+ Ответить в теме
Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 11 по 19 из 19

Тема: Диски на 16 vs 17?

  1. #11
    Новосид (10) Аватар для badamad
    Ceed Jd Luxe 6AT Fifa
    Ceed Jd Luxe 6AT Fifa
    В клубе с 16.07.2014
    Сообщений: 21
    0 2
    Год: 2014
    Цвет: Matrix BROWN (J5N)
    Адрес: Тюмень
    за 16" для зимы

  2. #12
    Новосид (20)
    Ceed Jd Comfort FIFA 6AT (GO62)
    Ceed Jd Comfort FIFA 6AT (GO62)
    В клубе с 15.07.2014
    Сообщений: 30
    1 3
    Адрес: Чебоксары
    Волею случая досталась машина на 17-х дисках. Комплектация ФИФА Комфорт... Красивые, зараза! Еще при оформлении покупки дилер отказал в возможности заменить их без доплаты на 16-ти дюймовый стандарт. Увы, я человек практичный... Чтож, летом буду ездить на этих. Ощущения по сравнению с тест-драйвом на 16" - чуть жестче (не принципиально), чуть шумнее по резине (хотя это сильно зависит от асфальта, на гладком и так всё нормально, а вот на зернистом шумит). Верю, что будет лучше управляемость за скоростях за 150, но мне это по барабану... Мог бы поменяться с таким же новичком в г.Чебоксары свои 17" на его 16" - поменялся бы, пишите, если что. Но все предложения на этом форуме крайне далеко от меня территориально... На зиму однозначно буду брать литье на 16" и шиповку к нему.

  3. #13
    Новосид (20)
    Ceed Jd Comfort 6AT (G468)
    Ceed Jd Comfort 6AT (G468)
    В клубе с 22.07.2014
    Сообщений: 14
    1 0
    Год: 2012
    Цвет: Dark Gun Metal (E5B)
    Адрес: Владимир
    А на 17-х дисках у машины клиренс не увеличивается? Если увеличивается то для зимы это плюс.

  4. #14
    Новосид (20)
    Ceed Jd Comfort FIFA 6AT (GO62)
    Ceed Jd Comfort FIFA 6AT (GO62)
    В клубе с 15.07.2014
    Сообщений: 30
    1 3
    Адрес: Чебоксары
    Цитата Сообщение от NomAD13 Посмотреть сообщение
    А на 17-х дисках у машины клиренс не увеличивается? Если увеличивается то для зимы это плюс.
    Насколько я знаю, при любом штатном размере дисков клиренс остается неизменным (ну, плюс-минус миллиметр). То есть меняется только соотношение резина-металл в колесе, а внешний диаметр сохраняется. Иначе как бы работал спидометр, как измерялся бы пробег? Поэтому для зимы меньший диаметр металлического диска означает большую толщину резины - что на плохих дорогах несомненный плюс.

    Другой вопрос, что можно попытаться поставить "неродной" размер резины - увеличить этим клиренс примерно на 1-2 см и (возможно) получить проблемы с поворотом колеса, износом чего-либо в трансмиссии и подвеске или даже не помещающимися в арки колесами.... На некоторых ОЧЕНЬ низкосидящих машинах это бывает оправдано. Про ceed - сомневаюсь.

  5. #15
    Сидозавр (600) Аватар для Mr.Hadj
    Ceed Jd Luxe 6AT (GCV2)
    Ceed Jd Luxe 6AT (GCV2)
    В клубе с 20.01.2013
    Сообщений: 269
    59 16
    Адрес: Одинцово
    Цитата Сообщение от Denisss Посмотреть сообщение
    Насколько я знаю, при любом штатном размере дисков клиренс остается неизменным (ну, плюс-минус миллиметр). То есть меняется только соотношение резина-металл в колесе, а внешний диаметр сохраняется. Иначе как бы работал спидометр, как измерялся бы пробег? Поэтому для зимы меньший диаметр металлического диска означает большую толщину резины - что на плохих дорогах несомненный плюс.

    Другой вопрос, что можно попытаться поставить "неродной" размер резины - увеличить этим клиренс примерно на 1-2 см и (возможно) получить проблемы с поворотом колеса, износом чего-либо в трансмиссии и подвеске или даже не помещающимися в арки колесами.... На некоторых ОЧЕНЬ низкосидящих машинах это бывает оправдано. Про ceed - сомневаюсь.
    Машина на штатных 17 дисках и штатной резине (вантусе) - зубодробилка. Каждая ямка это грыжа. По подвеске бьёт прилично. Меняем размер резины на 215/55/17 и вот вам комфорт. Мягко и без паники на каждой кочке. Какие уж тут сомнения. По пути на работу сверю спидометр с ЖПС и отпишусь врет или нет.

  6. #16
    Новосид (20)
    Ceed Jd Comfort FIFA 6AT (GO62)
    Ceed Jd Comfort FIFA 6AT (GO62)
    В клубе с 15.07.2014
    Сообщений: 30
    1 3
    Адрес: Чебоксары
    Цитата Сообщение от Mr.Hadj Посмотреть сообщение
    Меняем размер резины на 215/55/17 и вот вам комфорт... сверю спидометр с ЖПС и отпишусь врет или нет.
    Берем любой приличный шинный калькулятор и смотрим (на работу, значит. можно не ехать))). Например, http://www.kolesa-darom.ru/cheboksary/shiny/kalkulator/

    В указанном Вами варианте - клиренс +17 мм (это немало, влезут ли колеса в арки. не будут ли задевать подкрылки в поворотах и т.п.).
    Когда спидометр будет показывать 60 км/ч, реальная скорость (без учета исходной погрешности спидометра) будет 63,2 км/ч - это плохо, спидометр всегда должен показывать скорость не менее реальной.

    В общем, я бы так делать не стал. Лучше уж заменить на штатные 16 дюймов с соответствующим штатным размером резины. Разница в цене - на покупку дешевого литья 16 нужно около 12 тыс.руб.

  7. #17
    Сидозавр (600) Аватар для Mr.Hadj
    Ceed Jd Luxe 6AT (GCV2)
    Ceed Jd Luxe 6AT (GCV2)
    В клубе с 20.01.2013
    Сообщений: 269
    59 16
    Адрес: Одинцово
    Цитата Сообщение от Denisss Посмотреть сообщение
    Берем любой приличный шинный калькулятор и смотрим (на работу, значит. можно не ехать))). Например, http://www.kolesa-darom.ru/cheboksary/shiny/kalkulator/

    В указанном Вами варианте - клиренс +17 мм (это немало, влезут ли колеса в арки. не будут оо).
    Когда спидометр будет показывать 60 км/ч, реальная скорость (без учета исходной погрешности спидометра) будет 63,2 км/ч - это плохо, спидометр всегда должен показывать скорость не менее реальной.

    В общем, я бы так делать не стал. Лучше уж заменить на штатные 16 дюймов с соответствующим штатным размером резины. Разница в цене - на покупку дешевого литья 16 нужно около 12 тыс.руб.
    Почему "влезут ли". У меня оба комплекта резины такого размера. Все "влазит", ничего не задевает. Скорость замерял - при 60 на спидометре ЖПС показывал 62. Точность замеров "на коленке" конечно, но серьёзной разницы в показаниях нет. Иными словами мы не теорию разбираем (стоит ли), а имеем реальный опыт езды на этом размере. Всё круто и удобно, не сомневайся)))

  8. #18
    Новосид (20)
    Ceed Jd Comfort FIFA 6AT (GO62)
    Ceed Jd Comfort FIFA 6AT (GO62)
    В клубе с 15.07.2014
    Сообщений: 30
    1 3
    Адрес: Чебоксары
    Цитата Сообщение от Mr.Hadj Посмотреть сообщение
    Все "влазит", ничего не задевает.
    Хорошо, что не задевает) хотя могло ведь! А как с разгонными характеристиками? Вроде как машина должна стать более вялой. Зимой, конечно, не так важно... Но чувствуется ли хоть что-нибудь в поведении машины, кроме мягкости хода?

  9. #19
    Сидозавр (600) Аватар для Mr.Hadj
    Ceed Jd Luxe 6AT (GCV2)
    Ceed Jd Luxe 6AT (GCV2)
    В клубе с 20.01.2013
    Сообщений: 269
    59 16
    Адрес: Одинцово
    Цитата Сообщение от Denisss Посмотреть сообщение
    Хорошо, что не задевает) хотя могло ведь! А как с разгонными характеристиками? Вроде как машина должна стать более вялой. Зимой, конечно, не так важно... Но чувствуется ли хоть что-нибудь в поведении машины, кроме мягкости хода?
    По ощущениям - ничего не изменилось. Когда еще летняя была родная, а зима 215/55 (её кстати мне диллер вручил, заверив, что встанет без вопросов) в моменты переобувания весной разница была только в чом, что начинало попу отбивать с подвеской. Если загнать машину на стенд - навернякак разница о которой ты говоришь будет, но такая маленькая, что мы её не ощущаем. А учитывая, что замена летней совпалас переходом с 92 на 95 бензин - она какраз перестала быть вялой)))

+ Ответить в теме
Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12