+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 11

Тема: Распределение тормозных усилий.

  1. #1
    Сидозавр (600) Аватар для Mr.Hadj
    Ceed Jd Luxe 6AT (GCV2)
    Ceed Jd Luxe 6AT (GCV2)
    В клубе с 20.01.2013
    Сообщений: 269
    59 16
    Адрес: Одинцово

    Распределение тормозных усилий.

    Всем привет. Есть ощущение, что перед тормозит существенно сильнее зада. Акцент на слово существенно, т.к. передние изначально тормозят с большим усилием. Но в моем случает прям перебор. Машина на торможении клюет вперед не слабо и тормозов иногда прям не хватает. Если в процессе торможения немного (не дергать и не тянуть до опупения) натянуть ручник - становится намного лучше, машина не так клюет и эффективность торможения повышается. В других темах я уже писал, что сменил два комплекта тормозных дисков. Родные считал, что убил колодками СангСин, поставил Отто и колодки Ханкук, но в итоге - тоже перегрел. Сейчас опять новые Отто. Надо мной уже тут пошутил товарищ КосопузоV - мол я убийца машин, поржал конеш, но то и обидно, что езжу я спокойно... Вот и думаю, что может быть не так с тормозами, что на перед всё усилие и как следствие перегрев, а задние колодки с дисками как новые...
    P.S. задние тормоза проверял - разбирал, смотрел, все пальцы ходят как надо, ничего не закисло.
    Последний раз редактировалось Mr.Hadj; 16.05.2015 в 19:16.

  2. #2
    Сидоман (801) Аватар для F_ReD
    Luxe 6AT (GCV2)
    Luxe 6AT (GCV2)
    В клубе с 22.10.2012
    Сообщений: 629
    80 63
    Год: 2012
    Цвет: Dark Gun Metal (E5B)
    Адрес: г.Сургут
    Цитата Сообщение от Mr.Hadj Посмотреть сообщение
    Всем привет. Есть ощущение, что перед тормозит существенно сильнее зада. Акцент на слово существенно, т.к. передние изначально тормозят с большим усилием. Но в моем случает прям перебор. Машина на торможении клюет вперед не слабо и тормозов иногда прям не хватает. Если в процессе торможения немного (не дергать и не тянуть до опупения) натянуть ручник - становится намного лучше, машина не так клюет и эффективность торможения повышается. В других темах я уже писал, что сменил два комплекта тормозных дисков. Родные считал, что убил колодками СангСин, поставил Отто и колодки Ханкук, но в итоге - тоже перегрел. Сейчас опять новые Отто. Надо мной уже тут пошутил товарищ КосопузоV - мол я убийца машин, поржал конеш, но то и обидно, что езжу я спокойно... Вот и думаю, что может быть не так с тормозами, что на перед всё усилие и как следствие перегрев, а задние колодки с дисками как новые...
    P.S. задние тормоза проверял - разбирал, смотрел, все пальцы ходят как надо, ничего не закисло.
    Общая удельная тормозная сила авто (у нас >59% со слов ОД) складывается из тормозных сил обоих осей.
    Тормозная сила каждой оси - частное веса оси и тормозного усилия. Из опыта могу сказать, что усилие на передке обычно выше чем сзади.
    По рабочей тормозной системе: если общая удельная тормозная сила авто укладывается в указанный предел, неравномерность не превышает 25%, стояночный тормоз обеспечивает усилие 16%, то тормоза в порядке.

  3. #3
    Сидоман (949) Аватар для defrag
    Ceed SW Jd Comfort 6MT (G468)
    Ceed SW Jd Comfort 6MT (G468)
    В клубе с 18.11.2013
    Сообщений: 985
    92 31
    Год: 2012
    Цвет: (D5U) Sand Track
    Адрес: nsk
    Видимо дело всеж не в машине. НУ как можно перегреть диски? Как их вообще можно за два года пользования машиной сменить успеть?


    Я на драйве2

    Продал своего верного друга 25 августа 2020 года. Вместе были 6 лет 10 месяцев.

  4. #4
    Сидозавр (600) Аватар для Mr.Hadj
    Ceed Jd Luxe 6AT (GCV2)
    Ceed Jd Luxe 6AT (GCV2)
    В клубе с 20.01.2013
    Сообщений: 269
    59 16
    Адрес: Одинцово
    Цитата Сообщение от defrag Посмотреть сообщение
    Видимо дело всеж не в машине. НУ как можно перегреть диски? Как их вообще можно за два года пользования машиной сменить успеть?
    У меня вопросы те же. "КАК можно?!" и далее по тексту. Повторюсь - лихачества никакого нет. Либо в пробках по работе либо с семьёй на дачу. В первом случает простора нет для гонок, во втором - надеюсь понятно.

  5. #5
    Сидоман (530)
    Ceed Jd Classic 6MT (D049)
    Ceed Jd Classic 6MT (D049)
    В клубе с 28.04.2014
    Сообщений: 518
    52 11
    Адрес: Х
    А может прокачать задние попробовать?

  6. #6
    Сидовод (80)
    Ceed Jd Comfort 6AT (G468)
    Ceed Jd Comfort 6AT (G468)
    В клубе с 14.04.2014
    Сообщений: 72
    7 10
    Адрес: Ленинск
    Прокачать,и ручник подтянуть. Если нет то наверно "главный" тормозной цилиндр нужно посмотреть. Да можно заехать на СТО там где техосмотр проходят и проверить эффективность тормозной системы на стенде, там точно скажут какое колесо с каким усилием тормозит , вовремя ли берет задок ! В соответствие с нормой на наше авто по программе !

  7. Пользователь сказал cпасибо:

    Mr.Hadj (17.05.2015)

  8. #7
    Сидоман (414) Аватар для mutlamos
    Ceed Cd 2019 Prestige 6AT
    Ceed Cd 2019 Prestige 6AT
    В клубе с 30.08.2013
    Сообщений: 529
    42 4
    Год: 2019
    Цвет: Black Pearl (1K)
    Адрес: Кропоткин
    Цитата Сообщение от defrag Посмотреть сообщение
    Видимо дело всеж не в машине. НУ как можно перегреть диски? Как их вообще можно за два года пользования машиной сменить успеть?
    вы говорите - как их вообще можно сменить за 2 года? давайте перейдем к цифрам : толщина диска (15") равна 23 мм, ОД рекомендует к замене когда толщина меньше 21.5 мм, то есть износ по 0.75 мм с каждой стороны!
    это разве большой износ? визуально так вообще не видно, чуть больше пол миллиметра кантик получается по окружности....,
    я вот тоже под`офигел, когда мне на ТО-3 (45 000) , сказали что скоро диски менять!
    предполагаю, многие просто не знают , что им тоже давно пора менять тормозные диски и не знают, потому что не посещают ОД , а ездят по привычки, пока тормозить не перестанет или не увидят дикий износ на глаз.

  9. #8
    Сидоман (949) Аватар для defrag
    Ceed SW Jd Comfort 6MT (G468)
    Ceed SW Jd Comfort 6MT (G468)
    В клубе с 18.11.2013
    Сообщений: 985
    92 31
    Год: 2012
    Цвет: (D5U) Sand Track
    Адрес: nsk
    Цитата Сообщение от mutlamos Посмотреть сообщение
    вы говорите - как их вообще можно сменить за 2 года? давайте перейдем к цифрам : толщина диска (15") равна 23 мм, ОД рекомендует к замене когда толщина меньше 21.5 мм, то есть износ по 0.75 мм с каждой стороны!
    это разве большой износ? визуально так вообще не видно, чуть больше пол миллиметра кантик получается по окружности....,
    я вот тоже под`офигел, когда мне на ТО-3 (45 000) , сказали что скоро диски менять!
    предполагаю, многие просто не знают , что им тоже давно пора менять тормозные диски и не знают, потому что не посещают ОД , а ездят по привычки, пока тормозить не перестанет или не увидят дикий износ на глаз.
    И вы впрямь думаете что ОД говорит правду? Первый раз слышу такие рекомандации к замене. А почемуж тогда существует ПРОТОЧКА ТД? Как люди ездят по 5-10лет и не меняют диски? При том что износ не большой


    Я на драйве2

    Продал своего верного друга 25 августа 2020 года. Вместе были 6 лет 10 месяцев.

  10. #9
    Джедай (7713) Аватар для lesnoy
    Ceed Jd Classic 1.4 6MT (D018)
    Ceed Jd Classic 1.4 6MT (D018)
    В клубе с 06.01.2013
    Сообщений: 3,932
    740 446
    Год: 2012
    Цвет: (D5U) Sand Track
    Адрес: В вологодских лесах :)
    Цитата Сообщение от defrag Посмотреть сообщение
    И вы впрямь думаете что ОД говорит правду? Первый раз слышу такие рекомандации к замене.
    ОД врет, но несильно по сравнению с букварём http://kia-ceed.net/manual.php?id=291
    Толщина диска передних тормозов
    - Нормативное значение:
    - диск 16 (очевидно, опечатка: нужно читать 15) дюймов 23 мм (0,91 дюйма)
    - диск 16 дюймов 28 мм (1,10 дюйма)
    - Предел ремонтопригодности:
    - 15-дюймовый диск 21,0 мм (0,83 дюйма)
    - диск 16 дюймов 26,4 мм (1,04 дюйма)

    Но в целом я согласен, это бредятина: менять диски после износа в 2 мм.
    По проточке дисков: их протачивают для устранения биения, с износом это не связано...

    Автору темы самый хороший совет от An 068, присоединяюсь: на любой станции ТО проверить тормозные усилия сзади/спереди. Ну и далее - по результату.
    Последний раз редактировалось lesnoy; 20.05.2015 в 21:29.

  11. #10
    Сидоман (414) Аватар для mutlamos
    Ceed Cd 2019 Prestige 6AT
    Ceed Cd 2019 Prestige 6AT
    В клубе с 30.08.2013
    Сообщений: 529
    42 4
    Год: 2019
    Цвет: Black Pearl (1K)
    Адрес: Кропоткин
    Цитата Сообщение от defrag Посмотреть сообщение
    И вы впрямь думаете что ОД говорит правду? Первый раз слышу такие рекомандации к замене. А почемуж тогда существует ПРОТОЧКА ТД? Как люди ездят по 5-10лет и не меняют диски? При том что износ не большой
    Вот об этом и речь ! )) , что многие ездят по 5 -10 лет с ушатанными дисками,
    а тех владельцов, кто обращался к мануалу (од не врёт, возможно я ошибся на 0,5 мм, когда писал пред.пост) - всерьез интересует замена дисков уже примерно через два года.

    и не надо говорить, что это всё ерунда, что можно проточить и т.д и т.п, вы же масло в двигателе меняете как в мануале? фильтра? теоретически их тоже промытть просушить? )))

+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя