+ Ответить в теме
Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 39

Тема: Вопрос по перегреву двигателя

  1. #21
    Сидоман (700) Аватар для AleksVL
    Ceed Jd Comfort 6MT (G468)
    Ceed Jd Comfort 6MT (G468)
    В клубе с 28.01.2017
    Сообщений: 652
    69 86
    Год: 2017
    Цвет: (AA3) Sirius Silver
    Адрес: Москва
    Цитата Сообщение от sereno Посмотреть сообщение
    @AleksVL, 52 минуты - не многовато для теории? ))
    На самом деле очень познавательное видео, рекомендую как-нибудь на досуге внимательно посмотреть и послушать...
    Вопрос перегрева хорошо раскрыт.

    90% вопросов отпадет навсегда
    Правда там могут возникнуть новые вопросы, но это скорее всего из-за того, что раньше многих вещей мог не знать или просто не задумывался

  2. #22
    Сидоман (690)
    Ceed JD 2018 1.6GDI 6DCT
    Ceed JD 2018 1.6GDI 6DCT
    В клубе с 25.10.2016
    Сообщений: 456
    68 38
    Год: 2018
    Цвет: Dark Gun Metal (E5B)
    Адрес: Краснодар
    Цитата Сообщение от AleksVL Посмотреть сообщение
    Про поведенную головку конечно слышал, просто забыл сказать. думаю, там можно еще целый "букет" последствий перегрева вспомнить.
    Про "ватные" кольца, я так понимаю, вы не слышали?

    Вы говорите про 100-120 С, чего? Колец или охлаждающей жидкости? По моему вы не очень хорошо представляете физику процесса...
    1.Верно, про "ватные" кольца я не слышал. Особенно впечатляет научный эксперимент на видео.
    2.Я говорил о температуре мотора, которую мы можем наблюдать на приборной панели. Как распределяется температура от сгорания топлива (около 2000 0С) по частям двигателя примерно представляю.
    3.Возможно у меня неполная картина физики процесса, надеюсь это поправить свашей помощью.

  3. #23
    Джедай (1118) Аватар для Iлья
    Ceed Jd Comfort 6AT (G468)
    Ceed Jd Comfort 6AT (G468)
    В клубе с 24.12.2015
    Сообщений: 1,021
    107 22
    Год: 2015
    Цвет: Sparkling Silver
    Адрес: Пенза
    Цитата Сообщение от sereno Посмотреть сообщение
    @AleksVL, 52 минуты - не многовато для теории? ))
    Я бы не сказал, что это теория. Это больше смахивает на личное мнение/домыслы автора.
    Он конечно что-то знает про ДВС. Но про тепловой режим ЦПГ он знает поверхностно.
    Вообще, к разным блогерам и их творениям нужно относиться осторожно.


  4. #24
    Джедай (5222) Аватар для gousman
    Luxe SE+
    Luxe SE+
    В клубе с 26.09.2013
    Сообщений: 4,355
    516 694
    Год: 2021
    Цвет: шоколат
    Адрес: ягандокья
    Цитата Сообщение от Uned Посмотреть сообщение
    Кастрюля стоит на плите, в кастрюле, мощно бурля, кипит вода (t кипения = 100С). Вопрос: какова температура дна кастрюли?
    тут должен вспомниться лабораторный опыт в школе, как можно вскипятить воду в бумажной емкости)

  5. #25
    Сидоман (690)
    Ceed JD 2018 1.6GDI 6DCT
    Ceed JD 2018 1.6GDI 6DCT
    В клубе с 25.10.2016
    Сообщений: 456
    68 38
    Год: 2018
    Цвет: Dark Gun Metal (E5B)
    Адрес: Краснодар
    Цитата Сообщение от Uned Посмотреть сообщение
    Можно, конечно, задать встречный вопрос: неужели алюминий может поменять свои физико-химические свойства уже при 100-120 0С (при том, что алюминий блока несколько дальше от камеры сгорания, чем кольца)? А металлурги то не знают! Но я спрошу про другое:

    Кастрюля стоит на плите, в кастрюле, мощно бурля, кипит вода (t кипения = 100С). Вопрос: какова температура дна кастрюли?
    1.Алюминий тоже не может поменять свои физические свойства уже при 100-120 0С.
    2.Как понять "алюминий блока несколько дальше от камеры сгорания, чем кольца". Разве у нас головка с камерой сгорания и блок не из алюминия?
    3.Температура внутренней поверхности кастрюли близка к 100 0С, вода охлаждает. Температура наржной поверхности обращенной к огню может быть значительно больше, зависит от мощности горелки и толщины металла. Именно неравномерный нагрев дна кастрюли(сковородки) приводит к постепенному выдуванию (выпячиванию) их дна.

  6. #26
    Джедай (4106) Аватар для Dmitrich42
    Cee'd_SW Jd Comfort 6MT (GLR2)
    Cee'd_SW Jd Comfort 6MT (GLR2)
    В клубе с 13.09.2014
    Сообщений: 2,896
    413 556
    Год: 2014
    Цвет: Cassa White (WD)
    Адрес: Прокопьевск, Тырган
    Цитата Сообщение от gousman Посмотреть сообщение
    можно вскипятить воду в бумажной емкости
    ... или в пластиковой бутылке!

  7. #27
    Сидоман (690)
    Ceed JD 2018 1.6GDI 6DCT
    Ceed JD 2018 1.6GDI 6DCT
    В клубе с 25.10.2016
    Сообщений: 456
    68 38
    Год: 2018
    Цвет: Dark Gun Metal (E5B)
    Адрес: Краснодар
    Мотор не чайник и не сковородка, выпуклое днище (поведенную привалочную плоскость головки) молотком не выпрямить.

  8. #28
    Сидоман (700) Аватар для AleksVL
    Ceed Jd Comfort 6MT (G468)
    Ceed Jd Comfort 6MT (G468)
    В клубе с 28.01.2017
    Сообщений: 652
    69 86
    Год: 2017
    Цвет: (AA3) Sirius Silver
    Адрес: Москва
    Цитата Сообщение от Valeron Посмотреть сообщение
    1.Верно, про "ватные" кольца я не слышал. Особенно впечатляет научный эксперимент на видео.
    Если вы про первое видео, тот этот "научный" эксперимент как раз очень показателен. А во втором видео описаны возможные причины...

    Цитата Сообщение от Valeron Посмотреть сообщение
    2.Я говорил о температуре мотора, которую мы можем наблюдать на приборной панели. Как распределяется температура от сгорания топлива (около 2000 0С) по частям двигателя примерно представляю.
    Температура "мотора" которую мы видим, это прежде всего температура охлаждающей жидкости. Температура поршней и колец может существенно отличаться от температуры ОЖ.

    Цитата Сообщение от Valeron Посмотреть сообщение
    3.Возможно у меня неполная картина физики процесса, надеюсь это поправить свашей помощью.
    Ну я, честно говоря, тоже не очень большой специалист, кроме ФТ образования и опыта "ковыряния" в различных железяках по молодости, работаю в другой сфере, поэтому тоже могу и ошибаться.
    Но судя по всему чел во втором видео хороший спец в этой области, и у меня вызывает доверие...

    - - - Updated - - -

    Цитата Сообщение от Iлья Посмотреть сообщение
    Я бы не сказал, что это теория. Это больше смахивает на личное мнение/домыслы автора.
    Он конечно что-то знает про ДВС. Но про тепловой режим ЦПГ он знает поверхностно.
    Вообще, к разным блогерам и их творениям нужно относиться осторожно.
    Ну если вы разбираетесь лучше, то пожалуйста просветите нас.

    У меня лично, он вызывает доверие. Да, возможно, он не все "нюансы" описал, но общую картину представил очень даже полно.
    Ну например, он ни слова не сказал про масляное охлаждение поршней, как это реализовано в форсированных двигателях. Так это по тому, что он специализируется в основном на отечественных движках, где таких заморочек просто нет, ну соответственно и свое видео адресует, прежде всего, для пользователей таких машин...

  9. #29
    Сидоман (690)
    Ceed JD 2018 1.6GDI 6DCT
    Ceed JD 2018 1.6GDI 6DCT
    В клубе с 25.10.2016
    Сообщений: 456
    68 38
    Год: 2018
    Цвет: Dark Gun Metal (E5B)
    Адрес: Краснодар
    Цитата Сообщение от AleksVL Посмотреть сообщение
    Если вы про первое видео, тот этот "научный" эксперимент как раз очень показателен. А во втором видео описаны возможные причины...
    1.Еще раз пересмотрел это видео. Из увиденного ровным счетом ничего не следует. Выводы каждый делает соответственно развитости своего воображения. Возможно у нас разные представления о "научных" экспериментах.
    2. Следующие два ваших тезиса по сути совпадают с моими. Что хотели то сказать?

  10. #30
    Заблокирован (2110)
    Ceed Jd Classic 1.4 6MT (D018)
    Ceed Jd Classic 1.4 6MT (D018)
    В клубе с 22.07.2013
    Сообщений: 2,454
    210 158
    Год: 2012
    Цвет: Infra Red (AA1)
    Адрес: где то под Сыктывкаром
    Ещё раз убедился: для спокойной эксплуатации автомобиля нужно не регистрироваться на профильных форумах... Мой отец без проблем ездит на ТАЗе, а я про более совершенное технически и более качественное авто столько жути начитался( теперь езжу и думаю: ща каталик рассыплется и движок стуканет? ... Дорога не ровная или "постоянное подруливание на трассе"? Включится моторчик вентилятора? А если нет, то при какой температуре начнет вести алюминиевый блок? И т п

  11. Пользователь сказал cпасибо:

    Dmitrich42 (20.04.2017)

+ Ответить в теме
Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя