+ Ответить в теме
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 27

Тема: Тугой выжим сцепления.

  1. #1
    Новосид (10)
    Ceed Jd Comfort 6MT (G468)
    Ceed Jd Comfort 6MT (G468)
    В клубе с 27.11.2014
    Сообщений: 8
    0 2
    Год: 2012
    Цвет: Dark Gun Metal (E5B)
    Адрес: Брест

    Тугой выжим сцепления.

    Доброго всем вечера!
    Сид 12го года 1.6 на ручке, на одометре 52 тыс (я второй владелец, так что неизвестно сколько на самом деле).
    Не ругайте сильно, но я далеко не эксперт в мех. части авто )
    По делу: довольно туго вижимается педаль сцепления и схватывает рядом самым поликом (что бы переключить передачу, нужно упереть "в пол"). На работе 2 новых Рио и до этого у меня год была новая Фабия - в них выжим очень лёгкий и можно немного нажать на педаль сцепления и она позволяла переключить передачу.

    1) от чего может быть такая тугость выжима сцепления?
    2) в каком положении педали сцепление должно схватывать или разъеденять диски для переключения передачи?

    по первому пункту на просторах интернета ничего не нашел.

  2. #2
    Сидоман (801) Аватар для F_ReD
    Luxe 6AT (GCV2)
    Luxe 6AT (GCV2)
    В клубе с 22.10.2012
    Сообщений: 629
    80 63
    Год: 2012
    Цвет: Dark Gun Metal (E5B)
    Адрес: г.Сургут
    Цитата Сообщение от ATOM Посмотреть сообщение
    Доброго всем вечера!
    Сид 12го года 1.6 на ручке, на одометре 52 тыс (я второй владелец, так что неизвестно сколько на самом деле).
    Не ругайте сильно, но я далеко не эксперт в мех. части авто )
    По делу: довольно туго вижимается педаль сцепления и схватывает рядом самым поликом (что бы переключить передачу, нужно упереть "в пол"). На работе 2 новых Рио и до этого у меня год была новая Фабия - в них выжим очень лёгкий и можно немного нажать на педаль сцепления и она позволяла переключить передачу.

    1) от чего может быть такая тугость выжима сцепления?
    2) в каком положении педали сцепление должно схватывать или разъеденять диски для переключения передачи?

    по первому пункту на просторах интернета ничего не нашел.
    1 со временем сцепление становится тугим, но это не обязательно означает, что оно умирает, просто смазка выдавилась и т.д.
    2 проверь, когда у тебя сцепа схватывать начинает, если прям в самом начале, когда только легонько педаль отпускаешь, то это признаки поношенного сцепления, но и в этом состоянии оно может еще долго проходить...

  3. #3
    Новосид (10)
    Ceed Jd Comfort 6MT (G468)
    Ceed Jd Comfort 6MT (G468)
    В клубе с 27.11.2014
    Сообщений: 8
    0 2
    Год: 2012
    Цвет: Dark Gun Metal (E5B)
    Адрес: Брест
    Цитата Сообщение от F_ReD Посмотреть сообщение
    1 со временем сцепление становится тугим, но это не обязательно означает, что оно умирает, просто смазка выдавилась и т.д.
    2 проверь, когда у тебя сцепа схватывать начинает, если прям в самом начале, когда только легонько педаль отпускаешь, то это признаки поношенного сцепления, но и в этом состоянии оно может еще долго проходить...
    1) можно это как-то исправить? Может смазать, или что-то менять?
    2) схватыват при отпускании от пола раньше середины хода (т.е. ближе к полу). Но ничего не буксует и не издаёт лишних звуков.

  4. #4
    Сидоман (210) Аватар для Kediv
    Ceed Jd Comfort SW 6МТ
    Ceed Jd Comfort SW 6МТ
    В клубе с 20.03.2013
    Сообщений: 304
    18 10
    Год: 2013
    Цвет: (D5U) Sand Track
    Адрес: Ижевск
    У меня 1 в 1 такая же проблема. Уже год так езжу, нога устает очень за целый день поездок. На последнем ТО-4 ОД сказал что нужно корзину и диск менять. Нашел на Авито комплект сцепления за 4т.р. Скоро планирую заменить, только не у ОД. Они цену ломят огромную за замену, чуть больше 5т.р.

  5. #5
    karamba
    Гость
    Цитата Сообщение от Kediv Посмотреть сообщение
    У меня 1 в 1 такая же проблема. Уже год так езжу, нога устает очень за целый день поездок. На последнем ТО-4 ОД сказал что нужно корзину и диск менять. Нашел на Авито комплект сцепления за 4т.р. Скоро планирую заменить, только не у ОД. Они цену ломят огромную за замену, чуть больше 5т.р.
    Мне у дилера что-то смазывали и сцепление становилось совсем невесомое - как после покупки. От ТО до ТО становится потяжелее, но некритично. Вот на восьмерке у меня было совсем туго - вот там нога болела за час в пробке точно. А тут все окей - пробег сейчас 70 тысяч.

  6. #6
    Сидоман (622)
    Ceed Jd Luxe 6AT (G469)
    Ceed Jd Luxe 6AT (G469)
    В клубе с 27.09.2014
    Сообщений: 653
    62 7
    Адрес: Челябинск
    что за смазка выдавилась и откуда ?)) умора полная
    на 8-ке тросиковый привод сцепления, на сиде - гидропривод. Так что же все таки смазывали?

  7. #7
    Джедай (7713) Аватар для lesnoy
    Ceed Jd Classic 1.4 6MT (D018)
    Ceed Jd Classic 1.4 6MT (D018)
    В клубе с 06.01.2013
    Сообщений: 3,932
    740 446
    Год: 2012
    Цвет: (D5U) Sand Track
    Адрес: В вологодских лесах :)
    Цитата Сообщение от AAA Посмотреть сообщение
    что за смазка выдавилась и откуда ?)) умора полная
    на 8-ке тросиковый привод сцепления, на сиде - гидропривод. Так что же все таки смазывали?
    Не умрите от своей уморы. Смазывают вилку сцепления в месте соприкосновения с подшипником. Силиконовой смазкой глубоко внутрь резинового чехла. От скрипа помогает почти 100%.

  8. #8
    karamba
    Гость
    Цитата Сообщение от AAA Посмотреть сообщение
    что за смазка выдавилась и откуда ?)) умора полная
    на 8-ке тросиковый привод сцепления, на сиде - гидропривод. Так что же все таки смазывали?
    Вы где слово "выдавилась" углядели? По ходу с русским не дружите, да? По поводу того, что на восьмерке он с тросиком (об это еще на втором курсе техникума автотранспортного рассказывали много лет тому назад), а на сиде с томозушкой - я в курсе. Но за прояснение все равно благодарен, сразу видно кто по делу общается, а кто флудит как выскочка.
    На восьмерке, кстати, тугой ход был как раз из-за сцепления, после его замены педаль стала выжиматься гораздо адекватнее.

  9. #9
    Сидоман (622)
    Ceed Jd Luxe 6AT (G469)
    Ceed Jd Luxe 6AT (G469)
    В клубе с 27.09.2014
    Сообщений: 653
    62 7
    Адрес: Челябинск
    Не умру. Про скрип мне известно. Но речь вовсе не о скрипе (там даже вроде как не скрип, а звон вилки). Про тугую не слышал ни разу
    Про "выдавилась" - смотрите сообщение F_RED. И чего Вы такой агрессивный?)
    (Karamba)Вас рассказывали, а я сам ездил. Вот там как раз тросик мог заедать и можно было смазать. Про сцепление тоже никто не спорит. Было написано, что где-то что-то смазали. Вот и интересно "что" и "где"
    Последний раз редактировалось AAA; 24.05.2015 в 18:02.

  10. #10
    Джедай (7713) Аватар для lesnoy
    Ceed Jd Classic 1.4 6MT (D018)
    Ceed Jd Classic 1.4 6MT (D018)
    В клубе с 06.01.2013
    Сообщений: 3,932
    740 446
    Год: 2012
    Цвет: (D5U) Sand Track
    Адрес: В вологодских лесах :)
    Цитата Сообщение от AAA Посмотреть сообщение
    там даже вроде как не скрип, а звон вилки
    ну заскрипит у вас - вот и узнаете "что и где"...

+ Ответить в теме
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя