+ Ответить в теме
Страница 4 из 4 ПерваяПервая ... 234
Показано с 31 по 40 из 40

Тема: ABS и ESP на обледенелой дороге

  1. #31
    Сидоман (170)
    Ceed JD 1.6 GT
    Ceed JD 1.6 GT
    В клубе с 12.06.2015
    Сообщений: 383
    16 0
    Год: 2014
    Цвет: Cassa White (WD)
    Адрес: SPB
    Цитата Сообщение от snb Посмотреть сообщение
    Боюсь Вас огорчить, но это, как я понимаю, фишка ABS на KIA Ceed JD (и, возможно, других бестселлеров Kia/Hyundai: Rio, Solaris).
    Такое ощущение что тормоза на "волнистом асфальте" после однократного срабатывания ABS уже не возвращаются. Даже при достаточно сильном нажатии на педаль тормоза. На хорошем льду ситуация не лучше.

    У VW Tiguan была проблема с ABS, которая выражалась в увеличении тормозного пути примерно в 2 раза по сравнению с конкурентами (см. Авторевю и Youtube). Но там была отзывная кампания.

    От KIA не было даже намека на решение проблемы.

    Поэтому пока выход один: ездить аккуратно на плохой и обледенелой дороге.
    ладно лед,вот асфальт сухой это пиздец

  2. #32
    Новосид (20)
    Ceed JD Cruise Comfort SE 6AT
    Ceed JD Cruise Comfort SE 6AT
    В клубе с 30.10.2015
    Сообщений: 14
    1 0
    Год: 2014
    Цвет: Dark Gun Metal (E5B)
    Адрес: Samara
    Цитата Сообщение от GTишник Посмотреть сообщение
    ладно лед,вот асфальт сухой это пиздец
    На ровном асфальте я проблем не наблюдал. Только если с волнообразным износом.

  3. #33
    Новосид (10)
    Ceed Jd Comfort 6MT (G468)
    Ceed Jd Comfort 6MT (G468)
    В клубе с 26.04.2015
    Сообщений: 9
    0 1
    Год: 2014
    Цвет: Cassa White (WD)
    Адрес: Караганда
    Дааа, АБС на этом авто заставляет меня страдать, практически при каждом торможении система срабатывает, боюсь представить что будет зимой...

  4. #34
    Сидовод (90)
    Ceed Jd Luxe 6AT (G469)
    Ceed Jd Luxe 6AT (G469)
    В клубе с 06.06.2014
    Сообщений: 92
    8 0
    Адрес: Самара
    Цитата Сообщение от serega356 Посмотреть сообщение
    Дааа, АБС на этом авто заставляет меня страдать, практически при каждом торможении система срабатывает, боюсь представить что будет зимой...
    Есть две благодетели - дистанция, прерывистое торможение. На этой машине с 2012 года я стал ездить и тормозить иначе. Виной именно АБС.

  5. #35
    Сидоман (580) Аватар для jackicn
    Cee'd SW Luxe
    Cee'd SW Luxe
    В клубе с 18.05.2015
    Сообщений: 578
    57 21
    Год: 2015
    Цвет: Deluxe White
    Адрес: Москва
    Пока ни разу не сработала АБС, не понимаю о какой проблеме идет речь?

  6. #36
    Сидоман (290)
    Ceed Jd SW Prestige 6AT (G4FG)
    Ceed Jd SW Prestige 6AT (G4FG)
    В клубе с 17.08.2014
    Сообщений: 424
    28 13
    Год: 2014
    Цвет: Dark Gun Metal (E5B)
    Адрес: Москва
    Цитата Сообщение от jackicn Посмотреть сообщение
    Пока ни разу не сработала АБС, не понимаю о какой проблеме идет речь?
    я тоже не понимал, пока ездил по ровным московским дорогам. А как только попытался тормозить на "гребенке" - волнообразных неровностях, ну или просто на неровной дороге с мелкими неглубокими выбоинами - тогда сразу все понял.

  7. #37
    Сидоман (622)
    Ceed Jd Luxe 6AT (G469)
    Ceed Jd Luxe 6AT (G469)
    В клубе с 27.09.2014
    Сообщений: 653
    62 7
    Адрес: Челябинск
    Цитата Сообщение от gahan Посмотреть сообщение
    я тоже не понимал, пока ездил по ровным московским дорогам. А как только попытался тормозить на "гребенке" - волнообразных неровностях, ну или просто на неровной дороге с мелкими неглубокими выбоинами - тогда сразу все понял.
    А Вы представьте поведение машины на гребенке с заблокированными колесами. Будет лучше ?

  8. #38
    Джедай (7704) Аватар для Vororo
    Optima GT-Line
    Optima GT-Line
    В клубе с 14.11.2013
    Сообщений: 3,911
    766 338
    Год: 2017
    Цвет: Deluxe White
    Адрес: Калининград
    Цитата Сообщение от AAA Посмотреть сообщение
    А Вы представьте поведение машины на гребенке с заблокированными колесами. Будет лучше ?
    Дело не в этом. А в том, что после перелета подобного препятствия колеса не тормозят и приходится распускать тормоз и снова давить, как на машине без АБС. У нас наделали "шумовых полос" на многих дорогах и если резко тормознуть до препятствия, то при отрыве колес от земли они разблокируются и потом при приземлении НЕ блокируются без перетормаживания. Это реальная проблема и так было и VW.

  9. #39
    Новосид (20)
    Ceed JD Cruise Comfort SE 6AT
    Ceed JD Cruise Comfort SE 6AT
    В клубе с 30.10.2015
    Сообщений: 14
    1 0
    Год: 2014
    Цвет: Dark Gun Metal (E5B)
    Адрес: Samara
    Цитата Сообщение от ELO16 Посмотреть сообщение
    Есть две благодетели - дистанция, прерывистое торможение. На этой машине с 2012 года я стал ездить и тормозить иначе. Виной именно АБС.
    Согласен. Я тоже перевоспитался Основной принцип: на плохой дороге тормозить плавно и нежно. На время проезда "неровности" тормоз вообще не жать: только до и после. С другой стороны, на многих современных авто с ABS/ESP картина такая же. Врятли ESP понимает по какой причине колесо было заблокировано: был ли это сплошной лед под колесом или же колесо просто подпрыгнуло на долю секудны над сухим асфальтом и было моментально остановлено колодками. Видимо подразумевается самый худший сценарий - лёд. Потому и отжимаются все колеса, чтобы "авто не развернуло". Несмотря на то что в реальности это сухой асфальт и скорость небольшая (40 км/ч), так что разворот врятли возможен...
    Инетресно, как обстоят дела на KIA Quoris...

  10. #40
    Сидоман (290)
    Ceed Jd SW Prestige 6AT (G4FG)
    Ceed Jd SW Prestige 6AT (G4FG)
    В клубе с 17.08.2014
    Сообщений: 424
    28 13
    Год: 2014
    Цвет: Dark Gun Metal (E5B)
    Адрес: Москва
    Цитата Сообщение от AAA Посмотреть сообщение
    А Вы представьте поведение машины на гребенке с заблокированными колесами. Будет лучше ?
    будет лучше, ибо речь не идет об экстренном торможении где требуется маневрировать одновлеменно с замедлением. Речь идет о простом интенсивном замедлении без блокировки колес, например при приближении к Т-образному перекрестку со стороны второстепенной немного подубитой дороги (как у меня было). Дело в том что АБС включается до того как колеса заблокированы. просто одно из колес на неровности отрывается от земли и тут же включается АБС, которое не отключается при "приземлении" колеса обратно и приходится отпускать тормоз и нажимать его еще раз. Я достаточно быстро привык к этой "фиче", но для многих она может стать сюрпризом.
    Цитата Сообщение от snb Посмотреть сообщение
    Основной принцип: на плохой дороге тормозить плавно и нежно.
    +1
    У меня еще принцип не гонять и принцип тормозить сильно заранее, с запасом.
    Последний раз редактировалось gahan; 05.11.2015 в 12:12.

+ Ответить в теме
Страница 4 из 4 ПерваяПервая ... 234