+ Ответить в теме
Страница 1 из 12 12311 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 116

Тема: Автомобиль и мотоцикл

  1. #1
    Сидоман (320) Аватар для 98k
    Ceed Jd Comfort 6AT (G468)
    Ceed Jd Comfort 6AT (G468)
    В клубе с 10.11.2014
    Сообщений: 357
    31 26
    Адрес: Москва

    Автомобиль и мотоцикл

    Господа, будучи по совместительству мотоциклистом, хотел бы обратить ваше внимание на одну из особенностей перемещения на различных транспортных средствах по дорогам общего пользования, связанную с совместным движениям по ним как четырехколесного транспорта, так и двухколесного.

    Всем вам известно, что в теплое время года, а иногда и в любое время года наряду с автомобилями на дорогах находятся и мотоциклы, причем вторые, если позволяют габариты, двигаются в подавляющем большинстве случаев между рядов автомобилей. Многие из нас периодически задаются вопросом: а по какому праву "он" так едет? Наверное, некоторые даже лезут в ПДД, разыскивая запрещающие пункты, но во всех случаях тщетно.

    Хочу прояснить данный аспект. Дело в том, что прямого запрещения на параллельное нахождение двух ТС в одной полосе в ПДД нет (причем это могут быть 2 автомобиля). Если проезжая часть разделена линиями разметки так, что позволяет находиться в одной полосе сразу двум ТС при соблюдении безопасного бокового интервала (значения которого также нет в ПДД), то требованиям ПДД это не противоречит.

    Если это происходит в движении. Как вы знаете из ПДД, наезжать на линии разметки можно лишь при перестроении, а ездить по разметке на мотоцикле очень тяжело и не безопасно, особенно в дождь. Таким образом, если вы видите мотоциклиста меняющего полосы движения в зависимости от расположения других ТС, то данное поведение является перестроением.

    Возможно изложенное будет кому-то полезно. При этом я ни коим образом не касаюсь оголтелых райдеров ни на авто, ни на мото, с ними все итак понятно. Я говорю о самом факте передвижения с точки зрения ПДД.

    Если коснуться разбора полетов при ДТП в описанном случае, то здесь все очень тонко и правота одной из сторон определяется конкретной ситуацией. Полезно иметь и свидетелей и видеозаписи, которые могут указать на нарушения иных пунктов, могущих привести к ДТП. Напомню также о возможном наличии в органах не совсем грамотных в данном контексте людей. Они могут говорить что угодно и вертеть ситуацию как им удобно, но истина одна.

    Приведенная информация правдива. Единожды была использована мной, пострадавшим мотоциклистом, как раз в случае с неграмотным/незнающим инспектором, правда свое незнание он продемонстрировал в личном разговоре со мной без свидетелей. Справедливости ради надо сказать, что у водителя не было шансов меня не сбить. Поэтому каждый может попасть в такую ситуацию.

    Будьте осторожны!
    Последний раз редактировалось 98k; 26.12.2014 в 13:42.

  2. 3 пользователя(ей) сказали cпасибо:

    gousman (26.12.2014),ProC (28.12.2014),гоcть (26.12.2014)

  3. #2
    Сидоман (770) Аватар для Pandimm
    Ceed Jd Comfort 6MT (G468)
    Ceed Jd Comfort 6MT (G468)
    В клубе с 29.04.2014
    Сообщений: 856
    76 76
    Адрес: Горький
    98k, если дтп не серьезное (зеркало на авто, царапины и т.п.) и мотоциклист имеет возможность передвигаться, то часто мото просто скрывается. Не знаю как в Мск (у вас есть нормальный мотобат), но в моем городе 90% мото катаются без номеров. Их захочешь - не догонишь (они маневренные).
    Поэтому когда вижу мото, стараюсь не попадаться у него на пути ))

  4. #3
    JDай (1692) Аватар для RZH
    Ceed SW comfort SE
    Ceed SW comfort SE
    В клубе с 23.12.2013
    Сообщений: 3,126
    168 150
    Год: 2014
    Адрес: Старый Оскол
    Мотоциклист как приведение - в зеркале не отражается. Поэтому будьте бдительны... ;-)

  5. #4
    Сидоман (320) Аватар для 98k
    Ceed Jd Comfort 6AT (G468)
    Ceed Jd Comfort 6AT (G468)
    В клубе с 10.11.2014
    Сообщений: 357
    31 26
    Адрес: Москва
    Цитата Сообщение от Pandimm Посмотреть сообщение
    98k, если дтп не серьезное (зеркало на авто, царапины и т.п.) и мотоциклист имеет возможность передвигаться, то часто мото просто скрывается. Не знаю как в Мск (у вас есть нормальный мотобат), но в моем городе 90% мото катаются без номеров. Их захочешь - не догонишь (они маневренные).
    Поэтому когда вижу мото, стараюсь не попадаться у него на пути ))
    Ну я же говорю, я не касаюсь оголтелых, в круг которых я включаю и скрывающихся, и сшибающих зеркала. Это все к разговору о пользе регистратора и свидетелей. Иногда их наказывать получается, точно говорю.
    По-поводу номеров да, в регионах есть такая проблема. В Москве незарегистрированные мотоциклы тоже есть, но с вводом лишения удостоверения их становится все меньше. Некоторые принципиально не ставят на учет. Согласитесь, транспортный налог на мото в Москве 50 р. за л.с. - это не логично.

    - - - Updated - - -

    Цитата Сообщение от RZH Посмотреть сообщение
    Мотоциклист как приведение - в зеркале не отражается. Поэтому будьте бдительны... ;-)
    И мотоциклист и автомобилист должны помнить, что главным залогом безопасности является предсказуемость, поэтому пользуйтесь правильно поворотниками и сводите до минимума ненужные перестроения. Соседний ряд всегда быстрее едет, а постоянные скачки нужного выигрыша во времени не принесут.
    От себя добавлю, что мне не нужно, чтобы водитель смотрел в зеркало, мне нужен заблаговременно включенный поворотник. Я всегда уступлю.

  6. #5
    JDай (1692) Аватар для RZH
    Ceed SW comfort SE
    Ceed SW comfort SE
    В клубе с 23.12.2013
    Сообщений: 3,126
    168 150
    Год: 2014
    Адрес: Старый Оскол
    Цитата Сообщение от 98k Посмотреть сообщение
    И мотоциклист и автомобилист должны помнить, что главным залогом безопасности является предсказуемость, поэтому пользуйтесь правильно поворотниками и сводите до минимума ненужные перестроения. Соседний ряд всегда быстрее едет, а постоянные скачки нужного выигрыша во времени не принесут.
    От себя добавлю, что мне не нужно, чтобы водитель смотрел в зеркало, мне нужен заблаговременно включенный поворотник. Я всегда уступлю.
    Могу сказать что более аккуратного в отношении движения по полосам чем я, вы вряд ли найдёте. Всегда во-время и точно.
    Хорошая школа этому - немецкие автобаны. Многие думают: Вот немцам здорово. Там такие дороги,..... автобаны без ограничения скорости, прелесть. Так вот скажу что ездить по автобану очень сложно, особенно с большим трафиком. Вот там часто приходится смотреть в зеркало и работать повортниками, Учитывать скорость едущих справа и слева спереди и сзади. И главное думать и за себя и за того парня.
    А вот ездить по тому МКАДу - это сущее мучение. Броуновское движение, иначе не назвать... Движение по полосам - это не конёк российского водителя, особенно в некоторых городах. В Воронеже об этом вообще не знают... ;-)

  7. #6
    Сидоман (770) Аватар для Pandimm
    Ceed Jd Comfort 6MT (G468)
    Ceed Jd Comfort 6MT (G468)
    В клубе с 29.04.2014
    Сообщений: 856
    76 76
    Адрес: Горький
    RZH, иногда пользоваться поворотниками при перестроении проблематично. Если включишь то пропустит 4-5 машина, а если уловишь момент и вклинишься, то супер.
    Но это опять же идеологически неверное решение.

  8. #7
    JDай (1692) Аватар для RZH
    Ceed SW comfort SE
    Ceed SW comfort SE
    В клубе с 23.12.2013
    Сообщений: 3,126
    168 150
    Год: 2014
    Адрес: Старый Оскол
    Цитата Сообщение от Pandimm Посмотреть сообщение
    иногда пользоваться поворотниками при перестроении проблематично. Если включишь то пропустит 4-5 машина, а если уловишь момент и вклинишься, то супер.
    Но это опять же идеологически неверное решение.
    Не могу понять что может помешать повернуть рычажок?
    И эта странная фраза:" идеологически неверное решение". Не могу понять....

  9. #8
    Сидоман (320) Аватар для 98k
    Ceed Jd Comfort 6AT (G468)
    Ceed Jd Comfort 6AT (G468)
    В клубе с 10.11.2014
    Сообщений: 357
    31 26
    Адрес: Москва
    Цитата Сообщение от Pandimm Посмотреть сообщение
    иногда пользоваться поворотниками при перестроении проблематично.
    Это выдумка.

  10. #9
    JDай (1692) Аватар для RZH
    Ceed SW comfort SE
    Ceed SW comfort SE
    В клубе с 23.12.2013
    Сообщений: 3,126
    168 150
    Год: 2014
    Адрес: Старый Оскол
    Цитата Сообщение от 98k Посмотреть сообщение
    Это выдумка.
    Оказывается это идеология такая... Поворотники включают лохи... и т.п.
    Есть у меня один знакомый. Он не ездит в правом ряду. Говорит лоховской ряд... В падлу ему там ездить... Что поделать, Россия-матушка... щедра на убогих.

  11. #10
    Зарегистрированный (2329)
    Ceed Jd Classic 1.4 6MT (D018)
    Ceed Jd Classic 1.4 6MT (D018)
    В клубе с 05.03.2014
    Сообщений: 2,152
    231 196
    Адрес: ЦФО
    Цитата Сообщение от RZH Посмотреть сообщение
    В Воронеже об этом вообще не знают... ;-)
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1.gif 
Просмотров:	374 
Размер:	2.1 Кб 
ID:	3966

+ Ответить в теме
Страница 1 из 12 12311 ... ПоследняяПоследняя