Опрос: У вас имеется проблема с подруливанием/плаванием автомобиля ?

Открытый опрос: другие пользователи будут видеть, кто как проголосовал.

+ Ответить в теме
Страница 2 из 226 ПерваяПервая 12341252102 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 2259

Тема: Постоянное подруливание по трассе

  1. #11
    Сидовод (130)
    Ceed Jd Comfort 6AT (G468)
    Ceed Jd Comfort 6AT (G468)
    В клубе с 20.10.2013
    Сообщений: 86
    12 0
    Адрес: Самара
    С новья был слегка кривой руль. Делал сход-развал дважды у себя в сервисе, где работаю. При ТО-1 дилер сделал, и оп всё отлично. Думать плохое о своих механиках не могу (нареканий со стороны клиентов нет), иначе как чудом не назовёшь....

  2. #12
    Сидоман (861)
    Ceed Jd Comfort 6AT (G468)
    Ceed Jd Comfort 6AT (G468)
    В клубе с 27.07.2012
    Сообщений: 309
    86 6
    Адрес: Старый Оскол
    Есть косяк с плаванием машины (выпуск - май 2012). Заметно только на очень гладком асфальте. То, что "ноль" на руле нечеткий соглашусь. Но, ИМХО, проблема в высокой чувствительности к боковому ветру (даже к слабому) и в подруливании (запаздывающем) усилителя.

  3. #13
    Джедай (7713) Аватар для lesnoy
    Ceed Jd Classic 1.4 6MT (D018)
    Ceed Jd Classic 1.4 6MT (D018)
    В клубе с 06.01.2013
    Сообщений: 3,932
    740 446
    Год: 2012
    Цвет: (D5U) Sand Track
    Адрес: В вологодских лесах :)
    Цитата Сообщение от santabeavis Посмотреть сообщение
    Есть косяк с плаванием машины (выпуск - май 2012). Заметно только на очень гладком асфальте. То, что "ноль" на руле нечеткий соглашусь.
    "Плаванье" вокруг нечеткого "ноля" еще можно объяснить настройками подвески или настройкой ЭУР, но ...
    В моем случае (и у Norkotik точно, еще ждем в теме RZH) руль не то что с нечетким "нолем" - их тупо два, в 3-4 градусах друг от друга, а внутри вообще ничего нет.

  4. #14
    Заблокирован (2110)
    Ceed Jd Classic 1.4 6MT (D018)
    Ceed Jd Classic 1.4 6MT (D018)
    В клубе с 22.07.2013
    Сообщений: 2,454
    210 158
    Год: 2012
    Цвет: Infra Red (AA1)
    Адрес: где то под Сыктывкаром
    и я так же езжу...жду лета, чтоб посмотреть как на летней резине будет..раньше не обращал внимания

  5. #15
    JDай (1692) Аватар для RZH
    Ceed SW comfort SE
    Ceed SW comfort SE
    В клубе с 23.12.2013
    Сообщений: 3,126
    168 150
    Год: 2014
    Адрес: Старый Оскол
    Авто приобрёл в Москве и домой в Оскол (680 км) ехал в тот же день. По трассе заметил проблему незначительной неустойчивости движения по прямой. Решил что ещё не привык к авто и и на боковой ветер. Но дальше больше. Через 7000 км примерно заметил что руль повёрнут вправо на 3-4 градуса. Немного, но неприятно и тянуло влево. Диски и шины зимние номинального размера. Авто приобретён в ноябре 2013 года. Впервые с проблемой обратился в Белгороде к ОД. Сделали сход-развал, думал всё ОК будет. Увод влево прекратился, но нечёткий руль в ноле по прежнему остался. Так как авто постоянно в работе и времени на посещение сервиса нет почти, так и ездил. Причём регулярно 3-4 раза в неделю езжу в Воронеж, почти 250 км по трассе туда-назад, стало уже в немоготу.
    Недавно всё же заехал к ОД в Воронеже (Мотор Лэнд).
    Мастеру приёмщику рассказал всё очень подробно, выложил весь букет проблем и даже проехались с ним. Естественно на все замечания, его заключение: "Всё в норме". У него даже в ящике стола запасён узел механизма рулевой рейки, где видна вся конструкция сочленения рулевого вала с шестернёй реки. И там типа люфтик конструктивно заложен и стуки, если имеются, то это норма.
    Всё же заехали на диагностику и т.д.
    1. Проверили всё ходовку на предмет целостности её элементов. Всё отлично.
    2. Старшему мастеру дяде Боре подробно рассказал о проблеме. Тот выслушал и проникся. Кстати замечательный человек, старался найти причину в "железе". Поговорили немного о теории сход-развала и улучшении устойчивости при отрицательном сходе передних колёс. Вообщем после диагностики обнаружено неправлиная установка колёс его предшественниками из Белгорода. Сказал что это может быть потому, что ещё не у всех ОД имеется ПО к новому Сиду. Хорошо думаю.... делаем вновь. Вообщем не стали мудрить с отрицательной установкой колёс и сделали всё так, как надо. Очень точно всё выставили, старались от души, искренне. Протянули потом все узлы подвески с динамометрическим ключом, даже колёсные гайки.
    3. После Сход-развала откалибровали НОЛЬ при помощи прибора ихнего. Вообщем была у моего Сида неточность в установке -4 минуты. Установили в НОЛЬ. -4 это вообще-то немного. Допустимое значение до -5 минут. Если больше будет, авто выдаст ошибку ЭУРа на БК.
    В итоге сделали всё в лучшем виде. Прям вот даже обрадовался сервису и дяде Боре отдельное СПАСИБО. Человек искренне увлечён своим делом и настоящий проффи. Однако в глубине души понимал, что проблема не будет решена. Так и случилось. Авто едет по прямой сейчас идеально. Бросаю руль и уводов авто практически нет. Проверил качество работ сход-развала в действии так: По хорошей ровной дороге, скорость 80 км/ч установил круиз-контроль. Поймав всё же НОЛЬ авто двигался без смещения около 500-600 метров, за руль не держался вовсе. Считаю это хорошим результатом подтверждающим что железо в норме.
    НО !!!! причина не железе. Проблема в работе ЭУРа.
    А именно: Проявляется это в том, что при движении по прямой имеется ЛЮФТ, именно ЛЮФТ рулевого колеса. 5-10 градусов примерно. Именно в таком диапазоне руль "болтается" без ощутимой ответной реакции об изменении угла поворота, то есть невозможно понять отреагировал ЭУР на поворот руля или нет. А ЭУР всё же реагирует, но водитель этого никак не ощущает. И в результате появляется вот такая болтанка. Причём устанавливая руль в любой режим (спорт, норм, комфорт) меняется только степень усилия в этом диапазоне ЛЮФТА, более ничего.
    Итог: Проблема именно в мозгах ЭУРа. Хреново корейцы программу написали. А может проблемка в самом усилителе, ну может моторчик не тот стоит или ещё что. Вот тут я не спец, не хочу гадать.
    Вот как-то так было и есть. Что делать? Ответ ездить и пытаться достучаться до производителя. Признавать это как дефект они не будут. Да и не дефект это, а особенность управления. Так и ответят. Остаётся только мирный путь. Постараться убедить их что не гоже Европейскому авто иметь такой руль.

    А направление распыла форсунок омывателя мне всё же отрегулировали, правда платно. Менеджер по гарантии не увидел тут ничего криминального. Сравнивали даже с другими Сидами. Дядя Боря убедился в неточности разбрызгивания. Я спорить не стал, 200 рулей всего взяли за это. Мастер правда около часа старался найти положение форсунок, подкладывая шайбочки и т.п. Зато льёт сейчас на всё стекло. Итого в сервисе провёл около 3-х часов.....

    У кого какие мысли по поводу того, как действовать далее с электронным ЛЮФТОМ?

  6. #16
    Джедай (7713) Аватар для lesnoy
    Ceed Jd Classic 1.4 6MT (D018)
    Ceed Jd Classic 1.4 6MT (D018)
    В клубе с 06.01.2013
    Сообщений: 3,932
    740 446
    Год: 2012
    Цвет: (D5U) Sand Track
    Адрес: В вологодских лесах :)
    Хорошо, подробно, спасибо, мы движемся к решению Блин, больше бы таких подробностей от всех для статистики и понимания...
    Не уловил вот этого
    Цитата Сообщение от RZH Посмотреть сообщение
    Поймав всё же НОЛЬ авто двигался без смещения около 500-600 метров, за руль не держался вовсе.
    ....
    ...при движении по прямой имеется ЛЮФТ, именно ЛЮФТ рулевого колеса. 5-10 градусов примерно.
    Т.е. Автомобиль самостоятельно едет прямо, скорость выше 80? Но - стоит лишь (в пологом повороте, например) повернуть руль на необходимые 2-3 градуса - нефига не происходит? И приходится начинать движения туда-сюда в пределах 5-10 градусов, пока опять не поймаете "ноль" на прямой?

  7. #17
    JDай (1692) Аватар для RZH
    Ceed SW comfort SE
    Ceed SW comfort SE
    В клубе с 23.12.2013
    Сообщений: 3,126
    168 150
    Год: 2014
    Адрес: Старый Оскол
    Авто ехал ровно 80 км/ч. Установил круиз-контроль на этом значении. То есть скорость неизменна, усилие передаваемое от двигателя стабильно и не может оказывать влияния на привод. При ускорениях и торможении двигателем может создаваться неравномерная передача момента на колёса и это может оказывать влияние на прямолинейное движение. Поэтому установив стабильную скорость я исключил это влияние.
    Поймав НОЛЬ отпустил руль (то есть не держал его). Авто ехал 500-600 метров совершенно ровно, без увода в сторону. Потом конечно немного стал уходить вправо. Это нормально.
    Но вот стоит только начать выравнивать авто и тут его уже не поймать. Именно 2 НОЛЯ. и причём ни один из них не держит прямолинейность движения. А вот найти тот самый ноль (который посередине) почти невозможно. Приходится рулём работать непрерывно в пределах 5-10 градусов. постоянно выравнивая авто. Как на хреновом ГАЗоне.... ;-).

  8. #18
    Джедай (2221) Аватар для maxifo
    Cee'd Jd SW Luxe SE 6AT (GLX 8)
    Cee'd Jd SW Luxe SE 6AT (GLX 8)
    В клубе с 18.09.2013
    Сообщений: 1,306
    221 7
    Год: 2013
    Цвет: Machine Silver (9S)
    Адрес: Казань
    Цитата Сообщение от lesnoy Посмотреть сообщение
    Дорога идеальная, свежеоткапиталенная. Ветра нет.

    Добавлю важное. В двух "крайних" положениях руля, в которых руль хоть как-то фиксируется (между этими положениями и мечутся руки водителя) имеется "залипание", "закусывание" - поэтому руль с этих положений приходится "срывать" с небольшим усилием. В итоге руль проскакивает до противоположного положения.
    Вобщем, у рулевого колеса не один "ноль", а два.
    Скажу сразу, на своем Сиде я еще по трассе с такой скоростью не ездил - пока только по городу. Но, судя по видео в первом посте в теме, у меня на Лачетти (который у меня был до Сида в течение пяти лет) была такая же ситуация с управляемостью на трассе на скоростях около 90 км/ч и выше. При отпускании руля машина через несколько секунд так-же плавно пыталась съехать либо на обочину, либо на встречку. Приходилось постоянно подруливать точно так же, как на видео. В Лачетти не было никаких электронных помощников - только ГУР и АБС. Дело еще в том, как мне кажется, что у дороги всегда есть уклон от центра к обочине в обоих направлениях движения, чтоб вода стекала на обочину. А на таких скоростях любой небольшой уклон будет приводить к скатыванию автомобиля в сторону этого уклона. Так что в любом случае придется немного подруливать.

  9. #19
    JDай (1692) Аватар для RZH
    Ceed SW comfort SE
    Ceed SW comfort SE
    В клубе с 23.12.2013
    Сообщений: 3,126
    168 150
    Год: 2014
    Адрес: Старый Оскол
    Касательно влияния привода на уводы автомобиля. Такое влияние заметно у переднеприводных авто. Крутящий момент передаваемый на колёса от привода немного неодинаково распределяется по причине неравной длины приводных валов идущих из-за этого под разным углом от коробки к самим колёсам. Соответственно колесо, которое имеет большую тягу, будет как бы забегать вперёд и уводить авто в сторону. Этот эффект хорошо заметен при резком ускорении с пробуксовкой колёс. На льду к примеру. Авто непременно будет смещаться в сторону.
    Это мало влияет на уводы, но всё же я постарался исключить даже этот эффект.
    Кстати а может проблема нечёткого НОЛЯ только у авто с АКПП?

  10. #20
    JDай (1692) Аватар для RZH
    Ceed SW comfort SE
    Ceed SW comfort SE
    В клубе с 23.12.2013
    Сообщений: 3,126
    168 150
    Год: 2014
    Адрес: Старый Оскол
    maxifo,
    Я пересел на Сида с Фокус 2. Рулевое там просто идеальное. Прозрачное и точное. Руль стоит идеально точно в ноле. Лучше может только у нового Гольфа и у немецких заднеприводников (БМВ, Мерцедес). Вот то о чём тут мы пытаемся рассказать и поделиться трудно описать, это нужно ощущать.
    Вот только без обид, но Лачетти мне всегда очень не нравился. Конструктивно это корейское авто из середины 90-х. (Дэу). Причём после выхода на рынок они сразу же были в списке аутсайдеров.
    Ничего личного... ;-)

+ Ответить в теме
Страница 2 из 226 ПерваяПервая 12341252102 ... ПоследняяПоследняя