+ Ответить в теме
Показано с 1 по 3 из 3

Тема: новый сид и на mail.ru

  1. #1

    новый сид и на mail.ru

    Старый новый Kia cee’d

    – Ну как, дружище! Стоит менять старый cee’d на обновлённый? – Этот вопрос мне задавал чуть ли не каждый второй после моего возвращения с «уральского» теста новинки.
    Пожалуй, да, но только в том случае, если ездить придётся по хорошим дорогам. Почему так неоднозначно? Попробуем разобраться.
    Дизельных версий в России не будет. Для нашего рынка предусмотрены 10 вариантов окраски кузова, за «металлики», как и ранее, доплачивать не придётся. Колёс – четыре варианта. Бюджетные версии получат 15- и 16-дюймовые колёса со стальными дисками, прикрытыми пластиковыми колпаками. Более дорогие – будут щеголять 16- и 17-дюймовыми легкосплавными дисками

    Корейцы молодцы – ничего не скажешь. Инжиниринговый центр Hyundai-Kia во Франкфурте набрал нужные обороты. Внешне обновлённая машина – просто конфетка. Да и начинка тоже хороша: модель получила кучу новых фишек и опций, направленных на улучшение безопасности и комфорта. Cee’d стал ниже на 10 мм и растянулся на добрые 50 мм. При неизменной базе (2650 мм) весь прирост в длине произошёл за счёт переднего и заднего свесов. Геометрическая проходимость, понятное дело, ухудшилась, но безопасность – наоборот: зоны программируемой деформации-то длиннее...
    Клиренс остался прежним – 150 мм

    В основе cee’d остался прежним: архитектура кузова, основные элементы шасси, кинематика подвесок, двигатели – всё это, как и раньше. Но и доработок немало. А как же? Без них сегодня никуда. В несущей структуре кузова увеличилась доля высокопрочных сталей, изменились характеристики силовых элементов – например, брусья в дверях стали гораздо лучше держать удар. Фронтальные стойки теперь установлены под более острым углом, а перед передними дверьми появились треугольные окошки, как у Opel Astra. Всё это обеспечивает существенное увеличение прочности кузова и его возможности в противостояниях фронтальным и боковым ударам.
    Поворотный ксеноновый свет, дневные ходовые диодные огни, сдвигаемая панорамная крыша – вещи, ранее недоступные на cee'd. Новый свет – просто отличный, но программа управления омывателем неоптимальна. Форсунки срабатывают на каждое второе нажатие рычага стеклоочистителя, что ведёт к перерасходу жидкости.

    При экстренном торможении светодиодные стоп-сигналы начинают мигать и предупреждать едущих сзади о возможном возникновении аварийной ситуации. Затем сразу после экстренной остановки автоматически включается аварийная сигнализация. Не поздновато? Ведь на многих автомобилях «аварийка» начинает привлекать внимание ещё во время торможения

    Напомним, предыдущий cee’d получил пять Euro NCAP-овских звёзд. Но это было в 2007 году, ещё до ужесточения методик. И тогда, помнится, при фронтальном ударе о деформируемый барьер с 40% перекрытием со скорости 64 км/ч было заметно, как начинают заламываться передняя стойка и крыша. То есть кузов был, что называется, «на грани». Недавно Euro NCAP опубликовал результаты краш-тестов обновлённого Hyundai i30 (близнец cee’d), которые проводились по новым более строгим методикам. И машина разбилась очень хорошо. В Киа ожидают, что обновлённый cee’d продемонстрирует результаты не хуже. Кстати, теперь даже в базовом исполнении он будет иметь шесть подушек безопасности (ранее было две) и пару преднатяжителей ремней для передних кресел.
    Мягкий пластик, двухзонный климат-контроль, автодоводчики на всех электростеклоподъёмниках, AUX, USB и пара розеток в нише передней консоли были и раньше. Но теперь всё оформлено совершенно по-другому. Педаль газа теперь напольная
    В передних и задних дверях, как и прежде, объёмные карманы. В центральный бокс вполне влезет зеркалка, на продвинутых версиях подлокотник-крышка «ездит» вперёд-назад. Передний охлаждаемый «бардачок» изрядного размера

    А что внутри? Салон стал чуть вместительнее – на уровне плеч его удалось расширить на 2,5 см, но над головой пространства на 10 мм меньше, чем раньше. Центральный тоннель деградировал и стал вдвое ниже. Шлёпаюсь на водительское кресло… Ба-а-а-а – передние сиденья совсем другие. Если ранее подразумевалась вертикальная посадка, то теперь в кресле располагаешься полулёжа. Изрядная часть нагрузки, которая ранее приходилась на поясницу, теперь распределяется по спинке, которая более плотно облегает тело. В дальних поездках будет менее утомительно. Раньше валики боковой поддержки были слишком широко расставлены. Для большинства людей, обладающих средней или худощавой комплекцией, они были совершенно бесполезны. Новые держат как надо.
    «Баранка», благодаря изменённому профилю и спущенным вниз боковым спицам, в местах хвата гораздо удобнее лежит в руках. Но смотрящие вверх подрулевые рычаги неудобны и для многих непривычны. Ступица усеяна кнопочками и прорезиненными рычажками – здесь управление телефоном, бортовым компьютером, аудиосистемой и новым продвинутым круиз-контролем, имеющим функцию ограничителя. Как ни странно, управлять функционалом весьма удобно и приятно. А вот подрулевые лепестки переключения передач хотелось бы покрупнее, во время маневрирования я не раз промахивался мимо них. В качестве опции доступен подогрев обода, предусмотрено два варианта отделки рулевого колеса

    Регулировки рулевой колонки остались прежними и не отличаются широкими диапазонами. Мне, например, с моим ростом 190 см на «предшественнике» не хватало диапазона регулировки по вертикали. Теперь, когда посадка изменилась и стала ниже, всё встало на свои места. Проблем с посадкой а-ля «сам за собой» не возникло – у меня на галёрке между спинкой переднего кресла и коленями, пространства остаётся с добрый кулак.

    Наш тестовый маршрут на стыке Европы и Азии – очень символично. Уфа, Стерлитамак, Сибай, Магнитогорск – всего два дня и 850 километров самых разномастных дорог. Тут тебе и магистрали, и разбитый волнистый асфальт, и грунт, в общем, всё, что душа пожелает. Такой ассортимент для любого автомобиля – настоящее испытание.
    Стандартная приборка (слева) аналогична тем, что устанавливаются на Sportage, Venga и Rio. Панель ничем не уступает приборам с TFT-дисплеем (справа), на который выводятся показания спидометра, бортового компьютера, подсказки навигации и наглядные нарядные анимации. Приборная панель с монитором – доступна на дорогих версиях cee’d
    Стандартная медийная система (слева) включает в себя четырёхканальную аудиосистему с передней двухкомпонентной акустикой, которая выдаёт очень хорошее звучание. Головное устройство, как и ранее, «читает» MP3/WMA, имеет AUX-вход и USB-интерфейсы, позволяющие работать с внешними аудиоисточниками и iPod. Но Bluetooth и голосовое управление здесь впервые. Меню немного мудрёное, но привыкнуть можно.

    Продвинутая мультимедиа с сенсорным монитором (справа) включает парковочную камеру и «навигацию». Последняя хорошо работает не только в крупных городах – ни в Уфе, ни в Магнитогорске проблем с системой не возникало. Единственное, что требует корректировки, голосовые команды. Иногда «девушка» сбивается, и тогда внятные объяснения сменяются речью, звучащей задом наперёд. В представительстве обещают исправить «глюк» в кратчайшие сроки.

    «Климат» удобен, но вот кнопка отключения системы стабилизации, соседствующая с клавишами центрального замка и подогрева правого сиденья – откровенный «косяк». Я, например, не хотел бы остаться с отключенной «стабилизацией», потому что «бабушка, сидящая рядом, со слепу перепутала клавиши»
    Центральный тоннель изменился, раньше хватать «ручник» было удобнее, теперь рукоятка утоплена и стоит почти вплотную к подушке сиденья – у меня, например, пальцы в проём свободно не пролезают. Этакий инженерный намёк – дескать, покупайте комплектацию с электромеханическим стояночным тормозом

    Что на ходу? Еду и не узнаю. Cee’d стал заметно комфортнее и тише. Мелкие швы и колдобины подвеска переваривает просто на ура, но пологие волны не любит. К передней подвеске никаких претензий, характеристики оптимальны. А вот задним амортизаторам энергоёмкости явно не хватает – слишком велика вертикальная раскачка. Всё бы ничего, но в дальней дороге это сильно досаждает, а тем, кто склонен к морской болезни, и вовсе не позавидуешь. Задняя подвеска не любит нагрузку, если на местах для поцелуев появляется пара пассажиров, качка сильно усугубляется. Подвеска часто «замыкается на кузов», особенно когда после очередного отскока сжатие приходится на вершину следующей волны. Тут уж держись – удара по позвоночнику не избежать. Рецепт выхода из этой ситуации вижу один – замена амортизаторов на более жёсткие. Как похоже на историю с Солярисом!
    Сиденья стали удобнее. Посадка ближе к полулежащей, да и боковые валики держат лучше. Новый cee’d лишился активных подголовников (они при помощи рычажного механизма «выстреливали» навстречу голове и начинали ловить её на ранних стадиях при ударе сзади). Теперь подголовники обычные, но с регулировкой по «горизонту».

    Заднее складное сиденье ничуть не изменилось. Профиль тот же. Пространства по ширине на уровне плеч на 2,5 см больше. С моим ростом 190 см между макушкой и потолком места – в толщину ладони. На дорестайлинговых cee’d воздуха над головой на 10 мм больше. Безусловный плюс – задние сиденья, благодаря грамотной конфигурации, не мешают при складывании/раскладывании боковым ремням безопасности. Тоннель сзади стал практически вровень с полом

    Первый ещё додорестайлинговый cee’d, на котором я сейчас езжу, данной проблемы лишён, но у него есть другие нюансы. Подвеска здесь чересчур зажата и комфортом седоков не балует. Автомобиль постоянно держит тебя в «тонусе», плотно следуя профилю дороги и барабаня по кузову по малейшему случаю. Комфорта – ноль, но поскольку крены сведены к минимуму, «первый» cee’d откликается на руль с завидной лёгкостью и охотой. Но из-за зубодробильной подвески на колдобинах и швах машина ощутимо сбивается с траектории и рыскает под действием боковых сил.



    После первого рестайлинга cee’d получил более мягкие настройки и был лишён этого недостатка. Повадки приблизились к эталонным «Фокусовским». Новый чрезмерно мягкий cee’d едет, как по ниточке, что по прямой, что по дуге, совершенно не замечая рытвин. И кажется, его ничто не способно сбить с курса. Но былой точности управления шасси обеспечить уже не может, даже несмотря на перенастроенный электроусилитель, который дает куда более адекватную обратную связь.

    В общем – в одном приобрели, в другом потеряли. Но оптимальных настроек, как мне показалось, шассисты так и не нащупали. К Истине, на мой взгляд, они были близки в первой рестайлинговой версии.


    Посмотрим, на что способна электроника! Система динамической стабилизации (здесь она называется ESC – Electronic Stability Control), как и ранее, устанавливается на более дорогие версии и борется только с заносами! Граждане, а как же сносы? Ведь потерю управляемости из-за развития апериодического заноса, который провоцируют неопытные водители при двухсторонней переставке, можно начинать предупреждать уже с первого же сноса. Но нет, в Kia пока до этого не доросли. А жаль, пора бы! Подавляющее большинство европейских аналогов имеют более продвинутые алгоритмы работы страхующей электроники.


    Ранее система динамической стабилизации полностью отключалась единственным нажатием на клавишу вместе с антипробуксовочной системой. Нынче «стабилизацию» тоже можно отключить в «одно касание», но теперь она автоматически активируется по достижении 60 км/ч. Это здорово, но порог скорости всё равно высоковат, я бы ESC здесь вообще сделал неотключаемой. Нужно преодолеть глубокий снег или ледяной подъём – пожалуйста, отключайте трекшн-контроль, и буксуйте себе на здоровье! Но систему стабилизации не троньте. Почему? У сee’d-а осталась склонность резко уходить в занос. Выставить его боком и спровоцировать разворот – проще простого.
    За секунду до...

    Я с отключенной системой стабилизации, пробуя хэтчбек в скольжениях на грунте, слишком увлёкся. И это сыграло со мной злую шутку. Хорошенько раскачав автомобиль, я однажды передержал руль в крайнем положении чуть дольше обычного, и cee’d мне этого не простил. Потеря управляемости, глубокий занос, обочина. Будь скорость чуть выше, запросто можно было сделать «уши», но в моём случае всё обошлось – скорость на излёте скольжения погасил перегиб мягкой обочины, на которую cee’d сел брюхом. А ведь я экспериментировал на грунте на скорости всего 50 км/ч. На обледеневшей припорошенной снегом дороге потеря управляемости и устойчивости может произойти на куда меньших скоростях. Мотайте на ус!
    ... разворота

    Интересное дело! Дорогие версии щеголяют фишкой Flex Steer – электроусилителем с регулируемой производительностью. Клавиша выбора режимов (Normal, Comfort и Sport) расположена на правой спице руля. Вроде прикольно, но особого смысла в этой регулировке я не увидел. В «комфорте» руль чересчур лёгок, в «спорте» наливается искусственным усилием, но информативнее привод от этого не становится.
    Багажник, как и ранее, может похвастать объёмом 380 литров (под полку). Если сложить кресла, получится отсек в 1318 литров. На многих тестовых машинах в подполье была докатка – ранее на наш рынок поставлялись автомобили преимущественно с полноразмерным запасным колесом, да ещё и на штатном диске! В продвинутых версиях над запаской пластиковый органайзер. Только при его наличии пол грузового отсека при складывании заднего сиденья будет ровным. На версиях где органайзера нет, между полом багажника и тыльной поверхностью сложенных кресел образуется 5-сантиметровая ступенька.

    Внутри на крышке две ручки – очень хорошо, но снаружи, на мой вгляд, багажник открывать стало неудобно. Ручка, за которой высокорослым теперь нужно тянуться вниз, находится в более доступном для грязи месте

    Корейцы поставили на cee’d ещё и систему активного управления VSM (Vehicle Stability Management), которая при помощи электроусилителя импульсами подсказывает неопытным водителям, в каком направлении нужно вращать «баранку», чтобы скомпенсировать занос. Но её работу за время нашего знакомства я оценить так и не смог. То ли действия её настолько неявны, что я их не уловил, то ли скольжения я купировал настолько преждевременно, что попросту не давал системе вмешаться…
    92-й бензин мотор 1.6 потребляет на ура. Заметного снижения тяговитости я не заметил. Разве что система выпуска стала чуть громче «горланить». Лючок бензобака теперь открывается снаружи, а не дистанционно. Пробка старая – с «долгой» резьбой

    Моторов для нашего рынка пока предусмотрено только два – 1.4 и 1.6. Двухлитровый бензиновый агрегат, который сейчас есть в арсенале модели, возможно, появится позже, а вот дизельные версии у нас продавать не собираются. Двигатели прежние – семейства Gamma. Они оснащены фазовращателями, имеют резонансный наддув, а их модернизация ограничилась простым изменением программ управления.

    1,6-литровый агрегат стал чуть более тяговитым – мощность (на «механике» ранее было 122, на «автомате» – 126 сил) подросла до 130 л.с., крутящий момент со 154 поднялся до 157 Н•м. Это положительно сказалось на динамике – разгон до зачётной «сотни» теперь занимает 10,5 секунды у версии с «механикой», и 11,5 с «автоматом» (ранее было 10,8 и 11,9 секунды, соответственно). Чтобы добиться от мотора хорошей отдачи, его нужно крутить и держать стрелку тахометра в верхнем диапазоне «оборотов» между пиками момента и мощности, а это не лучшим образом сказывается на экономичности.
    Электромеханический стояночный тормоз не блажь, а опция, работающая на безопасность, он работоспособен во всём диапазоне скоростей и позволяет экстренно замедляться при отказе рабочей тормозной системы. Понятное дело, что его эффективность гораздо ниже, но всё равно это лучше, чем ничего. Интересно, что работа тормоза завязана на ABS – электродвигатель «ручника» обеспечивает прерывистое торможение с частотой 2 герца. Экстренно остановить автомобиль без боязни потери управляемости и возникновения заноса можно на любом покрытии. В данном случае я с 80 км/ч экстренно до полной остановки тормозил на асфальте с перестроением на обочину. Корректировки рулём, безусловно, потребовались, но манёвр был безопасным. Обратите внимание на чёрные прерывистые следы от шин на асфальте

    Мотор 1.4 ради снижения налогообложения, наоборот, мощность подрастерял – теперь вместо 109 он выдаёт 100 л.с. Упадок сил был произведён простым купированием максимальной частоты вращения коленчатого вала – с 6500 до 5500 об/мин. Кривые мощности и момента до ограничителя прежние, но динамика, благодаря установке шестиступенчатой коробки вместо пятиступенчатой, несмотря на потерю мощности, стала даже лучше – 12,8 секунды до «сотни» вместо 13 ранее.

