+ Ответить в теме
Страница 2 из 5 ПерваяПервая 1234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 41

Тема: Эвакуация на штрафстоянку

  1. #11
    Джедай (5114)
    Ceed Cd 2019 1.4 T-GDI 7DCT
    Ceed Cd 2019 1.4 T-GDI 7DCT
    В клубе с 21.09.2018
    Сообщений: 5,521
    511 91
    Год: 2019
    Цвет: Infra Red (AA1)
    Адрес: Железногорск
    Цитата Сообщение от Николай Чаплыгин Посмотреть сообщение
    В это не сложно убедиться, сравнив сумму, которую платит житель Москвы за эвакуацию, и штраф : в Москве - 7,2 тыс.рублей ( 5,7 тыс. рублей ), и в других регионах, например в вашем - 2,5 тыс. рублей. Вы ведь могли ещё дополнительно вызвать следственно - оперативную группу для полного осмотра автомобиля, с составлением акта, с понятыми. Мало ли кто что может подкинуть в автомобиль в ваше отсутствие .
    Не понял! Штрафы разные что ли по регионам? Мне дали 5 за парковку под знаком "стоянка для людей с ограниченными возможностями" и 2.5 за эвакуатор и рублей 100-150 за час штрафстоянки.
    Меня больше удивило, что ГИБДД не обязано извещать владельца об эвакуации. Я был уверен, что не нарушил ничего, поставив машину в метре от знака. И прибежав на зов сигнализации по телефону и обнаружив отсутствие авто, я не сразу догадался об эвакуации. Позвонив в ГИБДД и спросив не арестовывали ли мою машину, я сильно удивил дежурного, объяснив свои догадки координатами перемещения авто, а не извещением меня по телефону службой ГИБДД.

  2. #12
    Джедай (6472) Аватар для sereno
    Ceed Jd Comfort 6AT (SW)
    Ceed Jd Comfort 6AT (SW)
    В клубе с 04.05.2016
    Сообщений: 7,273
    643 26
    Год: 2014
    Цвет: Коричневый
    Адрес: Киров
    Цитата Сообщение от TVTest Посмотреть сообщение
    а говорят, что в столице цены выше на все! Я за эвакуатор заплатил 2500.
    мне видимо повезло больше всех. я заплатил что то в районе 1500р. около 1300 штраф и 200р за хранение 2 или 3 часа. сам эвакуатор видимо халявный. парковка в зоне стоянки автобусов. от стоянки правда ничего не было видно, только карман на машин 10 и где то в листве знак остановки. в ночи я не увидел знак, а в кармане стояло 9 машин под углом, я встал 10-ым. удивила скорость - за минут 7-8 и 2 минуты пока я дошел до парковки увезли все 10 машин и след от эвакуатора простыл. Казань.

  3. #13
    Джедай (2867) Аватар для Николай Чаплыгин
    Ceed SW JD Comfort 6 MT ( G 468 )
    Ceed SW JD Comfort 6 MT ( G 468 )
    В клубе с 14.05.2017
    Сообщений: 5,001
    291 271
    Год: 2017
    Цвет: Sparkling Silver
    Адрес: Москва
    Цитата Сообщение от TVTest Посмотреть сообщение
    Штрафы разные что ли по регионам?
    Именно так. В Москве и Санкт - Петербурге за аналогичные нарушение штрафы выше в 2 - 3 раза.

  4. #14
    Джедай (5114)
    Ceed Cd 2019 1.4 T-GDI 7DCT
    Ceed Cd 2019 1.4 T-GDI 7DCT
    В клубе с 21.09.2018
    Сообщений: 5,521
    511 91
    Год: 2019
    Цвет: Infra Red (AA1)
    Адрес: Железногорск
    Цитата Сообщение от Николай Чаплыгин Посмотреть сообщение
    Именно так. В Москве и Санкт - Петербурге за аналогичные нарушение штрафы выше в 2 - 3 раза.
    Теперь понятно почему у вас зарплаты выше)))

  5. #15
    Джедай (9230) Аватар для work2002
    коравто, скоро в топ стоке
    коравто, скоро в топ стоке
    В клубе с 22.02.2015
    Сообщений: 5,483
    923 155
    Год: 2014
    Цвет: Infra Red (AA1)
    Адрес: Солнечная система
    Цитата Сообщение от TVTest Посмотреть сообщение
    Не понял! Штрафы разные что ли по регионам? Мне дали 5 за парковку под знаком "стоянка для людей с ограниченными возможностями" и 2.5 за эвакуатор и рублей 100-150 за час штрафстоянки.
    Меня больше удивило, что ГИБДД не обязано извещать владельца об эвакуации. Я был уверен, что не нарушил ничего, поставив машину в метре от знака. И прибежав на зов сигнализации по телефону и обнаружив отсутствие авто, я не сразу догадался об эвакуации. Позвонив в ГИБДД и спросив не арестовывали ли мою машину, я сильно удивил дежурного, объяснив свои догадки координатами перемещения авто, а не извещением меня по телефону службой ГИБДД.
    Не надо путать разные вещи...
    Штраф за неправильную парковку один для всей страны..
    Стоимость услуги эвакуации разные по регионам, сумму за услугу назначает комиссия по тарифам в субъекте, как правило эвакуацией занимаются коммерческие организации по госконтракту.
    Так же за почасовой тариф за хранение оттуда же вытекает.
    Ну и при нежелании делать осаго за ворота машину (у нас по крайней мере) выкатывают на эвакуаторах...

  6. #16
    Сидовод (30)
    Ceed Jd Luxe 6AT (G469)
    Ceed Jd Luxe 6AT (G469)
    В клубе с 28.05.2016
    Сообщений: 30
    2 0
    Год: 2013
    Цвет: Machine Silver (9S)
    Адрес: Санкт-Петербург
    4. Несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги, запрещающими остановку или стоянку транспортных средств, за исключением случая, предусмотренного частью 5 настоящей статьи, -
    влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи пятисот рублей.
    (часть 4 введена Федеральным законом от 21.04.2011 N 69-ФЗ)
    5. Нарушение, предусмотренное частью 4 настоящей статьи, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, -
    влечет наложение административного штрафа в размере трех тысяч рублей.

  7. #17
    Джедай (7943) Аватар для 6cat
    Volkswagen Tiguan 2.0 Status plus
    Volkswagen Tiguan 2.0 Status plus
    В клубе с 17.01.2015
    Сообщений: 6,442
    791 1,535
    Год: 2021
    Цвет: Black Pearl (1K)
    Адрес: Питер
    Цитата Сообщение от work2002 Посмотреть сообщение
    Не надо путать разные вещи...
    Штраф за неправильную парковку один для всей страны..
    Читаем - https://shtrafy-gibdd.ru/blog/htraf-za-parkovku-2019

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от TVTest Посмотреть сообщение
    Теперь понятно почему у вас зарплаты выше)))
    Выше чего?
    Ceed GT 1.6T-GDI 2014 - 2019. Лучшие 70000км в моей жизни!

  8. Пользователь сказал cпасибо:


  9. #18
    Джедай (5114)
    Ceed Cd 2019 1.4 T-GDI 7DCT
    Ceed Cd 2019 1.4 T-GDI 7DCT
    В клубе с 21.09.2018
    Сообщений: 5,521
    511 91
    Год: 2019
    Цвет: Infra Red (AA1)
    Адрес: Железногорск
    Цитата Сообщение от work2002 Посмотреть сообщение
    Не надо путать разные вещи...
    Штраф за неправильную парковку один для всей страны..
    Вы не правы. Я тоже так считал. Есть несколько штрафов, которые для городов федерального значения Москвы и С-Пб действительно в разы выше. Действуют с 2012 или 2014 года.

  10. #19
    Джедай (5114)
    Ceed Cd 2019 1.4 T-GDI 7DCT
    Ceed Cd 2019 1.4 T-GDI 7DCT
    В клубе с 21.09.2018
    Сообщений: 5,521
    511 91
    Год: 2019
    Цвет: Infra Red (AA1)
    Адрес: Железногорск
    Цитата Сообщение от 6cat Посмотреть сообщение
    Выше чего?
    Выше, чем по стране, разумеется: 79 и 42,5 на начало 2019 годами по данным Росстата. Но к разнице в штрафах я это привязал, конечно же в шутку, хотя этот показатель так же учитывался на момент принятия решения о дифференцировании размера штрафов.

  11. #20
    Джедай (2867) Аватар для Николай Чаплыгин
    Ceed SW JD Comfort 6 MT ( G 468 )
    Ceed SW JD Comfort 6 MT ( G 468 )
    В клубе с 14.05.2017
    Сообщений: 5,001
    291 271
    Год: 2017
    Цвет: Sparkling Silver
    Адрес: Москва
    На первый взгляд, повышенные штрафы за нарушение ПДД в Москве и в Санкт Петербурге противоречат Конституции РФ, говорящей о равенстве всех перед законом, не зависимо от места жительства. Но Конституционный суд подтвердил право регионов устанавливать свои штрафы :
    " Водить машину в столицах объективно дорого
    КС признал законными повышенные дорожные штрафы в Москве и Санкт-Петербурге











    Повышенные штрафы для водителей Москвы и Петербурга — это законно. Такое решение вынес Конституционный суд РФ, рассмотрев жалобу на особые наказания для столичных автолюбителей. Законодатель может устанавливать отдельные штрафы для каждого региона России, согласуясь с местными властями и «региональной спецификой». Эксперты говорят, что от введения повышенных штрафов водители «получили кнут, но не дождались пряника».










    Во вторник Конституционный суд (КС) РФ вынес решение по запросу о проверке соответствия основному закону страны повышенных автомобильных штрафов в Москве и Петербурге, поступившему от группы депутатов Госдумы.


    Поводом для обращения послужили принятые в 2012 году палатой поправки в административный кодекс: тогда

    парламентарии решили бороться с пробками, ударив по кошельку водителя.

    В итоге за некоторые нарушения ПДД сейчас в Москве и Санкт-Петербурге приходится платить больше, чем в других регионах России. Например, разнятся штрафы за стоянку в неположенном месте, использование выделенной полосы, нарушение правил движения в жилых зонах, несоблюдение запрета на движение грузового транспорта.

    Власти поддержали в КС высокие дорожные штрафы для Москвы и Санкт-Петербурга
    Пробки поищут в Конституции
    Конституционный суд РФ начал рассматривать жалобу депутатов Госдумы от фракции ЛДПР на штрафы за нарушение ПДД в Москве и Санкт-Петербурге. В двух... →

    Так, КоАП предусматривает для москвичей и петербуржцев санкции в размере от 2,5 тыс. до 5 тыс. руб. Для водителей других субъектов РФ штрафы в несколько раз меньше. Например, за стоянку в запрещенном месте в регионах платят 1,5 тыс. руб., а в Москве и Санкт-Петербурге — 3 тыс. Грузовики-нарушители облагаются в регионах штрафом 500 руб., в мегаполисах — 5 тыс. руб.

    В 2012 году не все депутаты Госдумы согласились с поправками в КоАП, нашлись среди них и противники нового закона. Именно они обратились в Конституционный суд. В жалобе 95 парламентариев от фракции ЛДПР написали, что административный кодекс вводит разные штрафы за одинаковые нарушения в зависимости от субъекта Федерации. Из-за этого нарушается конституционный принцип равенства граждан перед законом, а КоАП способствует расколу страны по региональному признаку.

    Во вторник КС огласил решение по этому вопросу.

    Суд пришел к выводу, что повышенные штрафы для автомобилистов в Москве и Петербурге не противоречат Конституции и являются законными.

    Обосновывая решение, судьи сослались на сложную транспортную обстановку в мегаполисах и на то, что «власти Москвы и Петербурга не выражали негативного отношения» к повышенным штрафам.

    «Выделение в особую категорию Москвы и Санкт-Петербурга обусловлено их объективными особенностями; объективно предопределяются более сложные условия движения и повышенный уровень угроз дорожной безопасности, — говорится в постановлении КС. — Федеральные власти вправе принимать меры с учетом местной специфики и устанавливать повышенный размер штрафов для отдельных субъектов Федерации».

    По мнению КС, критерии равенства и соразмерности поправками в КоАП не нарушаются, поскольку повышенными штрафами облагаются все водители-нарушители, ездящие по мегаполисам, не только москвичи и петербуржцы. А наказание установлено только за те нарушения, которые могут «негативно повлиять на дорожную остановку и затруднить городское движение».




    Решения КС по делу о повышенных штрафах в Петербурге ждали с интересом. Многие следили за процессом. Член координационного совета ФАР (Федерации автовладельцев России) Алексей Шумак считает, что КС принял правильное решение.

    «Формально суд прав, — заявил он «Газете.Ru». — Никакого ущемления конституционных прав нет. Это локальная политика. Все, кто приезжает в Петербург, подчиняются одним законам, кто приезжает в Москву — другим. Никакого криминала нет. Это не то чтобы очень распространенная, но это мировая практика. Например, в Финляндии тоже есть местные штрафы».

    Однако есть и противники повышенных штрафов.

    «Я считаю, что неправильно звучали аргументы заявителей, они не смогли убедить суд,

    — сказал «Газете.Ru» Александр Холодов, член координационного совета общественной организации автомобилистов «Свобода выбора». — Они пытались ссылаться в первую очередь на неравенство. Но мне кажется, что этот закон о штрафах противоречит самому КоАП». По мнению Холодова, повышенные штрафы для отдельных регионов несправедливы. «Получается, мы заявляем, что машина на пешеходном переходе в Ленинградской области в два раза безопаснее машины на газоне в Петербурге, — говорит общественник, напоминая, что два года назад включение в КоАП повышенных штрафов в Москве и Петербурге было пролоббировано руководством этих городов в качестве мер по борьбе с пробками. — В ответ они обещали создать большое количество стоянок и прочее. Поэтому

    кнут такой был принят. А пряника этот закон не дал».

    Напомним, на прошлом заседании КС представители Москвы и Петербурга поддержали действующие сейчас в этих городах повышенные штрафы. Первый заместитель руководителя аппарата мэра и правительства Москвы Алексей Старовойтов заявил, что в столице коэффициент загруженности дорог в 18 раз выше, чем в среднем по России. «Даже однократное нарушение ПДД способно повлечь масштабное затруднение в движении транспорта, — сказал Старовойтов. — Нарушаются права тысяч граждан, десятки трамваев встают в пробку, наносится вред безопасности, происходит перебой в работе госорганов». По данным чиновника, аварийность на самых проблемных дорогах Москвы в 2013 году снизилась по сравнению с 2012 годом на 17%, погибших и раненых стало меньше на 19%.

    Представитель Петербурга поддержал коллегу.

    Отметим, что, вынося решение, судьи сделали интересную ремарку. Они признали, что

    власти субъектов РФ могут «участвовать в определении размеров штрафов за правонарушения, имеющие существенную региональную специфику»
    .

    И это право местных властей должны учитывать федеральные законотворцы. Эксперты считают, что теперь любой регион, следуя благим намерениям, может попытаться увеличить штрафы. Более того, список «дорогих» правонарушений может увеличиться. «Во Владивостоке заторы на дороге бывают не меньшими, чем в Петербурге, — говорит петербургский юрист Алексей Смирнов. — И таких городов у нас в России немало. Правда, от увеличения штрафов пробок в Петербурге и Москве почему-то меньше не стало».

    «Если мы уже выделяем москвичей и жителей Санкт-Петербурга и применяем к ним повышенные нормы административной ответственности за нарушение парковки, то завтра их могут ждать новые ужесточения за другие нарушения», — предполагает кандидат юридических наук Виктор Вэскер."

+ Ответить в теме
Страница 2 из 5 ПерваяПервая 1234 ... ПоследняяПоследняя