+ Ответить в теме
Страница 2 из 8 ПерваяПервая 1234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 76

Тема: IBS — Интеллектуальный датчик аккумуляторной батареи

  1. #11
    Джедай (5114)
    Ceed Cd 2019 1.4 T-GDI 7DCT
    Ceed Cd 2019 1.4 T-GDI 7DCT
    В клубе с 21.09.2018
    Сообщений: 5,521
    511 91
    Год: 2019
    Цвет: Infra Red (AA1)
    Адрес: Железногорск
    @Dok, см.#2.

  2. #12
    Джедай (6472) Аватар для sereno
    Ceed Jd Comfort 6AT (SW)
    Ceed Jd Comfort 6AT (SW)
    В клубе с 04.05.2016
    Сообщений: 7,273
    643 26
    Год: 2014
    Цвет: Коричневый
    Адрес: Киров
    Цитата Сообщение от andrus Посмотреть сообщение
    На морозе АКБ теряет заряд и холодная батарея заряжается медленнее, может быть эта штука https://stp-russia.ru/catalog/prochi...поможет сберечь батарею.
    да фигня это все.

  3. #13
    Сидоман (280) Аватар для Sanekzai
    Ceed Cd 2019 Prestige 6AT
    Ceed Cd 2019 Prestige 6AT
    В клубе с 21.02.2019
    Сообщений: 375
    27 0
    Год: 2019
    Цвет: Penta metal
    Адрес: Москва
    Правильно это называется: Система управления генератором — AMS Принцип работы:Система помогает уменьшить расход топлива и поддерживает оптимальны режим зарядки АКБ путем определения режима движения (ускорения или замедления), режим электрической нагрузки и режим заряда АКБ таким образом, что бы ECM(PCM) смог влиять на формируемое генератором напряжение. В зависимости от зарядки АКБ и режима движения управление осуществляется в режиме зарядки, разрядки или нормальном режиме. Во время ускорение ECM(PCM) выполняет разрядку АКБ для потребления заряда батареи и снижения вырабатываемого генератором напряжения с тем, что бы снизить нагрузку от на генератор. При замедлении выполняется зарядка для повышения вырабатываемого напряжения и восполнения напряжения от АКБ.
    Датчик АКБ, установленный на отрицательном выводе АКБ, определяет температуру электролита, напряжение и ток, необходимые для системы управления, используя внутренние элементы (кремниевый диод или шунтирующее сопротивление) и затем заданные значения, и через LIN-интерфейс передают их в блок ECM(PCM)

    И да.. Вы уверенны, что ваш брелок на сигналке правильно данные показывает?

  4. #14
    Джедай (2892) Аватар для Dok
    Ceed Cd 2019 Prestige 6AT
    Ceed Cd 2019 Prestige 6AT
    В клубе с 28.08.2018
    Сообщений: 1,844
    288 216
    Год: 2018
    Цвет: Blue Flame
    Адрес: Прокопьевск
    да, показывает на 0,1В меньше, чем на самом деле-проверял.

    - - - Добавлено - - -
    @Sanekzai, И, таки да, - если отключить ее, зарядка АКБ улучшится?

  5. #15
    Сидоман (490)
    Ceed JD Comfort 6AT Fifa-2014
    Ceed JD Comfort 6AT Fifa-2014
    В клубе с 25.05.2018
    Сообщений: 312
    48 13
    Год: 2014
    Цвет: (AA3) Sirius Silver
    Адрес: Киров
    Цитата Сообщение от Dok Посмотреть сообщение
    Как разъединяется этот разъем на АКБ?
    https://youtu.be/Tpgz-GseTkU

  6. #16
    Джедай (2892) Аватар для Dok
    Ceed Cd 2019 Prestige 6AT
    Ceed Cd 2019 Prestige 6AT
    В клубе с 28.08.2018
    Сообщений: 1,844
    288 216
    Год: 2018
    Цвет: Blue Flame
    Адрес: Прокопьевск
    @Мав, посмотрел, спасибо; но у меня другая форма разъема. У меня там какая-то пластиковая крышка, которая застегивается еще вокруг этого разъема. Я ее отстегнул, а дальше-чета не идет.

  7. #17
    Сидоман (280) Аватар для Sanekzai
    Ceed Cd 2019 Prestige 6AT
    Ceed Cd 2019 Prestige 6AT
    В клубе с 21.02.2019
    Сообщений: 375
    27 0
    Год: 2019
    Цвет: Penta metal
    Адрес: Москва
    Цитата Сообщение от Dok Посмотреть сообщение
    да, показывает на 0,1В меньше, чем на самом деле-проверял.

    - - - Добавлено - - -
    @Sanekzai, И, таки да, - если отключить ее, зарядка АКБ улучшится?
    Я думаю ничего не изменится

  8. #18
    Джедай (5114)
    Ceed Cd 2019 1.4 T-GDI 7DCT
    Ceed Cd 2019 1.4 T-GDI 7DCT
    В клубе с 21.09.2018
    Сообщений: 5,521
    511 91
    Год: 2019
    Цвет: Infra Red (AA1)
    Адрес: Железногорск
    РЭ от Креты и с форума Креты:
    IBS: Интеллектуальный датчик аккумуляторной батареи.
    Интеллектуальный датчик аккумуляторной батареи (IBS) оценивает текущее состояние аккумуляторной батареи. IBS имеет собственный блок управления. Интеллектуальный датчик аккумуляторной батареи (IBS) встроен в минусовую клемму аккумуляторной батареи."

    Двигатель имеет много блоков управления, которые используют много электроэнергии. Эти блоки контролируют свою собственную систему, основанную на информации от различных датчиков. Важно иметь стабильный источник питания, что бы разнообразные датчики давали различную информацию. Датчик аккумуляторной батареи установлен на клемме (-). Он передает информацию о напряжение, о токе, о температуре блоку ECM. ECM регулирует напряжения рабочих циклов на основе этих сигналов.

    По-русски — это звучит примерно так. Датчик следит за напряжением на клемме и температурой под капотом. Чем ниже температура под капотом, тем выше нужно дать напругу после старта, чем теплее, тем поменьше, что бы не закипел АКБ. Это называется температурная компенсация процесса заряда.

    А выглядит это так, едешь себе, и тут видишь, что напряжение вместо привычных 14,2-14,4 стало 12,6-12,8. youtu.be/oJozMkDwyXM Как отключить эту систему есть два способа.
    1) Надо изъять предохранитель в моторном отсеке, называется AMS на 10А, красного цвета:
    AMS — Alternator Management System, система управлением генератора. В первую очередь служит для экономии топлива и по поддержанию оптимальных условий по заряду батареи.
    Грубо говоря, система по команде датчика батареи рубит генератор, т.е. временно отключает обмотку возбуждения генератора.
    Если вынуть предохранитель AMS, то система этого делать не будет. При этом блок ЭБУ зарегистрирует ошибку U1111 Battery Sensor fault detected by ECU, т.к. не увидит датчика, но лампочка ЧЕК не зажжётся.

    Так же есть ещё ошибки, по которым ЧЕК НЕ зажигается, но они регистрируются.
    P2502 Battery Voltage Rationality — не рациональное напряжение.
    P2503 No Battery Charge — нет зарядки батареи

    Зато есть ошибки по которым ЧЕК зажжётся
    P0562 System Voltage Low, если меньше 10 вольт
    P0563 System Voltage High, если больше 16 вольт

    К тому же на этом преде может быть еще что-то завязано-поэтому не рекомендовано его извлекать.

    2) Отключить сам датчик на минусовой клемме, тогда, как утверждает, разобравшийся в вопросе, a939lex блок ЭБУ зарегистрирует ошибку U1111, но чек гореть не будет, а напряжение станет стабильным.


    Я бы не экспериментировал и ничего не отключал.

  9. #19
    Сидоман (280) Аватар для Sanekzai
    Ceed Cd 2019 Prestige 6AT
    Ceed Cd 2019 Prestige 6AT
    В клубе с 21.02.2019
    Сообщений: 375
    27 0
    Год: 2019
    Цвет: Penta metal
    Адрес: Москва
    Я отключал. Ездил неделю. Разницы не увидел. При отключении обд находит ошибку. Потом обратно когда подключил, ошибка пропала. На приборке никаких чеков и ошибок небыло.

  10. #20
    Джедай (5114)
    Ceed Cd 2019 1.4 T-GDI 7DCT
    Ceed Cd 2019 1.4 T-GDI 7DCT
    В клубе с 21.09.2018
    Сообщений: 5,521
    511 91
    Год: 2019
    Цвет: Infra Red (AA1)
    Адрес: Железногорск
    Цитата Сообщение от Sanekzai Посмотреть сообщение
    Я отключал. Ездил неделю. Разницы не увидел. При отключении обд находит ошибку. Потом обратно когда подключил, ошибка пропала. На приборке никаких чеков и ошибок небыло.
    А какую разницу вы хотели увидеть? Я не склонен не доверять инженерам КИА, когда речь идет не об экологии, а о технике. И если что-то стали ставить, то это значит так надо. Отключая какие-то системы, результат будет виден. Пусть не сегодня и не явно. В данном случае, мне кажется, АКБ спасибо не скажет при отключении этой штуки.

+ Ответить в теме
Страница 2 из 8 ПерваяПервая 1234 ... ПоследняяПоследняя