PDA

Просмотр полной версии : Если не делать ТО, что с гарантией???

chibisovdo
26.03.2015, 17:07
Люди добрые, а я знаю вы добрые)))) Не пинайте искал, искал, но не нашел. Пришлось создать тему!!!

На данный момент пробег авто 14500, скоро предстоит делать ТО-1 у официального дилера, но делать не хочу (планирую машину обслуживать сам).

Скажите может есть такие же кто не делает ТО, но не дай бог были случаи поломки. Как вопросы решались??? Самостоятельно за свой счет или по гарантии?

Думаю лучше обслуживать авто через 10000 тыс. а лучше меня это мало кто сделает.

На прошлом ceed sw 2010 сделал два ТО далее сам, но и проблем с ним не было никаких.

Vororo
26.03.2015, 17:41
Плохо искали. Сто раз перетералось (http://kia-ceed.net/showthread.php?t=296&p=18707&viewfull=1#post18707) - тут ничего нового.

В этой (http://kia-ceed.net/showthread.php?t=296&page=13) теме и в других..

Все только по желанию потребителя - заставить не имеют права, как и отказывать в гарантии. Но могут быть нюансы.

RZH
26.03.2015, 21:46
заставить не имеют права, как и отказывать в гарантии. Но могут быть нюансы.
А какие нюансы? У КИА такая гарантия, что все случаи не гарантийные. Да и после 70 т.км. гарантия остаётся практически только на ДВС и КПП.
Сегодня переговорил по телефону с одним приличным автосервисом. В понедельник еду договариваться на счёт регулярного обслуживания СИДа взамен ОД.
Как ба 3700 за ТО: замена масла и фильтра + воздушный + салонный + диагностика ходовой и электрики. Все материалы их. Думаю это очень приятное предложение, особенно на фоне 12 000 т.р. у ОД. Договорились на том, что все расходники будут только оригинал, при отсутствии и(или) по согласованию добротный эрзац.
Место проверенное многие владельцы дорогих, больших и новых авто только там и обслуживаются. Кстати много БМВ там почемуй-то ;-).
И обещали посмотреть все болячки моего СИДа, авось вылечат ;-) За разницу в стоимости ТО у ОД и не у ОД, можно многое чего сделать полезного с авто.
Ну а в случае, если чего глобального с авто случится, то ОД не смеют отказать. А мне надоело нести деньги тем, кто попросту не желает достойно работать.

Diamin
26.03.2015, 22:56
А какие нюансы? У КИА такая гарантия, что все случаи не гарантийные. Да и после 70 т.км. гарантия остаётся практически только на ДВС и КПП.
Сегодня переговорил по телефону с одним приличным автосервисом. В понедельник еду договариваться на счёт регулярного обслуживания СИДа взамен ОД.
Как ба 3700 за ТО: замена масла и фильтра + воздушный + салонный + диагностика ходовой и электрики. Все материалы их. Думаю это очень приятное предложение, особенно на фоне 12 000 т.р. у ОД. Договорились на том, что все расходники будут только оригинал, при отсутствии и(или) по согласованию добротный эрзац.
Место проверенное многие владельцы дорогих, больших и новых авто только там и обслуживаются. Кстати много БМВ там почемуй-то ;-).
И обещали посмотреть все болячки моего СИДа, авось вылечат ;-) За разницу в стоимости ТО у ОД и не у ОД, можно многое чего сделать полезного с авто.
Ну а в случае, если чего глобального с авто случится, то ОД не смеют отказать. А мне надоело нести деньги тем, кто попросту не желает достойно работать.
Не верю в 3700 за ТО = работы + материалы.
Путнее масло ( среднее, без понтов) 2000
Салонный фильтр 500
Масляный фильтр 500
Фильтр возд.для дрыгателя 600
Итого: работы бесплатно.
Не воспринимайте мой пост как призыв делать ТО у ОД. Я написал свое ИМХО по конкретному ценнику, причем перечислил минимальный набор расходки, не по ценам ОД и оригинал там где это необходимо ( в качестве салонного фильтра можно толкать что угодно - пофигу )

RZH
26.03.2015, 23:13
Не верю
Станиславский тоже так кричал .... :sarcastic_hand:
За что купил, за то и продал. Мне озвучили такую сумму, наверняка заманиловка, но уж точно не будет как у ОД.
По факту наверное будет больше, дело покажет.
Но в защиту скажу вот что:
Масло в рознице 2200-2300 р.
Фильтры наверное так как ты сказал, но возможно чуть меньше.
Сервис наверняка берёт по оптовым ценам и ему всё это обходится на 30% дешевле или около того.
В результате затраты у него будут не более 3000 -3300 р. Так что вполне возможно.
Повторюсь, рассчитываю на большую сумму. Моё ожидание по результату в пределах 4500 -5000 р. с учётом новых цен, но всё равно меньше, чем у ОД.
Опишусь по факту.

gahan
26.03.2015, 23:53
Думаю, последнее ТО которое я буду проходить у ОД - это ТО-4. Потом сам.

RZH
27.03.2015, 00:46
Думаю, последнее ТО которое я буду проходить у ОД - это ТО-4. Потом сам.
У моего СИДа также очередной ТО-4. Поеду.
Сейчас хочу сделать промежуточную, по совету друзей, замену масла и фильтров, как раз на пробеге 7500 км от ТО-3, поэтому заеду в сервис нонейм.
От последнего ТО-3 пробег сейчас 6500. Вскоре ожидается поездка до 3500 км в оба конца, и очень мне не понравилась работа ДВС на залитом Тотале.
Да, кстати диагностика ходовки у того автосервиса обязательна и бесплатна. Ну то ясно почему, что бы выявить и уже за купюры сделать ремонт. Это кстати как раз в ответ о стоимости к посту#4
И вот интересный вопрос родился. А если автосервис, не ОД, будет отмечать в сервисной книжке все работы? Насколько это ... не противоречит правилам?

chibisovdo
27.03.2015, 14:16
Спасибо всем откликнувшимся на мою тему! Почитав ссылки на другие темы и сделав вывод. ТО буду делать сам, как и хотел через каждые 10 000 км. пробега. в теплое время сам, в холодное в проверенном сервисе.

RZH
27.03.2015, 18:57
Сегодня осведомился о стоимости ТО-4 у ОД (Автомикс, Воронеж). 15 000 рублей !!!!!! Это за замену масла и фильтра + салонник + воздушный + топливный. Замену свечей и диагностику авто. Дама спрашивает с иронией, ну как? на какую дату записать? Я отказался.
Даже если с меня сдерут 5000 рублей в сервисе нонейм, то ещё 10 000 останется, за которые можно столько полезного в авто сделать.
Кстати недавно менял колёса в автосалоне Шкода. Меняю колёса и оставляю их там до следующего сезона. Обратил внимание на стоимость ТО у Октавии. В зависимости от мотора цена от 6800 до 7300. Ещё раз убеждаюсь в том, что сервис КИА самый "дружелюбный" к клиенту.

Pandimm
27.03.2015, 19:04
Сегодня осведомился о стоимости ТО-4 у ОД (Автомикс, Воронеж). 15 000 рублей !!!!!!
Обратил внимание на стоимость ТО у Октавии. В зависимости от мотора цена от 6800 до 7300. Ещё раз убеждаюсь в том, что сервис КИА самый "дружелюбный" к клиенту.
Цены на авто сдерживают, нужно же на чем-то зарабатывать. ))

RZH
27.03.2015, 19:07
Я считаю что такая стоимость ТО - это очередной "красивый" ход КИА Моторс уйти от ответственности и обязательств перед клиентами в отношении гарантии.

lesnoy
27.03.2015, 19:46
ТО буду делать сам
:funp02049: потому что

лучше меня это мало кто сделает.

Я считаю что такая стоимость ТО - это очередной "красивый" ход КИА Моторс уйти от ответственности и обязательств перед клиентами в отношении гарантии.
Мне тоже думается: КМР ничего не имеет против того, что дилеры сумашедшей стоимостью ТО компенсируют свои проблемы с продажей и прочими курсами доллара. И "согласованная-рекомендованная" цена ТО у них на сайте висит там лишь для галочки и будущих розовоглазых покупателей.

гоcть
27.03.2015, 20:15
Насчет того, что стоимость ТО в одной местности у разных марок отличается в разЫ, это сомнительно

SKODA Fabia и SKODA Octavia

4978

4979

4980

http://www.atlant-motors.ru/skoda-service/tech/price/

Ford

4981

http://www.ford.ru/Owner/MaintenanceForOwner

RZH
27.03.2015, 21:59
Насчет того, что стоимость ТО в одной местности у разных марок отличается в разЫ, это сомнительно
Пока авто переобували, пошатался по салону и вот наткнулся на этот стенд с данными о ТО. Поинтересовался у мастера приёмщика о актуальности этих цен. Он подтвердил.
Но не это удивляет, а стоимость ТО у КИА. Ну неужели так дорого может стоить смена масла и фильтров. Да, я понимаю, нормочасы и стоимость материалов, но если вдуматься то чему там стоить, да неужели для ТО требуется 3,5 часа? А именно столько по регламенту.
При таком подходе ОД вообще могут лишиться клиентов, ну или потерять бОльшую их часть. И кто выиграет потом? Да никто. ОД проведут оптимизацию, сократив половину сотрудников, а клиенты уйдут в собственные гаражи или в автосервисы нонейм, рискую получить проблемы с гарантией. Но для КИА это даже к лучшему. Как говориться: баба с воза, кобыле легче. Новые авто продаваться всё равно будут, пусть меньше чем 2 года назад, но будут.
Я не стонаю тут, просто так быть не должно. Вместо того, что бы зарабатывать массовостью и доступностью, ОД пытаются барыжить. Станет привычным платная отметка мимо кассы о прохождении ТО у ОД. Слышал что это уже практикуется. Всего-то 1000 рублей и у вас сервисная книжка в полном порядке.
Опять получается вместо нормального, цивилизованного сервиса, всего лишь жалкая его имитация.

YuriS
27.03.2015, 23:00
Сегодня осведомился о стоимости ТО-4 у ОД (Автомикс, Воронеж). 15 000 рублей
Не надо нагнетать напряженность. Стоимость работ при ТО-4 4950 руб. Расходники при самостоятельной покупке обойдутся около 4500 руб.

RZH
28.03.2015, 05:06
Не надо нагнетать напряженность. Стоимость работ при ТО-4 4950 руб. Расходники при самостоятельной покупке обойдутся около 4500 руб
Позвони, узнай. ВОРОНЕЖ. +7 (473) 200-20-50 Я не нагнетаю, я констатирую.
Скажите, если можно купить самому расходники и привезти их к ОД на ТО, тогда может великодушный КИА Моторс разрешит мне самому и все работы сделать? :sarcastic_hand:
Твоё предложение ещё раз подтверждает:

вместо нормального, цивилизованного сервиса, всего лишь жалкая его имитация.

RZH
28.03.2015, 05:41
А если

Стоимость работ при ТО-4 4950 руб.
Тогда получается ОД более чем в 2 раза завышает стоимость материалов? Получается так. Пользуюсь твоими данными:
Расходники в рознице на стороне стоят 4500, а ОД предлагает их клиенту за:
15 000 (общая стоимость ТО-4) - 4950 (стоимость работ) = 10 050 рублей (стоимость раходников). Почему так дорого? Это ещё боле укрепило моё желание не ехать к ОД.
Учитывая что дилерские центры приобретают расходники по оптовым ценам, то реализуя их через гарантийные работы они увеличивают их стоимость в 3 раза, не меньше.
Это что? Забота о клиенте? Привлечение потенциальных покупателей? А я думаю это самая обычная жадность и желание, воспользовавшись положением, содрать как можно больше. И ещё один шанс отказать потом клиенту в гарантии по причине того, что он мог привезти некачественные материалы, за которые ОД не несёт ответственности.
Так что, не убедили. Наоборот ... теперь точно не поеду. Переплачивать официальным барыгам нет желания.
Я лучше на эти сэкономленные деньги сменю например передние амортизаторы. Ведь ОД всё равно признает их сдохшими только после окончания на них гарантии. Возможно 10 т.р. будет недостаточно для замены, но и ездить на сдохших амортизаторах в бесперспективной надежде, что ОД заменит их по гарантии тоже не желаю.

гоcть
28.03.2015, 06:43
наткнулся на этот стенд с данными о ТО. Поинтересовался у мастера приёмщика о актуальности этих цен. Он подтвердил.
Но не это удивляет, а стоимость ТО у КИА.

Или Вы не посмотрели иллюстрации моего поста, или я не понял.
Официальная стоимость ТО 4 у Шкода составляет от 16 до 21 тыс руб
Уверен, что у других не лучше
Официальная сетка Киа меньше. Понятно, что это нарисовано, чтобы не портить экстерьрьер официального сайта.

4988

Мне в голову не могла даже закрасться мысль, что кто- то из брендов - ось зла, а кто- то из них мается альтруизмом, работают себе в ущерб. И что не за горами скидки кормящим матерям и участникам Куликовской битвы.
Чему удивляться, если началось не сегодня, это же ожидалось. Все в растерянности. Их моральное состояние не особо волнует, но понимаю, что они мечутся, пытаясь остаться на плаву.
Когда думали, какие будут модели и цены авто, меня интересовали больше цены на ТО.
Изменятся еще, если не будет крупной гадости и, скорее всего, понизятся.

Насчет того, чтобы проходить или не проходить ТО у ОД, не знаю.
В договоре у них прописаны условия соблюдения гарантии

В: Какие условия нужно соблюсти, для того чтобы действовала гарантия?

О: ...
прохождение технического обслуживания автомобиля у официальных дилеров KIA с периодичностью, указанной в Сервисной книжке;
...

http://arkont.kia.ru/service/page1/

Diamin
28.03.2015, 08:06
Не надо нагнетать напряженность. Стоимость работ при ТО-4 4950 руб. Расходники при самостоятельной покупке обойдутся около 4500 руб.
Если уж меряться ценниками то давайте это делать указывая перечень работ, у одних ОД мойка включена, у других бесплатно, у кого то стоит защита картера у когото нет, а стоимость по ее снятию/установке не входит в офф.сумму на сайте...
Я вот прям счас на ТО-4 и по моим хотелкам сумма предварительно уже около 11-12 килорублей и это только работы, и чо всем сказала эта сумма?
А если знать что это включая:
- Сход-развал
- Вибростенд
- Чистка дроссельной заслонки
- Чистка форсунок
- Снятие/становка защиты картера
- тех.мойка
?

6cat
28.03.2015, 08:14
Тогда получается ОД более чем в 2 раза завышает стоимость материалов?
Могут завысить и в три раза, все зависит от аппетитов конкретных людей на местах.
В сентябре 2011, перед ТО-2, заехал в Восток-Авто (ОД Хундай) поинтересоваться ценами на расходники и работы. Воздушный фильтр движка за 1780р лишил меня дара речи. Стоимость работ ТО-2 7000р.
В результате купил фильтр от Киа Соул (полный аналог) в расположенном неподалеку салоне КИА за 600р (цена официалов Киа) а ТО-2 сделал у другого ОД Хундай (мультибрендового), отдав за работы 3800.
Отказываться от гарантии не собираюсь. Буду выбирать ОД с разумными расценками и приезжать со своими расходниками.

YuriS
28.03.2015, 10:09
Буду выбирать ОД с разумными расценками и приезжать со своими расходниками.
Именно так я и делаю вот уже на протяжении 5 лет, обслуживаясь у дилеров КИА. Проблем не возникает.

- - - Updated - - -

Позвони, узнай. ВОРОНЕЖ. +7 (473) 200-20-50 Я не нагнетаю, я констатирую.
Позвонил, узнал. ОД "Автомикс". Стоимость ТО-4 14 764 руб., из них работы - 6 300 руб. Плюс 320 руб. за снятие/установку защиты картера и 200 руб. за тех. мойку. Стоимость работ завышена на 1 350 руб. в нарушение условий дилерского соглашения с КИА Моторс.

h0rnet
28.03.2015, 10:37
Слышал что это уже практикуется. Всего-то 1000 рублей и у вас сервисная книжка в полном порядке.
Где бы такого человека найти в Москве)))

Eugeniy
28.03.2015, 11:32
Добрый всем день!!! Ребят подскажите как перевести на комп. самому вперед следующую дату ТО?

98k
28.03.2015, 14:08
Добрый всем день!!! Ребят подскажите как перевести на комп. самому вперед следующую дату ТО?
Прочтите страницу 157. (http://www.kia.ru/upload/Use_guide_JD14.pdf)

- - - Updated - - -

Люди добрые, а я знаю вы добрые)))) Не пинайте искал, искал, но не нашел. Пришлось создать тему!!!
На данный момент пробег авто 14500, скоро предстоит делать ТО-1 у официального дилера, но делать не хочу (планирую машину обслуживать сам).
Скажите может есть такие же кто не делает ТО, но не дай бог были случаи поломки. Как вопросы решались??? Самостоятельно за свой счет или по гарантии?
Думаю лучше обслуживать авто через 10000 тыс. а лучше меня это мало кто сделает.
На прошлом ceed sw 2010 сделал два ТО далее сам, но и проблем с ним не было никаких.
Совершил звонок в KIA Motors. Получил следующую информацию:
Можно обслуживаться у неофициальных дилеров, однако в дальнейшем, при обращении к ОД по гарантийному случаю Вы можете быть ущемлены в правах по гарантийному обслуживанию. Решение о предоставлении права на гарантийное обслуживание принимает инженер по техническому обслуживанию на месте.

По моей просьбе меня соединили с моим сервисным центром (ОД). Там я получил следующую информацию:
Плановое техническое обслуживание допускается проводить только у официального дилера. В противном случае Вы можете быть сняты с гарантийного обслуживания в данном сервисном центре. Решение об этом принимает инженер по техническому обслуживанию.

Резюме: я лучше у официального дилера обслужусь, чем потом буду бегать и искать кто по гарантии мне деталь заменит.

Harinejumi
28.03.2015, 17:49
Вся эта вода, которую вы наливаете килотоннами в этой теме, умножается на 0, когда у вас по какой-либо причине выходит из строя акпп, двигатель или дорогие узлы. Когда суммы замены или ремонта начинаются от 30,000р++, и дилер отказывает вам в гарантийном ремонте, и начинаются суды, экспертизы, нервы, время,деньги, здоровье уходит)))
Конечно ничего из вышеперечисленного может не произойти, но закон мерфи никто не отменял))) Пока тонны говн летят в мою сторону, постараюсь объяснить свою позицию.

Исхожу положения дел в Дц в котором сам тружусь 4 года и некоторых особенностей гарантийной политики киа в РФ, причем даже не политики КИА, а ее чисто русской интерпретации.
Допустим вы проходите ТО у дилера, по графику, у вас все четко и ровно, дорого и прочее. Возьмем один из самых страшных вариантов, у вас отказывает АКПП...
Причем сразу отметим, что причина выхода из строя может быть как заводским дефектом так и последствиями вашей "неправильной" эксплуатации, постоянное наваливание, постоянные старты с кикдауна,перегрузки и тп и тд могут стать причиной. Если вы принимаете правила игры, проходите То, Вам в 70% сделают или заменят коробку по гарантии без особых вопросов(если вы конечно не убили ее буксуя в грязи под Воронежем и тому подобное). А если вы любитель навалить, то сомнений нет, к сотне вероятность гибели коробки есть, может и раньше. Так же и с ДВС.
Уже не говорю, о всяких там компрессорах кондеров, роликах, амортизаторах, приводах и тп и тд)
З.ы. Конечно нет гарантии что все будет так радужно как я описываю, но у вас должно быть четкое понимание того, что если у ваш автомобиль на гарантии, с большой долей вероятности такие ситуации будут решаться в вашу пользу.

lesnoy
28.03.2015, 18:04
З.ы. Конечно нет гарантии что все будет так радужно как я описываю.
Ну вот и задайте себе вопрос: нафига такая гарантия, когда нет гарантий?

Harinejumi
28.03.2015, 18:37

"у вас должно быть четкое понимание того, что если у ваш автомобиль на гарантии, с большой долей вероятности такие ситуации будут решаться в вашу пользу".

- - - Updated - - -

15000 умножить на 10 = 150000 рублей+- за весь срок действия гарантии если вы все расходники у дилера покупаете. Уже молчу если вы покупаете такой же оригинал в магазине сумма уменьшается стремительно)

Коробка на моего сида по прайсу киа моторс рус = барабанная дробь1111111 600,640р
Где-то найдете дешевле, но не за пачку сухарей, где-то могут починить, но не везде и не за пачку сухарей, продолжать?

98k
28.03.2015, 19:33
Вся эта вода, которую вы наливаете килотоннами в этой теме, умножается на 0, когда у вас по какой-либо причине выходит из строя акпп, двигатель или дорогие узлы. Когда суммы замены или ремонта начинаются от 30,000р++, и дилер отказывает вам в гарантийном ремонте, и начинаются суды, экспертизы, нервы, время,деньги, здоровье уходит)))
Поэтому я и позвонил в КМР)) Там сразу все мои вопросы сняли. Я теорией вероятности не увлекаюсь в части понадобиться мне гарантийное обслуживание или нет. Так что ответ для меня очевиден)

Тут другой момент есть. Есть владельцы сида, от которых ОД в сотнях километров. Им действительно тяжеловато.
Чисто с практической точки зрения, выбор автомобиля для жителей "дальних территорий" должен быть очень хорошо спланирован и выбран такой, с которым не придется трясьтись из-за возможной потери гарантии. От нее нужно априори отказаться и обслуживаться самому. Мы строим порт на Ямале сейчас. У нас там L200 служебный в зимнем исполнении. Как вы думаете, гарантийное обслуживание когда-нибудь его ждет?)))

Макс
28.03.2015, 21:03

хз
на прошлой киа, по гарантии
в хронологическом порядке:
пыльники стоек, закрепление 500 рэ
передняя стойка 3000 р
сцепление по ТСБ, не помню сколько
ремнот рейки, сход развал 8000
рейка, сход развал, 26500 рэ

посчитал, четыре ТО мне обошлись в 23000 рэ, со всеми потрохами
стоимость одной только рейки на момент замены в экзисте 25000
будет чем крыть? )))

lesnoy
28.03.2015, 22:29
Не буду крыть, я не агитирую. Кому-то так, кому-то этак.

гоcть
28.03.2015, 23:04
Отношусь к условиям ТО как к неизбежному злу и как к еще одному налогу или принудительному страхованию на случай именно крупных поломок. И как плату за свое, хоть с оговорками, но спокойствие в этом отношении.
Мнение сугубо личное, не заразное и через интернет не распространяющееся.

ProC
29.03.2015, 01:58
Совершил звонок в KIA Motors. Получил следующую информацию:
Можно обслуживаться у неофициальных дилеров, однако в дальнейшем, при обращении к ОД по гарантийному случаю Вы можете быть ущемлены в правах по гарантийному обслуживанию. Решение о предоставлении права на гарантийное обслуживание принимает инженер по техническому обслуживанию на месте.

По моей просьбе меня соединили с моим сервисным центром (ОД). Там я получил следующую информацию:
Плановое техническое обслуживание допускается проводить только у официального дилера. В противном случае Вы можете быть сняты с гарантийного обслуживания в данном сервисном центре. Решение об этом принимает инженер по техническому обслуживанию.
.

В случае отказа, решение инженера оспаривается в суде. На самом деле, как много раз было замечено ранее, в стоимость нового автомобиля входит стоимость гарантии, купив автомобиль вы приобрели и гарантию. Другой вопрос, что отказавшись от дилерского ТО придется помотаться по судам, проходить независимые экспертизы....
Кстати, у нас на форуме были случаи, когда ТСБ (http://kia-ceed.net/forumdisplay.php?f=34) выполнялись бесплатно на 'негарантийных' автомобилях (владельцы которых отказались от ТО у ОД)

Да и после 70 т.км. гарантия остаётся практически только на ДВС и КПП.
и на кузов

RZH
29.03.2015, 09:06
Другой вопрос, что отказавшись от дилерского ТО придется помотаться по судам, проходить независимые экспертизы....
До тех пор, пока запуганные дилерами-барыгами владельцы авто будут беспрекословно нести им деньги, дела будут решаться в судах. Но чаще всего ОД не доводят дело до судов, стараются всё же выполнить свои обязательства перед клиентами и прежде всего потому, что по Закону клиент окажется прав.

Кстати, у нас на форуме были случаи, когда ТСБ выполнялись бесплатно на 'негарантийных' автомобилях (владельцы которых отказались от ТО у ОД)
Лично знаю человека, которому провели бесплатный ремонт КПП (Шкода с ДСГ) на авто, который ещё находился на гарантийном пробеге, но ТО у ОД прошёл всего 1 раз.
Делать ТО у ОД или в другом сервисе считаю личным делом каждого. Кто-то покорно будет подчинятся угрозам ОД, а кто-то в расчёте на законные права откажется.

На самом деле, как много раз было замечено ранее, в стоимость нового автомобиля входит стоимость гарантии, купив автомобиль вы приобрели и гарантию.
Совершенно верно. По сути, следуя законам, действующим в РФ, дилеры обязаны БЕСПЛАТНО проводить обслуживание гарантийного автомобиля. Речь о том, что за все дигностические и т.п. работы не имеют права брать деньги. Так же не имеют права навязывать никаких платных услуг сверх регламента, типа мойки авто и т.п. хотя такое бывает нередко. Например проверка Сход-развала. Проверить должны бесплатно, а вот если нужно выполнить работы, тогда за деньги.
Но многие попросту не желают связываться с бандитствующими ОД. Я их понимаю, потому как говорится в пословице: не трожь дерьмо, вонять меньше будет. Но это страусиная позиция.

YuriS
29.03.2015, 09:11
следуя законам, действующим в РФ, дилеры обязаны БЕСПЛАТНО проводить обслуживание гарантийного автомобиля.
Ссылками на соответствующие статьи подкрепи, пожалуйста, свои утверждения.

Olegyich
29.03.2015, 09:41
Ссылками на соответствующие статьи подкрепи, пожалуйста, свои утверждения.

Закон РФ "О защите прав потребителей" (закон о правах потребителя) от 07.02.1992 N 2300-1

Статья 5. Права и обязанности изготовителя (исполнителя, продавца) в области установления срока службы, срока годности товара (работы), а также гарантийного срока на товар (работу)
1. На товар (работу), предназначенный для длительного использования, изготовитель (исполнитель) вправе устанавливать срок службы - период, в течение которого изготовитель (исполнитель) обязуется обеспечивать потребителю возможность использования товара (работы) по назначению и нести ответственность за существенные недостатки на основании пункта 6 статьи 19 и пункта 6 статьи 29 настоящего Закона.
... открой и читай там много на эту тему))
Конкретно по обязательному обслуживанию исключительно у ОД:
Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя
1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.
Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме.
2. Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.
Запрещается обусловливать удовлетворение требований потребителей, предъявляемых в течение гарантийного срока, условиями, не связанными с недостатками товаров (работ, услуг).
(абзац введен Федеральным законом от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
3. Продавец (исполнитель) не вправе без согласия потребителя выполнять дополнительные работы, услуги за плату. Потребитель вправе отказаться от оплаты таких работ (услуг), а если они оплачены, потребитель вправе потребовать от продавца (исполнителя) возврата уплаченной суммы. Согласие потребителя на выполнение дополнительных работ, услуг за плату оформляется продавцом (исполнителем) в письменной форме, если иное не предусмотрено федеральным законом.
(в ред. Федеральных законов от 17.12.1999 N 212-ФЗ, от 21.12.2013 N 363-ФЗ)

Люди просто по накатанной привыкли не пользоваться своими правами. Тут подробно:
http://kia-ceed.net/showthread.php?t=296&page=16&p=23309&viewfull=1#post23309
http://kia-ceed.net/showthread.php?t=296&page=16&p=23314&viewfull=1#post23314

гоcть
29.03.2015, 10:51
К сожалению, при этом нужно оценивать свои возможности.
Что такое бокс, знают все. Махать кулаками приходилось многим. Только получалось это у каждого с разным результатом.

Olegyich
29.03.2015, 11:10
Что такое бокс, знают все. Махать кулаками приходилось многим. Только получалось это у каждого с разным результатом.

И я про то же, что "официалам" повезло с покупателями. И поэтому многие боятся связываться и предпочитают пугать остальных.

defrag
29.03.2015, 11:39
До тех пор, пока народ не будет знать своих прав, их будут доить! Так что смиритесь.

98k
29.03.2015, 13:42
В случае отказа, решение инженера оспаривается в суде. На самом деле, как много раз было замечено ранее, в стоимость нового автомобиля входит стоимость гарантии, купив автомобиль вы приобрели и гарантию. Другой вопрос, что отказавшись от дилерского ТО придется помотаться по судам, проходить независимые экспертизы....
Желающие пусть оспаривают. Я не желающий. Представьте ситуацию, автомобиль без гарантийной замены встал, а я пошел оспаривать. Ну и чего?
"Особо уверенные в себе" могут давить на ОД морально. Но я не из их числа.

Harinejumi
29.03.2015, 14:22

Совершенно верно. Я столько видел диванных аналитиков, которые приходили с умным видом, с законом о защите прав потребителя и прочее, с юристами приходили, сами юристы приходили, писали жалобы, письма, претензии... Это я про тех кто на ТО не ездил, а гарантию хотел, так вот, из десятков этих знатоков своих прав, 99 % в итоге соглашались проходить То, чтобы что-то менять по гарантии. Хотите верьте хотите нет

YuriS
29.03.2015, 14:55
Закон РФ "О защите прав потребителей" (закон о правах потребителя) от 07.02.1992 N 2300-1
Я своим постом обращался к RZH. Он ведь утверждает, что обслуживание гарантийного автомобиля ОД должны проводить бесплатно (я понял, что он имел проведение ТО, т.к. какие-либо ремонты по гарантии бесплатны по определению).
Приведенные тобой статьи ЗОПП не подтверждают утверждения RZH.
Так что хочется услышать RZ.

Olegyich
29.03.2015, 15:41
Я своим постом ....
Так ведь вроде и RZN вёл речь про бесплатность гарантийного обслуживания)) Речь как раз не про бесплатное периодическое ТО))

До тех пор, пока народ не будет знать своих прав, их будут доить! Так что смиритесь.
Для того и подсказываю. А своих прав не то, что не знают, а знать не хотят. Вот пусть их и доют))
Я не призываю никого включать самоуважение и не идти на поводу хотелок ОД. Каждый выбирает сам.

RZH
29.03.2015, 16:13
RZH. Он ведь утверждает, что обслуживание гарантийного автомобиля ОД должны проводить бесплатно (я понял, что он имел проведение ТО, т.к. какие-либо ремонты по гарантии бесплатны по определению).
Вот что сказал RZH:

По сути, следуя законам, действующим в РФ, дилеры обязаны БЕСПЛАТНО проводить обслуживание гарантийного автомобиля. Речь о том, что за все дигностические и т.п. работы не имеют права брать деньги. Так же не имеют права навязывать никаких платных услуг сверх регламента, типа мойки авто и т.п. хотя такое бывает нередко. Например проверка Сход-развала. Проверить должны бесплатно, а вот если нужно выполнить работы, тогда за деньги.

RZH
29.03.2015, 16:45
Немного разверну свою мысль.
Вот сейчас у моего СИДа опять немного "свернуло" руль влево, т.е. руль при движении прямо стоит не ровно, не сильно, но есть факт. Что делать? Предполагаемы сценарий:
Еду к ОД и заявляю о проблеме. В ответ получу следующее: "Нужно делать сход-развал, платите деньги, сделаем". Но по опыту (2 сх.развала) проблему не устраняют. Точнее она возвращается снова и снова. А я плачу за это деньги. Причём сх.развал как бы даже в норме, но платить я почему-то обязан.
По закону проверить авто должны совершенно бесплатно и выдать заключение о состоянии сход-развала. Далее я сам в праве решать что делать с этим. Но ОД видит ситуацию иначе. Плати, тогда сделаем, просто так смотреть не будем. Это прямое нарушение Закона, не сильное и вроде как нет желания спорить, а решить проблему. Вот и идёшь на встречу мастерам. Но в результате проверок сход-развал был в норме, тогда почему руль стоит криво? И что с этим делать? А главное КТО должен разобраться в проблеме и за чей счёт устранить?
YuriS, Harinejumi, Обращаюсь к вам. Похоже вы имеете отношение к дилерству. Так вот, прошу ответить на вопрос: Как устранить указанную проблему и за чей счёт?
Это только один пример из многих, которые можно перечислять бесконечно. Примеров повсюду масса.
Так вот, когда дилер перестанет смотреть сквозь клиента, видя только пришедшие рубли, но и постарается решать проблему, вот тогда я безоговорочно буду ехать на ТО к ОД. Сейчас не вижу смысла. Отдавать в 3 раза больше по сути только за замену масла.

Hawk
29.03.2015, 17:04
Знающие люди, подскажите, ситуация следующая: недавно купили жене сида 2012 года, пробег 5300 км. , долго стояла, соответственно Т.О. не проходила ни разу. По пробегу вроде не надо а вот по времени уже минимум два ТО надо было пройти. Вопрос: какие могут быть ограничения по гарантии ну и вообще нюансы? Спасибо заранее за ответ!

гоcть
29.03.2015, 18:08
сейчас у моего СИДа опять немного "свернуло" руль влево
Вы поменяли резину на летнюю?

Olegyich
29.03.2015, 18:18
Знающие люди, подскажите, ситуация следующая: недавно купили жене сида 2012 года, пробег 5300 км. , долго стояла, соответственно Т.О. не проходила ни разу. По пробегу вроде не надо а вот по времени уже минимум два ТО надо было пройти. Вопрос: какие могут быть ограничения по гарантии ну и вообще нюансы? Спасибо заранее за ответ!
Здесь, в вашем случае надо исходить из того всё ли нормально с автомобилем. Если да, то не парьтесь по поводу гарантии. Если необходимо обращение к ОД за устранением недостатка, то в случае отказа это он (диллер) обязан будет обосновывать свой отказ, что именно непрохождение автомобилем периодического ТО повлекло наступление данного недостатака. В судебном порядке ему (ОД) будет сложно доказать, что недостаток возник у стоящего на консервации автомобиля. Но я думаю, что в вашем случае до этого не дойдёт и вы найдёте понимание у ОД.

RZH
29.03.2015, 18:28
Вы поменяли резину на летнюю?
Да... сменил. И по тому как мало авто сейчас на дорогах нашего города, похоже что сменили почти все.
Сегодня утром катастрофа. Снег, метель, гололёд.
Но вопрос скорее к тому, что после смены шин нужно делать сход-развал, я верно понял? Да, рекомендуется так делать. Но это не обязательно. И может так оказаться что значения установки колёс будут в норме, а руль стоять криво.
И ещё. У меня было много разных авто и только СИД обладает этим чудом: ездить криво, вихляясь на дороге. К примеру всеми ругаемый Фокус 2. За 100 т.км. вообще ни разу не регулировался сход-развал. И вообще кроме ТО (кстати стоимость была 2900 р. потом подняли до 3900 р.) сменил амортизаторы разбитые на Воронежской дороге и однажды не завёлся в мороз из-за некачественного топлива. Сменил свечи и потом выгорел лямбда-зонд. сменил на оригинал. И это ВСЁ. более никаких признаков беспокойства он не приносил.
СИД оказался самым проблемным и дорогим в содержании. Даже пресловутый Пежо требовал намного меньше внимания и денег.

гоcть
29.03.2015, 18:43
Да... сменил. И по тому как мало авто сейчас на дорогах нашего города, похоже что сменили почти все.
Снег, метель, гололёд.
Погода дрянь по прогнозу еще несколько дней. Сочувствую переобувшимся, но спешить с этим в России в конце марта...
По поводу смены резины. Не мое это дело- понимать в этом, но остатки головного мозга иногда задают вопросы.
Какая причина, все - таки, выхода Технического бюллетеня (TSB) по изменению программы ESP для штатной резины Ханкук.
Один из ответов - фантазия дилетанта - каждая резина требует своих настроек.
Но это так. Большей частью вопрос без ответа и к себе.

6cat
29.03.2015, 19:01
Но вопрос скорее к тому, что после смены шин нужно делать сход-развал, я верно понял? Да, рекомендуется так делать.
Это кто дает такие рекомендации?

98k
29.03.2015, 19:15
Мысли вслух.
Я с момента покупки автомобиля до настоящего времени все ремонты, обслуживания, мероприятия со страховкой осуществлял у одного официального дилера. При том, что обращений было очень мало на моей бонусной карте обосновалось сейчас порядка 4000 рублей. Таким образом следующее ТО будет для меня дешевле на 4000. Так есть ли резон мне идти к неофициалу?
У всех разные условия общения с ОД. Но у меня так.

Olegyich
29.03.2015, 19:26
Мысли вслух.
Я с момента покупки автомобиля до настоящего времени все ремонты, обслуживания, мероприятия со страховкой осуществлял у одного официального дилера. При том, что обращений было очень мало на моей бонусной карте обосновалось сейчас порядка 4000 рублей. Таким образом следующее ТО будет для меня дешевле на 4000. Так есть ли резон мне идти к неофициалу?
У всех разные условия общения с ОД. Но у меня так.

У меня же свои. С момента покупки автомобиля до настоящего времени никаких ремонтов (тфу, тфу), обслуживания, мероприятий со страховкой ни у одного официального дилера не осуществлял. И бонусной карты у меня нет( А на ТО в отличном сервисе, вместе с расходниками я потрачу не более тех же 4000 р. Посему резону идти к официалу у меня тоже нет. У меня так))

RZH
29.03.2015, 19:44
Это кто дает такие рекомендации?
Это рекомендуется в руководстве эксплуатации каждого авто. Ну и вообще регулярная проверка сход-развала - это норма. Мастер-приёмщик так мне и сказал, нужно каждый раз делать при смене сезонных колёс. А я ему напомнил о том, что процедура диагностики авто должна включать тогда в обязательном порядке проверку сход-развала. Но они же этого не делают, рассчитывая заработать на этом. Сомневаюсь что какой-нибудь ОД у КИА проводит проверку сх.-развала при проведении ТО, хотя обязан это делать регулярно на каждом ТО, в числе других контрольно-диагностических мероприятий. Это странное слово - ДИАГНОСТИКА каждым ОД понимается по-разному.
Опять же если вспомнить как обслуживались Форд, то могу сказать, что разница с КИА просто небо и земля. А те, которые французы не умеющие делать авто регулярно что-то там меняли по гарантии, естественно предупреждая при приёмке. После ТО выдавали результаты инструментальных замеров (тормозов, ходовки, состояния жидкостей и и т.д и т.п.).
Может я не того ОД выбрал для обслуживания своего СИДа? Но судя по отзывам на этом форуме, проблема поганого обслуживания у КИА - это норма, так сказать особый стиль качества КИА и как там говорили, удовольствие от владения ;-).
Так что те, которые готовы кормить тунеядцев, бездельников и хамоватых бандитов, но с официальным статусом, ради Бога, кормите, плодите беззаконие и хамство. Возите свои расходники и т.п. я ж не против, но только я понять не могу - ЗАЧЕМ? Что вы получаете в ответ? Сервис? Нет - это не сервис, это по-моему называется вымогательство с элементами шантажа. Зато душенька спокойна. А я "наелся" таким "сервисом".

6cat
29.03.2015, 20:59
Это рекомендуется в руководстве эксплуатации каждого авто.
Номер страницы подскажете? - Руководства под рукой нет, а в эл.виде оно не очень удобное для поиска.

- - - Updated - - -

Мастер-приёмщик так мне и сказал, нужно каждый раз делать при смене сезонных колёс.
Ну да, а шинщики рекомендуют при каждой сезонной смене колес проверять балансировку, у меня один знакомый каждый год проверяет летние и зимние. Еще колеса можно азотом качать, тоже рекомендуют, не взирая на то, что в воздухе 78% этого самого азота...

RZH
29.03.2015, 21:44
Номер страницы подскажете? - Руководства под рукой нет, а в эл.виде оно не очень удобное для поиска.
Такая же фигня... ;-) Поверьте на слово, такое упоминание имеется.

Ну да, а шинщики рекомендуют при каждой сезонной смене колес проверять балансировку, у меня один знакомый каждый год проверяет летние и зимние. Еще колеса можно азотом качать, тоже рекомендуют, не взирая на то, что в воздухе 78% этого самого азота...
В шиномонтаж на балансировку заезжаю регулярно и всем советую. За колёсами нужно следить. Летом не реже 10 т.км или даже чаще. О том, что при установке сезонного комплекта необходимо подготовить колёса (балансировка, давление и т.д.) так это само-собой разумеется.
По азоту. Летние всегда с азотом уже много лет. Можете смеяться, но я разницу вижу и не только в комфорте, но и по износу шин и по давлению и по другим факторам.
А то, что в воздухе азота 78% так это не о чём не говорит. Если сравнивать с чем-нибудь, то про ложку дёгтя слышали поговорку. Тема азота и других инертных газов в шинах очень интересная и обширная, но не думаю что её нужно обсуждать в этой теме. Поверьте, научное обоснование (доказательство) имеется.

98k
29.03.2015, 21:54
Даю наводку. Ищи со страницы 594 (http://www.kia.ru/upload/Use_guide_JD14.pdf). Если найдешь))

6cat
29.03.2015, 22:21
Даю наводку. Ищи со страницы 594 (http://www.kia.ru/upload/Use_guide_JD14.pdf). Если найдешь))
Нашел.
Балансировка нужна, если "рулевое колесо трясется или транспортное средство вибрирует", а так-же "при установке новых шин или, если шина была снята с колеса". Все описал дословно.

98k
29.03.2015, 23:03
Балансировка нужна, если "рулевое колесо трясется или транспортное средство вибрирует", а так-же "при установке новых шин или, если шина была снята с колеса". Все описал дословно.
Именно так. Но не "сменил резину - сделал сход-развал".

- - - Updated - - -

В шиномонтаж на балансировку заезжаю регулярно и всем советую. За колёсами нужно следить. Летом не реже 10 т.км или даже чаще. О том, что при установке сезонного комплекта необходимо подготовить колёса (балансировка, давление и т.д.) так это само-собой разумеется.
По азоту. Летние всегда с азотом уже много лет. Можете смеяться, но я разницу вижу и не только в комфорте, но и по износу шин и по давлению и по другим факторам.
А то, что в воздухе азота 78% так это не о чём не говорит. Если сравнивать с чем-нибудь, то про ложку дёгтя слышали поговорку. Тема азота и других инертных газов в шинах очень интересная и обширная, но не думаю что её нужно обсуждать в этой теме. Поверьте, научное обоснование (доказательство) имеется.
Есть признаки неправильной сбалансированности колес. Если их нет, то ехать на диагностику нет необходимости.
Азот. Если резина эксплуатируется в нормальном режиме, не экстремальном, то азот - это сомнительная необходимость.

Макс
29.03.2015, 23:04
Поверьте, научное обоснование (доказательство) имеется.
Нутк давайте его сюда!

98k
29.03.2015, 23:07
У меня же свои. С момента покупки автомобиля до настоящего времени никаких ремонтов (тфу, тфу), обслуживания, мероприятий со страховкой ни у одного официального дилера не осуществлял. И бонусной карты у меня нет( А на ТО в отличном сервисе, вместе с расходниками я потрачу не более тех же 4000 р. Посему резону идти к официалу у меня тоже нет. У меня так))
Это очень хорошо, что у тебя все ладится и ты несешь малые расходы, но я не хочу оказаться на твоем месте, если не дай Бог понадобится ОД, а он откажет и придется оспаривать.

гоcть
29.03.2015, 23:35
Вот что нашел по регулировке в инструкции 2013 года, по- моему, их немного меняют каждый год. В них не меняется одно - они для работы малопригодны, в них не работает поиск по тексту.

5010

5011

5012

Интересно вот что. Текст можно трактовать так, что и шины, и диски должны полностью соответствовать оригинальным

RZH
30.03.2015, 02:15
Нутк давайте его сюда!
Про то, насколько хорош азот в шинах писать не буду. Воспользуюсь чужой информацией

Основными составляющими воздуха являются азот 78% и кислород 21%. Молекулы азота N2 – имеют больший размер, чем молекулы кислорода O2. В целом, воздух внутри шины состоит из кислорода, азота и пара, но утечку давления образовывают O2 и пар, потому что эти молекулы намного быстрее проходят через стенки шин. Ещё один из негативных моментов использования сжатого воздуха это окислительные свойства кислорода и водяного пара. Проходя сквозь материал шины, кислород окисляет резину, корд, бортовое кольцо, диск. Это влияет на прочность шины, а соответственно и на безопасность вождения.
(От себя добавлю. Наверное многие замечали, что воздушные шарики с гелием сделаны не из резины, а целлофана. Это именно потому, что молекулы гелия очень малы и быстро проникает между молекул резины (гелий быстро улетучивается), а в целлофане держится дольше, но всё равно выходит через 2-4 дня).

В наполненной сжатым воздухом шине утечка будет составлять 0,08 атм./месяц. Кислород проходит сквозь стенки шины на 30-40% быстрее, чем азот и утечка будет продолжаться, пока частичное давление газов не уравняется. С помощью экспериментов было установлено что, если кислород в шине не будет превышать 5% для легковых шин и 2,5% для грузовых, то соотношение частичного давления газов внутри и снаружи шины будет сбалансировано, и утечки происходить не будет. Такой эффект достигается путём закачки в шину азота.
Закачка в рабочую систему не менее 8 атмосфер сжатого воздуха.
Производится многоуровневая фильтрация. Воздух обезжиривается, очищается от влаги, примесей масел, ароматических гидрокарбонов.
Перекачка очищенного воздуха через специальные мембраны для отделения молекул азота-N2.
После полного цикла обработки на выходе получается азот чистотой более 95%. Как нам уже известно, такое соотношение газовой смеси, где содержание кислорода не превышает 5%, является самым оптимальным для автомобильных шин.

А теперь из всего этого, что я заметил сам. Из личного опыта:
1. При смене изношенного комплекта отездившего на азоте заметна равномерность износа шин. Соответственно балансировку делать приходится реже. Здесь не стремление сэкономить на балансировке, а потому что руль не колотит, вот и ехать в шиномотаж приходится намного реже.
Естественно качество самих шин и тем более дисков наиболее важны. На кривых дисках к примеру бесполезно ждать ровного износа, поэтому речь идёт только о нормальных дисках и шинах (без грыж и т.п.). Азот в этом случае только помогает, но никак не "лечит" проблему кривых дисков.
2. Стабильность давления. При установке давления в колёсах в начале сезона езжу без подкачки до его окончания. Бывало что и комплект за сезон снашивал ни разу не подкачав. Летом это особенно заметно при больших перепадах давления от нагрева шин при дальних поездках и(или) больших скоростях.
3. Комфорт. Ну тут весьма сомнительно, хотя я могу подтвердить что с азотом шины мягче реагируют на дорожные дефекты среднего размера (дорожные стыки, мелкие ямки и т.п.) Это в самом деле так. НО сразу добавлю. Разница заметна на хороших шинах. Я например замечаю разницу только на Мишленах. На других шинах вообще никак. Вот чесс слово. В целом, если и имеется улучшение в комфорте от азота, то его очень сложно определить, т.к. они минимальны. Считаю этим можно пренебречь.

А теперь научное обоснование.... Если кратко, то преимущество закачки однородным газом (состоящим из одинаковых по размеру и строению молекул) в том, что распространение энергии от удара происходит с одинаковой скоростью и равной нагрузкой. В смеси газов (а это как раз воздух) при этих условиях, из-за разности молекул происходит своего рода резонанс. Если учесть что непрерывное движение (вращение) колеса можно представить как продолжительный удар с чередующимися изменениями его силы (при проезде неровностей), то равномерное распределение этого удара в накачанной азотом шине будет всегда ровнее, без посторонних влияний (без резонанса). Соответственно отсюда меньше шума, т.к. нагрузка (удар) ровнее, без вибраций распределяется в колесе. Не знаю, смог ли я донести свою мысль, но я верю людям, которые многие годы не только в теории, но и на практике изучают промышленные газы и их перемещение при разных температурах и давлении.

Почему выбрали именно Азот? Да потому, что его проще получить в чистом виде, точнее сказать его очень много. При производстве технических газов азот самый невостребованный, его часто просто сбрасывают в атмосферу за ненадобностью. Ну и потому, что он инертен, не оказывает никакого влияния на материалы (металл, резину и т.п.)

Что в итоге:
Азот в шинах не панацея от всех шинных бед. Чуда не произойдёт. Он не даёт какого-то супер эффекта и глупо его ожидать, но совокупность положительных факторов создаёт преимущество перед применением простого воздуха. И эти преимущества особенно заметны на больших машинах, с большим давлением с шинах и(или) работающих при больших нагрузках. Например колёса на многотонных карьерных грузовиках (там где колесо 3 метра в диаметре), качают исключительно азотом. На легковых авто эти преимущества менее заметны.
И если прежде закачать в шины азот считалось крутью и стоило просто ненормальных денег, то сейчас это около 50р за колесо и является совершенно обыденным. Мне, как постоянному клиенту закачивали бесплатно при сборке комплекта колёс.

Надеюсь не утомил.... ;-)

- - - Updated - - -

Наверное моё "сочинение" было бы правильно перенести в тему про шины, но ответил там. где был задан вопрос.

Макс
30.03.2015, 06:04
Стабильность давления. При установке давления в колёсах в начале сезона езжу без подкачки до его окончания. Бывало что и комплект за сезон снашивал ни разу не подкачав. Летом это особенно заметно при больших перепадах давления от нагрева шин при дальних поездках и(или) больших скоростях.
Вот только это почитав, можно понять что физику автор начал прогуливать ещё в школе...

Dmitrich42
30.03.2015, 06:23
насколько хорош азот
Можно мне с запахом кУлубники?

RZH
30.03.2015, 08:16
Вот только это почитав, можно понять что физику автор начал прогуливать ещё в школе...
В чём ошибка? Укажи.
О зависимости давления газов от температуры я ещё помню. Стабильность давления - это не значит что при равном изменении температуры, давление в шинах при наполнении азотом и воздухом будет разным. Естественно при одинаково увеличенной температуре, давление в шинах с азотом и воздухом увеличится одинаково. Но вот после длительной эксплуатации потеря давления в шинах с воздухом будет заметна, когда в шинах с азотом потери давления практически не будет.

- - - Updated - - -

Можно мне с запахом кУлубники?
Запах в шинах напрямую зависит от того, какой запах в салоне. Так что имейте это ввиду приобретая "вонючку" в салон. :sarcastic_hand:

Макс
30.03.2015, 08:43
В чём ошибка?
Диффузия газа все равно есть, будь это азот, кислород или их смесь. Но она настолько ничтожна что из-за непостоянной наружной температуре и температуре воздуха в шине падение давления от этой утечки незаметно.
У меня шины на дисках лежат по полгода, накачанные воздухом, ессно, ставлю на машину, меряю давление и ни раза не было такого чтоб оно было меньше обычного...

Olegyich
30.03.2015, 09:05
Это очень хорошо, что у тебя все ладится и ты несешь малые расходы, но я не хочу оказаться на твоем месте, если не дай Бог понадобится ОД, а он откажет и придется оспаривать.

В том то и дело, что усилий то это не стоит. Вам грамотно приподнесли, что дядям нужно ещё регулярно платить за то, что вы и так уже купили)) Уже писалось, приходится повторять:
http://kia-ceed.net/showthread.php?t=296&page=16&p=23314&viewfull=1#post23314
Именно с того момента когда понимание населением этого правового момента станет принимать массовый характер (т.е. прохождение ТО в устраивающем их сервисе, а обращение по гарантийным обязательствам производителя к диллеру), поверьте мне ценовая и сервисная политика "официалов" ой как измениться.

RZH
30.03.2015, 09:21
Диффузия газа все равно есть, будь это азот, кислород или их смесь. Но она настолько ничтожна что из-за непостоянной наружной температуре и температуре воздуха в шине падение давления от этой утечки незаметно.
Ну вот летом как раз шины очень сильно меняют температуру. Нагрев шин от нагретого покрытия и естественно от длительно движения на высокой скорости может увеличить давление в шинах почти в 1,5-2 раза от заданной.
Опять же я не утверждаю, что азот в шинах это чудо. Авто не поедет быстрее и не станет расходовать меньше топлива и т.п. чепухи, которую приводят в рекламе. Но в целом азот предпочтительнее.

- - - Updated - - -

В том то и дело, что усилий то это не стоит. Вам грамотно приподнесли, что дядям нужно ещё регулярно платить за то, что вы и так уже купили)) Уже писалось, приходится повторять:
http://kia-ceed.net/showthread.php?t...ll=1#post23314
Именно с того момента когда понимание населением этого правового момента станет принимать массовый характер (т.е. прохождение ТО в устраивающем их сервисе, а обращение по гарантийным обязательствам производителя к диллеру), поверьте мне ценовая и сервисная политика "официалов" ой как измениться.
Всецело поддерживаю каждое написанное слово. Именно массовостью можно подавить дилерский беспредел.

98k
30.03.2015, 09:26
http://kia-ceed.net/showthread.php?t...ll=1#post23314
Спорить не могу. Надеюсь ни ты, ни я не попадем в плохие ситуации.

Не будет этого. Ни понимания населения, ни другой политики.

Olegyich
30.03.2015, 09:32
Спорить не могу. Надеюсь ни ты, ни я не попадем в плохие ситуации.

Не будет этого. Ни понимания населения, ни другой политики.

Мы упорно не хотим ответить топикстартеру на его вопрос. Так вот ничего не будет с твоей гарантией на автомобиль. Только не забывай проходить периодическое ТО где тебе больше нравиться, и храни наряд-заказы на всякий случай.

98k
30.03.2015, 09:44
Всецело поддерживаю каждое написанное слово. Именно массовостью можно подавить дилерский беспредел.
Необходимо создание прецедента. И его создатель пусть поделится опытом. Пока что на форуме все только спрашивают. Значит опасаются. Я двумя руками буду "за", если кто-то уверенно скажет: "Я обслуживался у неофициала/сам, потом обратился по гарантии к официалу и они не смогли мне отказать, т.к...".
А возможно, что сказано будет следующее: "... мне было отказано и я пошел написал жалобу, потом я подал иск..." и т.д.
Если услышать тебя и поверить, что КМР - это субстанция, напоминающая дерьмо, а ОД - это беспредельщики конченые, то скорее 2 вариант. И тогда массовости можно будет достигать долго.

- - - Updated - - -

Мы упорно не хотим ответить топикстартеру на его вопрос. Так вот ничего не будет с твоей гарантией на автомобиль. Только не забывай проходить периодическое ТО где тебе больше нравиться, и храни наряд-заказы на всякий случай.
Топик-стартер говорит, что лучше него никто машину не обслужит)

RZH
30.03.2015, 09:44
Так вот ничего не будет с твоей гарантией на автомобиль. Только не забывай проходить периодическое ТО где тебе больше нравиться, и храни наряд-заказы на всякий случай.
Именно.
И ещё посоветую хранить чеки с АЗС, что бы не было шанса ОД обвинить вас в использовании неподходящего топлива.

Olegyich
30.03.2015, 09:55
...посоветую хранить чеки с АЗС...
Улыбнуло. Но чеки можно насобирать и чужие, а вот наряд-заказы это именное))

RZH
30.03.2015, 09:59
Улыбнуло. Но чеки можно насобирать и чужие, а вот наряд-заказы это именное))
Ну а я храню... ;-). Дело в том, что у меня все расходы на авто компенсируются. И чеки, включая с АЗС уходят в бухгалтерию и там уже хранятся. Так что мне проще.

98k
30.03.2015, 10:11
Вот статейка. (https://www.drive2.ru/b/288446/) Создайте пожалуйста прецедент и расскажите об этом. А то теории многовато.
Топик-стартер, кстати, об этом и спрашивает: "У кого-нибудь было?".

гоcть
30.03.2015, 10:40

Необходимо создание прецедента.
Возражать нечему, полностью ЗА.
Только обстоятельства разные. В моих обстоятельствах, находясь почти за 200 км от места прописки ОД, как это делать, представить не могу.
А представить, сколько у меня появится проблем и сколько уйдет времени, могу.
И в таких условиях больше полРоссии.
Может быть, и хотелось бы быть скаутом - первопроходимцем, но не судьба.

98k
30.03.2015, 10:53
Возражать нечему, полностью ЗА.
Только обстоятельства разные. В моих обстоятельствах, находясь почти за 200 км от места прописки ОД, как это делать, представить не могу.
А представить, сколько у меня появится проблем и сколько уйдет времени, могу.
И в таких условиях больше полРоссии.
Может быть, и хотелось бы быть скаутом - первопроходимцем, но не судьба.
Во-первых ты вроде как говорил, что обслуживаешься у ОД. Или я что-то путаю?
Во-вторых создание прецедента возможно только в случае возникновения гарантийного случая (это не зависит от воли владельца авто) и прохождения ТО у неофициала.

гоcть
30.03.2015, 10:59
Во-первых ты вроде как говорил, что обслуживаешься у ОД. Или я что-то путаю?
Во-вторых создание прецедента возможно только в случае возникновения гарантийного случая (это не зависит от воли владельца авто) и прохождения ТО у неофициала.
Да, у ОД, на второй машине, соблюдая график, в своих обстоятельствах считаю это правильным.

chibisovdo
30.03.2015, 12:21
Ну а все же если вернуться к заголовку темы!
были у кого проблемы с гарантией???

- - - Updated - - -

Сделал на выходных ТО у Сервиса KIA\hunday.
Стоимость работ:
Сам заменил: воздушный фильтр, салонный. 0 рублей.
Сервис поменял: масло, масляный фильтр. 300 рублей.
Итого: 300 рублей.

Стоимость запчастей:
Масляный фильтр 350 рублей.
Салонный фильтр 600 рублей
Воздушный фильтр 450 рублей.
Масло Shell Helix ultra 5w30 2050 рублей.
Итого: 3450.

Все это у меня на глазах, стоял рядом с капотом. Все аккуратно качественно.

OkyHb
30.03.2015, 12:26
на сайте kia.ru указана цена на ТО. Превышать не имеют права. Лично стоимость обсуждал:)) несмотря на все сопротивления дилера.

vitrum
31.03.2015, 16:52
Ну а все же если вернуться к заголовку темы!
были у кого проблемы с гарантией???

- - - Updated - - -

Сделал на выходных ТО у Сервиса KIA\hunday.
Стоимость работ:
Сам заменил: воздушный фильтр, салонный. 0 рублей.
Сервис поменял: масло, масляный фильтр. 300 рублей.
Итого: 300 рублей.

Стоимость запчастей:
Масляный фильтр 350 рублей.
Салонный фильтр 600 рублей
Воздушный фильтр 450 рублей.
Масло Shell Helix ultra 5w30 2050 рублей.
Итого: 3450.

Все это у меня на глазах, стоял рядом с капотом. Все аккуратно качественно.

можно подробнее,где делал,что за ОД или сервис

Eugeniy
07.04.2015, 11:02
Добрый день! приближается ТО-2 какие расходники кроме фильтров салона, воздушного, маслянного, масла еще посоветуете поменять? За ранее спасибо.

atlantis_kzn
07.04.2015, 11:08
пфф

Hawk
07.04.2015, 11:34
Добрый день! приближается ТО-2 какие расходники кроме фильтров салона, воздушного, маслянного, масла еще посоветуете поменять? За ранее спасибо.
С нашим качеством бензина я бы поменял свечки, хотя для начало можно и глянуть на них.

chibisovdo
07.04.2015, 13:35
Был в субботу на замене передних боковых стекол, при пробеге 15600. Стекла заменили, книжку не спросили. Когда отдавали машину про пробег ни слова, только сказали ждем на ТО 2. ТО 1 делал в стороннем сервисе.

98k
07.04.2015, 16:06
Был в субботу на замене передних боковых стекол, при пробеге 15600. Стекла заменили, книжку не спросили. Когда отдавали машину про пробег ни слова, только сказали ждем на ТО 2. ТО 1 делал в стороннем сервисе.
Интересно, учитывая, что в сервисной книжке должно делать отметку о работах по гарантии.

- - - Updated - - -

Кстати, сторонний сервис сделал отметку в сервисной о прохождении ТО?
Ну и отказ в замене стекол из-за ТО был бы странен. Стекла никаким боком к ТО непричастны.

oleg579
07.04.2015, 16:14
никаких отметок о работах по гарантии в сервисную книжку не ставят

98k
07.04.2015, 16:20
никаких отметок о работах по гарантии в сервисную книжку не ставят
Стр. 22. (http://www.kia.ru/upload/KIA_ServiceBook_05-15.pdf) Это для чего тогда?

lesnoy
07.04.2015, 16:33
Стр. 22. (http://www.kia.ru/upload/KIA_ServiceBook_05-15.pdf) Это для чего тогда?
Видимо, для галочки. Мне никогда за 9 лет туда ничего не записывали.
Дилеры и документы-то (заказ-наряды) предпочитают не давать после гарантийных работ-обращений.

Павел Валерьевич
07.04.2015, 16:45
Дилеры и документы-то (заказ-наряды) предпочитают не давать после гарантийных работ-обращений.

На РИО меняли сальник по гарантии, и на Сиде, никаких отметок о проведенном гарантийном ремонте в сервисной книжке не ставили. Документы давали.

98k
07.04.2015, 16:57
Тогда к чему весь этот топик? Если такой бардак, то кто как хочет, так и... сами понимаете в общем.

oleg579
07.04.2015, 17:22
Гарантийные работы вносятся в общую базу, их даже пробить можно по вин-номеру, книжка это вообще устарелая форма )))

98k
07.04.2015, 18:22
Гарантийные работы вносятся в общую базу, их даже пробить можно по вин-номеру, книжка это вообще устарелая форма )))
Не знаю кто ее назначил устаревшей. Книжка передается другому владельцу при продаже машины. Он каким образом должен узнать о наличии базы и способе ее проверки?
Я об этом и говорю - бардак.

6cat
07.04.2015, 18:28
Дилеры и документы-то (заказ-наряды) предпочитают не давать после гарантийных работ-обращений. Если потребовать, то дадут.

Trooper
27.09.2015, 20:14
А у меня такой вопрос: могу ли я поменять масло до ТО-1 например при 7500км., открутить их масляный фильтр с метками краской и какими-то закорючками штрихом и поставить такой же оригинальный фильтр и как к этому отнесется дилер?

atlantis_kzn
27.09.2015, 20:19
А у меня такой вопрос: могу ли я поменять масло до ТО-1 например при 7500км., открутить их масляный фильтр с метками краской и какими-то закорючками штрихом и поставить такой же оригинальный фильтр и как к этому отнесется дилер?

Делайте что хотите, можете даже штрихом не проводить.

- - - Updated - - -

Рабство официальных дилеров :tollface:

VIK291
27.09.2015, 21:37
Можно поменять , главное чтоб запчасти были оригинальными , я себе менял , а на то поеду для гарантии

h0rnet
08.06.2016, 14:00
Не знаю кто ее назначил устаревшей. Книжка передается другому владельцу при продаже машины. Он каким образом должен узнать о наличии базы и способе ее проверки?
Я об этом и говорю - бардак.

книжка это пережиток прошлого уже.. подавляющее большинство переходит на электронную книгу. И естественно её никто передать не может новому владельцу, но у дилера свободно можно инфу узнать. Да и тут на сайте тоже всё прекрасно отображается.

wsq90
17.06.2016, 08:05
Как маете пробег 123тыщи реально ли поменять руль на новый если он стерся в хлам.у од не обслуживаюсь

Ceedster
16.02.2017, 17:44

В принципе менять можно, но на 7500 тыс. км это просто не имеет смысла.

Ворчун
17.02.2017, 06:31
В принципе менять можно, но на 7500 тыс. км это просто не имеет смысла.

почему? при городских поездаках 7,5-8 ткм имхо оптимальный период замены. но можно ж у ОД поменять, за одно запись будет в сервисной книге. у нас не особо дороже получается.

Andro77
17.02.2017, 08:10
А запись какая??? О промежуточной смене масла? Глупости это, ничего ОД не будет записывать, этот вид работ банальное зарабатывание денег дилером.
Основные статьи дохода ОД это сервисные работы, продажа запчастей и допов по космическим ценникам.

Ворчун
17.02.2017, 08:35
А запись какая??? О промежуточной смене масла? Глупости это, ничего ОД не будет записывать, этот вид работ банальное зарабатывание денег дилером.
Основные статьи дохода ОД это сервисные работы, продажа запчастей и допов по космическим ценникам.

почему не будет? у меня есть запись. так и мотор куда дольше прослужит и при перепродаже огромный плюс будет. как по мне так 15 ткм замена масла в пробках, особенно зимой- это очень большой интервал.

Andro77
17.02.2017, 10:14
Да я не против, чтобы масло менять почаще, сам так делаю. Просто эту операцию дела можно и не у дилера.
Про плюс при продаже, можно поспорить... штамп на бумажке не гарантия отличного состояния автомобиля.

FTT
17.02.2017, 11:50

Дилеру пофиг на это.
Сам меня на 7500 перед ТО-1, дилер ничего не сказал.

Ворчун
17.02.2017, 17:24
Да я не против, чтобы масло менять почаще, сам так делаю. Просто эту операцию дела можно и не у дилера.
Про плюс при продаже, можно поспорить... штамп на бумажке не гарантия отличного состояния автомобиля.

вопрос цены. если рублей 300-500 сверху, то я буду у дилера менять

Andro77
17.02.2017, 17:29
Этот вопрос уже сугубо индивидуальный....

Ворчун
17.02.2017, 17:33
есть принцип разумной достаточности

6cat
17.02.2017, 20:48
вопрос цены. если рублей 300-500 сверху, то я буду у дилера менять
К ОД не езжу из принципа, кроме ТО и гарантии..
Езжу в гаражный сервис приятеля или пользуюсь арендой подъемника.

http://images.vfl.ru/ii/1487353615/6b830e2a/16134505_m.png (http://vfl.ru/fotos/6b830e2a16134505.html)

microisoft
03.03.2017, 20:44
Езжу в гаражный сервис приятеля или пользуюсь арендой подъемника.

http://images.vfl.ru/ii/1487353615/6b830e2a/16134505_m.png (http://vfl.ru/fotos/6b830e2a16134505.html)

Что за контора ? в МСК или СПБ?

6cat
03.03.2017, 21:05
Что за контора ? в МСК или СПБ?
Таких навалом в любом городе. Конкретно эта в Питере. Набери в яндексе "аренда подъемника" и выбирай...

Dmitrich42
04.03.2017, 05:18
:funp02049:А для чего ещё к ОД ездить... не за бесплатным же кофе....:697e7bf03714a0175ce

JDone
10.03.2017, 17:16
:funp02049:А для чего ещё к ОД ездить... не за бесплатным же кофе....:697e7bf03714a0175ce
Еще можно вообще не ездить, особенно если гарантия кончилась. Ну а если все-таки она еще есть - расходники покупать не у него, чтобы приличную копейку сэкономить.

Ceedster
30.03.2017, 17:38
почему не будет? у меня есть запись. так и мотор куда дольше прослужит и при перепродаже огромный плюс будет. как по мне так 15 ткм замена масла в пробках, особенно зимой- это очень большой интервал.
Мнения по этому поводу очень сильно расходятся, и фактов, что двигатель проработает дольше - нет, тем более лишние деньги выкидывать, и записей ОД делать не будет:facepalm:

gav
30.03.2017, 17:41
и записей ОД делать не будет
в сервисной книжке есть раздел "межсервисное обслуживание". что мешает потребовать запись туда ?

Ворчун
30.03.2017, 18:27
у меня есть записи, чуть ли не на первом листе

JDone
27.04.2017, 17:44
в сервисной книжке есть раздел "межсервисное обслуживание". что мешает потребовать запись туда ?

Ну есть и? Что толку с того? Если на продажу - да, согласен, но так - наверно более против и смысла не вижу.

Ceedster
23.05.2017, 17:16
Если на продажу - да, согласен, но так - наверно более против и смысла не вижу.
А продавать машинки мы не спешим, по-этому сейчас это безнадежная идея.