Опрос: Какой бензин заливаете в Cee'd?

+ Ответить в теме
Страница 224 из 240 ПерваяПервая ... 124174214222223224225226234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 2,231 по 2,240 из 2396

Тема: Какой бензин 95 или 92?

  1. #2231
    Сидозавр (302)
    Ceed Jd SW Premium 6AT (G471)
    Ceed Jd SW Premium 6AT (G471)
    В клубе с 12.08.2016
    Сообщений: 187
    28 9
    Год: 2013
    Цвет: (AA3) Sirius Silver
    Адрес: Вологда
    Цитата Сообщение от lesnoy Посмотреть сообщение
    Моя "версия" - ну пусть она будет в кавычках )) в том, что надпись на лючке и запись в Руководстве не противоречат друг друг другу. Или слова в руководстве - это тоже козни маркетологов?
    МОЖНО использовать 92-й. Со снижением характеристик. Где там слово "иногда" - не увидел.
    Доводы "да лейте вы хоть 80-й", "да если вам наплевать что будет с машиной через три года" - это вообще за пределами нормального спора. Грызня и глумление.

    Оппонентам Я вовсе не поклонник 92-го. Я любитель дискуссий, аргументов, доказательного спора. Именно поэтому меня забавляют аргументы про коварных маркетологов, про "сайт производителя киа.ру" ((((...
    Я вижу единственный фактический аргумент в пользу 95-го - это степень сжатия 10,5. Но - опять же, если тапочку не давить - вот и будет снижение характеристик. Согласно Руководству.
    Возможне мне показалось, что это камень в мой огород, тем не менее отвечу)
    Во-первых про снижение характеристик. Вот если оно есть, это снижение характеристик, у меня вопрос. А почему и за счет чего происходит снижение характеристик? Не за счет ли того, что двигатель на 92 безбожно детонирует, и двигатель вынужден сдвигать угол опережения зажигания (УОЗ) на более поздний? А более поздний УОЗ ведет к снижению КПД двигателя и, о ужас!, к повышению температуры выхлопных газов (поздее смесь поджигается, позднее и догорает, верно? И не забываем, что чем позже УОЗ, тем ниже давление в камере сгорания, а чем меньше давление, тем ниже скорость горения).
    Второе, степень сжатия какое отношение имеет к детонационной стойкости мотора? Ну т.е. я знаю, все повторяют это как мантру, но все же. Все те, кто это пишет понимают, что клапана открываются далеко не в верхней и нижней мертвых точках? Впускные клапана, например, открываются на 10 градусов до ВМТ, а закрывается примерно на 240 градусах. У Мазды с двигателем СкайАктив степень сжатия 13-14. Как же люди ездят на 95? Просто там компрессия такая же, как и в обычных моторах за счет более широких фаз распредвалов (клапаны дольше открыты).
    Главными характеристиками для определения детонационной стойкости мотора являются форма камеры сгорания, компрессия, УОЗ, рабочая температура мотора, диаметр поршня (чем больше, тем хуже). Огромное негативное влияние на детонационную стойкость оказывают наличие масляных паров и углеродных отложений в камере сгорания.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от KGB62 Посмотреть сообщение
    по мне так ты прав, НО я вот порой тапку могу и надавить, поэтому 95й и выше. главное донести для тех кто интересуется и сам не особо в теме, кмк, что можно и 92й, но валить на все деньги на нём не стоит, равно как и на высокооктановым (для атмо) зимой в минус 30-40
    Прошу прощения, но...
    Для дохлых атмо моторов основной зоной детонации являются НИЗКИЕ обороты. Поэтому для города следует заливать октан выше, для трассы можно пониже.
    Зимой нет совершенно никаких проблем с высокооктановым бензином. Более того, я сейчас скажу крамолу для большинства, но рабочая температура двигателя зимой выше, чем летом. Потому что летом включен кондер, а с ним постоянно работает вентилятор, температура двигателя не поднимается выше 86 градусов. С выключенным кондеем вентилятор включается при 96 градусах. Еще раз, зимой двигатель прогревается дольше, но его рабочая температура выше.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от РДВ Посмотреть сообщение
    Да это понятно. Я о свойствах. Ты ж чувствуешь разницу, когда бензин в баке дней пять плещется.
    У меня так было, когда ездил на 95. Перейдя на 98-100 эффект ухудшения тяги со временем пропал. Другого объяснения кроме как двигателю задалбывает детонация и он переходит на программу управления со сниженным УОЗ у меня нет. Я создал тему Детонация. Статистика., где описал, как посмотреть, есть ли детонация. Тема, по всей видимости, никого не заинтересовала. Ну что ж, давайте обсуждать, что лучше покупать, тухлую рыбу или полутухлую, потому что на свежую денег жалко.

