+ Ответить в теме
Страница 12 из 40 ПерваяПервая ... 2101112131422 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 111 по 120 из 395

Тема: Руль с круизом и подогревом на Классик JD

  1. #111
    Джедай (7603) Аватар для lesnoy
    Ceed Jd Classic 1.4 6MT (D018)
    Ceed Jd Classic 1.4 6MT (D018)
    В клубе с 06.01.2013
    Сообщений: 3,910
    729 446
    Год: 2012
    Цвет: (D5U) Sand Track
    Адрес: В вологодских лесах :)
    ...и всё-таки эта "коробочка" - контроллер кнопок (как выразились ранее, "мозги"). К примеру, для круиза через разъем руля идет всего лишь один провод, а на руле у круиза 2 кнопки с двумя положениями. В контроллер идут с кнопок 4 провода с кнопок круиза, выходит один. В "коробочке", предполагаю, стоят тупо сопротивления, и по единственному проводу передаются разные напряжения при нажатии разных кнопок.

  2. #112
    Джедай (2341) Аватар для KGB62
    Ceed Jd Classic 6MT (D049)
    Ceed Jd Classic 6MT (D049)
    В клубе с 08.10.2015
    Сообщений: 2,690
    233 290
    Год: 2014
    Цвет: Black Pearl (1K)
    Адрес: Москва
    @Antibus, вот полчаса не потрачу, а кнопки с шлейфоми уверен что найду у нас в Мск на разборке и за нормальные деньги, ну да ладно, опыт - это бесценно! Я свои брал за 2500, если память не изменяет, состояние отличное, от моих новых по сути не отличались, не замызганные. В общем я доволен))

  3. #113
    Сидозавр (340)
    Ceed Jd Comfort 6AT SW
    Ceed Jd Comfort 6AT SW
    В клубе с 02.06.2016
    Сообщений: 169
    33 17
    Год: 2016
    Цвет: Deluxe White
    Адрес: Berezniki
    Цитата Сообщение от lesnoy Посмотреть сообщение
    ...и всё-таки эта "коробочка" - контроллер кнопок (как выразились ранее, "мозги").
    Нет, вы немного ошибаетесь.. со всех кнопок сигнал сразу на улитку идет (со всех левых кнопок по одному проводу кстати) - вот к примеру схема кнопок аудио и BT. По поводу сопротивлений и разных уровней напряжений все верно, только с той лишь разницей, что резисторы находятся в самих блоках кнопок.. Сопротивления я эти кстати прозвонил ради интереса, с сидом все точно совпадает, вызывает вопрос только кнопка усилия руля, но сейчас не об этом. А коробочка определенно контроллер (или термостат) подогрева руля (схему двумя постами ранее я приводил), это я уже абсолютно точно выяснил - она расположена схематично точно между контактами 1-4 основного разъема (которые отвечают за подогрев руля, см. схему) и синим разъемом.

  4. Пользователь сказал cпасибо:

    lesnoy (11.08.2016)

  5. #114
    Джедай (2341) Аватар для KGB62
    Ceed Jd Classic 6MT (D049)
    Ceed Jd Classic 6MT (D049)
    В клубе с 08.10.2015
    Сообщений: 2,690
    233 290
    Год: 2014
    Цвет: Black Pearl (1K)
    Адрес: Москва
    Цитата Сообщение от Antibus Посмотреть сообщение
    Нет, вы немного ошибаетесь.. со всех кнопок сигнал сразу на улитку идет (со всех левых кнопок по одному проводу кстати) - вот к примеру схема кнопок аудио и BT. По поводу сопротивлений и разных уровней напряжений все верно, только с той лишь разницей, что резисторы находятся в самих блоках кнопок.. Сопротивления я эти кстати прозвонил ради интереса, с сидом все точно совпадает, вызывает вопрос только кнопка усилия руля, но сейчас не об этом. А коробочка определенно контроллер (или термостат) подогрева руля (схему двумя постами ранее я приводил), это я уже абсолютно точно выяснил - она расположена схематично точно между контактами 1-4 основного разъема (которые отвечают за подогрев руля, см. схему) и синим разъемом.
    я додумался что это контроллер подогрева, когда первый раз купил не тот руль, от машины без подогрева))) там этого блока не было в шлейфе, соответственно и по улитке он не подошел этот шлейф, вернул назад))

  6. #115
    Джедай (7603) Аватар для lesnoy
    Ceed Jd Classic 1.4 6MT (D018)
    Ceed Jd Classic 1.4 6MT (D018)
    В клубе с 06.01.2013
    Сообщений: 3,910
    729 446
    Год: 2012
    Цвет: (D5U) Sand Track
    Адрес: В вологодских лесах :)
    Цитата Сообщение от KGB62 Посмотреть сообщение
    первый раз купил не тут руль, от машины без подогрева))) там этого блока не было в шлейфе
    От машины без подогрева, но с круизом? Такие были?

  7. #116
    Джедай (2341) Аватар для KGB62
    Ceed Jd Classic 6MT (D049)
    Ceed Jd Classic 6MT (D049)
    В клубе с 08.10.2015
    Сообщений: 2,690
    233 290
    Год: 2014
    Цвет: Black Pearl (1K)
    Адрес: Москва
    Цитата Сообщение от lesnoy Посмотреть сообщение
    От машины без подогрева, но с круизом? Такие были?
    я сам удивился, видимо были, а может из-за бугра, ещё показалось что руль немного толще моего и кожа лучше. может самые ранние машины? в Питере заказывал

  8. #117
    Сидозавр (340)
    Ceed Jd Comfort 6AT SW
    Ceed Jd Comfort 6AT SW
    В клубе с 02.06.2016
    Сообщений: 169
    33 17
    Год: 2016
    Цвет: Deluxe White
    Адрес: Berezniki
    Цитата Сообщение от Antibus Посмотреть сообщение
    В субботу подпаяю этот контроллер к шлейфу от церато, в принципе ничего сложного.
    Реализовал я все таки круиз контроль с помощью шлейфа и кнопок от церато, купленных на ибее. (сразу оговорюсь - заработал только круиз, почему - поясню ниже).
    Фото пришедшего из Кореи набора:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_1346.jpg 
Просмотров:	1043 
Размер:	172.1 Кб 
ID:	10913

    Кнопки от Церато визуально отличаются только отсутствием кнопки контроля скорости.. кнопки все прозвонил на предмет идентичности сопротивлений (соответствующих каждой кнопке) сидовским.. вся левая сторона (аудио, BT) и нижняя правая оказались абсолютно идентичными, а вот верхний правый блок кнопок (круиз) был с небольшим сюрпризом - кнопка изменения усилия руля расположена в схеме как кнопка контроля скорости в сиде и самое главное - с гораздо большим сопротивлением. Т.е. сразу стало понятно, что регулировка усилия руля с этими кнопками точно не будет работать, а работоспособность функции контроля скорости под большим вопросом.

    Но самое главное отличие, которое препятствует прямой установке кнопок и шлейфа - отсутствие контроллера подогрева руля на шлейфе от церато.. а на сиде инженеры почему то решили его интегрировать прямо в шлейф. Схемы подогрева руля кстати у сида и церато абсолютно идентичны, контроллер этот есть и там и там, только в церато он очевидно идет отдельным элементом..

    Т.е. для того чтобы заработал круиз все что нужно сделать - это отрезать кусок сидовского шлейфа с контроллером и синим разъемом (линия 1 на фото) и припаять его вместо 4 пинового разъема подогрева руля церато (линия 2 на фото):
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20160813_150043-1.jpg 
Просмотров:	914 
Размер:	128.6 Кб 
ID:	10909 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20160813_151950.jpg 
Просмотров:	771 
Размер:	109.1 Кб 
ID:	10910

    Одно важное замечание - участок шлейфа сида с контроллером и синим разъемом подогрева руля нужно резать именно там где указано на фото, т.е. почти под корень, так как ниже синий провод (масса) разветвляется на 3 (видно утолщение).

    Т.е. нужно припаять всего 4 провода, перепутать трудно, так как даже цвета почти полностью совпадают (отличается только масса, на церато она черная, а на сиде синяя): зеленый к зеленому, красный к красному, белый к белому с оранжевой полосой..

    Еще одно замечание для обладателей сидов с автоматом - разъемы подрулевых лепестков немного другие в церато, поэтому их тоже нужно заменить.. Но там все очевидно и легко, пояснений не требуется.

    В итоге получаем модернизированный шлейф на базе шлейфа от церато:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20160813_160108.jpg 
Просмотров:	474 
Размер:	114.0 Кб 
ID:	10911

    Руль с новыми кнопками:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20160813_162346.jpg 
Просмотров:	1272 
Размер:	159.8 Кб 
ID:	10912

    Испытания подтвердили, что кроме круиза никаких доп. функций не прибавилось. С учетом этого не думаю, что такой вариант модернизации будет популярен, разве что важен только круиз, а две другие доп. функции в принципе не нужны.
    Хотя в теории реализовать функцию контроля скорости несложно (если блок кнопок возможно разобрать) - нужно заменить соответствующее сопротивление на правильное..

    Цитата Сообщение от KGB62 Посмотреть сообщение
    я вот не пойму, к чему вообще было городить этот огород?)) не ну правда)))? взял бы на разборе кнопки и шлейф от сида и всё
    я честно говоря когда покупал не думал, что перепаивать что то нужно будет.. и что добавится только круиз.. поэтому да, кнопки и провода с разборки более простой вариант, трудно не согласится. Но раз уж ввязался, пришлось доделывать.

  9. Пользователь сказал cпасибо:

    AleksVL (08.02.2017)

  10. #118
    Сидозавр (340)
    Ceed Jd Comfort 6AT SW
    Ceed Jd Comfort 6AT SW
    В клубе с 02.06.2016
    Сообщений: 169
    33 17
    Год: 2016
    Цвет: Deluxe White
    Адрес: Berezniki
    В дополнение к посту выше об установке кнопок от церато:

    Цитата Сообщение от Antibus Посмотреть сообщение
    Т.е. для того чтобы заработал круиз все что нужно сделать - это отрезать кусок сидовского шлейфа с контроллером и синим разъемом (линия 1 на фото) и припаять его вместо..
    1. Забыл уточнить - если вдруг есть в наличии провод от сида с круизом, то ничего паять и переделывать не нужно - провод от сида старшей комплектации подойдет к кнопкам от церато без переделок, т.е. просто меняем кнопки и шлейф. Кнопка регулировки усилия руля (в сиде она скорее контроль скорости) при этом в стоке тоже работать не будет без небольшой переделки (см. ниже).

    2. Покатался с новыми кнопками и показалось, что нижняя часть блока кнопок к коже прилегает не совсем плотно, пол миллиметра щель как будто бы есть. оказалось на блоке кнопок от церато в нижней части в отличие от кнопок сида есть что то типа ребер жесткости тонких в виде прямоугольных ячеек.. они то и мешают идеально плотно встать. Решается крайне легко - плоскогубцами эти полоски просто ломаются. Процедура рекомендуется перфекционистам )), а так можно забить, особо незаметно (см. фото выше).


    Цитата Сообщение от Antibus Посмотреть сообщение
    реализовать функцию контроля скорости несложно (если блок кнопок возможно разобрать) - нужно заменить соответствующее сопротивление на правильное..
    Функция контроля скорости мне особо не нужна, но неработающая кнопка мне покоя неделю не давала. Поэтому я осмотрел родной блок кнопок на предмет возможности разборки, оказалось, что разбирается элементарно - сам правый верхний блок держится саморезах и защелке, а задняя крышка держится на 4 защелках, легко снимается с помощью тонкой плоской отвертки. Менять нужно вот этот резистор (на новый номиналом 560 Ом):
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20160821_141205-1.jpg 
Просмотров:	525 
Размер:	106.8 Кб 
ID:	10961

    smd резисторы в нашей местности дефицит, поэтому купил обычный типоразмера 0,25Вт (лучше 0,125Вт, но не было в наличии) и припаял вместо родного, места вполне хватает:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20160821_143042-1.jpg 
Просмотров:	585 
Размер:	117.7 Кб 
ID:	10962
    Качество пайки рекомендую проверить прозвоном между пинами 2,7 разъема - последовательное нажатие кнопок должно давать следующий ряд: cansel - 180 Ом; set- - 330 Ом; res+ - 550 Ом; cruise - 880 Ом; flex steer ( у нас он будет speed limit) - 1,44кОм.

    В итоге заработала функция контроля скорости:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20160821_150744_1.jpg 
Просмотров:	471 
Размер:	123.4 Кб 
ID:	10963

    В принципе я доволен, нет только кнопки регулировки усилия руля.
    Понятно, что готовые кнопки и шлейф от сида проще установить, но при умении держать паяльник, кнопки от церато тоже ставятся запросто - переделка проще некуда, час-полтора лишнего времени.

  11. Пользователь сказал cпасибо:

    AleksVL (08.02.2017)

  12. #119
    Новосид (10)
    Ceed Jd Premium 6AT (G471)
    Ceed Jd Premium 6AT (G471)
    В клубе с 25.08.2016
    Сообщений: 1
    0 0
    Год: 2013
    Цвет: Black Pearl (1K)
    Адрес: Кравснодар
    здравствуйте сидаеды! кто подскажет где можно купить раздельно кнопки на руль на сида 2013года!???
    у меня развалилась кнопка громкости,продают только комплектами на разборах!
    грубо говоря комплект стоит от 5 до 13 т.р.
    мне надо одну кнопку если кто забыл
    и за пол сантиметра пластмасса в резине как то даже 5т.р. отдавать не очень хочется!!!!
    если кто знает где раздельно можно купить скажите пожалйста.
    за ранее спасибо!!!!!!!!

  13. #120
    Джедай (7603) Аватар для lesnoy
    Ceed Jd Classic 1.4 6MT (D018)
    Ceed Jd Classic 1.4 6MT (D018)
    В клубе с 06.01.2013
    Сообщений: 3,910
    729 446
    Год: 2012
    Цвет: (D5U) Sand Track
    Адрес: В вологодских лесах :)
    Грек ни разу не встречал. Советую-таки покупать всю накладку...
    А что значит "развалилась"? Резина что ли рассыпалась )
    Если кнопка не срабатывает - так можно перепаять микропереключатель (ес-сно, квалифицированно...) Всё равно руль снимать.

+ Ответить в теме
Страница 12 из 40 ПерваяПервая ... 2101112131422 ... ПоследняяПоследняя