+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 13

Тема: Вопрос по расчету тарифа ОСАГО (стаж)

  1. #1
    Сидоман (320) Аватар для 98k
    Ceed Jd Comfort 6AT (G468)
    Ceed Jd Comfort 6AT (G468)
    В клубе с 10.11.2014
    Сообщений: 357
    31 26
    Адрес: Москва

    Вопрос по расчету тарифа ОСАГО (стаж)

    Коллеги, хотел бы попросить Вас рассказать о наличии опыта по следующему вопросу (ОСАГО, КАСКО).
    С мая 2011 года я имею водительское удостоверение кат. А. В апреле 2014 года в удостоверение добавлена кат. В. В особых отметках удостоверения (п. 14) у меня указан стаж с 2011 года.
    В расчете стоимости полиса ОСАГО участвуют коэффициенты возраст-стаж (КВС) и бонус-малус (КБМ).
    КБМ зависит от класса, который в свою очередь зависит от стажа.
    КБС зависит от возраста и стажа.
    В апреле 2015 года мне покупать полисы ОСАГО и КАСКО на автомобиль. На этот момент мой стаж (полных лет) в соответствии с особыми отметками в правах будет равен 3 годам. А по кат. В - 1 год. Как видите, разница выкатится ощутимая. Полазив по интернету, я понял, что вопрос о том, по какому стажу считать ОСАГО на автомобиль, субъективен и чаще всего лежит в плоскости мышления менеджера в страховой.
    Прилагаю нормативное обоснование порядка расчета по общему стажу, найденное на просторах интернета.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Стаж вождения.jpg 
Просмотров:	146 
Размер:	99.3 Кб 
ID:	3552

    Вопрос. Кто-нибудь из форумчан общался со страховой на эту тему? Поделитесь пожалуйста опытом. ОСАГО и КАСКО интересуют.

  2. #2
    Сидоман (550) Аватар для Leot
    Ceed Jd Comfort 6MT (G468)
    Ceed Jd Comfort 6MT (G468)
    В клубе с 30.06.2014
    Сообщений: 431
    52 32
    Адрес: Москва
    У меня друг работает в брокерской конторе по страхованию. Говорит что должны считать с 2014 года. Если есть желание посчитать по дешевле, могу помочь, он сделает страховку с 2011 года.

  3. #3
    Сидоман (320) Аватар для 98k
    Ceed Jd Comfort 6AT (G468)
    Ceed Jd Comfort 6AT (G468)
    В клубе с 10.11.2014
    Сообщений: 357
    31 26
    Адрес: Москва
    В продолжение темы.
    Совершил звонок в РСА с данным вопросом. Сообщили следующее.
    В законодательстве, на которое опираются страховщики по данному вопросу ничего не сказано, кроме того, что информацию о стаже необходимо брать из водительского удостоверения. Учитывая, что в удостоверении есть информация по каждой категории в отдельности, а в п.14 указан стаж с года получения удостоверения, страховые организации действуют на свое усмотрение.
    На мои слова о нормативно-правовых документах мне было сказано:
    - В законе об ОСАГО есть упоминание об этом? А в правилах страхования? Поэтому руководствоваться страховой нечем.
    Я задал вопрос:
    - Почему некоторые страховые считают так, а другие иначе?
    Мне ответили:
    - Потому что некоторые страховые работают для людей, а другие преследуют свои интересы.
    Иными словами, по закону правильно брать стаж и по категории, и по графе 14.

    В общем попытаюсь получить письменный ответ. После того как застрахуюсь, отпишусь.

  4. #4
    JDай (1692) Аватар для RZH
    Ceed SW comfort SE
    Ceed SW comfort SE
    В клубе с 23.12.2013
    Сообщений: 3,126
    168 150
    Год: 2014
    Адрес: Старый Оскол
    Вы ещё выбираете где страховать? У нас в Осколе это практически невозможно сделать. ОСАГО страхуют только продлением своим клиентам и всё. Вновь приобретённый авто просто нереально застраховать без "посторонней помощи". Исключение только тем, кто страхует ОСАГО и КАСКО. Честно говоря не вникал в суть проблемы, не могу сказать с чем именно связано. Дежурный ответ новичку - нет бланков. Многие уже как говориться "положили" и ездят без страховок. Вот это точно проблема. Застраховать бы хоть как-нибудь.

  5. #5
    Сидоман (320) Аватар для 98k
    Ceed Jd Comfort 6AT (G468)
    Ceed Jd Comfort 6AT (G468)
    В клубе с 10.11.2014
    Сообщений: 357
    31 26
    Адрес: Москва
    Цитата Сообщение от RZH Посмотреть сообщение
    Вы ещё выбираете где страховать? У нас в Осколе это практически невозможно сделать. ОСАГО страхуют только продлением своим клиентам и всё. Вновь приобретённый авто просто нереально застраховать без "посторонней помощи". Исключение только тем, кто страхует ОСАГО и КАСКО. Честно говоря не вникал в суть проблемы, не могу сказать с чем именно связано. Дежурный ответ новичку - нет бланков. Многие уже как говориться "положили" и ездят без страховок. Вот это точно проблема. Застраховать бы хоть как-нибудь.
    Честно говоря, удивлен, что так бывает. Охренеть просто.
    А про "нет бланков" у нас РГС любит говорить мотоциклистам, суки.

  6. #6
    JDай (1692) Аватар для RZH
    Ceed SW comfort SE
    Ceed SW comfort SE
    В клубе с 23.12.2013
    Сообщений: 3,126
    168 150
    Год: 2014
    Адрес: Старый Оскол
    Цитата Сообщение от 98k Посмотреть сообщение
    Честно говоря, удивлен, что так бывает. Охренеть просто.
    А про "нет бланков" у нас РГС любит говорить мотоциклистам, суки.
    Вот так... Эта история приобретает скандальные обороты т.к. длится уже года 1.5-2. Знаю немало людей, которые без ОСАГО ездят давно. Но тут вопрос, а жели ЧЕГО...???? Что тогда делать потерпевшему? Прямое возмещение ущерба СК не хотят делать если у виновника нет ОСАГО. Вообщем дикость.

  7. #7
    Сидоман (622)
    Ceed Jd Luxe 6AT (G469)
    Ceed Jd Luxe 6AT (G469)
    В клубе с 27.09.2014
    Сообщений: 653
    62 7
    Адрес: Челябинск
    у нас тоже такое есть. 2 года назад страховал ОСАГО, в ВСК не было полисов. Знакомые дали телефон агента. Агент был страшно любезен, но навязал страхование жизни. Говорит, что без него им полисы не дают. Страховал причем у него дома. В этом году надо было вписать в полис доч, так он не сказал что нет, но как то короче отшил меня. Я застраховал в офисе. СИД застраховал в салоне, ничего не навязали, все беспроблемно. Причем в этой же страховой.. Взяли в сентябре по моему 3600

  8. #8
    Зарегистрированный (2329)
    Ceed Jd Classic 1.4 6MT (D018)
    Ceed Jd Classic 1.4 6MT (D018)
    В клубе с 05.03.2014
    Сообщений: 2,152
    231 196
    Адрес: ЦФО
    С навязыванием дополнительных страховок начали разбираться
    http://www.rg.ru/2015/02/12/osago.html

  9. #9
    Сидоман (1508) Аватар для dreamer21
    KIA Ceed GT 6MT (A147)
    KIA Ceed GT 6MT (A147)
    В клубе с 06.07.2014
    Сообщений: 732
    150 57
    Год: 2014
    Цвет: Machine Silver (9S)
    Адрес: Пенза
    Цитата Сообщение от 98k Посмотреть сообщение
    Коллеги, хотел бы попросить Вас рассказать о наличии опыта по следующему вопросу (ОСАГО, КАСКО).
    С мая 2011 года я имею водительское удостоверение кат. А. В апреле 2014 года в удостоверение добавлена кат. В. В особых отметках удостоверения (п. 14) у меня указан стаж с 2011 года.
    У меня категория А с 1991 года, а категория В - с 1998... В правах в графе "особые отметки" написано лишь про замену прав в 2008 году, а насчет стажа ни слова! Страховые считают мой стаж с 1998 года, да я особо и не возмущаюсь, ибо за стаж более 15 лет, то есть хоть 15, хоть 20 лет стажа - тариф одинаковый...


    Велика Россия, а машину поставить некуда...

    Джон Рокфеллер в молодости мечтал заработать миллион долларов и дожить до ста лет. Он заработал 1,4 миллиарда $ и умер в 97 лет. Не все мечты сбываются...

  10. #10
    Сидоман (320) Аватар для 98k
    Ceed Jd Comfort 6AT (G468)
    Ceed Jd Comfort 6AT (G468)
    В клубе с 10.11.2014
    Сообщений: 357
    31 26
    Адрес: Москва
    Цитата Сообщение от dreamer21 Посмотреть сообщение
    У меня категория А с 1991 года, а категория В - с 1998... В правах в графе "особые отметки" написано лишь про замену прав в 2008 году, а насчет стажа ни слова! Страховые считают мой стаж с 1998 года, да я особо и не возмущаюсь, ибо за стаж более 15 лет, то есть хоть 15, хоть 20 лет стажа - тариф одинаковый...
    У меня в новом удостоверении в графе 14 написано "стаж с 2011 г.".
    А так, через 2 года мне тоже будет пофигу какой стаж у меня примут при исчислении КВС.

+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя