+ Ответить в теме
Страница 1 из 6 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 61

Тема: Опять начал закусывать руль в нулевой зоне.

Комбинированный просмотр

Предыдущее сообщение Предыдущее сообщение   Следующее сообщение Следующее сообщение
  1. #1
    Сидовод (20)
    Comfort FIFA 6AT
    Comfort FIFA 6AT
    В клубе с 07.09.2014
    Сообщений: 78
    1 0
    Адрес: Санкт-Петербург

    Опять начал закусывать руль в нулевой зоне.

    3000 км назад это решилось калибровкой... Опять что ли на нее ехать. Что вообще за фигня, что его может раскалибровывать.... Смешно будет раз в 3000 ездить на калибровку. При ем как писали на форуме происходит совершенно внезапно. Ездил в Кронштадт пока ехал туда было все ок. Там машина постояла и как завел то при езде сразу почувствовал.

  2. #2
    Джедай (7713) Аватар для lesnoy
    Ceed Jd Classic 1.4 6MT (D018)
    Ceed Jd Classic 1.4 6MT (D018)
    В клубе с 06.01.2013
    Сообщений: 3,932
    740 446
    Год: 2012
    Цвет: (D5U) Sand Track
    Адрес: В вологодских лесах :)
    Мой совет однозначный:
    1. карданчики рулевого вала смотреть - в идеале сняв вал с машины.
    2. ослабить рейку.

    Пока не устранена мех.проблема, калибровка будет "уходить".

  3. #3
    Сидовод (250) Аватар для kma
    Ceed Jd Comfort SE 6AT
    Ceed Jd Comfort SE 6AT
    В клубе с 02.10.2013
    Сообщений: 55
    22 14
    Адрес: Санкт-Петербург, Петродворец
    Обратил внимание, что в сырую погоду начал "залипать" руль в нуле. Кто-нибудь сопоставлял "залипание" именно с наличием воды на дороге? Может заливает куда-нибудь? Или, к примеру, мозги авто специально руль утяжеляют для уменьшения рысканья на влажном покрытии? Заранее извеняюсь за возможно нелепые предположения

  4. #4
    Сидовод (20)
    Comfort FIFA 6AT
    Comfort FIFA 6AT
    В клубе с 07.09.2014
    Сообщений: 78
    1 0
    Адрес: Санкт-Петербург
    Простоял болид два дня, дома сидел приболевши. Закусывания прошли. По погоде тогда быо -10 сухо, сегодня -3 влажно - может как то на смазку влияет в рейке. В -20 не замечал что закусывает. Причем закусывало как на ходу так и на месте. Еще бывают закусывания при дисбалансе на колесах (снег был забивши подтаял и заледенел). Там вообще интересное поведение было - на скрости гдето 90-100 закусывало на 110-120 наоборот был легкий руль. Почистил и стало все нормально.

    - - - Updated - - -

    Цитата Сообщение от lesnoy Посмотреть сообщение
    Мой совет однозначный:
    1. карданчики рулевого вала смотреть - в идеале сняв вал с машины.
    2. ослабить рейку.

    Пока не устранена мех.проблема, калибровка будет "уходить".
    Да тут разве что самому лезть, но мне негде да и неохотою. Диллер думаю этим нестанет заморачиваться, я кним ездил они проблем обычно не видят никаких. Ошибокнет и досвидос. То что что то есть из посторонних помех это факт. Пока была новая у меня руль вправо крутился туже чем в лево, зато с правой стороны лучше возвращался чем с левой. Ща 6500 наездил уже сравнялось... Наверное еще не обкатался до конца кореец

    По поводу ослабить рейку - там она с двух сторон может быть ослаблена или там нет такого тчо одну или вторую сторону можно подтянуть. А то мож поблема с неравным услием на руле караз из-за того была что рейка в одну сторону потуже шла чем в другую... Правда диллеры мне про регулировки рейки вообще ничего не говорили когда я к ним приезжал сэтим ворпосм.
    Последний раз редактировалось bbdev1; 18.02.2015 в 15:13.

  5. #5
    Джедай (7713) Аватар для lesnoy
    Ceed Jd Classic 1.4 6MT (D018)
    Ceed Jd Classic 1.4 6MT (D018)
    В клубе с 06.01.2013
    Сообщений: 3,932
    740 446
    Год: 2012
    Цвет: (D5U) Sand Track
    Адрес: В вологодских лесах :)
    kma у меня была некая зависимость от минусовой температуры. Сырость не влияла.
    Впрочем, "залипания", "закусывания" - это нужно по ощущениям. Свою закусь я сразу вспомню. Вот, например, характерный симптом

    Цитата Сообщение от bbdev1 Посмотреть сообщение
    руль... с правой стороны лучше возвращался чем с левой
    Цитата Сообщение от bbdev1 Посмотреть сообщение
    По поводу ослабить рейку - там она с двух сторон может быть ослаблена или там нет такого тчо одну или вторую сторону можно подтянуть.
    С одной стороны - рейки регулируемый упор-сухарь, с другой - просто пластиковая втулка.

  6. #6
    Сидоман (622)
    Ceed Jd Luxe 6AT (G469)
    Ceed Jd Luxe 6AT (G469)
    В клубе с 27.09.2014
    Сообщений: 653
    62 7
    Адрес: Челябинск
    по идее должен отключаться ЭУР и на сухом ровном покрытии регулироваться прижим рейки к валу ЭУР, чтобы было равномерное усилие при вращении руля. Я помню на 10-ке далеко не с первого раза удавалось нормально подтянуть, чуть больше крутанул гайку - руль фиг провернешь, чуть меньше - стучит рейка. С температурой по идее только одна связь может быть - чем холоднее, тем легче крутить (так как расширения металла нет) , но вряд ли есть какое то расширение от -30 до 30, не те температуры. Но это надо смотреть диаграммы температурного расширения ))

  7. #7
    Джедай (7713) Аватар для lesnoy
    Ceed Jd Classic 1.4 6MT (D018)
    Ceed Jd Classic 1.4 6MT (D018)
    В клубе с 06.01.2013
    Сообщений: 3,932
    740 446
    Год: 2012
    Цвет: (D5U) Sand Track
    Адрес: В вологодских лесах :)
    Цитата Сообщение от AAA Посмотреть сообщение
    по идее должен отключаться ЭУР и на сухом ровном покрытии регулироваться прижим рейки к валу ЭУР, чтобы было равномерное усилие при вращении руля
    Всё верно, при включенном ЭУР перетянутая рейка почти не ощущается.
    Цитата Сообщение от AAA Посмотреть сообщение
    С температурой по идее только одна связь может быть - чем холоднее, тем легче крутить (так как расширения металла нет) , но вряд ли есть какое то расширение от -30 до 30, не те температуры. Но это надо смотреть диаграммы температурного расширения ))
    Надо под капот человека сажать, чтобы щупал рейку - змерзла али не змерзла
    А связь с холодом... Например, поджимная пружина с корявыми характеристиками. Или тефлоновое покрытие на сухаре плохо себя ведет... Ну ничего, рано или поздно это тайное станет явным - в виде ТСБ или смены каталожных номеров на модернизированные...

  8. #8
    Сидовод (20)
    Comfort FIFA 6AT
    Comfort FIFA 6AT
    В клубе с 07.09.2014
    Сообщений: 78
    1 0
    Адрес: Санкт-Петербург
    Немного не в тему но про руль на корейце. Этим летом был в греции, ездил там на прокатном хендай акцент с эуром. Там пробег был 70к по моему, руль крутился не то что бы легко, а супер легко (у меня стоит на самом легком а там было еще раза в два легче)... интересно на наших так же станет к 70.

  9. #9
    Сидоман (622)
    Ceed Jd Luxe 6AT (G469)
    Ceed Jd Luxe 6AT (G469)
    В клубе с 27.09.2014
    Сообщений: 653
    62 7
    Адрес: Челябинск
    Цитата Сообщение от bbdev1 Посмотреть сообщение
    Немного не в тему но про руль на корейце. Этим летом был в греции, ездил там на прокатном хендай акцент с эуром. Там пробег был 70к по моему, руль крутился не то что бы легко, а супер легко (у меня стоит на самом легком а там было еще раза в два легче)... интересно на наших так же станет к 70.
    Там просто другой руль, на Элантре j4 тоже руль гораздо легче сидовского. Пробег тут ни причем

  10. #10
    Сидовод (20)
    Comfort FIFA 6AT
    Comfort FIFA 6AT
    В клубе с 07.09.2014
    Сообщений: 78
    1 0
    Адрес: Санкт-Петербург
    Прошло само, может и правда етс какаято зависимость с погодой или влажность

+ Ответить в теме
Страница 1 из 6 123 ... ПоследняяПоследняя