    Новая шестиступенчатая автоматическая гидротрансформаторная коробка (агрегатируется с мотором 1.6) – собственная разработка корейцев. К её работе никаких претензий. По сравнению со старой «четырёхступкой» – просто прорыв. Переход на пониженные при кик-дауне быстры, причём электроника готова за раз скинуть три передачи вниз. Теперь есть и ручной режим, которым позволяется управлять, либо дёргая селектор, либо щёлкая подрулевыми лепестками.



    Но это всё цветочки. На новом cee’d теперь доступна «навигация», автоматический «парковщик», камера заднего вида, система мониторинга «мёртвых» зон, поворотный ксеноновый свет, электромеханический ручник, двухзонная климатическая система с электроподогревателем и ионизатором, панорамная крыша и масса других опций. Будет и система бесключевого доступа с кнопочным запуском двигателя, в Европе она, кстати, в отличие от нас, доступна с функцией старт/стоп. Так же cee’d получит массу мелочей, вроде автоматически складываемых зеркал и светодиодной подсветки, интегрированной в ручки. В общем, достойный ответ Гольфу, Фокусу и Астре. Сколько будут стоить все эти улучшения, Kia сообщит ближе к июлю, именно тогда к нам должны прийти первые автомобили. Пока российское представительство компании сообщает, что стоимость базовой версии из-за лучшей оснащённости подрастёт, но цены на комплектации, которые есть у текущей модели, останутся на прежнем уровне.

    Виталий Кабышев
    Фото: Сергей Крестов и Виталий Кабышев



    Технические характеристики

    Kia Cee'd 1.4 MT Kia Cee'd 1.6 AT Kia Cee'd 1.6 MT
    Кузов
    Тип Хэтчбек Хэтчбек Хэтчбек
    Двигатель
    Рабочий объем, см³ 1396 1591 1591
    Мощность, л.с. при об/мин 100 при 5500 130 при 6300 130 при 6300
    Крутящий момент, Н•м при об/мин 137 при 4200 157 при 4850 157 при 4850
    Размеры, масса, объемы
    Длина, мм 4310 4310 4310
    Ширина, мм 1780 1780 1780
    Высота, мм 1470 1470 1470
    Колесная база, мм 2650 2650 2650
    Клиренс, мм 150 150 150
    Снаряженная масса, кг 1258 1296 1263
    Динамические характеристики
    Разгон с места до 100 км/ч, с 12.8 11.5 10.5
    Максимальная скорость, км/ч 182 192 195
    Расход топлива
    Средний условный расход топлива, л/100 км 6.1 6.8 6.4
    Город, л/100 км 8.1 9.5 8.6
    Шоссе, л/100 км 4.9 5.2 5.1



    http://auto.mail.ru/testdrive.html?id=37270

  2. #2
    Цитата Сообщение от Спартак Посмотреть сообщение
    система мониторинга «мёртвых» зон
    wtf?!

    Я не понял, журналюга это всё придумал?

    Или он наоборот единственный кто заметил это в новом сиде?

    Может кто-нибудь опровергнуть или подтвердить наличие системы контроля мертвых зон?
    Я правильно понимаю что имеется в виду система, которая предупреждает тебя лампочкой в зеркале о том что слева \ справа машина при перестроении из ряда в ряд и что с обгоном стоит подождать. Так?
    Последний раз редактировалось Lostwest; 04.06.2012 в 04:13.

  3. #3
    Незарегистрированный
    Гость
    Цитата Сообщение от Lostwest Посмотреть сообщение
    wtf?!

    Я не понял, журналюга это всё придумал?

    Или он наоборот единственный кто заметил это в новом сиде?

    Может кто-нибудь опровергнуть или подтвердить наличие системы контроля мертвых зон?
    Я правильно понимаю что имеется в виду система, которая предупреждает тебя лампочкой в зеркале о том что слева \ справа машина при перестроении из ряда в ряд и что с обгоном стоит подождать. Так?
    ну не знаю, возможно и будет, система контроля выезда на полосу встречного движения есть же, значит стоят какие-то датчики "Система LDW способна распознавать сплошную линию, прерывистую линию, выступы, создающие шум при пересечении линии, и желтые ретрорефлекторы" http://kia-ceed.net/showthread.php?t=27

+ Ответить в теме

Метки этой темы