+ Ответить в теме
Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 35

Тема: Переключение на скорости с повышенной на пониженную для обгона

  1. #21
    Джедай (2852) Аватар для gousman
    Luxe SE+
    Luxe SE+
    В клубе с 26.09.2013
    Сообщений: 2,725
    279 588
    Год: 2021
    Цвет: шоколат
    Адрес: ягандокья
    Цитата Сообщение от defrag Посмотреть сообщение
    не тошню на встречке как это делают автоматы. Пол часа обгоняют одну фуру. Я даже бывает за ними выхожу на обгон, и упираюсь в них, потому как мешают.
    Это не от типа коробки зависит, а от прокладки..)

  2. #22
    Сидовод (80)
    Ceed Jd Comfort 6AT (G468)
    Ceed Jd Comfort 6AT (G468)
    В клубе с 14.04.2014
    Сообщений: 72
    7 10
    Адрес: Ленинск
    Цитата Сообщение от gousman Посмотреть сообщение
    Это не от типа коробки зависит, а от прокладки..)
    Полностью согласен!

  3. #23
    JDай (1692) Аватар для RZH
    Ceed SW comfort SE
    Ceed SW comfort SE
    В клубе с 23.12.2013
    Сообщений: 3,126
    168 150
    Год: 2014
    Адрес: Старый Оскол
    Цитата Сообщение от gousman Посмотреть сообщение
    Это не от типа коробки зависит, а от прокладки..)
    поддерживаю. На АКПП нужно уметь ездить правильно.

    - - - Updated - - -

    Цитата Сообщение от mutlamos Посмотреть сообщение
    Видимо ТС хотел спросить : а не вредно ли крутить двигло до 6000 оборотов. ведь так ?
    вот лично мне кажется что вредно .
    Не вредно. Даже полезно. Высокие обороты в умеренных дозах даже рекомендуются для очистки внутренних деталей двигателя. клапанов и т.п. А вот езда в натяг быстрее его убивает. Хотя в натяг на СИДовском движке не реальна. Он оживает только после 2500 об./мин.

  4. Пользователь сказал cпасибо:

    grolear (14.10.2014)

  5. #24
    Кстати, может не сюда, но вроде в тему. У меня автомат, и когда тормозишь, переключение идёт толи с третьей на вторую, толи со второй на первую...то как-то больно резко тормозится. Это нормально?

  6. #25
    Джедай (7704) Аватар для Vororo
    Optima GT-Line
    Optima GT-Line
    В клубе с 14.11.2013
    Сообщений: 3,911
    766 338
    Год: 2017
    Цвет: Deluxe White
    Адрес: Калининград
    Цитата Сообщение от silverunreal Посмотреть сообщение
    Кстати, может не сюда, но вроде в тему. У меня автомат, и когда тормозишь, переключение идёт толи с третьей на вторую, толи со второй на первую...то как-то больно резко тормозится. Это нормально?
    Да.

  7. #26
    Сидовод (180)
    Ceed Jd Luxe 6AT (GCV2)
    Ceed Jd Luxe 6AT (GCV2)
    В клубе с 04.03.2013
    Сообщений: 66
    17 2
    Адрес: Тюмень
    Вложу в данную дискуссию и свои пять копеек. Что касается износа ДВС, нужно просто понимать то, что, масло как смазывает, так и отводит тепло от трущихся деталей, в первую очередь от ГРМа, так как, распредвалы находятся в самой верхней точке ДВС (до них масло в нужном объеме и давлении доставить нужно, понятно, чем выше обороты коленвала, тем больше производительность масленого насоса), колено и так в масле купается, а цилиндры коленом забрызгиваются. В масленой системе каждого ДВС, существует предел по максимальному давлению масла, в связи с чем установлен редукционный клапан, устанавливается как в самом насосе, так может устанавливаться в самой масленой магистрале. После превышения давления, из за числа оборотов коленвала, масло будет сбрасываться в поддон (около 3000 об.мин. при исправном насосе). Из выше сказанного, не трудно понять то, что, всегда есть золотая середина, особенно это касается МКПП, напрягать ДВС при интенсивном разгоне на высоких передачах - масленое голодание, при чрезмерно низких - перегрев, и то и другое ведет к повышенному износу деталей ДВС. Я редко кручу свой мотор более 5000 об., так как достаточно посмотреть на заявленный график возрастания крутящего момента и лошадей. Согласно которого, крутящий момент находится в пике 4200 - 4500 (не помню точно), после чего, двигло существенно теряет тяговое усилие и раскручивается более тяжело, в связи с чем разумнее переключится раньше, особенно с 3 на 4, с 4 на 5, с 5 на 6 скорости (с 1 по 3 скорости не так сильно ощущается), а 6-у можно вообще в расчет не брать, тут уж у кого на что ума хватит, хоть в космос.
    Последний раз редактировалось Maximus; 17.11.2014 в 23:14.

  8. #27
    Сидозавр (492)
    Ceed Cd 2019 1.4 T-GDI 7DCT
    Ceed Cd 2019 1.4 T-GDI 7DCT
    В клубе с 09.09.2014
    Сообщений: 251
    48 5
    Год: 2019
    Цвет: blue flame
    Адрес: Мухосранск
    Цитата Сообщение от Maximus Посмотреть сообщение
    Я редко кручу свой мотор более 5000 об., так как достаточно посмотреть на заявленный график возрастания крутящего момента и лошадей. Согласно которого, крутящий момент находится в пике 4200 - 4500 (не помню точно)
    Не видел график, но при переключении для максимального разгона важно, чтобы обороты оставались на полке момента _после_ переключения

  9. #28
    Новосид (20)
    Ceed Jd Classic 6MT (D049)
    Ceed Jd Classic 6MT (D049)
    В клубе с 30.12.2014
    Сообщений: 11
    1 0
    Адрес: Воронеж
    Была у меня Хонда фит 2008г. американка 1.5 110 л.с. Крутил её до отсечки регулярно. И за 3 года с мотором не было никаких проблем. Я считаю, что нужно соблюдать два условия. Это замена масла на пробеге не более 7000 км. и естественно крутим только прогретый двигатель.

  10. #29
    Сидовод (40) Аватар для Михаил86
    Ceed Jd Comfort 6MT (G468)
    Ceed Jd Comfort 6MT (G468)
    В клубе с 21.04.2013
    Сообщений: 72
    3 3
    Адрес: Батайск Рост. обл
    Согласно которого, крутящий момент находится в пике 4200 - 4500 (не помню точно), после чего, двигло существенно теряет тяговое усилие и раскручивается более тяжело, в связи с чем разумнее переключится раньше, особенно с 3 на 4, с 4 на 5, с 5 на 6 скорости (с 1 по 3 скорости не так сильно ощущается), а 6-у можно вообще в расчет не брать, тут уж у кого на что ума хватит, хоть в космос.[/QUOTE]

    Тип двигателя 1.6 DOHC CVVT
    Рабочий объем, см3 1591
    Количество клапанов
    Максимальная мощность, л.с. (об./мин.) 129 (6300)
    Максимальный крутящий
    момент, Н•м (об./мин.) 157 (4850) !!!!!!!!

  11. #30
    Джедай (2852) Аватар для gousman
    Luxe SE+
    Luxe SE+
    В клубе с 26.09.2013
    Сообщений: 2,725
    279 588
    Год: 2021
    Цвет: шоколат
    Адрес: ягандокья
    Кстати, используя подрулевые лепестки часто вспоминаю своё мотоциклетное прошлое)
    Например, сброс левым лепестком пары передач "вниз" - очень похож на мотоциклетный приём "травануть сцепление",
    в результате - почти, как табуреткой под зад поддали) А потом, правым накидываешь передачку и в набор)

+ Ответить в теме
Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя