+ Ответить в теме
Показано с 1 по 10 из 116

Тема: Автомобиль и мотоцикл

Древовидный режим

Предыдущее сообщение Предыдущее сообщение   Следующее сообщение Следующее сообщение
  1. #1
    Сидоман (320) Аватар для 98k
    Ceed Jd Comfort 6AT (G468)
    Ceed Jd Comfort 6AT (G468)
    В клубе с 10.11.2014
    Сообщений: 357
    31 26
    Адрес: Москва

    Автомобиль и мотоцикл

    Господа, будучи по совместительству мотоциклистом, хотел бы обратить ваше внимание на одну из особенностей перемещения на различных транспортных средствах по дорогам общего пользования, связанную с совместным движениям по ним как четырехколесного транспорта, так и двухколесного.

    Всем вам известно, что в теплое время года, а иногда и в любое время года наряду с автомобилями на дорогах находятся и мотоциклы, причем вторые, если позволяют габариты, двигаются в подавляющем большинстве случаев между рядов автомобилей. Многие из нас периодически задаются вопросом: а по какому праву "он" так едет? Наверное, некоторые даже лезут в ПДД, разыскивая запрещающие пункты, но во всех случаях тщетно.

    Хочу прояснить данный аспект. Дело в том, что прямого запрещения на параллельное нахождение двух ТС в одной полосе в ПДД нет (причем это могут быть 2 автомобиля). Если проезжая часть разделена линиями разметки так, что позволяет находиться в одной полосе сразу двум ТС при соблюдении безопасного бокового интервала (значения которого также нет в ПДД), то требованиям ПДД это не противоречит.

    Если это происходит в движении. Как вы знаете из ПДД, наезжать на линии разметки можно лишь при перестроении, а ездить по разметке на мотоцикле очень тяжело и не безопасно, особенно в дождь. Таким образом, если вы видите мотоциклиста меняющего полосы движения в зависимости от расположения других ТС, то данное поведение является перестроением.

    Возможно изложенное будет кому-то полезно. При этом я ни коим образом не касаюсь оголтелых райдеров ни на авто, ни на мото, с ними все итак понятно. Я говорю о самом факте передвижения с точки зрения ПДД.

    Если коснуться разбора полетов при ДТП в описанном случае, то здесь все очень тонко и правота одной из сторон определяется конкретной ситуацией. Полезно иметь и свидетелей и видеозаписи, которые могут указать на нарушения иных пунктов, могущих привести к ДТП. Напомню также о возможном наличии в органах не совсем грамотных в данном контексте людей. Они могут говорить что угодно и вертеть ситуацию как им удобно, но истина одна.

    Приведенная информация правдива. Единожды была использована мной, пострадавшим мотоциклистом, как раз в случае с неграмотным/незнающим инспектором, правда свое незнание он продемонстрировал в личном разговоре со мной без свидетелей. Справедливости ради надо сказать, что у водителя не было шансов меня не сбить. Поэтому каждый может попасть в такую ситуацию.

    Будьте осторожны!
    Последний раз редактировалось 98k; 26.12.2014 в 13:42.

  2. 3 пользователя(ей) сказали cпасибо:

    gousman (26.12.2014),ProC (28.12.2014),гоcть (26.12.2014)

+ Ответить в теме