+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 14

Тема: прошу помощи от юристов или знающих людей по кредитным случаям

  1. #1
    Сидозавр (113)
    Ceed Jd Luxe 6AT (GCV2)
    Ceed Jd Luxe 6AT (GCV2)
    В клубе с 22.09.2014
    Сообщений: 206
    7 6
    Год: 2014
    Цвет: Black Pearl (1K)
    Адрес: Москва

    прошу помощи от юристов или знающих людей по кредитным случаям

    Добрый день, уважаемые знатоки! Сегодня под конец моего лёгкого рабочего дня портит мне настроение входящее сообщение. Текст смс "Вы являетесь поручителем человека ф.и.о.уведомляет вас о возбуждении уголовного дела по статье 159 ч 1, возможно вы будите необходимы в суде в качестве свидетеля. Банк живые деньги."
    Ну а теперь по порядку. Был у меня один знакомый 'царства ему небесного' который я так понимаю взял кредит в указанном банке, или это даже не банк.. Не слышал про такой. И указал меня как поручителя оказывается. Знакомый умер, кредит остался. Жены нет у него только родители. С ним у меня никаких договоренностей не было, и никуда я не ездил. За последние пол года мне этот банк звонил и говорил где нам можно найти данного человека. Мой ответ был я незнаю таких. Звонили два раза. Вот теперь вопрос к юристам или знающим людям. Что делать в данной ситуации. Что может мне быть. Может послать их? И сказать я такого не знаю???? Или самому позвонить в эти живые деньги и рассказать как все есть, что я вообще не в теме?? Но тревожит меня, то что когда они звонили я говорил что таких не знаю... А теперь получается знаю...ещё тревожит, то что может быть..... Это моё предположение что как, то я оставался у него с ночевкой и он мог от сканировать паспорт. Тфу тфу не дай бог, но все же.
    Спасибо всем...

  2. #2
    Джедай (7943) Аватар для 6cat
    Volkswagen Tiguan 2.0 Status plus
    Volkswagen Tiguan 2.0 Status plus
    В клубе с 17.01.2015
    Сообщений: 6,442
    791 1,535
    Год: 2021
    Цвет: Black Pearl (1K)
    Адрес: Питер
    Если ничего не подписывал, то смени номер телефона и забудь.
    зы. Мне уже года полтора раз в 2-3 месяца приходят смс от какого-то совокбанка - "ув.клиент,№счета, ежемесячный внос..." - стер и забыл.

  3. #3
    Джедай (3280) Аватар для РДВ
    Ceed Jd Comfort 6AT (G468)
    Ceed Jd Comfort 6AT (G468)
    В клубе с 26.04.2015
    Сообщений: 1,779
    328 46
    Год: 2014
    Цвет: (AA3) Sirius Silver
    Адрес: Тольятти
    Цитата Сообщение от chibisovdo Посмотреть сообщение
    Добрый день, уважаемые знатоки! Сегодня под конец моего лёгкого рабочего дня портит мне настроение входящее сообщение. Текст смс "Вы являетесь поручителем человека ф.и.о.уведомляет вас о возбуждении уголовного дела по статье 159 ч 1, возможно вы будите необходимы в суде в качестве свидетеля. Банк живые деньги."
    Ну а теперь по порядку. Был у меня один знакомый 'царства ему небесного' который я так понимаю взял кредит в указанном банке, или это даже не банк.. Не слышал про такой. И указал меня как поручителя оказывается. Знакомый умер, кредит остался. Жены нет у него только родители. С ним у меня никаких договоренностей не было, и никуда я не ездил. За последние пол года мне этот банк звонил и говорил где нам можно найти данного человека. Мой ответ был я незнаю таких. Звонили два раза. Вот теперь вопрос к юристам или знающим людям. Что делать в данной ситуации. Что может мне быть. Может послать их? И сказать я такого не знаю???? Или самому позвонить в эти живые деньги и рассказать как все есть, что я вообще не в теме?? Но тревожит меня, то что когда они звонили я говорил что таких не знаю... А теперь получается знаю...ещё тревожит, то что может быть..... Это моё предположение что как, то я оставался у него с ночевкой и он мог от сканировать паспорт. Тфу тфу не дай бог, но все же.
    Спасибо всем...
    В суд вызывают повесткой, а не смс-кой. Это больше похоже на элементы психологического давления. Если вы точно знаете, что нигде ничего не подписывали, то бояться нечего. Наличие копии паспорта тоже ни о чем не говорит.

  4. #4
    Сидоман (1508) Аватар для dreamer21
    KIA Ceed GT 6MT (A147)
    KIA Ceed GT 6MT (A147)
    В клубе с 06.07.2014
    Сообщений: 732
    150 57
    Год: 2014
    Цвет: Machine Silver (9S)
    Адрес: Пенза
    Цитата Сообщение от chibisovdo Посмотреть сообщение
    Добрый день, уважаемые знатоки! Сегодня под конец моего лёгкого рабочего дня портит мне настроение входящее сообщение. Текст смс "Вы являетесь поручителем человека ф.и.о.уведомляет вас о возбуждении уголовного дела по статье 159 ч 1, возможно вы будите необходимы в суде в качестве свидетеля. Банк живые деньги."
    Ну а теперь по порядку. Был у меня один знакомый 'царства ему небесного' который я так понимаю взял кредит в указанном банке, или это даже не банк.. Не слышал про такой. И указал меня как поручителя оказывается. Знакомый умер, кредит остался. Жены нет у него только родители. С ним у меня никаких договоренностей не было, и никуда я не ездил. За последние пол года мне этот банк звонил и говорил где нам можно найти данного человека. Мой ответ был я незнаю таких. Звонили два раза. Вот теперь вопрос к юристам или знающим людям. Что делать в данной ситуации. Что может мне быть. Может послать их? И сказать я такого не знаю???? Или самому позвонить в эти живые деньги и рассказать как все есть, что я вообще не в теме?? Но тревожит меня, то что когда они звонили я говорил что таких не знаю... А теперь получается знаю...ещё тревожит, то что может быть..... Это моё предположение что как, то я оставался у него с ночевкой и он мог от сканировать паспорт. Тфу тфу не дай бог, но все же.
    Спасибо всем...
    Ст. 159 УК РФ - мошенничество... Взял человек кредит и не возвращает - это не мошенничество. В этом нет состава преступления... Вот если бы он подделал документы, или по чужому паспорту взял кредит - тогда да, мошенничество есть...
    Теперь про поручительство. Поручительство оформляется отдельным договором, заключаемым именно с поручителем. При этом в данном договоре должна стоять живая подпись этого самого поручителя. Если вы лично в банк не ходили и ничего не подписывали, то вы не являетесь поручителем...
    Вообще это попахивает разводом на бабки... Странная смска, где сразу грозят уголовной статьей без какой-либо конкретики... Очень похоже не развод! Настоящие банки обычно присылают по обычной почте в конверте уведомление...


    Велика Россия, а машину поставить некуда...

    Джон Рокфеллер в молодости мечтал заработать миллион долларов и дожить до ста лет. Он заработал 1,4 миллиарда $ и умер в 97 лет. Не все мечты сбываются...

  5. #5
    Сидоман (170)
    Ceed JD 1.6 GT
    Ceed JD 1.6 GT
    В клубе с 12.06.2015
    Сообщений: 383
    16 0
    Год: 2014
    Цвет: Cassa White (WD)
    Адрес: SPB
    Забей болт,работаю в суде,даже если скопировал и был у него оригинал все это филькина грамота

  6. Пользователь сказал cпасибо:

    chibisovdo (29.07.2015)

  7. #6
    Сидоман (239) Аватар для Иван81
    Ceed Jd Comfort 6MT (G468)
    Ceed Jd Comfort 6MT (G468)
    В клубе с 10.09.2013
    Сообщений: 884
    26 34
    Адрес: монино
    Ну да.ты же ни чего не подписывал и в суд как сказали вызывают повесткой.забей!!!)

  8. #7
    Новичок (13360) Аватар для ProC
    Comfort 6AT (G468)
    Comfort 6AT (G468)
    В клубе с 09.05.2012
    Сообщений: 3,646
    1,335 974
    Год: 2019
    Цвет: H8G Hippo Gray
    Адрес: Россия
    Скорее всего банк этот долг продал каким-нибудь коллекторам, те в свою очередь пытаются всеми способами его выбить, возможно даже, что вы там и не указаны в качестве поручителя. Заблокируйте номер, с которого пришла смс, звонить не стоит, так они поймут, что на том конце живой человек, которого можно взять в обработку.
    Можно еще пожаловаться на несанкционированную смс-рассылку )

  9. #8
    Джедай (4031) Аватар для КосопузоV
    Ceed Jd Comfort 6AT (G468)
    Ceed Jd Comfort 6AT (G468)
    В клубе с 24.08.2014
    Сообщений: 2,274
    400 80
    Год: 2015
    Цвет: Dark Gun Metal (E5B)
    Адрес: Рыбное Рязанская обл.
    "Живые деньги" это не банк, похоже на очередную займовую шарагу.
    Заявление в милицию подать, для подстраховки.

  10. #9
    Сидовод (60)
    Ceed Jd Luxe 6AT (G469)
    Ceed Jd Luxe 6AT (G469)
    В клубе с 26.04.2015
    Сообщений: 89
    5 20
    Год: 2015
    Цвет: Black Pearl (1K)
    Адрес: Раменское
    Договор поручительства должен быть в письменной форме. Если уверены, что ничего похожего не подписывали - отправителя в черный список и забить на это дело. Если вдруг все же что будет на самом деле - придет повестка из суда либо звонок от следователя, который ведет дело с предложением явиться для "беседы" (сначала именно так, официально сразу никого они на допрос и проч. не вызывают) - тогда уже можно беспокоиться. Не раньше. Повторюсь, если точно не подписыаали "каких-то бумажечек и т.д"

  11. #10
    Сидозавр (113)
    Ceed Jd Luxe 6AT (GCV2)
    Ceed Jd Luxe 6AT (GCV2)
    В клубе с 22.09.2014
    Сообщений: 206
    7 6
    Год: 2014
    Цвет: Black Pearl (1K)
    Адрес: Москва
    Всем спасибо, Хотелось убедиться как правильно сделать. Перезвонить, и с ними в культурной форме поговорить (послать). Или игнорить все смс и звонки.
    Уведомлений по почте не получал.
    Всем хорошего дня.

+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя