+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 12

Тема: Москва-Мурманск

  1. #1
    Сидоман (700) Аватар для AleksVL
    Ceed Jd Comfort 6MT (G468)
    Ceed Jd Comfort 6MT (G468)
    В клубе с 28.01.2017
    Сообщений: 652
    69 86
    Год: 2017
    Цвет: (AA3) Sirius Silver
    Адрес: Москва

    Вопрос Москва-Мурманск

    Добрый день, друзья!

    Предстоящим летом планируем с семьей поехать на север. Давно мечтали в круиз поплыть, но цены не подъемные, вот решили на машине.
    Маршрут планируем следующий:
    Москва-Вологда-Петрозаводск-Кемь (Соловки)-Кировск-Териберка-Мурманск-Сортавала-Питер-Москва

    Хотел бы задать вопросы относительно качества дорог. Соответствующих форумов довольно много, но информация в них крайне противоречива. Если на форуме есть жители соответствующих регионов, поделитесь пожалуйста актуальной информацией.

    Насколько понимаю, на переездах Москва-Вологда, Мурманск-Питер-Москва, если не считать локальных пробок, дорога в порядке (нормальный асфальт без ям).

    Вопросы по следующим участкам:
    1) Вологда-Петрозаводск - если ехать через Новую Ладогу, то дорога нормальная, но не понятно на счет пробок. А вот на счет дороги через Вытегру сплошные вопросы. Через Реберку и Шёлтозерово суваться точно не стоит, а если попробовать через Пудож и Медвежьегорск? Насколько понимаю там имеются участки грунтовки (грейдерки) и очень плохого асфальта, но не понятно на сколько они протяженные. Какое соотношение нормального асфальта и бездорожья? Сколько может занять дорога от Вологды до Медвежьегорска?

    2) Как обстоят дела в районе Кировска?

    3) Как обстоят дела между Мурманском и Териберка?

    4) Какая дорога идет вокруг Ладожского озера (Петрозаводск, Сортавала, Лахденпохья, Приозерск)?

    На что рекомендуете посмотреть вдоль всего маршрута, где лучше слетать стоянки, где можно безопасно покушать и т.д.

  2. #2
    Новосид (20)
    Ceed JD Comfort Fifa
    Ceed JD Comfort Fifa
    В клубе с 05.11.2015
    Сообщений: 16
    1 5
    Год: 2014
    Цвет: (FRD) Track Red
    Адрес: Мурманск
    Привет, я сам из Мурманска и могу сказать, что дороги на Териберку как небыло, так ее и нет.Там 100 км грунтовки с камнями и ямами.После поездки туда, застучала вся подвеска(на рабочей машине).Если машину жалко,то не рекомендую туда соваться. В районе Кировска и дальше к Мурманску, дорога в очень достойном состоянии.

  3. Пользователь сказал cпасибо:

    AleksVL (14.02.2017)

  4. #3
    Сидоман (700) Аватар для AleksVL
    Ceed Jd Comfort 6MT (G468)
    Ceed Jd Comfort 6MT (G468)
    В клубе с 28.01.2017
    Сообщений: 652
    69 86
    Год: 2017
    Цвет: (AA3) Sirius Silver
    Адрес: Москва
    @Tomy89, Спасибо!

    А куда можно на нашей машинке проехать, что бы океаном полюбоваться?

  5. #4
    Сидоман (170)
    Ceed JD SW Prestige 6DCT (GQCY)
    Ceed JD SW Prestige 6DCT (GQCY)
    В клубе с 26.10.2015
    Сообщений: 316
    14 18
    Год: 2015
    Цвет: Deluxe White
    Адрес: Самара


    посмотрите фильм, думаю, после этого расхочется на Сиде ехать в ту сторону. Ещё у этого же автора интересный сериал "Забытыми дорогами Кольского".

  6. 3 пользователя(ей) сказали cпасибо:

    AleksVL (14.02.2017),BAR (18.05.2017),Николай Чаплыгин (18.05.2017)

  7. #5
    Сидоман (700) Аватар для AleksVL
    Ceed Jd Comfort 6MT (G468)
    Ceed Jd Comfort 6MT (G468)
    В клубе с 28.01.2017
    Сообщений: 652
    69 86
    Год: 2017
    Цвет: (AA3) Sirius Silver
    Адрес: Москва
    @Mapc, Спасибо!

    Отличное видео!
    Не, ну мы так далеко от асфальта заезжать не будем
    Кстати, по этому видео, дорога в Териберку очень даже ничего. Я на Рио через перевал между Ананури и Телави (Грузия) проезжал, там дороги нааааамного хуже, хотя конечно Сид пониже Рио будет, это накладывает некоторые ограничения...

  8. #6
    Новосид (20)
    Ceed JD Comfort Fifa
    Ceed JD Comfort Fifa
    В клубе с 05.11.2015
    Сообщений: 16
    1 5
    Год: 2014
    Цвет: (FRD) Track Red
    Адрес: Мурманск
    AleksVL, боюсь тебя огорчить, но чтобы полюбоваться океаном придется пересесть, как минимум, на Уазик. Я могу посоветовать просто проехать нашу область с юга на север (до границы с Норвегией) и понаблюдать как меняется пейзаж за окном.На юге-это почти средняя полоса, а вот на севере - самая настоящая тундра с карликовыми березками и мхом. А до Териберки ты проедешь и на нашей пузотерке, но удовольствия от путешествия ты не получишь.

  9. #7
    Сидоман (700) Аватар для AleksVL
    Ceed Jd Comfort 6MT (G468)
    Ceed Jd Comfort 6MT (G468)
    В клубе с 28.01.2017
    Сообщений: 652
    69 86
    Год: 2017
    Цвет: (AA3) Sirius Silver
    Адрес: Москва
    @Tomy89, ну это понятно, а разве Териберка не на берегу океана находится? Тем более нет цели непосредственно к воде подъезжать, гораздо приятнее пешком прогуляться.
    Ну на счет удовольствия - согласен, любая грунтовка удовольствия мало доставляет, речь-то не об этом, бывают грунтовки по которым не на каждом "внедорожнеке" проедешь, а по некоторым грунтовкам иногда ехать приятнее чем по плохому асфальту.
    На нашей машине сколько по времени приблизительно занимает путь от Мурманска до Териберки?

    - - - Updated - - -

    Цитата Сообщение от Tomy89 Посмотреть сообщение
    Я могу посоветовать просто проехать нашу область с юга на север (до границы с Норвегией) и понаблюдать как меняется пейзаж за окном.На юге-это почти средняя полоса, а вот на севере - самая настоящая тундра с карликовыми березками и мхом.
    Ну с юга на север и обратно нам в любом случае придется ехать
    Очень хочется посмотреть на северную природу, судя по фото и видео, это очень красиво, но скорее всего "живьем" будет еще красивее.
    Кстати, на счет смены пейзажа, пока более "динамичного" пейзажа чем в Грузии я еще не встречал, там в течении нескольких часов можно побывать на леднике, потом спуститься в субтропики, а еще через пару часов оказаться в пустыне, и везде по своему очень красиво. Думаю у вас не менее красиво, а возможно даже еще красивее, и ради этого я готов потерпеть некоторые неудобства в виде плохой дороги, главное что бы на брюхо не сесть, как это было со мной в Сванетии, благо местные помогли вытащить

  10. #8
    Новосид (20)
    Ceed JD Comfort Fifa
    Ceed JD Comfort Fifa
    В клубе с 05.11.2015
    Сообщений: 16
    1 5
    Год: 2014
    Цвет: (FRD) Track Red
    Адрес: Мурманск
    а разве Териберка не на берегу океана находится?
    . Ну вообще, Териберка находится на берегу Баренцева моря.
    главное что бы на брюхо не сесть, как это было со мной в Сванетии, благо местные помогли вытащить
    Хорошие люди есть везде и их большенство:
    На нашей машине сколько по времени приблизительно занимает путь от Мурманска до Териберки?
    Я ехал часа 3-4 со скоростью 40-60км/ч, и по приезду домой, руки тряслись еще пару часов

  11. #9
    Сидоман (700) Аватар для AleksVL
    Ceed Jd Comfort 6MT (G468)
    Ceed Jd Comfort 6MT (G468)
    В клубе с 28.01.2017
    Сообщений: 652
    69 86
    Год: 2017
    Цвет: (AA3) Sirius Silver
    Адрес: Москва
    Цитата Сообщение от Tomy89 Посмотреть сообщение
    Ну вообще, Териберка находится на берегу Баренцева моря.
    Ну формально да, честно говоря для меня всегда была загадкой почему морем называют и Черное с Азовским, и Каспийское и то же Баренцево, хотя это совершенно разные водные объекты. По этой логике берегов океанов вообще не бывает, сплошной набор морей


    Цитата Сообщение от Tomy89 Посмотреть сообщение
    Хорошие люди есть везде и их большенство:
    И это радует


    Цитата Сообщение от Tomy89 Посмотреть сообщение
    Я ехал часа 3-4 со скоростью 40-60км/ч, и по приезду домой, руки тряслись еще пару часов
    Так это просто отличная дорога
    Я больше 4х часов ехал от Степановки до Тореза (через Снежное, нужно было в Молчаново заехать, это все ДНР). А расстояние там менее 50 км и формально эта дорога считается асфальтовой, правда там асфальта после бомбежки практически не осталось. После этой поездки пришлось делать балансировку, т.к. появилась сильная вибрация, и думаю, еще хорошо отделался...

  12. #10
    Новосид (20)
    Ceed JD Comfort Fifa
    Ceed JD Comfort Fifa
    В клубе с 05.11.2015
    Сообщений: 16
    1 5
    Год: 2014
    Цвет: (FRD) Track Red
    Адрес: Мурманск
    Все познается в сравнении
    У меня не очень большой опыт авто путешествий, поэтому та дорога показалась сущим кошмаром. А так конечно же стоит туда съездить.

+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Метки этой темы