+ Ответить в теме
Страница 1 из 5 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 49

Тема: Отзывы о подвеске нового Kia Ceed

  1. #1

    Отзывы о подвеске нового Kia Ceed

    Прочитал все обзоры и тест-драйвы нового сида, каждый водитель отметил неприятные моменты с подвеской - раскание автомобиля не совсем ровных дорогах, и громыхание передней оси на стыках и трещинах ?
    Неужели все так страшно, как малюют репортеры ? Подвеска та вроде осталась такой же, спереди и сзади независимая, откуда взяться рысканью не пойму...

  2. #2
    Собрал для себя небольшую выжимку из разных статей, одни хвалят, другие хают, пока сам не проедешь правду не узнаешь.

    Маршрут поездки был составлен так, что двигались автомобили в основном по загородной трассе, а ведь машина-то по сути своей городская. Вот если брать в расчет этот факт, то претензии к движку улетучиваются ибо для езды в медленном городском темпе – в самый раз. Аналогичные ощущения оставила и подвеска. Как я уже упоминала, часть маршрута проходила по бугристой асфальтированной дороге. Как только начинался такой участок, скорость приходилось сразу же снижать, ибо машину начинало болтать с пугающей частотой. Одним словом, подвеска напоминала желеобразное состояние пудинга, который раз-раз, да и выскочит. При попадании в дорожные ямы несколько раз сердце дрогнуло от жесткого грохота - амортизаторы работали с пробоем. В городских условиях подвеска автомобиля не вызовет нареканий. Гладкий асфальт улиц с хорошей разметкой - стихия этой машины. А двухполосные бугристые трассы средней полосы России подойдут минимум для паркетника.

    Что касается рулевого управления, то азартным его не назовешь. Все спокойно, с запасом. Правда, есть возможность настроить спортивный режим "баранки". В поворотах это прибавляет резкости, но сам руль продолжает немного плавать, заставляя водителя держать его несколько напряженно.
    http://kia-ceed.net/showthread.php?t=71


    Зато для городского трафика или просто для неспешной езды подвеска нового Ceed стала примерной. Проезжал и брусчатку, и ж/д пути – задняя многорычажка ведет себя более-менее адекватно. К тому же, у автомобиля хороший показатель радиуса разворота – 5,3 метра.
    Наряду с иными настройками ходовой свою лепту в поведение обновленного хэтчбека внесла и величина дорожного просвета. Российская версия автомобиля имеет клиренс 150 мм, европейская – 140 мм. Косвенно это также может оказывать влияние на амортизацию кузова, а, значит, его усиленную раскачку на неровностях. Кирилл Кассин заявил, что сей факт обязательно будет доведен до сведения корейцев. В том, что автопроизводитель оперативно внесет соответствующие коррективы, мой собеседник не сомневатся. С недавних пор рынок России для Kia Motors выделен в совершенно обособленный от Европы, следовательно, и подход к нему – более требовательный. Как уже было сказано выше, у руля 3 режима настройки. Естественно, в ходе теста были опробованы все варианты. Разницу можно почувствовать разве что между самым «спокойным» Comfort и самым жестким Sport. Если же на каждый из них переходить со «среднего» Normal, то какой-то ощутимой разницы не заметишь. Да, система Flex Steer в «спортивном» режиме придает рулевому колесу некую «тяжесть» и достойную обратную связь. Но тут, признаться, ничего особенного и оригинального – нечто подобное происходит и в случае комплектации автомобиля ГУРом. Полагаю, Flex Steer – чистой воды маркетинговый ход.
    http://kia-ceed.net/showthread.php?t=70



    Подвеска показалась очень сбалансированной: небольшая раскачка в поворотах компенсируется высоким уровнем комфорта и энергоемкостью. Жаль что мехатронного шасси с регулировками как у Opel Astra нет в списке дополнительных опций, видимо его берегут для более спортивной трехдверки proCee’d. Вместо этого — лишь рулевое управление с тремя режимами усилия — Normal, Comfort и Sport. Шумоизоляция салона и моторного отсека достойна всяческих похвал, мотора на холостом ходу вообще не слышно.
    http://kia-ceed.net/showthread.php?t=68

    Предшественник Kia Cee'd очень хорошо вел себя на дороге. Четкое рулевое управление и в меру жесткая подвеска радуют многочисленных владельцев данной модели. Что же изменилось в новом поколении этого успешного «корейца» родом из Европы? А изменились настройки подвески. Да, у хетчбэка остался передний MacPherson и задняя «многорычажка», но ведет себя Cee'd уже несколько иначе. Машина стала более комфортной.В тестовом автомобиле — 130-сильный 1,6-литровый бензиновый мотор и 6-ступенчатая «механика». Спустя несколько первых километров понял, что машина стала заметно мягче, но в то же время у Cee'd появилась отсутствовавшая ранее вертикальная раскачка. На скорости 110—120 км/ч это особенно заметно. Зато плоды не самого качественного труда наших дорожников почти не беспокоят водителя и пассажиров. Для эксперимента несколько раз «атаковал» средних размеров «лежачих полицейских» на скорости 40—50 км/ч. Предупредил фотографа… прищурил глаза… Два глухих толчка — и вуаля! Машина мчит дальше. Весьма достойно для малого-среднего класса.
    http://kia-ceed.net/showthread.php?t=62


    Что на ходу? Еду и не узнаю. Cee’d стал заметно комфортнее и тише. Мелкие швы и колдобины подвеска переваривает просто на ура, но пологие волны не любит. К передней подвеске никаких претензий, характеристики оптимальны. А вот задним амортизаторам энергоёмкости явно не хватает – слишком велика вертикальная раскачка. Всё бы ничего, но в дальней дороге это сильно досаждает, а тем, кто склонен к морской болезни, и вовсе не позавидуешь. Задняя подвеска не любит нагрузку, если на местах для поцелуев появляется пара пассажиров, качка сильно усугубляется. Подвеска часто «замыкается на кузов», особенно когда после очередного отскока сжатие приходится на вершину следующей волны. Тут уж держись – удара по позвоночнику не избежать. Рецепт выхода из этой ситуации вижу один – замена амортизаторов на более жёсткие. Как похоже на историю с Солярисом! Сиденья стали удобнее. Посадка ближе к полулежащей, да и боковые валики держат лучше. Новый cee’d лишился активных подголовников (они при помощи рычажного механизма «выстреливали» навстречу голове и начинали ловить её на ранних стадиях при ударе сзади). Теперь подголовники обычные, но с регулировкой по «горизонту».

    Заднее складное сиденье ничуть не изменилось. Профиль тот же. Пространства по ширине на уровне плеч на 2,5 см больше. С моим ростом 190 см между макушкой и потолком места – в толщину ладони. На дорестайлинговых cee’d воздуха над головой на 10 мм больше. Безусловный плюс – задние сиденья, благодаря грамотной конфигурации, не мешают при складывании/раскладывании боковым ремням безопасности. Тоннель сзади стал практически вровень с полом

    Первый ещё додорестайлинговый cee’d, на котором я сейчас езжу, данной проблемы лишён, но у него есть другие нюансы. Подвеска здесь чересчур зажата и комфортом седоков не балует. Автомобиль постоянно держит тебя в «тонусе», плотно следуя профилю дороги и барабаня по кузову по малейшему случаю. Комфорта – ноль, но поскольку крены сведены к минимуму, «первый» cee’d откликается на руль с завидной лёгкостью и охотой. Но из-за зубодробильной подвески на колдобинах и швах машина ощутимо сбивается с траектории и рыскает под действием боковых сил.
    После первого рестайлинга cee’d получил более мягкие настройки и был лишён этого недостатка. Повадки приблизились к эталонным «Фокусовским». Новый чрезмерно мягкий cee’d едет, как по ниточке, что по прямой, что по дуге, совершенно не замечая рытвин. И кажется, его ничто не способно сбить с курса. Но былой точности управления шасси обеспечить уже не может, даже несмотря на перенастроенный электроусилитель, который дает куда более адекватную обратную связь.

    В общем – в одном приобрели, в другом потеряли. Но оптимальных настроек, как мне показалось, шассисты так и не нащупали. К Истине, на мой взгляд, они были близки в первой рестайлинговой версии.
    http://kia-ceed.net/showthread.php?t=56

    Если тандем двигателя и коробки передач скорее порадовал, то работа подвески оставила неоднозначные впечатления. На городских скоростях ходовая часть отрабатывает любые неровности: и лежачих полицейских, и канализационные люки, и разбитые трамвайные пути. Причем делает это тихо, словно боясь побеспокоить седоков. По мере удаления от городской черты количество выбоин в полотне растет. KIA cee’d был по-прежнему невозмутим даже на скоростях хорошо за 100 км/ч. Ровно до тех пор, пока дорога не применила свое главное оружие – длинные поперечные волны. Вертикальные колебания вынуждают пассажира искать дополнительные места опоры, а водителя – активно подруливать. Неужели известная проблема с задней подвеской Hyundai Solaris добралась и до «Сида»? Пробоев, правда, не случилось, но так и машина была незагруженной! Едучи в отпуск с семьей или на дачу с тещей и фикусом, о превышении разрешенной скорости можете смело забыть. Вторую слабость ходовая часть явила на жестких стыках мостов и внушительных поперечных трещинах. Здесь уже претензии к передней оси, отрабатывавшей такие дефекты громко и жестко. Видимо, в погоне за «премиальными» опциями бюджет специалистов по ходовой части все-таки урезали…
    http://kia-ceed.net/showthread.php?t=57


    Второе неудобство – подвеска. Она по-европейски жесткая и очень короткоходная, «замкнуть» ее даже на незагруженном автомобиле ничего не стоит. Тем более что на сравнительно качественных уральских трассах встречаются и вспучивания асфальта, и выбоины, и поперечные волны разной высоты, и «ступеньки». Последние особенно опасны, при их преодолении подвеска испытывает настоящие удары. А на волнах и вспучиваниях того и гляди коснешься покрытия днищем. У одной из машин все заметили повреждение юбки переднего бампера. Да, машинка низковата и на трассе, прямо скажем, не очень комфортабельна. Хотя сидеть удобно, и эргономика не вызывает вопросов. Профессиональному водителю преодолеть на «Сиде» несколько сотен километров кряду не будет стоить ничего, а вот пассажиры могут и устать.

    К тому же при движении досаждает шум. Нет, в целом шумоизоляция здесь неплохая, но большая часть тестовых автомобилей «поставлена» на 16- и 17-дюймовые легкосплавные колеса с шинами размерностью 205/55 и 225/45. Это смотрится очень эффектно, но гораздо комфортнее передвигаться, если «Сид» оснащен 15-дюймовыми стальными колесами с шинами 195/65. Вам комфорт или «понты»? Выбирайте сами.

    Низкопрофильная «резина» (вкупе, конечно, с подвеской) обеспечивает хорошую управляемость нового «Сида». Автомобиль прекрасно держит скоростную прямую, хорошо «пишет» повороты и не поддается на различные провокации типа резких рывков руля. Настройки остроты руля заметны, но выражены не ярко. Большинство участников теста, как мне показалось, выбрало настройку «Спорт». Система ESP напомнила о себе лишь однажды: второй «ходовой» день начался с дождя, на одном из «мокрых» поворотов автомобиль сделал попытку вильнуть кормой в сторону, и «автоматика» мягко предотвратила занос. Затем на участке грунтовки мы попробовали имитировать «лосиный тест». Без намека на скольжение автомобиль сумел объехать «препятствие» на скорости около 70 км/ч.


    Жесткая и короткоходная подвеска, низкопрофильные шины и острый руль (2,85 оборота от упора до упора) обеспечивают хорошую управляемость. Но комфорт при движении по трассе невысок.
    http://kia-ceed.net/showthread.php?t=52



    По мнению ряда участников нашего автопробега, подвеска — вот слабое звено нового "Сида". Действительно, автомобиль получился мягковат. Как мне показалось, не особенно криминально. Да, на волнообразных шоссе башкирского края он вальяжно покачивается, особенно не торопясь гасить колебания. Однако лишь на запредельных скоростях. На курсовом поведении авто, его управляемости некоторая ватность подвески практически не сказывается. Тем не менее, посоветуем не увлекаться быстрой ездой по разбитым дорогам, а уж если придется, то не тормозить на них. В ином случае пробои гарантированы.
    http://kia-ceed.net/showthread.php?t=48

  3. Пользователь сказал cпасибо:

    Аким (10.02.2013)

  4. #3
    Цитата Сообщение от Murzik Посмотреть сообщение
    Прочитал все обзоры и тест-драйвы нового сида, каждый водитель отметил неприятные моменты с подвеской - раскание автомобиля не совсем ровных дорогах, и громыхание передней оси на стыках и трещинах ?
    Неужели все так страшно, как малюют репортеры ? Подвеска та вроде осталась такой же, спереди и сзади независимая, откуда взяться рысканью не пойму...
    Я тоже все читаю и читаю, только толку то от этих отзывов...
    У меня хетч 2.0 АТ 2008 г.в. отличный аппарат, но когда я его брал, так же хаяли в обзорах подвеску (жестко, плохо, табуретка), а на деле, спустя 5 лет - отличная)))
    По сути им надо к чему то докопаться, не может быть "новое" авто без "косяков". Может так оно и есть, но у каждого претензии к машине свои и пока не попробуешь не узнаешь... Проблемы в этом огромной нет, поставить туда аморты каяба и все гуд.

    Для меня большая проблема - двигатель. Конечно 130 л.с. норм, но хотелось бы чуть больше. Вот 2л или 1.6 турбо взял бы в топе не думая, даже за лям но это уже совсем другая тема.
    Так что ждемс...

  5. #4
    Цитата Сообщение от Юра Посмотреть сообщение
    Я тоже все читаю и читаю, только толку то от этих отзывов...
    У меня хетч 2.0 АТ 2008 г.в. отличный аппарат, но когда я его брал, так же хаяли в обзорах подвеску (жестко, плохо, табуретка), а на деле, спустя 5 лет - отличная)))
    По сути им надо к чему то докопаться, не может быть "новое" авто без "косяков". Может так оно и есть, но у каждого претензии к машине свои и пока не попробуешь не узнаешь... Проблемы в этом огромной нет, поставить туда аморты каяба и все гуд.

    Для меня большая проблема - двигатель. Конечно 130 л.с. норм, но хотелось бы чуть больше. Вот 2л или 1.6 турбо взял бы в топе не думая, даже за лям но это уже совсем другая тема.
    Так что ждемс...
    Я не уверел, что аммортизаторы Каяба от старого сида подойдут к новому, а на разработку новых у них уйдет около двух лет (делаю опыт по Солярису, до сих к нему нет стоек от Каяба, хотя на письма отвечают, что в разработке). А , за миллион можно и КИА Оптиму взять, мне она тоже нравится и двигатели там 2.0 и 2.4

  6. #5
    Цитата Сообщение от Murzik Посмотреть сообщение
    Я не уверел, что аммортизаторы Каяба от старого сида подойдут к новому, а на разработку новых у них уйдет около двух лет (делаю опыт по Солярису, до сих к нему нет стоек от Каяба, хотя на письма отвечают, что в разработке). А , за миллион можно и КИА Оптиму взять, мне она тоже нравится и двигатели там 2.0 и 2.4
    Про оптиму согласен, но машину все таки лучше с максимальным движком брать, а 2.4 норн комплектация 1.2 ляма.
    А подвеска, чесно не технарь, но не так сильно она изменилась, солярис то новый совсем...
    Продаю, но не машины и запчасти к ним
    Делаем красивые сайты

  7. #6
    Незарегистрированный
    Гость
    Вчера удалось прокатится на небольшой скорости 60км/ч по неровной дороге, никаких пробивонов в подвеске не ощутил, заметил только , что шумоизоляция стала заметно лучше, чем на предыдущем поколении, а подвеска осталась такой же, как и клиренс, ничего нового.

  8. #7

    Счастье

    Вчера протестил, менеджер дал покататься по нашим дорогам)))Скорость была около 80, дорога ГОВНО, про подвеску и "подлеты" машины могу сказать одно: фигня это все, машины предсказуема, подвеска отрабатывает все на ура...

  9. #8
    Полностью согласен + подвеска стала мягче на много и когда едешь на колдобины тебя не подкидывает в верх.

  10. #9
    Сидозавр (2203) Аватар для SKuzya
    Ceed Jd Premium 6AT (G471)
    Ceed Jd Premium 6AT (G471)
    В клубе с 03.11.2012
    Сообщений: 130
    227 26
    Год: 2016
    Цвет: Black Pearl (1K)
    Адрес: Russia, Moscow
    За что ругать корейцев?
    За то, что они сделали автомобиль
    для дорог, а не для беды?
    (с) от автора. предисловие


    В России как известно есть две беды: дураки и дороги.
    Опустим первую категорию и поговорим сегодня о второй, о дорогах, о плохих дорогах.

    Корейцы сделали красивый автомобиль, автомобиль который спроектирован для Европы, для очень требовательного клиента. Я много уже рассказал о красивостях, фишечках и прочей обложке радующей глаз.
    На втором месте после внешности всегда стоят ходовые характеристики автомобиля. Разве можно почувствовать автомобиль прокатившись на тест драйве? Конечно нет! Для того, чтобы более менее адекватно понять автомобиль, нужно на нем поездить.
    Многие просили и просят рассказать о подвеске. Расскажу. Но сначала извинюсь за столь длительное ожидание этого поста. Писать первые впечатления не хотел, их может рассказать любой, кто ездил тест драйв.
    На сегодняшний день мы с Сидом проехали 3000 километров. Ездили по разным дорогам, по хорошим и по плохим, по грунтовым и только что заасфальтированным, по городу и по трассе, в пробке и со скоростью 150 км/ч. Думаю мнение сложилось окончательное.



    Кто-то в самом начале спросил меня, как мол подвеска, такая же жесткая? Тогда я ответил, что была упругая жесткость, а сейчас стала мягкая упругость.
    Несомненно, по ощущениям, что-то осталось FLовское, есть какая-то похожая упругость. Но как только проезжаешь первого полицейского, понимаешь, что Сид стал мягче. Мелкие неровности, стыки плит, трещины в асфальте, стыки на мосту, зачастую вообще не ощущаются. Первое время было очень непривычно, вроде вот она трещинка, ждешь что подвеска сейчас жестко отработает ее, ан нет, тихо и мягко.
    Более крупные препятствия расходятся по всему кузову. Точно также как в FL, чувствуются торчащие люки колодцев, глубокие ямы и прочие крупные "достопримечательности" наших дорог. В общем в городских условиях я уловил только отсутствие ощущения мелких неровностей, крупняк бьет также.





    На трассе машина будто вгрызается в асфальт с еще пущей чем FL хваткой. Кажется что либо очень мягкая резина стоит, либо машина весит раза в два больше, либо в арках стоят колесные пары и я еду по рельсам… Курсовая устойчивость на высоте, лучше чем в FL. Резко заложив в поворот не слышу визга резины, по ощущения крен кузова остался таким же. Бодро.
    Волны асфальта машина проезжает гораздо мягче. Никакой раскачки, описываемой многими авто журналами, я не испытал ни разу. В FL жену укачивало на заднем сиденье. Приехав в JD на дачу, жена сказала, что на заднем сиденье ей было гораздо комфортнее, что машина едет гораздо мягче и ее совсем ни укачало. Хотя у кошки на этот счет было другое мнение и полупереваренный обед, лежащий на задней полке, лишь подтверждал это) Кошку укачало.
    Но самое страшное не в этом. Полка была застелена покрывалом.



    Перед покупкой много читал обзоров Сида. Причем самых разных представителей прессы, как бумажных, так и интернет изданий, именитых и не очень. Но все сходились в одном мнении, что подвеску Сида пробивает.
    Так ли это? Да, это правда, подвеску нового Сида пробивает! Как не печально в этом признаваться.
    Отъездив 1.5 тысячи километров я уже и забыл про эти обзоры, ловил кайф и катался без забот. Как на очередном заезде на мост (знаете как бывает, на загородной, дряхлой, двух полосной дороге с убитым асфальтом перед въездом на узенький мост бывает как бы порог, перепад высот), так вот въезжая на этот мост раздался сильный удар. Ощущение как на велосипеде на ободах въехал в глубокую яму. Внутренности тряхонуло. Причем, по ощущения казалось, что пробило сразу две оси и переднюю и заднюю. В подобную ситуацию попадал еще четыре раза. В один из которых, удар был настолько сильный, что вылетел телефон из держателя, в который засовываю его двумя руками.
    И я бы может быть не заострил на этом так сильно своего внимания, если бы не ездил по этим местам на предыдущем Сиде. Память того как упруго проходил эти перепады высот FL, еще свежа. И пробоев у него не было.



    Подведу итог.
    Пробоев можно избегать, достаточно лишь не злоупотреблять скоростью, особенно на груженной машине. Хотя у меня пробивало и на пустой. Но мне грех жаловаться, скорость в эти моменты была очень высокой для такой дороги. Во всем остальном подвеска мне очень нравится, она лучше чем в FL, более комфортна.
    Обидно, что корейцы наступили на одни и те же грабли. Но с другой стороны, они создавали автомобиль для европейских дорог, а не для наших бед. А почему они не сделали подвеску более адаптированной под плохие дороги (как например в том же Фольксвагене) — это вопрос к Киа.
    Думаю, что скоро этот недостаток устранят, тем более что в Киа уже осведомлены об этом, но как бы все не свелось к тому что подвеску просто зажмут и сделают жестче, также как в FL…

    Горожанину подвеска понравится, а живущим за городом или там где с дорогами беда, будет тяжко.

    Ссылка на оригинал...

  11. 3 пользователя(ей) сказали cпасибо:

    KolanVenta (10.02.2013),ProC (26.11.2012),Аким (10.02.2013)

  12. #10
    Новосид (10) Аватар для KolanVenta
    определяюсь
    определяюсь
    В клубе с 09.02.2013
    Сообщений: 9
    0 5
    Адрес: Ptz
    Фотографии толковые. Информативно.

+ Ответить в теме
Страница 1 из 5 123 ... ПоследняяПоследняя