+ Ответить в теме
Страница 24 из 26 ПерваяПервая ... 142223242526 ПоследняяПоследняя
Показано с 231 по 240 из 257

Тема: объем топливоного бака CD или сколько влезает бензина

  1. #231
    Сидовод (40)
    Ceed SW Cd 2021 Premium 6AT
    Ceed SW Cd 2021 Premium 6AT
    В клубе с 18.04.2022
    Сообщений: 50
    3 2
    Год: 2021
    Цвет: Penta Metal
    Адрес: Санкт-Петербург
    Цитата Сообщение от TVTest Посмотреть сообщение
    Я не о том, что, как и когда делать, а о том, как и на основе каких данных БК выдаёт цифры на приборку и насколько точны эти цифры в зависимости от пробега. Если кратко, то чем дольше вы ездите, тем точнее цифра. Погрешность не указана, поэтому ваши претензии будут обоснованными только в случае явного несоответствия показаний, например: в баке пусто, а стрелка не на 0. Нормальный ОД это скажет, а другой за ваши деньги разберёт и бак и насос с поплавком.
    Вы хотите сказать, что чем больше пробег тем точнее показание стрелки и БК по остатку пробега ? Странно...
    Меня волнует тот факт, что я следуя инструкции фактически не могу использовать полный объем бака по паспорту 50л. Все, что мне доступно это 39-40 литров. Именно такое объем заливается до отстрела когда все приборы показывают 0.

  2. #232
    Джедай (5114)
    Ceed Cd 2019 1.4 T-GDI 7DCT
    Ceed Cd 2019 1.4 T-GDI 7DCT
    В клубе с 21.09.2018
    Сообщений: 5,521
    511 91
    Год: 2019
    Цвет: Infra Red (AA1)
    Адрес: Железногорск
    Цитата Сообщение от Immihalych Посмотреть сообщение
    Вы хотите сказать, что чем больше пробег тем точнее показание стрелки и БК по остатку пробега ? Странно...
    Меня волнует тот факт, что я следуя инструкции фактически не могу использовать полный объем бака по паспорту 50л. Все, что мне доступно это 39-40 литров. Именно такое объем заливается до отстрела когда все приборы показывают 0.
    Да, и это не странно, а математика.
    Доливайте дальше вручную, регулируя подачу пистолетом, увидите, сколько еще войдет. Сколько остаток в баке при 0-вам уже сказали.
    На всех автомобилях так. У кого-то точнее, у кого-то грубее, у кого-то есть возможность калибровки. Но суть везде одна.

  3. #233
    Сидовод (40)
    Ceed SW Cd 2021 Premium 6AT
    Ceed SW Cd 2021 Premium 6AT
    В клубе с 18.04.2022
    Сообщений: 50
    3 2
    Год: 2021
    Цвет: Penta Metal
    Адрес: Санкт-Петербург
    Цитата Сообщение от TVTest Посмотреть сообщение
    Да, и это не странно, а математика.
    Доливайте дальше вручную, регулируя подачу пистолетом, увидите, сколько еще войдет. Сколько остаток в баке при 0-вам уже сказали.
    На всех автомобилях так. У кого-то точнее, у кого-то грубее, у кого-то есть возможность калибровки. Но суть везде одна.
    Можете пояснить как показание поплавкового топливомера могут корректироваться со временем ? На сколько я себе представляю механику измерения уровня топлива в баке это показание поплавка на основе изменения сопротивления и именно по этим значениям бк рассчитывает остаток. Лампа загорается при определенном значении сопротивления. Этот порог не меняется. Это константа. А вот показания БК по остатку пробега расчитываются на основе показаний поплавка и текущего среднего расхода.

  4. #234
    Джедай (6472) Аватар для sereno
    Ceed Jd Comfort 6AT (SW)
    Ceed Jd Comfort 6AT (SW)
    В клубе с 04.05.2016
    Сообщений: 7,273
    643 26
    Год: 2014
    Цвет: Коричневый
    Адрес: Киров
    Цитата Сообщение от Immihalych Посмотреть сообщение
    Можете пояснить как показание поплавкового топливомера могут корректироваться со временем ?
    не у всех авто лампа по поплавку загорается. у некоторых чисто по математике. как сейчас помню строчку в ЗаРулем то ли про пежо, то ли про ситроен - поплавок есть, но только для задания начальной точки. дальше топливомер чисто математический. пробьете бак в дороге, бензин будет вытекать. а вы об этом и не узнаете, т.к. показометр будет высчитывать положение стрелки по расходу.

  5. #235
    Сидоман (520)
    Ceed Cd 2019 Comfort 6MT
    Ceed Cd 2019 Comfort 6MT
    В клубе с 07.03.2020
    Сообщений: 895
    51 28
    Адрес: Харьков
    Существует 2 системы - ДУТ (датчик уровня топлива) и ДОТ (датчик остатка топлива). И ДОТ не зависит от ДУТ. ДОТ - это отдельный датчик на корпусе насоса, который реагирует на смачиваемость бензином. Как "просох" - так и "загорелся".

  6. #236
    Сидовод (40)
    Ceed SW Cd 2021 Premium 6AT
    Ceed SW Cd 2021 Premium 6AT
    В клубе с 18.04.2022
    Сообщений: 50
    3 2
    Год: 2021
    Цвет: Penta Metal
    Адрес: Санкт-Петербург
    Цитата Сообщение от SergXP Посмотреть сообщение
    Существует 2 системы - ДУТ (датчик уровня топлива) и ДОТ (датчик остатка топлива). И ДОТ не зависит от ДУТ. ДОТ - это отдельный датчик на корпусе насоса, который реагирует на смачиваемость бензином. Как "просох" - так и "загорелся".
    Получается лампа загорается когда ДОТ обсох. То есть ДОТ установлен таким образом, что 10-12 литров в баке он не видит.
    Опять не понимаю, как ДУТ и ДОТ со временем будут более точные данные выдавать ? ДУТ - обычный реостат, ДОТ на размыкание/замыкание цепи.

  7. #237
    Джедай (5114)
    Ceed Cd 2019 1.4 T-GDI 7DCT
    Ceed Cd 2019 1.4 T-GDI 7DCT
    В клубе с 21.09.2018
    Сообщений: 5,521
    511 91
    Год: 2019
    Цвет: Infra Red (AA1)
    Адрес: Железногорск
    Цитата Сообщение от Immihalych Посмотреть сообщение
    Можете пояснить как показание поплавкового топливомера могут корректироваться со временем ? На сколько я себе представляю механику измерения уровня топлива в баке это показание поплавка на основе изменения сопротивления и именно по этим значениям бк рассчитывает остаток. Лампа загорается при определенном значении сопротивления. Этот порог не меняется. Это константа. А вот показания БК по остатку пробега расчитываются на основе показаний поплавка и текущего среднего расхода.
    Все верно вы написали-никак. Стрелка это константа (но зависит от температуры и угла наклона). В вашем сообщении выше я про показания/положение стрелки не увидел. Лампочка у нас, как мне кажется, загорается по математике: у меня всегда при остатке 40-50 км, причем независимо от расхода (5 или 10 литров на 100). Согласитесь, это разный объем бензина и разное положение поплавка. Со временем корректируется остаток пути, а точнее, его изменение. При определенных условиях можно проехать 10 км, а остаток пути не изменится. Только под текущим средним расходом надо понимать не мгновенный, а накопленный.

  8. #238
    Сидовод (40)
    Ceed SW Cd 2021 Premium 6AT
    Ceed SW Cd 2021 Premium 6AT
    В клубе с 18.04.2022
    Сообщений: 50
    3 2
    Год: 2021
    Цвет: Penta Metal
    Адрес: Санкт-Петербург
    Цитата Сообщение от TVTest Посмотреть сообщение
    Все верно вы написали-никак. Стрелка это константа (но зависит от температуры и угла наклона). В вашем сообщении выше я про показания/положение стрелки не увидел. Лампочка у нас, как мне кажется, загорается по математике: у меня всегда при остатке 40-50 км, причем независимо от расхода (5 или 10 литров на 100). Согласитесь, это разный объем бензина и разное положение поплавка. Со временем корректируется остаток пути, а точнее, его изменение. При определенных условиях можно проехать 10 км, а остаток пути не изменится. Только под текущим средним расходом надо понимать не мгновенный, а накопленный.
    Я почему смутился... На форуме и в телеграмм чате часто попадались сообщения, что после того как стрелка на нуле, лампа само-собой горит и БК уже просто прочерки вместо км показывает люди проезжают по 100-120 км, и затем на АЗС заправляют не более 45-47 литров. И это не единичные истории.

  9. #239
    Джедай (5114)
    Ceed Cd 2019 1.4 T-GDI 7DCT
    Ceed Cd 2019 1.4 T-GDI 7DCT
    В клубе с 21.09.2018
    Сообщений: 5,521
    511 91
    Год: 2019
    Цвет: Infra Red (AA1)
    Адрес: Железногорск
    Цитата Сообщение от Immihalych Посмотреть сообщение
    Я почему смутился... На форуме и в телеграмм чате часто попадались сообщения, что после того как стрелка на нуле, лампа само-собой горит и БК уже просто прочерки вместо км показывает люди проезжают по 100-120 км, и затем на АЗС заправляют не более 45-47 литров. И это не единичные истории.
    Я проезжал 60, больше не рискнул. Но на полном баке по трассе 600 еду без сомнений.

  10. #240
    Сидоман (633)
    Ceed Cd 2019 Prestige 6AT
    Ceed Cd 2019 Prestige 6AT
    В клубе с 30.05.2019
    Сообщений: 424
    62 49
    Год: 2019
    Цвет: AA9 New Infra Red
    Адрес: Москва
    Цитата Сообщение от italyanec-163 Посмотреть сообщение
    У меня такая же хрень с объемом бака. Специально следил и слежу сколько влезет топлива в зависимости от показаний стрелки бака, лампочки и остаточных км. Скажу больше, я вообще больше 44-45 литров ни разу не заливал. Вот, буквально неделю назад, как раз перед заправкой таймер остаточных километров выдал чёрточки. И, что? До отстрела залил 42 литра.
    Справедливости ради скажу. На JD такой херни не было. Там по 48-51 литру часто заливал.
    Аналогичная ситуация и на моём ведре! И на JD реально такой херни не было!

+ Ответить в теме
Страница 24 из 26 ПерваяПервая ... 142223242526 ПоследняяПоследняя