  2. #2232
    Джедай (7603) Аватар для lesnoy
    Ceed Jd Classic 1.4 6MT (D018)
    Ceed Jd Classic 1.4 6MT (D018)
    В клубе с 06.01.2013
    Сообщений: 3,910
    729 446
    Год: 2012
    Цвет: (D5U) Sand Track
    Адрес: В вологодских лесах :)
    ZenTwen камень был не в ваш личный огород - в огород колхоза "Долой АИ-92" )))
    Цитата Сообщение от ZenTwen Посмотреть сообщение
    Во-первых про снижение характеристик. Вот если оно есть, это снижение характеристик, у меня вопрос. А почему и за счет чего происходит снижение характеристик? Не за счет ли того, что двигатель на 92 безбожно детонирует
    А я не знаю. Снижение характеристик, и весь сказ (по-моему, никто не будет отрицать взаимосвязь ОЧ и отдачи двигателя?..) А что до детонации, сдвига УОЗ - это только версия. Мнение. Возможно, вы и правы. Возможно вы не правы.
    Цитата Сообщение от ZenTwen Посмотреть сообщение
    Второе, степень сжатия какое отношение имеет к детонационной стойкости мотора? Ну т.е. я знаю, все повторяют это как мантру, но все же.
    Ну вот беда. Даже в стане сторонников 95-го согласья нет Одни твердят как мантру, вы не согласны.

  3. #2233
    Джедай (3280) Аватар для РДВ
    Ceed Jd Comfort 6AT (G468)
    Ceed Jd Comfort 6AT (G468)
    В клубе с 26.04.2015
    Сообщений: 1,779
    328 46
    Год: 2014
    Цвет: (AA3) Sirius Silver
    Адрес: Тольятти
    Цитата Сообщение от ZenTwen Посмотреть сообщение
    У меня так было, когда ездил на 95. Перейдя на 98-100 эффект ухудшения тяги со временем пропал. Другого объяснения кроме как двигателю задалбывает детонация и он переходит на программу управления со сниженным УОЗ у меня нет.
    Как минимум два человека писали тоже самое про 98-100:

    Цитата Сообщение от koshkoderoff Посмотреть сообщение
    Мешают они туда эфиры. Спиртосодержащие присадки, поэтому "свежий" бп-шный бензин дает приход, а с течением времени он пропадает. Из-за этого я стараюсь почаще заправляться "свежим" 98-м на ВР, не катать его долго в баке.
    и
    Цитата Сообщение от 6cat Посмотреть сообщение
    У Лукойла такая же история.
    Экто-100, около 40л раз в неделю, лью до отстрела. Через 4-5 дней динамика разгона слегка ухудшается.
    Поэтому, детонация ли?

    Цитата Сообщение от ZenTwen Посмотреть сообщение
    Ну что ж, давайте обсуждать, что лучше покупать, тухлую рыбу или полутухлую, потому что на свежую денег жалко.
    Меня не мучают муки выбора, покупаю, по вашей классификации, полутухлую, я писал не для этого.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от lesnoy Посмотреть сообщение
    Ну вот беда. Даже в стане сторонников 95-го согласья нет Одни твердят как мантру, вы не согласны.
    Берите выше, он - 98-го уровня

  4. #2234
    Джедай (7473) Аватар для 6cat
    Volkswagen Tiguan 2.0 Status plus
    Volkswagen Tiguan 2.0 Status plus
    В клубе с 17.01.2015
    Сообщений: 6,119
    744 1,494
    Год: 2021
    Цвет: Black Pearl (1K)
    Адрес: Питер
    Цитата Сообщение от РДВ Посмотреть сообщение
    Берите выше, он - 98-го уровня
    Мне кажется дело в том, что далеко не все чувствуют тонкости работы своего мотора. Для одного "завелся и поехал" вполне достаточно. Для другого звук работы мотора это музыка и ему не нравится фальшь даже в полутонах.

  5. #2235
    Джедай (7603) Аватар для lesnoy
    Ceed Jd Classic 1.4 6MT (D018)
    Ceed Jd Classic 1.4 6MT (D018)
    В клубе с 06.01.2013
    Сообщений: 3,910
    729 446
    Год: 2012
    Цвет: (D5U) Sand Track
    Адрес: В вологодских лесах :)
    Попробую угадать. Те, кто считают допустимым заправлять 92-й - это юзеры, которые "завёл и поехал", а те, кто "не ниже 95-го" - это знатоки чувственной езды с музыкальным слухом?
    Ну право, что это за доводы, 6сat

  6. #2236
    JDай (1866)
    Ceed SW Comfort 6MT (JD)
    Ceed SW Comfort 6MT (JD)
    В клубе с 30.01.2013
    Сообщений: 1,218
    186 120
    Год: 2013
    Цвет: (D5U) Sand Track
    Адрес: Чебоксары
    Чем дороже бензин, тем меньше разница в цене 92 и 95.
    И многие из тех кто заливает 92 из "экономии" могут задуматься о целесообразности такого выбора

  7. #2237
    Джедай (7473) Аватар для 6cat
    Volkswagen Tiguan 2.0 Status plus
    Volkswagen Tiguan 2.0 Status plus
    В клубе с 17.01.2015
    Сообщений: 6,119
    744 1,494
    Год: 2021
    Цвет: Black Pearl (1K)
    Адрес: Питер
    Цитата Сообщение от lesnoy Посмотреть сообщение
    Попробую угадать. Те, кто считают допустимым заправлять 92-й - это юзеры, которые "завёл и поехал", а те, кто "не ниже 95-го" - это знатоки чувственной езды с музыкальным слухом?
    Ну право, что это за доводы, 6сat
    @lesnoy, не нужно за меня договаривать то, чего у меня даже в мыслях не было.
    Могу оправдать использование 92-го в одном единственном случае - ваш стиль вождения "тормоз бесячий".
    У меня есть знакомый, который за 3 или 4 года езды на Йети с 1.2 TSI ни разу не раскручивал свой мотор выше 2000 об/мин. Уверен, если бы он лил в свой турбомотор 92-й ничего плохого с мотором бы не случилось.

  8. #2238
    Сидозавр (302)
    Ceed Jd SW Premium 6AT (G471)
    Ceed Jd SW Premium 6AT (G471)
    В клубе с 12.08.2016
    Сообщений: 187
    28 9
    Год: 2013
    Цвет: (AA3) Sirius Silver
    Адрес: Вологда
    Цитата Сообщение от lesnoy Посмотреть сообщение

    А я не знаю. Снижение характеристик, и весь сказ (по-моему, никто не будет отрицать взаимосвязь ОЧ и отдачи двигателя?..) А что до детонации, сдвига УОЗ - это только версия. Мнение. Возможно, вы и правы. Возможно вы не правы.
    Это не версия, а факт. Когда ЭБУ слышит детонацию, то сдвигает УОЗ на более поздний угол, тем самым понижая максимальное и среднее давление в цилиндре. А от давления зависит момент. А от момента - мощность.
    И не всегда есть "взаимосвязь ОЧ и отдачи двигателя". Если на 95 детонации нет, от 98 вы ничего не получите. На Сиде разница есть. Впрочем, если хэтч 1,6 на мешалке и на 16 колесах, а водитель не отпускает обороты ниже 2000, разницы запросто может и не быть.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от РДВ Посмотреть сообщение
    Цитата Сообщение от koshkoderoff Посмотреть сообщение
    Мешают они туда эфиры. Спиртосодержащие присадки, поэтому "свежий" бп-шный бензин дает приход, а с течением времени он пропадает. Из-за этого я стараюсь почаще заправляться "свежим" 98-м на ВР, не катать его долго в баке.
    Эфиры (МТБЭ) - это оксигенаты, т.е носители кислорода.
    Спирты - также оксигенаты.
    Но эфиры не являются спиртами.
    В исправном автомобиле система питания герметична, эфиры не должны никуда испаряться. У меня поведение машины зависит от погоды: сразу после дождя авто едет гораздо лучше.
    Я пока не встречал тех, кто бы заливал 98 и жаловался на снижение динамики со временем. У них точно атмо-моторы?

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от 6cat Посмотреть сообщение
    Мне кажется дело в том, что далеко не все чувствуют тонкости работы своего мотора. Для одного "завелся и поехал" вполне достаточно. Для другого звук работы мотора это музыка и ему не нравится фальшь даже в полутонах.
    Просто люди привыкают ездить в рваном режиме: газ-в-пол - тормоз, потому что машина, если слегка нажмешь на газ, нефига не едет, и не поедет, пока не прожмешь газ настолько, чтобы коробка переключилась вниз. Потом пробуют заливать более высокий октан, а стиль езды не меняют.

    Еще раз повторюсь, выигрышь от 98-100 машина получает именно на низких оборотах, особенно если автомат, который просто запрограмирован на езду внатяг.

  9. #2239
    Джедай (7473) Аватар для 6cat
    Volkswagen Tiguan 2.0 Status plus
    Volkswagen Tiguan 2.0 Status plus
    В клубе с 17.01.2015
    Сообщений: 6,119
    744 1,494
    Год: 2021
    Цвет: Black Pearl (1K)
    Адрес: Питер
    Цитата Сообщение от ZenTwen Посмотреть сообщение
    Я пока не встречал тех, кто бы заливал 98 и жаловался на снижение динамики со временем. У них точно атмо-моторы?
    Я один из них. Сейчас у меня турбомотор, но на предыдущем атмосфернике я тоже чувствовал ухудшение динамики через несколько дней после заправки.
    Заправляюсь только на Лукойле. Во время заправки пахнет газом, топливо явно чем-то продувают. Думаю, что через некоторое время газ испаряется и характеристики топлива ухудшаются.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от ZenTwen Посмотреть сообщение
    Еще раз повторюсь, выигрыш от 98-100 машина получает именно на низких оборотах
    И на оборотах близких к отсечке. Атмосферников это тоже касается.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от 6cat Посмотреть сообщение
    На моем лючке написано 92 min
    Цитата Сообщение от D.K. Посмотреть сообщение
    Что правда???

  10. Пользователь сказал cпасибо:

    D.K. (11.06.2018)

  11. #2240
    Сидозавр (302)
    Ceed Jd SW Premium 6AT (G471)
    Ceed Jd SW Premium 6AT (G471)
    В клубе с 12.08.2016
    Сообщений: 187
    28 9
    Год: 2013
    Цвет: (AA3) Sirius Silver
    Адрес: Вологда
    Цитата Сообщение от 6cat Посмотреть сообщение
    Я один из них. Сейчас у меня турбомотор, но на предыдущем атмосфернике я тоже чувствовал ухудшение динамики через несколько дней после заправки.
    Заправляюсь только на Лукойле.
    Что за авто, если не секрет?

+ Ответить в теме
Страница 224 из 240 ПерваяПервая ... 124174214222223224225226234 ... ПоследняяПоследняя