+ Ответить в теме
Страница 69 из 94 ПерваяПервая ... 1959676869707179 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 681 по 690 из 934

Тема: Акустика в Киа Cee'd 2 JD (колонки, динамики)

  1. #681
    Сидоман (700) Аватар для AleksVL
    Ceed Jd Comfort 6MT (G468)
    Ceed Jd Comfort 6MT (G468)
    В клубе с 28.01.2017
    Сообщений: 652
    69 86
    Год: 2017
    Цвет: (AA3) Sirius Silver
    Адрес: Москва
    Цитата Сообщение от Asistente Посмотреть сообщение
    Но по даташит там вроде 2200мкФ достаточно? Все-таки стоит нарастить? Это скажется на звуке?
    При хорошем питании (когда нормальная толстая пропаянная дорожка) и средней громкости этих 2200мкФ наверно будет достаточно. У нас же к микрухе идет очень тоненькая, не пропаянная, дорожка, при нормальной громкости проседание питания неизбежно. Если припаять конденсатор непосредственно к ножкам микросхемы (6 или 20), то он частично компенсирует эти потери, но только частично. Для нормального питания еще нужно отдельный провод от штатного конденсатора кинуть к одной из этих ножек, а лучше к одной ножке (например к №6) кинуть проводок от (+) штатного конденсатора, а ко второй ножке (№20, ну или наоборот) добавить еще один конденсатор (не меньше 2200-3300мкФ). Хуже точно не будет. У меня же появились нормальные чистые низы, не бубнеж как был, а приятные глубокие низы. Честно говоря не уверен, что это только заслуга перемычки и дополнительных конденсаторов (суммарно у меня получилось 12000мкФ), скорее всего тут наверно решающая роль в новой микросхеме, но без этой перемычки и конденсатора нормальных низов точно не было бы (из-за очень тонкой дорожки питания).
    Народ вон специальные провода тянет к динамикам, сечением чуть ли не 10мм , а тут дорожка питания (а через нее идет нагрузка на все 6 динамиков)!!! шириной 1-2 мм и толщиной в десяток микрон, что можно ожидать на выходе?
    Кстати, у меня тестер показывает сопротивление между (+) на штатном конденсаторе и 6, 20 ножкой 1 Ом!!! Понятное дело, что погрешность измерения и т.д., но от (-), до той же 3й ножки показывает 0 Ом.
    Обычно такие дорожки отдельно хотя бы пропаивают, что бы хоть как-то увеличить сечение и то это не всегда помогает, но у нас они вообще не стали заморачиваться...

  2. #682
    Джедай (6472) Аватар для sereno
    Ceed Jd Comfort 6AT (SW)
    Ceed Jd Comfort 6AT (SW)
    В клубе с 04.05.2016
    Сообщений: 7,273
    643 26
    Год: 2014
    Цвет: Коричневый
    Адрес: Киров
    Цитата Сообщение от AleksVL Посмотреть сообщение
    он частично компенсирует эти потери, но только частично. Для нормального питания еще нужно отдельный провод от штатного конденсатора кинуть к одной из этих ножек, а лучше к одной ножке (например к №6) кинуть проводок от (+) штатного конденсатора, а ко второй ножке (№20, ну или наоборот) добавить еще один конденсатор (не меньше 2200-3300мкФ). Хуже точно не будет. У меня же появились нормальные чистые низы, не бубнеж как был, а приятные глубокие низы. Честно говоря не уверен, что это только заслуга перемычки и дополнительных конденсаторов (суммарно у меня получилось 12000мкФ)
    я на 99% уверен, что 12000мФ все таки перебор. и фраза "частично" тут уже не уместна, т.к. твои 10000мФ и так с лихвой покрывают необходимость.

    - - - Updated - - -
    @<a href="http://kia-ceed.net/member.php?u=9886" target="_blank">AleksVL</a>, сходил сейчас проверить от какой частоты у меня начинает что нить слышно. уже на 20Гц колбасня расколбасная, а на 40Гц там разнос полный, что страшно. так что... фигня твой УНЧ, не умеет он низы качать )))))) заодно проверил 16кГц и 20кГц - с телефона VAW слышен писк и на 16кГц и на 20кГц, а мр3 на 320 кб/с ожидаемо искаверкал 16кГц и полностью отрезал 20кГц. но у меня пищи штатные, хз на что они способны.

  3. #683
    Сидоман (700) Аватар для AleksVL
    Ceed Jd Comfort 6MT (G468)
    Ceed Jd Comfort 6MT (G468)
    В клубе с 28.01.2017
    Сообщений: 652
    69 86
    Год: 2017
    Цвет: (AA3) Sirius Silver
    Адрес: Москва
    Цитата Сообщение от sereno Посмотреть сообщение
    я на 99% уверен, что 12000мФ все таки перебор. и фраза "частично" тут уже не уместна, т.к. твои 10000мФ и так с лихвой покрывают необходимость.
    Согласен. Ну мне не жалко, главное что бы звук был нормальный
    Тем более они у меня дома валялись без дела, почему бы их не использовать по назначению?
    А результат есть, я доволен...


    Цитата Сообщение от sereno Посмотреть сообщение
    сходил сейчас проверить от какой частоты у меня начинает что нить слышно. уже на 20Гц колбасня расколбасная, а на 40Гц там разнос полный, что страшно. так что... фигня твой УНЧ, не умеет он низы качать )))))) заодно проверил 16кГц и 20кГц - с телефона VAW слышен писк и на 16кГц и на 20кГц, а мр3 на 320 кб/с ожидаемо искаверкал 16кГц и полностью отрезал 20кГц. но у меня пищи штатные, хз на что они способны.
    Так никто не спорит, безусловно выносной усилитель будет лучше любой микрухи. С этим никто не спорит, речь идет об получении более менее достойного звука малой кровью, в том числе без протягивания проводов и т.д., мне например, перепаять микруху меньшее зло, чем тянуть куда-то провода, потом ловить источники помех и т.д..

    - - - Updated - - -

    Тоже сходил протестировал.
    Правда на видео нефига не понятно, но все же до переделки первые признаки жизни были на 30-35Гц, теперь гул появился на 20Гц (правда на видео его не слышно, но он ощущается). На 25Гц появился легкий дребезг в обшивке. На 40-60 обшивка стала очень сильно дребезжать (на видео это слышно), до переделки дребезг был, но не такой сильный
    Так что следующий шаг шумка дверей.

    До переделки:


    После переделки:



    Еще до переделки:


    После переделки:


    Конечно на видео ничего не понятно, но реально звук стал лучше, чище и главное, низы стали нормальными.
    На видео что до переделки, что после переделки звучит практически одинаково

  4. #684
    Джедай (6472) Аватар для sereno
    Ceed Jd Comfort 6AT (SW)
    Ceed Jd Comfort 6AT (SW)
    В клубе с 04.05.2016
    Сообщений: 7,273
    643 26
    Год: 2014
    Цвет: Коричневый
    Адрес: Киров
    на видео после переделки все равно до 50 ничего не слышно. я заметил, что у меня 20гц колбасит сильнее, чем 30. странно, почему так. слушал в наушниках - звук просто другой. может динамикам в каком то диапазоне, т.е. в 20гц че то легче сделать, чем в 30гц?!?!? не знаю от чего, но факт.

  5. #685
    Сидозавр (140)
    Ceed Jd Comfort 6MT (G468)
    Ceed Jd Comfort 6MT (G468)
    В клубе с 17.02.2015
    Сообщений: 154
    13 12
    Год: 2014
    Цвет: Black Pearl (1K)
    Адрес: Москва
    Вы все тут продолжаете из штатной магнитолы что-то выжимать с помощью твиков... Не забывайте что после твика, нужно увеличивать теплоотвод, так как другая TDAшка может начать дико греться. А если еще кроссы с низким входным сопротивлением.......
    По АЧХ ШГУ смотрите мои сообщения в этой теме.
    @AleksVL, А если ты к своей системе добавишь хотя-бы внешний усилитель....

  6. #686
    Джедай (6472) Аватар для sereno
    Ceed Jd Comfort 6AT (SW)
    Ceed Jd Comfort 6AT (SW)
    В клубе с 04.05.2016
    Сообщений: 7,273
    643 26
    Год: 2014
    Цвет: Коричневый
    Адрес: Киров
    Цитата Сообщение от bobans Посмотреть сообщение
    @AleksVL, А если ты к своей системе добавишь хотя-бы внешний усилитель....
    то считай зря штукарь потратил ))))

  7. #687
    Сидоман (700) Аватар для AleksVL
    Ceed Jd Comfort 6MT (G468)
    Ceed Jd Comfort 6MT (G468)
    В клубе с 28.01.2017
    Сообщений: 652
    69 86
    Год: 2017
    Цвет: (AA3) Sirius Silver
    Адрес: Москва
    Цитата Сообщение от bobans Посмотреть сообщение
    Вы все тут продолжаете из штатной магнитолы что-то выжимать с помощью твиков... Не забывайте что после твика, нужно увеличивать теплоотвод, так как другая TDAшка может начать дико греться. А если еще кроссы с низким входным сопротивлением.......
    По АЧХ ШГУ смотрите мои сообщения в этой теме.
    @AleksVL, А если ты к своей системе добавишь хотя-бы внешний усилитель....
    У меня сопротивления на фронтах 2*2 Ом (НЧ) + 2*6 Ом (Вч), тыл штатный 2*4 Ом.
    Так вот я не менее получаса гонял на довольно большой громкости. Радиатор сзади абсолютно холодный. Вообще...

    Если посмотреть даташит, то эта микруха (TDA7850) как раз и рассчитана на премиальную 2х омную акустику...
    Тогда как штатная микруха, там можно только 4 Ома, и то она нормально работала, и думаю и дальше бы нормально работала, т.к. я на полную громкость никогда не слушаю, да и с той чувствительностью, как у меня (93Дб), это просто выше болевого порога

  8. #688
    Сидозавр (140)
    Ceed Jd Comfort 6MT (G468)
    Ceed Jd Comfort 6MT (G468)
    В клубе с 17.02.2015
    Сообщений: 154
    13 12
    Год: 2014
    Цвет: Black Pearl (1K)
    Адрес: Москва
    @AleksVL, Тут вопрос - какое у тебя сопротивление получилось у выхода (после коммутации мидов с ВЧ) ?
    Если у тебя радиатор вообще холодный на громкости 30+, то у твоей микросхемы видимо высокое КПД...
    Вообщем это не важно, тебе просто повезло.
    Но этот геморой не стоит таких затрат (ИМХО). Проще и дешевле (цена-результат) купить внешний БУ усилитель, хотя бы на 2 канала (лучше 4, поканально) с развитыми фильтрами и кинуть все это дело через него.

  9. #689
    Джедай (6472) Аватар для sereno
    Ceed Jd Comfort 6AT (SW)
    Ceed Jd Comfort 6AT (SW)
    В клубе с 04.05.2016
    Сообщений: 7,273
    643 26
    Год: 2014
    Цвет: Коричневый
    Адрес: Киров
    Цитата Сообщение от bobans Посмотреть сообщение
    Но этот геморой не стоит таких затрат (ИМХО). Проще и дешевле (цена-результат) купить внешний БУ усилитель, хотя бы на 2 канала (лучше 4, поканально) с развитыми фильтрами и кинуть все это дело через него.
    +100500. на авито 2-канальники стоят копейки, есть варианты за те же 1000-1500.

  10. #690
    Сидоман (700) Аватар для AleksVL
    Ceed Jd Comfort 6MT (G468)
    Ceed Jd Comfort 6MT (G468)
    В клубе с 28.01.2017
    Сообщений: 652
    69 86
    Год: 2017
    Цвет: (AA3) Sirius Silver
    Адрес: Москва
    Цитата Сообщение от bobans Посмотреть сообщение
    @AleksVL, Тут вопрос - какое у тебя сопротивление получилось у выхода (после коммутации мидов с ВЧ) ?
    Если у тебя радиатор вообще холодный на громкости 30+, то у твоей микросхемы видимо высокое КПД...
    Вообщем это не важно, тебе просто повезло.
    Но этот геморой не стоит таких затрат (ИМХО). Проще и дешевле (цена-результат) купить внешний БУ усилитель, хотя бы на 2 канала (лучше 4, поканально) с развитыми фильтрами и кинуть все это дело через него.
    Цитата Сообщение от sereno Посмотреть сообщение
    +100500. на авито 2-канальники стоят копейки, есть варианты за те же 1000-1500.
    Да я и не спорю. Прекрасно понимаю, что с усилителем будет лучше, и уже неоднократно писал об этом. Просто не хочу заморачиваться с прокладкой дополнительной проводки и т.д. Тут дело уже не в самом усилителе а в проводке. Вы же сами прекрасно понимаете, что абы какие провода использовать не получится, нужны хорошие. Просто так "кинуть" их тоже не получится. Знаю массу примеров, когда после установки усилителя звук становился лучше, но одновременно появлялись дополнительные шумы и помехи, от которых иногда практически невозможно полностью избавиться. На большой громкости усилитель однозначно выигрывает, т.к. все эти помехи и наводки становится не слышно, звук не искажается и т.д. Но т.к. я не люблю слушать музыку громко, то все эти помехи и наводки для меня будут бОльшим злом, нежели те искажения которые появляются на громкости у тех же TDAшек, я просто такую громкость никогда не включаю. А на малой и средней громкости звук у TDA и внешнего усилителя сопоставим... По крайне мере на данный момент меня звук полностью устраивает. Сегодня как раз ехал и словил себя на мысли, что перестал обращать внимания на то как играет музыка. Т.е. я еду и просто получаю удовольствие. До этого мне постоянно хотелось или композицию переключить, или сделать тише, или вообще выключить, т.е. был некий дискомфорт, сейчас его нет. Я прекрасно понимаю, что звук по прежнему не идеален, что его можно еще улучшить и т.д., но я не являюсь ни меломаном, ни аудиофилом. для себя я нашел "золотую" серединку и доволен. Ведь иногда нужно уметь просто вовремя остановиться

    Что касается сопротивления, то оно достаточно легко считается, в моем случае это 1/(1/2+1/6)=1.5 Ом (это на канал фронта, на частотах выше 8 кГц), на низких частотах это 2 Ома на канал, а тыл штатный т.е. 4 Ом на канал.
    То, что усилок вообще не греется меня тоже порадовало, тем более на таком низком сопротивлении. Я ожидал как минимум легкого нагрева, специально хорошенько там все термопастой смазал и т.д., а там вообще даже признаков тепла нет...
    Видимо продавец действительно "оригинал" продал

+ Ответить в теме
Страница 69 из 94 ПерваяПервая ... 1959676869707179 ... ПоследняяПоследняя