+ Ответить в теме
Страница 3 из 6 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 58

Тема: Выход из строя ДВС.

  1. #21
    Сидоман (180)
    Ceed Jd Luxe 6AT (G469)
    Ceed Jd Luxe 6AT (G469)
    В клубе с 06.11.2015
    Сообщений: 344
    17 8
    Год: 2014
    Цвет: Deluxe White
    Адрес: Краснодар
    Если уже в суде то и так сделают. Дело то по любому выигрышное.

  2. #22
    Джедай (1820) Аватар для IL76
    Ceed Jd SW Luxe SE 6AT GLX8
    Ceed Jd SW Luxe SE 6AT GLX8
    В клубе с 18.11.2013
    Сообщений: 1,091
    181 76
    Год: 2013
    Цвет: SPACE BLUE (J3U)
    Адрес: Нахабино
    Цитата Сообщение от Destr Посмотреть сообщение
    @bsa-1979, а если бы вам предложили по мировой ремонт за счет ОД взамен молчания?
    если поступает такое предложение, значит им есть чего бояться, а именно - дело выигрышное для потребителя. А если так, то через суд можно отхватить гораздо более круглую сумму, нежели просто ремонт уже "поездившей" машинки

  3. #23
    Сидоман (300) Аватар для sokol323
    Soul Comfort Red Line 6AT
    Soul Comfort Red Line 6AT
    В клубе с 09.12.2015
    Сообщений: 517
    29 215
    Год: 2017
    Цвет: Black Pearl (1K)
    Адрес: СПб
    @IL76, уверен, что большинство автовладельцев при таком варианте предпочтет "синицу в руках" (чем под кроватью утку).
    Суд, особенно в нашей стране - вещь длительная, с непредсказуемым результатом.
    Но, блин, я бы тоже порадовался бы если бы кто-нибудь довел дело до победного конца.

  4. #24
    Джедай (7603) Аватар для lesnoy
    Ceed Jd Classic 1.4 6MT (D018)
    Ceed Jd Classic 1.4 6MT (D018)
    В клубе с 06.01.2013
    Сообщений: 3,910
    729 446
    Год: 2012
    Цвет: (D5U) Sand Track
    Адрес: В вологодских лесах :)
    Цитата Сообщение от bsa-1979 Посмотреть сообщение
    Дело то по любому выигрышное.
    Да?! И какие основания/аргументы в пользу бесплатного гарантийного ремонта у владельца а/м 2012-2015 года выпуска?

  5. #25
    Джедай (1820) Аватар для IL76
    Ceed Jd SW Luxe SE 6AT GLX8
    Ceed Jd SW Luxe SE 6AT GLX8
    В клубе с 18.11.2013
    Сообщений: 1,091
    181 76
    Год: 2013
    Цвет: SPACE BLUE (J3U)
    Адрес: Нахабино
    Цитата Сообщение от lesnoy Посмотреть сообщение
    Да?! И какие основания/аргументы в пользу бесплатного гарантийного ремонта у владельца а/м 2012-2015 года выпуска?
    например нарушение 7 статьи ЗоЗПП

  6. #26
    Джедай (7603) Аватар для lesnoy
    Ceed Jd Classic 1.4 6MT (D018)
    Ceed Jd Classic 1.4 6MT (D018)
    В клубе с 06.01.2013
    Сообщений: 3,910
    729 446
    Год: 2012
    Цвет: (D5U) Sand Track
    Адрес: В вологодских лесах :)
    IL76 поконкретнее? Разрушившийся катализатор нанес вред какому-то имуществу? Самому себе? Двигателю?
    Не уверен, что под имуществом понимается сам товар. Это было бы абсурдно, зачем тогда вообще понятие гарантии и весь огород вокруг неё городить в законодательстве? Сломалось что-то - продавец однозначно платит?

  7. #27
    Джедай (1820) Аватар для IL76
    Ceed Jd SW Luxe SE 6AT GLX8
    Ceed Jd SW Luxe SE 6AT GLX8
    В клубе с 18.11.2013
    Сообщений: 1,091
    181 76
    Год: 2013
    Цвет: SPACE BLUE (J3U)
    Адрес: Нахабино
    Цитата Сообщение от lesnoy Посмотреть сообщение
    IL76 поконкретнее? Разрушившийся катализатор нанес вред какому-то имуществу? Самому себе? Двигателю?
    Не уверен, что под имуществом понимается сам товар. Это было бы абсурдно, зачем тогда вообще понятие гарантии и весь огород вокруг неё городить в законодательстве? Сломалось что-то - продавец однозначно платит?
    Автомобиль - ваше имущество. Катализатор (часть вашего технически сложного товара) повредил двигатель - вы получили вред вашему имуществу (убился двигатель). Нигде производитель/дилер не говорит о том, что за катализатором надо как-то особенно следить, чтобы не допустить вред имуществу, или вообще, что он может как-то что-то повредить. Да, производитель может установить на часть технически сложного товара иной гарантийный срок, но он также обязан обеспечить его безопасность в течение срока эксплуатации, который, к слову, равняется общему сроку эксплуатации автомобиля. Что там, 10 лет вроде? Я как потребитель вообще могу не знать что такое катализатор. Ну есть у меня книжка, где написано про "1000км", но там не написано, что если оно сломается, то машина у меня встанет раком и виноват буду я.
    Почему бы и нет?

    ЗЫ я признаю, что если просто убился сам каталик - скорее всего ничего не получишь, но вот это убийство двигателя явно против закона.
    И я повторюсь - если бы всё было в рамках закона и красиво, то никто бы никому не стал никогда ничего чинить добровольно, а мы видим, что это не так.

  8. 2 пользователя(ей) сказали cпасибо:

    D.K. (02.12.2016),sokol323 (02.12.2016)

  9. #28
    Сидозавр (270) Аватар для Klassic
    Ceed Jd Comfort 6MT (G468)
    Ceed Jd Comfort 6MT (G468)
    В клубе с 27.08.2015
    Сообщений: 234
    26 3
    Год: 2015
    Цвет: Cassa White (WD)
    Адрес: Ярославль
    Цитата Сообщение от IL76 Посмотреть сообщение
    А если так, то через суд можно отхватить гораздо более круглую сумму, нежели просто ремонт уже "поездившей" машинки
    Конечно! + за моралку + за доп. расходы связанные с неисправностью авто: опоздал на работу - потеря премии, расходы на сотовую связь, аренда другого авто на время простоя своей и т.п. + расходы на юриста + штраф за отказ до суда по-любовно всё решить. и т.д. и т.п.
    просто я дважды судился уже))) ну не по теме авто. и скажу что моралку сильно урежут, но всё равно какие-то деньги сверху. доп. расходы только те, что официально подтвердишь. юриста - 100%, а вот штраф - отдельная тема!!! Там по статье эти штрафы от 50 до 100% от общей суммы долга. обычно, судьи тоже режут по-минимуму, но даже +50% - это офигенно. а по второму суду присудили штраф +100%. мы были ещё и в большом плюсе)))

    Цитата Сообщение от sokol323 Посмотреть сообщение
    Суд, особенно в нашей стране - вещь длительная, с непредсказуемым результатом.
    здесь картина ясна и я уверен на 100% в выигрыше. такая поломка - из ряда фатальных. тут можно требовать 100% возврата уплаченных за авто денег + что выше описал. т.к. это нифига не мелкий ремонт, а "существенный недостаток/неисправность" если их языком говорить. вот насчёт времени - да. От подачи заявления до получения денег/авто если год пройдёт - хорошо. но мы и не торопимся. Торопиться надо когда шарага закрывается/банкротится - денег на р/с нет. быстрее отсудить и успеть получить своё. Думаю, КИА не собирается закрываться.

    - - - Updated - - -
    @IL76, прав в рассуждениях + машина должна быть на гарантии. ну и кучу экспертиз делать - да. Если топливо, масло - регламентированное. Расходники - оригинал или сертифицированные. Тогда 100% выигрышное дело.

  10. #29
    Джедай (7603) Аватар для lesnoy
    Ceed Jd Classic 1.4 6MT (D018)
    Ceed Jd Classic 1.4 6MT (D018)
    В клубе с 06.01.2013
    Сообщений: 3,910
    729 446
    Год: 2012
    Цвет: (D5U) Sand Track
    Адрес: В вологодских лесах :)
    Какие вы, парни, безудержные оптимисты - 100% выигрышное дело )
    Цитата Сообщение от Klassic Посмотреть сообщение
    здесь картина ясна и я уверен на 100% в выигрыше. такая поломка - из ряда фатальных. ....
    т.к. это нифига не мелкий ремонт, а "существенный недостаток/неисправность" если их языком говорить.
    Слово "фатальный" ЗоЗПП неизвестно. Это эмоции. А как понятие "существенный недостаток" привязать к поломке катализатора/двигателя?
    Цитата Сообщение от IL76 Посмотреть сообщение
    Автомобиль - ваше имущество. Катализатор (часть вашего технически сложного товара) повредил двигатель - вы получили вред вашему имуществу (убился двигатель)...

    ...если просто убился сам каталик - скорее всего ничего не получишь, но вот это убийство двигателя явно против закона.
    Ну вот вы сами начинаете путаться в показаниях )
    Катализатор - ваше имущество, двигатель - ваше имущество, но убийство катализатора это не вред имуществу, а убийство двигателя - вред имуществу и "против закона".

    Цитата Сообщение от IL76 Посмотреть сообщение
    И я повторюсь - если бы всё было в рамках закона и красиво, то никто бы никому не стал никогда ничего чинить добровольно, а мы видим, что это не так.
    Вот это 100%. Я лишь поспорил, что понятие безопасности товара и использование ст.7 тут не поможет.

  11. #30
    Сидозавр (270) Аватар для Klassic
    Ceed Jd Comfort 6MT (G468)
    Ceed Jd Comfort 6MT (G468)
    В клубе с 27.08.2015
    Сообщений: 234
    26 3
    Год: 2015
    Цвет: Cassa White (WD)
    Адрес: Ярославль
    Цитата Сообщение от lesnoy Посмотреть сообщение
    Слово "фатальный" ЗоЗПП неизвестно. Это эмоции. А как понятие "существенный недостаток" привязать к поломке катализатора/двигателя?
    ну какие там правильные слова - это к юристу) пусть красиво выражается. а привязать поломку. да, нужна экспертиза. вроде бы кто-то её уже проводил - копаться надо. процесс долгий, муторный. нервный. поэтому если на начальной стадии КМР предложит мировую, взамен на ремонт. можно и согласиться ради экономии времени и нервов.

+ Ответить в теме
Страница 3 из 6 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя