+ Ответить в теме
Показано с 1 по 7 из 7

Тема: История взыскания части ущерба с виновника ДТП

  1. #1
    Сидоман (230)
    Ceed Jd Luxe 6AT (G469)
    Ceed Jd Luxe 6AT (G469)
    В клубе с 01.07.2018
    Сообщений: 394
    22 4
    Год: 2013
    Цвет: Коричневый
    Адрес: г. Великие Луки

    История взыскания части ущерба с виновника ДТП

    Итак, дело закрыто, можно начать повествование в кратце.

    14 апреля 2021г. мне удружил пенсионер на позаимствованном ТС путём перестроения с соседней полосы в мой левый борт. Прошёлся от переднего бампера до заднего крыла. Вследствие данных действий были составлены доки инспектором и подано заявление в страховую о наступлении страхового случая. Стоимость качественного ремонта в гаражном кооперативе была оценена примерно в 30 т.р. без учёта материалов (плюсом примерно 20 т.р.). И это всё без учёта царапин на боковых стёклах, стойках и рамке задней форточки. Далее в страховой началось самое интересное: меня по умолчанию направили на составление акта осмотра (Карл!) к независимому оценщику, который ещё как зависим от страховой, так как работает с ними по договору. После составления акта, страховая подпихнула мне на подпись соглашение об урегулировании страхового случая без проведения независимой экспертизы на сумму 48 т.р. Пытаясь отказаться от подписания этой писюльки, мне жёстко обозначили, что в противном случае я ничерта не получу, так как сроки выплаты выйдут по моей вине, и это единственная и неповторимая процедура урегулирования страховых случаев. При этом наседала на меня сама начальница отделения страховой компании, якобы ради меня присудствовавшая в свой выходной (отпускной) день на работе перед самым вылетом её авиалайнера в солнечный Тунис. Так же обозначили мне, что в случае нехватки денег на ремонт, я могу обратиться к ним за доплатой или к виновнику ДТП через суд. Этот хитрый манёвр удался и я чирикнул в соглашении свою подписю. И ещё моментик: на все мои просьбы перед подписанием якобы проконсультироваться у юристов перед подписанием (я то и сам юрист если что), соглашение пряталось под стол, фотографировать не давали.

    Далее я метнулся действительно к независимому оценщику, который насчитал примерно 100 т.р. и предоставил это в страховую с заявлением на доплату. А там всех как подменили – «Соглашение с Вами подписано, досвидания». Далее подал исковое в суд на виновкника ДТП (виновника в суде представлял юрист из юридической конторы). Этот юрист заявил ходатайство о привлечении страховой в качестве соответчика и суд был перенесён. На следующем заседании от него принято судом новое ходатайство об оставлении дела без рассмотрения по причине несоблюдения процедуры досудебного урегулирования со страховой (хитрый манёвр у юрика, не так ли))). И тут то я решил попробовать сделать претендент применения статьи 428ГК в отношении соглашения со страховой, а именно сделать фантиком все подобные соглашения по стране создав судебную практику. Подал в суд на страховую с требованием признать соглашение договором присоединения и недействительным по причине явного неравенства переговорных возможностей, так как условия типовые и определены юридически сильной стороной. Суд проиграл, ОБОСНОВАНИЙ ОТКАЗА СУДОМ НЕ ПРЕДЪЯВЛЕНО (КАРЛ!!!). Далее жалоба в областной суд – проиглал с обоснованием «В СОГЛАШЕНИИ УКАЗАЗАНЫ ЛИЧНЫЕ ДАННЫЕ (МОИ) И ДАННЫЕ АВТО, ТАКИМ ОБРАЗОМ УСЛОВИЯ СОГЛАШЕНИЯ НЕ ЯВЛЯЮТСЯ ТИПОВЫМИ» (КАРЛ!!!). Далее жалоба на решение в третий кассационный суд. На суде мне явно намекнули на последствия удовлетворения моего иска и что начнётся по стране если они применят эту статью. Они ведь прекрасно поняли чего я добиваюсь. В общем коллегия мне понравилась, хорошо пообщались, по человечески. Они меня уговорили не подавать в Верховный суд, а обратиться снова к виновнику ДТП проведя процедуру досудебного урегулирования. Так же они указали в решении что я в праве взыскать с виновника ДТП, что в свою очередь уже гарантирует решение в мою пользу. Далее подано заявление ФинУпу конечно же с последующим отказом так как соглашение можно отменить только через суд (для суда важен любой ответ ФинУпа) и заявление в суд к виновнику ДТП. Тут то виновник по указанию того нанятого юриста сам позвонил и выплатил всю сумму в досудебном порядке. Последним бонусом вернул госпошлину через налоговую и отметил как следует свою победу. У многих возникнет резонный вопрос: «А стоило ли из-за каких-то 49 тысяч так заморачиваться?». Стоило. Я всё это делал ради принципа, деньги тут основной роли не играют. Почему не пошёл до конца (в Верховный суд)? Да потому что они рассматривают дела минимум по полгода и я немного устал от этого.

  2. #2
    Джедай (5114)
    Ceed Cd 2019 1.4 T-GDI 7DCT
    Ceed Cd 2019 1.4 T-GDI 7DCT
    В клубе с 21.09.2018
    Сообщений: 5,521
    511 91
    Год: 2019
    Цвет: Infra Red (AA1)
    Адрес: Железногорск
    @Piton, поздравляю! Я правильно понял, что результат это 48 страховых плюс 49 с виновника? И какая страховая? По вашей оценке, если бы в самом начале "пути" вами была соблюдена процедура досудебного урегулирования, каковы шансы закрыть вопрос еще на том этапе?

  3. #3
    Джедай (2867) Аватар для Николай Чаплыгин
    Ceed SW JD Comfort 6 MT ( G 468 )
    Ceed SW JD Comfort 6 MT ( G 468 )
    В клубе с 14.05.2017
    Сообщений: 5,001
    291 271
    Год: 2017
    Цвет: Sparkling Silver
    Адрес: Москва
    Цитата Сообщение от Piton Посмотреть сообщение
    И ещё моментик: на все мои просьбы перед подписанием якобы проконсультироваться у юристов перед подписанием (я то и сам юрист если что), соглашение пряталось под стол, фотографировать не давали.
    Неужели вы, имея юридическое образование, спасовали перед явно незаконными действиями страховщиков ? Вам не дали ознакомится и сфотографировать материалы, которые они обязаны были предъявить по вашему первому требованию, не дали возможности обратится за юридической помощью. Вообще - то, эти действия должностных лиц страховой компании подпадают под УК РФ.
    P.S. Как сказал один известный юрист, " этим надо жить ", чтобы бесконечно ходить по судебным инстанциям.

  4. #4
    Сидоман (230)
    Ceed Jd Luxe 6AT (G469)
    Ceed Jd Luxe 6AT (G469)
    В клубе с 01.07.2018
    Сообщений: 394
    22 4
    Год: 2013
    Цвет: Коричневый
    Адрес: г. Великие Луки
    Они этому обучены. Помимо этого меня пытались много раз нагреть, но не вышло: в акте осмотра пытались состарить мой авто на 7 лет, отправляли на СТО, с которым у них нет договора, пытались принять авто и выдать из ремонта в один день по акту приёмки, и т.д. Они обучены этому, это их хлеб.

    - - - Добавлено - - -

    Изначально то денег хватало на ремонт (стёкла то не стал бы менять). Это потом я решил удвоить сумму.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от TVTest Посмотреть сообщение
    @Piton, поздравляю! Я правильно понял, что результат это 48 страховых плюс 49 с виновника? И какая страховая? По вашей оценке, если бы в самом начале "пути" вами была соблюдена процедура досудебного урегулирования, каковы шансы закрыть вопрос еще на том этапе?
    Да, верно. Шансы немногим выше. При отказе от подписания соглашения, назначается независимая оценка, однако у страховых со всеми оценщиками есть договор (а оценщиков не много) про который вы не узнаете. Т.е. оценщик вам занизит стоимость по максимуму. Потом только в суде ходатайствовать о проведении судебной экспертизы, если вы уверены на все 100 что фактическая стоимость будет больше минимум на 10%. Страховая ВСК "Страховой дом", но они все действуют по одной схеме и эта схема начинается в заявлении на открытие страхового случая.

    - - - Добавлено - - -

    Где-то ещё осталось видео попытки сдачи авто в СТО на ремонт от страховой. Если интересно кому про их попытку развода, могу попробовать выгрузить на Яндекс диск.

    - - - Добавлено - - -

    Кстати. Один момент упустил. Изначально я отказался от подписания соглашения. Поэтому они меня направили на ремонт. На СТО мне отказали в принятии авто на ремонт, поэтому компенсация ущерба была в денежной форме.

  5. Пользователь сказал cпасибо:

    TVTest (24.04.2023)

  6. #5
    Джедай (5114)
    Ceed Cd 2019 1.4 T-GDI 7DCT
    Ceed Cd 2019 1.4 T-GDI 7DCT
    В клубе с 21.09.2018
    Сообщений: 5,521
    511 91
    Год: 2019
    Цвет: Infra Red (AA1)
    Адрес: Железногорск
    @Piton, наверное мне везло. Всегда! оценщик говорит предварительную сумму и если не совпадает с моей оценкой, то без проблем добавляет. Это по ОАГО. Делал независимую, так разница стоимости ремонта оценщика с ОД составила 6% в пользу ОД.

  7. #6
    Джедай (6472) Аватар для sereno
    Ceed Jd Comfort 6AT (SW)
    Ceed Jd Comfort 6AT (SW)
    В клубе с 04.05.2016
    Сообщений: 7,273
    643 26
    Год: 2014
    Цвет: Коричневый
    Адрес: Киров
    Цитата Сообщение от Piton Посмотреть сообщение
    А стоило ли из-за каких-то 49 тысяч так заморачиваться?
    у кого то 49 тыс на дороге валяются? у меня нет!

  8. #7
    Сидоман (230)
    Ceed Jd Luxe 6AT (G469)
    Ceed Jd Luxe 6AT (G469)
    В клубе с 01.07.2018
    Сообщений: 394
    22 4
    Год: 2013
    Цвет: Коричневый
    Адрес: г. Великие Луки
    Соизмеримость затрат. Сколько бензина скатано, по судам в Псков, Питер. Госпошлины. Большинство откажется от затеи, на то и уповают большинство страховщиков.

+ Ответить в теме