я-второй собственник автомобиля. ТС обслуживается у ОД, сохранена гарантия. Авто меня откровенно достал. Проблема за проблемой. ОД их регулярно устраняет. Но вот в июне, например, я машиной пользовался 2 дня. Сейчас снова 10 дней минимум сидеть без машины. Подробности здесь- http://kia-ceed.net/showthread.php?t=1643&page=2
    Теперь вопрос- а могу ли я потребовать у производителя (у ОД понятно, что нет, ведь мне то мой дилер ничего не продавал. 1й хозяин купил ее, обслуживал у другого ОД в другом городе, я обслуживаю машину у своего ОД в своем городе) заменить некачественный товар на аналогичный, или вообще расторгнуть ДКП и вернуть деньги (но опять же, я у них ничего не покупал и деньги не платил). Есть ли у кого-нибудь практика рассмотрения таких дел?

  2. #2
    Сидозавр (120)
    Ceed Jd Classic 6MT (D049)
    Ceed Jd Classic 6MT (D049)
    В клубе с 11.02.2015
    Сообщений: 149
    11 2
    Год: 2013
    Цвет: (AA3) Sirius Silver
    Адрес: Сургут, СПб
    Цитата Сообщение от Elusory Посмотреть сообщение
    Коллеги-юристы, подскажите, сам с такоим требованием не сталкивался. Я-второй собственник автомобиля. ТС обслуживается у ОД, сохранена гарантия. Авто меня откровенно достал. Проблема за проблемой. ОД их регулярно устраняет. Но вот в июне, например, я машиной пользовался 2 дня. Сейчас снова 10 дней минимум сидеть без машины. Подробности здесь- http://kia-ceed.net/showthread.php?t=1643&page=2
    Теперь вопрос- а могу ли я потребовать у производителя (у ОД понятно, что нет, ведь мне то мой дилер ничего не продавал. 1й хозяин купил ее, обслуживал у другого ОД в другом городе, я обслуживаю машину у своего ОД в своем городе) заменить некачественный товар на аналогичный, или вообще расторгнуть ДКП и вернуть деньги (но опять же, я у них ничего не покупал и деньги не платил). Есть ли у кого-нибудь практика рассмотрения таких дел?
    Мне кажется вернуть не получится, так у вас отсутствует договорные отношения, в таком деле может помочь только грамотный юрист

  3. #3
    Джедай (1820) Аватар для IL76
    Ceed Jd SW Luxe SE 6AT GLX8
    Ceed Jd SW Luxe SE 6AT GLX8
    В клубе с 18.11.2013
    Сообщений: 1,091
    181 76
    Год: 2013
    Цвет: SPACE BLUE (J3U)
    Адрес: Нахабино
    Цитата Сообщение от Elusory Посмотреть сообщение
    Коллеги-юристы, подскажите, сам с такоим требованием не сталкивался. Я-второй собственник автомобиля. ТС обслуживается у ОД, сохранена гарантия. Авто меня откровенно достал. Проблема за проблемой. ОД их регулярно устраняет. Но вот в июне, например, я машиной пользовался 2 дня. Сейчас снова 10 дней минимум сидеть без машины. Подробности здесь- http://kia-ceed.net/showthread.php?t=1643&page=2
    Теперь вопрос- а могу ли я потребовать у производителя (у ОД понятно, что нет, ведь мне то мой дилер ничего не продавал. 1й хозяин купил ее, обслуживал у другого ОД в другом городе, я обслуживаю машину у своего ОД в своем городе) заменить некачественный товар на аналогичный, или вообще расторгнуть ДКП и вернуть деньги (но опять же, я у них ничего не покупал и деньги не платил). Есть ли у кого-нибудь практика рассмотрения таких дел?
    ДКП вы можете расторгнуть только с тем, кто вам продал авто. И то вряд ли получится доказать, что эти недостатки были сокрыты им при продаже.

  4. #4
    Сидоман (430) Аватар для Elusory
    Ceed Jd Prestige 6AT (GCV3)
    Ceed Jd Prestige 6AT (GCV3)
    В клубе с 06.09.2015
    Сообщений: 613
    42 6
    Год: 2012
    Цвет: (AA3) Sirius Silver
    Адрес: Томск
    Насчет дкп я так и думал. Хорошо, какие требования могу предъявить и кому? Дилеру и импортеру, либо производителю.

  5. #5
    Джедай (6472) Аватар для sereno
    Ceed Jd Comfort 6AT (SW)
    Ceed Jd Comfort 6AT (SW)
    В клубе с 04.05.2016
    Сообщений: 7,273
    643 26
    Год: 2014
    Цвет: Коричневый
    Адрес: Киров
    да и с первым владельцем не расторгнуть. сам у своего юриста для друга спрашивал - расторгнуть ДКП от частного продавца возможно только, если будет признан дорогостоящий ремонт, это должен быть ремонт на 51% от суммы продажи. с ОД, скорей всего, если и возможно, то только обмен авто, т.к. гарантия то сохранена, а тут финансовая часть уже не присутствует. но... для обмена по закону авто должно быть, как минимум, 45 дней в ремонте, либо иметь одну и ту же поломку 3 раза подряд, которая в последствии приравнивается к неустранимой. но лучше, как сказали выше, лучше с автоюристом пообщаться.

  6. #6
    Сидозавр (230) Аватар для escapism
    Ceed Jd Luxe 6AT (G469)
    Ceed Jd Luxe 6AT (G469)
    В клубе с 23.01.2016
    Сообщений: 231
    22 8
    Год: 2013
    Цвет: Cassa White (WD)
    Адрес: Москва
    @Elusory,
    Если коротко, то можете.

    Цитата Сообщение от Elusory Посмотреть сообщение
    я у них ничего не покупал и деньги не платил
    Вы возвращаете изделие. Если не удается установить цену изделия по платежным документам, то возврат рассчитывается из среднерыночной стоимости изделия на момент его покупки (дата покупки первым владельцем).


    Если автомобиль на гарантии, то предъявляйте рекламацию импортеру. Не в ДЦ, а в КМР или кто там по документам импортер...

    UPD: Также можно обратиться напрямую к производителю - на завод.

  7. #7
    Сидоман (530) Аватар для spongebobs
    Pro_Ceed Comfort MT
    Pro_Ceed Comfort MT
    В клубе с 20.10.2014
    Сообщений: 540
    52 46
    Год: 11.13
    Цвет: Machine Silver (9S)
    Адрес: 3.14тер
    какой же это геморрой.. не проще ли продать после гарантийных работ?

  8. #8
    Сидоман (430) Аватар для Elusory
    Ceed Jd Prestige 6AT (GCV3)
    Ceed Jd Prestige 6AT (GCV3)
    В клубе с 06.09.2015
    Сообщений: 613
    42 6
    Год: 2012
    Цвет: (AA3) Sirius Silver
    Адрес: Томск
    @spongebobs, не проще. А геморрой он чисто видимый. Написать иск по зпп - дело нехитрое. Меня инетерсовали пункты 18й статьи, связанные с расторжением дкп и именно с од. А тут я не сторона по первой сделке. Но, читая практику, убеждаюсь, что к кмр иск вполне обоснованный, если доказать, что недостаток существенный.

  9. #9
    Сидоман (530) Аватар для spongebobs
    Pro_Ceed Comfort MT
    Pro_Ceed Comfort MT
    В клубе с 20.10.2014
    Сообщений: 540
    52 46
    Год: 11.13
    Цвет: Machine Silver (9S)
    Адрес: 3.14тер
    а вот предхоз счел видимо, что проще избавиться) что на рынке денег дадут, что в случае удачной судебной тяжбы = одинаково
    однако если есть много свободного времени и нервов, желаю удачи!

  10. #10
    Сидоман (430) Аватар для Elusory
    Ceed Jd Prestige 6AT (GCV3)
    Ceed Jd Prestige 6AT (GCV3)
    В клубе с 06.09.2015
    Сообщений: 613
    42 6
    Год: 2012
    Цвет: (AA3) Sirius Silver
    Адрес: Томск
    @spongebobs, проблема появилась через 9 месяцев после покупки. Это 1. Купил я ее по цене хетча комфорта, это 2. Материальная составляющая тут не при делах.

+ Ответить в теме
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя