+ Ответить в теме
Страница 2 из 7 ПерваяПервая 1234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 61

Тема: Автотепло, ставить или нет?

  1. #11
    Сидовод (80)
    Ceed Jd Comfort 6MT (G468)
    Ceed Jd Comfort 6MT (G468)
    В клубе с 25.12.2012
    Сообщений: 52
    7 2
    Адрес: Лесной
    Тоже ни когда не утеплял,а то что якобы сохраняет тепло-бред сивой кобылы!!!с низу то тоже дыры есть))))

  2. #12
    Новосид (10)
    Ceed Jd Comfort 6MT (G468)
    Ceed Jd Comfort 6MT (G468)
    В клубе с 12.01.2013
    Сообщений: 12
    0 0
    Адрес: кемерово
    только вот тепло вверх уходит, не в курсе ?

  3. #13
    Сидовод (80)
    Ceed Jd Comfort 6MT (G468)
    Ceed Jd Comfort 6MT (G468)
    В клубе с 25.12.2012
    Сообщений: 52
    7 2
    Адрес: Лесной
    Цитата Сообщение от ДжекПот Посмотреть сообщение
    только вот тепло вверх уходит, не в курсе ?
    Я в курсе что тепло вверх уходит,только тут есть нюанс,тепло уходит и задерживается в районе автоодеяла не давая теплу поднятся выше,а все жизненно-важные узлы находятся в низу:коленвал,маслянный насос,масло в поддоне.
    Последний раз редактировалось mihey3275; 12.01.2013 в 20:02.

  4. #14
    Новосид (10)
    Ceed Jd Comfort 6MT (G468)
    Ceed Jd Comfort 6MT (G468)
    В клубе с 12.01.2013
    Сообщений: 12
    0 0
    Адрес: кемерово
    я тебе могу сказать что тепло задерживается не в районе авто одеяла а вообще под капотом , за счет этого все детали меньше начинают терять тепло . Я конечно все понимаю что может быть двигатель и заведеться , простояв всю ночь при -30 , но что то мне элементарно становиться его жалко. Давно уже доказано что холодный запуск равен 300-500 км пробега . Так вот скажите как двигателю комфортнее - завестись при минус 20 например или минус 36 ?

  5. #15
    Сидовод (40) Аватар для VeleZ
    Luxe 6AT (GCV2)
    Luxe 6AT (GCV2)
    В клубе с 14.12.2012
    Сообщений: 81
    3 1
    Адрес: Москва
    Цитата Сообщение от ДжекПот Посмотреть сообщение
    я тебе могу сказать что тепло задерживается не в районе авто одеяла а вообще под капотом , за счет этого все детали меньше начинают терять тепло . Я конечно все понимаю что может быть двигатель и заведеться , простояв всю ночь при -30 , но что то мне элементарно становиться его жалко. Давно уже доказано что холодный запуск равен 300-500 км пробега . Так вот скажите как двигателю комфортнее - завестись при минус 20 например или минус 36 ?
    Можно смешать монтажную пену и пух...
    Если кого-то реально напрягают холода не проще поставить вебасто?

  6. #16
    Новосид (10)
    Ceed Jd Comfort 6MT (G468)
    Ceed Jd Comfort 6MT (G468)
    В клубе с 12.01.2013
    Сообщений: 12
    0 0
    Адрес: кемерово
    а причем тут пена и пух и причем тут вебасто ? Вы еще на парковке около дома к каждой машине розетку 220 подведите , а что хорошо , приехал домой , заглушил , розетку подогревателя включил и ок , тема о чем вообще ? вы читаете ?

  7. #17
    Сидоман (861)
    Ceed Jd Comfort 6AT (G468)
    Ceed Jd Comfort 6AT (G468)
    В клубе с 27.07.2012
    Сообщений: 309
    86 6
    Адрес: Старый Оскол
    Цитата Сообщение от ДжекПот Посмотреть сообщение
    я тебе могу сказать что тепло задерживается не в районе авто одеяла а вообще под капотом , за счет этого все детали меньше начинают терять тепло . Я конечно все понимаю что может быть двигатель и заведеться , простояв всю ночь при -30 , но что то мне элементарно становиться его жалко. Давно уже доказано что холодный запуск равен 300-500 км пробега . Так вот скажите как двигателю комфортнее - завестись при минус 20 например или минус 36 ?
    Тогда уже задумайтесь, что двигатель оптимизирован для работы при 100-120 градусах. Так что даже летний "холодный" запуск - это повышенный износ двигателя (разница температур около 80 градусов). По сравнению с этим, разница в 10 градусов абсолютно незначительна (как по тепловому расширению так и по изменению вязкости масла). Существенно изменение температуры лишь вблизи температуры потери текучести масла, которое у хороших масел находится в районе минус 40 и даже ниже. Вот там вязкость нарастает многократно. И в этом случае спасет только автономный предпусковой подогреватель, ну или автозапуск по температуре.
    Автотепло даст некоторый выигрыш при непродолжительных остановках - двигатель не будет так быстро остывать. Но и в такм случае я бы дополнительно обеспокоился утеплением поддона двигателя (т.к. там основной объем масла и свободный доступ холодного воздуха), а также АКПП (у кого есть).
    Последний раз редактировалось santabeavis; 19.01.2013 в 12:51.

  8. #18
    Новосид (10)
    Ceed Jd Comfort 6MT (G468)
    Ceed Jd Comfort 6MT (G468)
    В клубе с 12.01.2013
    Сообщений: 12
    0 0
    Адрес: кемерово
    Люди вообще физику изучали ? Хороший пример с разницей температур, но материалы себя вообще по разному ведут при разнице всего то 10 , только вот разница разнице разная )))) от -30 до -20 и от 0 до 10 , автотепло для чего ? Чтобы температура заглушенного двигателя меньше опускалась до тех критических отметок когда нарушается нормальная вязкость масла. Пример в 10 вечера заглушил двигатель - без утепления он остыл через полчаса а потом начинает охлаждаться в минус и вот стало масло -35 как на улице уже где-то через 2 часа, а утепленный двигатель потеряет все тепло через часа 4. Так как машина стоит у подьезда в морозы когда за минус 30 , я ее завожу каждые два часа на 10 минут , получаеться что через два часа я ее заведу масло будет например при -5 а у вас без утепления масло уже упало почти до уличной температуры, как по вашему комфортнее двигателю завестись? Да и прогревать чуть ли не в два раза дольше нужно чтобы до моей температуры добраться , то есть расход бензина в два раза больше, зачем скажете вы в два раза дольше прогревать - прогрел да и ладно , вот и получиться что будете вы гонять двигатель ночью в температурном режиме где то от -25 до 40 , а я в это время -10 до 60 (это я примерно ) . И вот только не надо мне говорить что всякие резинки, сальники одинаково приятно себя чувствуют при -5 и хотя бы при -15. Износ при уменьшении температуры растет с каждым градусом не в арифметической прогрессии а в геометрической, т.е сейчас ему так плохо , а наследующем градусе в два разу хуже , а еще на следующем температурном отрезке уже в 4 раза хуже, вот так то !!!

  9. #19
    Новосид (10)
    Ceed Jd Comfort 6MT (G468)
    Ceed Jd Comfort 6MT (G468)
    В клубе с 12.01.2013
    Сообщений: 12
    0 0
    Адрес: кемерово
    При этом заметьте что я не говорю что плох например предпусковой подогреватель - он безусловно хорош даже очень , я когда жил в частном доме пользовался , на теперь живу на 5 этаже и как мне им пользоваться ? И то он меня спасал , гулянка была заморозил машину , насиловать не стал , купил еще переноску на 80метров провел с подьезда и через 40 минут завел нормально . Так что это все тоже хорошо , но тема тут обсуждаеться про авто тепло , и я по моему доходчиво обьяснил почему это хорошо.

  10. #20
    Сидозавр (540)
    Ceed Jd Comfort 6AT (G468)
    Ceed Jd Comfort 6AT (G468)
    В клубе с 23.01.2013
    Сообщений: 181
    53 4
    Адрес: Радужный
    Дебаты это конечно хорошо, но вернемся к морозам. На днях было -30 завелась с авто запуска, сегодня -36 авто запуск не проканал пришлось с ключа маслать. Завелась но со второго раза. Ни то что я был бы безответственный человек, я понимаю про пагубное влияние пусков двигателя при низких температурах, просто есть другая сторона медали: добраться до работы, отвезти ребёнка в садик и прочие проблемы без автомобиля которые не решить. В то же самое время задайте себе вопрос как долго вы собираетесь эксплуатировать автомобиль 5, 10 лет или 20. Думаю что основная масса скажет 5. Дык зачем же строить далекие планы?
    А по теме, сам эксплуатирую старенькую тойоту корону на ней на зиму укрываю движок дарнитом - есть ньюансы, да и дело привычки. На сиде жэ не вижу смысла этого мероприятия - остывает быстро, греется еще быстрее - смысла укрывать не вижу.

+ Ответить в теме
Страница 2 из 7 ПерваяПервая 1234 ... ПоследняяПоследняя