Опрос: У вас имеется проблема с подруливанием/плаванием автомобиля ?

Открытый опрос: другие пользователи будут видеть, кто как проголосовал.

+ Ответить в теме
Страница 196 из 226 ПерваяПервая ... 96146186194195196197198206 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,951 по 1,960 из 2259

Тема: Постоянное подруливание по трассе

  1. #1951
    Джедай (7603) Аватар для lesnoy
    Ceed Jd Classic 1.4 6MT (D018)
    Ceed Jd Classic 1.4 6MT (D018)
    В клубе с 06.01.2013
    Сообщений: 3,910
    729 446
    Год: 2012
    Цвет: (D5U) Sand Track
    Адрес: В вологодских лесах :)
    Предохранитель в салоне - второй справа и второй сверху, красный 7,5 А - на крышке он обозначен изображением руля. http://kia-ceed.net/showthread.php?t=19
    Щипцы для предохранителей, если что, находятся в блоке предохранителей под капотом.
    Карданчики в принципе могут быть причиной закусываний http://astraclub.ru/threads/96578-%D...83%D0%BB%D1%8C
    Но мне (был микроскопический люфт и небольшие подкусывания) замена рулевого вала не помогла нисколько.

    В качестве совсем дохлого совета... Может помочь следующее. Открываем дверь, садимся около нее на корточки. Хватаемся за нижнюю часть карданного рулевого вала, и со всей силы "шатаем" (в кавычках, потому что никакого перемещения не будет...) его вперед-назад (по направлению движения машины). Также время от времени немного (10-15 гр.) поворачиваем руль (можно вдвоем одновременно).
    Смысл этого действия: есть вероятность, что подпружиненный сухарь "впустит" под себя немного смазки. У меня однажды (в пору борьбы и установки диагноза...) закусь исчезла, но потом всё равно вернулась. Полностью исчезла лишь при ослаблении рейки, набивании смазки и дальнейшей подтяжке.

  2. #1952
    Новосид (10) Аватар для ZYGER
    Ceed Jd Luxe 6AT (G469)
    Ceed Jd Luxe 6AT (G469)
    В клубе с 28.11.2016
    Сообщений: 4
    0 0
    Год: 2013
    Цвет: Machine Silver (9S)
    Адрес: г. Владимир
    @lesnoy, судя по сообщениям на форуме, сделал для себя выводы. У многих проблема одна, а пути ее решения у всех разные. Мне очень не хочется за свой счет вынимать рейку и ослаблять ее затяжку(((((( Я так понял вы тоже сами этим занимались. Самый главный для меня вопрос почему затянулась рейка и начала кусаться, герметичная труба как от туда могла уйти смазка.

  3. #1953
    Джедай (7603) Аватар для lesnoy
    Ceed Jd Classic 1.4 6MT (D018)
    Ceed Jd Classic 1.4 6MT (D018)
    В клубе с 06.01.2013
    Сообщений: 3,910
    729 446
    Год: 2012
    Цвет: (D5U) Sand Track
    Адрес: В вологодских лесах :)
    Цитата Сообщение от ZYGER Посмотреть сообщение
    У многих проблема одна, а пути ее решения у всех разные
    Всё верно. Однако проблема не одна - здесь в этой теме намешано много чего. Плюс каждый описывает по-своему. Что касается именно закуси (моё видео в начале темы, и я ведь не знаю - действительно ли у вас "мой" случай...) - я встречал лишь два типа избавления: 1. замена ЭУР 2. Ослабление рейки
    Именно поэтому всем жалующимся я рекомендую элементарно - отключением ЭУР - понять, куда копать.
    Цитата Сообщение от ZYGER Посмотреть сообщение
    Самый главный для меня вопрос почему затянулась рейка и начала кусаться, герметичная труба как от туда могла уйти смазка.
    Смазка не уходит, она перестает присутствовать (не подается, выдавливается, не заходит) в паре сухарь-рейка.
    1. Проблема активизируется на форумах с наступлением холодов. Отсюда напрашиваются варианты - качество/количество смазки в рейке, элементарное сжимание металла (вкупе с - вероятно- малым допуском на некоторых машинах может дать этот нехороший эффект) - но это, безусловно, предположения.
    2. Где-то я приводил офигенное своё открытие. На моем сухаре были уже небольшие задиры, но я шлифанул и поставил обратно (не ждать же пока с емексов придет...) Потом наткнулся на ТСБ, что сухарь на - по-моему Элантре - модернизировали, добавив доп.канавку для смазки. Для Сида никакой модернизированной детали не было! Я заказал сухарь по старому каталожному номеру - мне пришел модернизированный, с канавками, под тем же номером... От так от

  4. #1954
    Заблокирован (1780)
    Классик
    Классик
    В клубе с 13.06.2015
    Сообщений: 1,557
    177 205
    Год: 2014
    Цвет: Cassa White (WD)
    Адрес: _
    Цитата Сообщение от lesnoy Посмотреть сообщение
    Смазка не уходит, она перестает присутствовать (не подается, выдавливается, не заходит) в паре сухарь-рейка.
    1. Проблема активизируется на форумах с наступлением холодов. Отсюда напрашиваются варианты - качество/количество смазки в рейке, элементарное сжимание металла (вкупе с - вероятно- малым допуском на некоторых машинах может дать этот нехороший эффект) - но это, безусловно, предположения.
    2. Где-то я приводил офигенное своё открытие. На моем сухаре были уже небольшие задиры, но я шлифанул и поставил обратно (не ждать же пока с емексов придет...) Потом наткнулся на ТСБ, что сухарь на - по-моему Элантре - модернизировали, добавив доп.канавку для смазки. Для Сида никакой модернизированной детали не было! Я заказал сухарь по старому каталожному номеру - мне пришел модернизированный, с канавками, под тем же номером... От так от
    печалька. для меня тут два вывода один хороший что киа следит и кое как пытается исправить свои конструктивные косяки. второй как окончательный диагноз - киа имееет смутное представление о эксплуатациии в реальных условиях. сухарь один пример, материал торпеды царапающийся от нежного прикосновения другой и можно еще вспомнить

  5. #1955
    Сидозавр (220) Аватар для nickname-nick
    Ceed Jd Luxe CRUISE 6AT (GP96)
    Ceed Jd Luxe CRUISE 6AT (GP96)
    В клубе с 18.11.2014
    Сообщений: 235
    21 75
    Год: 2014
    Цвет: Dark Gun Metal (E5B)
    Адрес: Санкт-Петербург
    Цитата Сообщение от lesnoy Посмотреть сообщение
    Есть лишь ОДИН документ, регламентирующий ВСЁ в сертифицированных в РФ автомобилях: Техрегламент, основанный на Правилах ЕЭК ООН.
    "Наши" подруливания там регламентированы так:

    4. Требования к транспортным средствам в отношении
    их управляемости и устойчивости
    4.1. Требования к стабилизации рулевого управления для транспортных средств категорий М и N.
    4.1.1. Угол поворота рулевого колеса после его освобождения не должен увеличиваться.
    4.1.2. Управляемые колеса и рулевое колесо должны самостоятельно возвращаться в сторону нейтрального положения.
    4.1.3. Максимальное значение угла поворота рулевого колеса, не достигшего нейтрального положения в течение 6 секунд после его освобождения, не должно превышать 30 процентов величины угла поворота рулевого колеса, соответствующего движению транспортного средства по окружности радиусом 50 м.
    4.1.4. Процесс возврата рулевого колеса в нейтральное положение не должен быть колебательным. При проведении испытательного заезда допускается один переход
    рулевого колеса через нейтральное положение.


    5.1.2 Необходимо предусмотреть, чтобы при движении по прямой исключалась необходимость заметной корректировки водителем направления движения, а
    при движении с максимальной конструктивной скоростью транспортного средства отсутствовала необычная вибрация системы рулевого управления.


    Выделено:
    Возврат руля в ноль не должен быть "ступенчатым". Диагноз - клинящая рейка или заедание в карданчиках.
    "Заметная" корректировка при движении по прямой - вот если она у вас "заметная" и вы уверены, что автоэксперт за 50 т.р. её заметит - вперед на автоэкспертизу. Если она у вас " слегка заметная" (не, ну как меня выбешивают в этой теме комментарии: "у всех марок так", "меня не напрягает", "прочитал тему - стал замечать" - вы, мать-перемать, просто не понимаете, насколько это опасно и ненормально!!! - если вас не напрягает - усуньтесь!)
    Так о чём я? ))) Блин, нервишки расшалились... Давно не встревал я в эту тему.
    Ну коли не уверены в выводе эксперта - расслабляемся. Ничего не сделать. Искусство удивлять. Бляха, я не ожидал за 5 лет почти полной собственноручной перетряски прежнего Сида, что новый может преподнести такой нежданчик...
    Давно искал правовую базу того, что подруливание - это не норма. Спасибо. Хочу доказать дилеру что у моего авто есть проблема, он убеждает меня что это норма "у всех так", "дороги под уклоном" и т.д.

  6. #1956
    Джедай (7603) Аватар для lesnoy
    Ceed Jd Classic 1.4 6MT (D018)
    Ceed Jd Classic 1.4 6MT (D018)
    В клубе с 06.01.2013
    Сообщений: 3,910
    729 446
    Год: 2012
    Цвет: (D5U) Sand Track
    Адрес: В вологодских лесах :)
    Цитата Сообщение от nickname-nick Посмотреть сообщение
    Давно искал правовую базу того, что подруливание - это не норма
    Это, к сожалению, не совсем "то, что надо"... В процессе изучения проблемы я далее обратил внимание, что...
    Это требования Технического регламента к рулевому управлению, управляемости и устойчивости в отношении выпускаемых в обращение типов ТС - т.е. требования к сертифицируемым автомобилям, которые предполагается продавать в РФ. Относительно ТС, находящихся в эксплуатации (это мы) всё намного проще (приложение 5, п.2.2)
    2.2. Требования к рулевому управлению
    2.2.1. Изменение усилия при повороте рулевого колеса должно быть плавным во всем диа-
    пазоне угла его поворота. Неработоспособность усилителя рулевого управления транспортно-
    го средства (при его наличии на транспортном средстве) не допускается.
    2.2.2. Самопроизвольный поворот рулевого колеса с усилителем рулевого управления
    от нейтрального положения при работающем двигателе не допускается.
    2.2.3. Суммарный люфт в рулевом управлении не должен превышать предельных зна-
    чений, установленных изготовителем в эксплуатационной документации, или при отсутс-
    твии данных, установленных изготовителем, следующих предельных значений:
    2.2.3.1. Транспортные средства категории М1 (прим. - легковые а/м) и созданные на базе их агрегатов транс-
    портные средства категорий М2, N1 и N2 — 10°;
    ......
    2.2.4. Повреждения и отсутствие деталей крепления рулевой колонки и картера руле-
    вого механизма, а также повышение подвижности деталей рулевого привода относитель-
    но друг друга или кузова (рамы), не предусмотренное изготовителем транспортного средс-
    тва (в эксплуатационной документации), не допускаются. Резьбовые соединения должны
    быть затянуты и зафиксированы способом, предусмотренным изготовителем транспорт-
    ного средства. Люфт в соединениях рычагов поворотных цапф и шарнирах рулевых тяг не
    допускается. Устройство фиксации положения рулевой колонки с регулируемым положе-
    нием рулевого колеса должно быть работоспособно.
    2.2.5. Применение в рулевом механизме и рулевом приводе деталей со следами оста-
    точной деформации, с трещинами и другими дефектами не допускается.
    2.2.6. Уровень рабочей жидкости в резервуаре усилителя рулевого управления должен
    соответствовать требованиям, установленным изготовителем транспортного средства в
    эксплуатационной документации. Подтекание рабочей жидкости в гидросистеме усилите-
    ля не допускается.


    Увы

  7. #1957
    Сидозавр (220) Аватар для nickname-nick
    Ceed Jd Luxe CRUISE 6AT (GP96)
    Ceed Jd Luxe CRUISE 6AT (GP96)
    В клубе с 18.11.2014
    Сообщений: 235
    21 75
    Год: 2014
    Цвет: Dark Gun Metal (E5B)
    Адрес: Санкт-Петербург
    Цитата Сообщение от lesnoy Посмотреть сообщение
    Это, к сожалению, не совсем "то, что надо"... В процессе изучения проблемы я далее обратил внимание, что...
    Это требования Технического регламента к рулевому управлению, управляемости и устойчивости в отношении выпускаемых в обращение типов ТС - т.е. требования к сертифицируемым автомобилям, которые предполагается продавать в РФ. Относительно ТС, находящихся в эксплуатации (это мы) всё намного проще (приложение 5, п.2.2)
    2.2. Требования к рулевому управлению
    2.2.1. Изменение усилия при повороте рулевого колеса должно быть плавным во всем диа-
    пазоне угла его поворота. Неработоспособность усилителя рулевого управления транспортно-
    го средства (при его наличии на транспортном средстве) не допускается.
    2.2.2. Самопроизвольный поворот рулевого колеса с усилителем рулевого управления
    от нейтрального положения при работающем двигателе не допускается.
    2.2.3. Суммарный люфт в рулевом управлении не должен превышать предельных зна-
    чений, установленных изготовителем в эксплуатационной документации, или при отсутс-
    твии данных, установленных изготовителем, следующих предельных значений:
    2.2.3.1. Транспортные средства категории М1 (прим. - легковые а/м) и созданные на базе их агрегатов транс-
    портные средства категорий М2, N1 и N2 — 10°;
    ......
    2.2.4. Повреждения и отсутствие деталей крепления рулевой колонки и картера руле-
    вого механизма, а также повышение подвижности деталей рулевого привода относитель-
    но друг друга или кузова (рамы), не предусмотренное изготовителем транспортного средс-
    тва (в эксплуатационной документации), не допускаются. Резьбовые соединения должны
    быть затянуты и зафиксированы способом, предусмотренным изготовителем транспорт-
    ного средства. Люфт в соединениях рычагов поворотных цапф и шарнирах рулевых тяг не
    допускается. Устройство фиксации положения рулевой колонки с регулируемым положе-
    нием рулевого колеса должно быть работоспособно.
    2.2.5. Применение в рулевом механизме и рулевом приводе деталей со следами оста-
    точной деформации, с трещинами и другими дефектами не допускается.
    2.2.6. Уровень рабочей жидкости в резервуаре усилителя рулевого управления должен
    соответствовать требованиям, установленным изготовителем транспортного средства в
    эксплуатационной документации. Подтекание рабочей жидкости в гидросистеме усилите-
    ля не допускается.


    Увы
    Запутался:

    Ведь сид имеет одобрение типа ТС согласно тех регламента РФ о безопасности колесных ТС, продается в эксплуатацию с заявленными характеристиками, в том числе и "рулевого управления". По пункту тех. регламента:
    17. Конструкция транспортного средства с учетом его категории и назначения обеспечивает:
    ...
    2) эффективное действие рулевого управления, управляемость и
    устойчивость;
    ...

    В приложении 2 регламента о "рулевом управлении,... (на управляемость и устойчивость ссылка ГОСТ)" ссылка на ЕЭК ООН №79-01 в котором и есть п. 5.1.2 "Необходимо предусмотреть, чтобы при движении по прямой исключалась необходимость заметной корректировки водителем направления движения..."

    Да и в целом, судя из определений по тех. регламенту:
    "нейтральное положение рулевого колеса (управляемых колес)" - положение рулевого колеса (управляемых колес), соответствующее прямолинейному движению транспортного средства при отсутствии возмущающих воздействий;
    А раз, в моем случае, "прямолинейного движения" при отсутствии возмущающих воздействий НЕТ, то и нет "нейтрального положения рулевого колеса", что в свою очередь представляет из себя "каждое отдельное несоответствие транспортного средства (компонента) установленным требованиям (т.е. тех регламенту РФ) - а это и есть именно «ДЕФЕКТ» (все по этому же регламенту).
    Так же несоответствие регламенту по п. 17 (выше) а именно - отсутствие "эффективного действия рулевого управления".

    Короче, я понял это так - нет "нуля", тачка "плавает", постоянное "подруливание" на прямой - это "дефект" рулевого управления, тем более влияющий на безопасность.
    Если дилер будет убеждать меня что постоянное "подруливание" на прямой "норма", мне ему привести вышеуказанные доводы? Или просто претензию на гарантийную замену ЭУР в адрес руководителя написать?

  8. #1958
    Джедай (7603) Аватар для lesnoy
    Ceed Jd Classic 1.4 6MT (D018)
    Ceed Jd Classic 1.4 6MT (D018)
    В клубе с 06.01.2013
    Сообщений: 3,910
    729 446
    Год: 2012
    Цвет: (D5U) Sand Track
    Адрес: В вологодских лесах :)
    В начале текста, после перечисления терминов:

    II. Требования к безопасности объектов технического регулирования
    10. Конструкция транспортного средства с учетом его категории и назначения обеспечивает:
    ...
    2) эффективное действие рулевого управления, управляемость и устойчивость
    ...
    12. Реализация требований, предусмотренных пунктами 10 и 11 настоящего технического регламента, обеспечивается выполнением требований, содержащихся в:

    1) приложениях N 2, 3 и 4 - в отношении выпускаемых в обращение типов транспортных средств (шасси). При несоответствии транспортных средств установленным габаритным и (или) весовым ограничениям, предусмотренным приложением N 4 к настоящему техническому регламенту, в одобрении типа транспортного средства делается запись о необходимости оформления специального разрешения при его эксплуатации
    .....
    4) приложении N 7 - в отношении транспортных средств, находящихся в эксплуатации, в том числе после технического обслуживания и ремонта, а также после внесения изменений в конструкцию.

    Таким образом, "наши" требования к рулевому изложены в приложении 7.
    2. Требования к рулевому управлению
    2.1. Применяются требования пункта 2.2 Приложения № 5 к настоящему техническому регламенту.
    Эти требования я процитировал постом выше (

    В принципе ссылку на Техрегламент - на ту его часть, которая привлекла ваше внимание - можно написать в претензии. Произведет впечатление. Но юридически она к а/м, находящимся в эксплуатации, не имеет.
    В результате своих телодвижений с дилером и изучения вопроса "как заставить дилера починить" - я пришел к единственному пониманию: нужно заставить дилера документально признать факт подруливаний. А это и есть непросто.

  9. #1959
    Сидозавр (220) Аватар для nickname-nick
    Ceed Jd Luxe CRUISE 6AT (GP96)
    Ceed Jd Luxe CRUISE 6AT (GP96)
    В клубе с 18.11.2014
    Сообщений: 235
    21 75
    Год: 2014
    Цвет: Dark Gun Metal (E5B)
    Адрес: Санкт-Петербург
    Цитата Сообщение от lesnoy Посмотреть сообщение
    В начале текста, после перечисления терминов:

    II. Требования к безопасности объектов технического регулирования
    10. Конструкция транспортного средства с учетом его категории и назначения обеспечивает:
    ...
    2) эффективное действие рулевого управления, управляемость и устойчивость
    ...
    12. Реализация требований, предусмотренных пунктами 10 и 11 настоящего технического регламента, обеспечивается выполнением требований, содержащихся в:

    1) приложениях N 2, 3 и 4 - в отношении выпускаемых в обращение типов транспортных средств (шасси). При несоответствии транспортных средств установленным габаритным и (или) весовым ограничениям, предусмотренным приложением N 4 к настоящему техническому регламенту, в одобрении типа транспортного средства делается запись о необходимости оформления специального разрешения при его эксплуатации
    .....
    4) приложении N 7 - в отношении транспортных средств, находящихся в эксплуатации, в том числе после технического обслуживания и ремонта, а также после внесения изменений в конструкцию.

    Таким образом, "наши" требования к рулевому изложены в приложении 7.
    2. Требования к рулевому управлению
    2.1. Применяются требования пункта 2.2 Приложения № 5 к настоящему техническому регламенту.
    Эти требования я процитировал постом выше (

    В принципе ссылку на Техрегламент - на ту его часть, которая привлекла ваше внимание - можно написать в претензии. Произведет впечатление. Но юридически она к а/м, находящимся в эксплуатации, не имеет.
    В результате своих телодвижений с дилером и изучения вопроса "как заставить дилера починить" - я пришел к единственному пониманию: нужно заставить дилера документально признать факт подруливаний. А это и есть непросто.
    Да, уже нашел пересыл на 2.2. в приложение 5 для авто в эксплуатации. Блин! Много времени потратил на изучение этих документов, все в пустую, к моей проблеме не прилепишь. Только если ссылаться на тех регламент в части определений, что нет нуля, дефект, управление неэффективно, чисто так для красноречия

  10. #1960
    Новосид (10)
    Ceed Jd Comfort 6MT (G468)
    Ceed Jd Comfort 6MT (G468)
    В клубе с 05.07.2016
    Сообщений: 13
    0 1
    Год: 2013
    Цвет: Cassa White (WD)
    Адрес: Волхов
    На днях ездил груженый под завязку по трассе, дак подруливания почти ушли. Дак вот теперь не Могу определиться что в итоге развал? Рейка? Эур? Или мб что то с задней подвеской. Многие меняют родные аммо на более жеские.

+ Ответить в теме
Страница 196 из 226 ПерваяПервая ... 96146186194195196197198206 ... ПоследняяПоследняя