PDA

Просмотр полной версии : Легализация фаркопа (ТСУ)

solleks
13.05.2017, 22:24
Занимаюсь сейчас внесением измнением в конструкцию ТС и столкнулся с тем, что отказывают ввиду наличия нелегализованного фаркопа (ТСУ). И мне сообщили, что надо бы сейчас составить протокол и направить на снятие авто с регистрационного учета ввиду выявленного факта. Такие дела...
На данный момент установленный фаркоп (ТСУ) без соответствующего согласования с ГИБДД является внесением изменением в конструкцию ТС и карается ст. 12.5 КоАП РФ а это штраф 500 руб ну и сопуствующий "приятный букет": отстранение от управления ТС, задержание ТС и помещение на спецстоянку, ну и снятие с регистрационного учета. Вот (http://sudact.ru/regular/doc/T63jHcdVI9HR/) например есть судебное решение по данному вопросу и судя по всему в обозримом будущем возьмутся за это крепко. Не интересовался, но судя по этому багажник на крыше (дуги) и аэробокс также подпадают под это определение... Вот думаю стоит ли попутно заморачиваться с ТСУ или демонтировать его, скорее всего выберу второй вариант:smilet-digitalpoint Так что будьте бдительны.

lesnoy
14.05.2017, 11:22
Вот (http://sudact.ru/regular/doc/T63jHcdVI9HR/) например есть судебное решение по данному вопросу
Там речь идет о категории M2 (более 10 пассажирских мест). Возможно, в этом есть разница и суд руководствовался этим. Автобус с прицепом - это действительно перебор. Решение, кстати, 2014 года.
Вот официальные ответы ГИБДД на запросы https://a-pricep.ru/news/novosti/registratsiya-farkopa-v-gibdd-nuzhna-ili-net/

С какой именно формулировкой отказывают вам? Нет сертификата соответствия на фаркоп?

Zooloose
14.05.2017, 12:01
А если фаркоп установил официальный дилер с записью в сервисную книжку? Он же официальный представитель завода-изготовителя по идее...

sereno
14.05.2017, 14:29
в группе первой передачи про эти фаркопы уже с год как спрашивают рассказывают. фаркоп не сейчас стаи запрещать, он никогда не был разрешен, просто раньше на это вообще не обращали внимание. дуги и боксы на крыше не попадают, т.к. в законе говорится про горизонтальную часть. пока что выход один - снимать левый фаркоп и ставить складной. установка дилером не в счет, это ничего не значит.

Dvv55555
14.05.2017, 19:08
в группе первой передачи про эти фаркопы уже с год как спрашивают рассказывают. фаркоп не сейчас стаи запрещать, он никогда не был разрешен, просто раньше на это вообще не обращали внимание. дуги и боксы на крыше не попадают, т.к. в законе говорится про горизонтальную часть. пока что выход один - снимать левый фаркоп и ставить складной. установка дилером не в счет, это ничего не значит.
А чем складной лучше, он типа в законе?

sereno
14.05.2017, 20:40
А чем складной лучше, он типа в законе?
естественно! не нравится ведь не фаркоп, как таковой. а вормулировка, что-то типа "выступающие части за пределы автомобиля" к ниж же относят и внешние лебедки. если фарков складной (убирающийся или отстегивающийся), то проблем нет.

Zooloose
14.05.2017, 20:52
естественно! не нравится ведь не фаркоп, как таковой. а вормулировка, что-то типа "выступающие части за пределы автомобиля" к ниж же относят и внешние лебедки. если фарков складной (убирающийся или отстегивающийся), то проблем нет.

Тогда и буксировку нужно запретить и штрафовать-фаркоп то вне закона... И кстати, ты в курсе что на ниве 3d есть штатные крепления под фаркоп и об этом упоминается в перечне комплектации?

sereno
14.05.2017, 21:00
И кстати, ты в курсе что на ниве 3d есть штатные крепления под фаркоп и об этом упоминается в перечне комплектации?
я тебе больше скажу - тут история была, что на одной старой иноамарке нескладной фаркоп шел вообще с завода. однако эту машину так и не смогли поставить на учет. отпиливай болгаркой и заезжай на регистрацию, сказали в МРЭО. и пришлось хозяину отпиливать его по бамперу. так что на 2 дырки в ланжеронах гайцам вообще глубоко насрать.

- - - Добавлено - - -

Тогда и буксировку нужно запретить и штрафовать-фаркоп то вне закона...
ты почитай закон, как там точно сказано. у меня сейчас не под рукой тексты, надо искать, но там что то типа "когда фаркоп не используется по прямому назначению, он должен быть убран, что бы не выступал за габаритные размеры авто". таким образом не запрещено иметь фаркоп. запрещено, что бы он торчал, если нет прицепа.

Zooloose
14.05.2017, 21:05
Если это так, то еще раз повторюсь: страна дебилов у нас...страна, где красный задний поворотник вне закона, а для спецтехники (пожарка, скорая) достаточно одного синего ведерка (а они, между прочим, могут пролетать перекресток на красный)...

sereno
14.05.2017, 21:09
то еще раз повторюсь: страна дебилов у нас...
не страна дебилов, а страна дебильных управленцев )))) а то и ко мне с тобой это относится будет. а не хотелось бы )) нелогичного сейчас дохренища. и за ГБО дрюкают теперь, и инвалиды каждый год доказывают, что ампутированная нога не отросла. эх....

solleks
14.05.2017, 21:19
Вот тут (https://www.drive2.ru/b/3172299/) расписано довольно хорошо. А здесь (https://www.drive2.ru/b/3165847) сама процедура.
Если бы авто сходил с конвеера пусть даже в какой-то особенной комплектации с фаркопом, то формально купив такой же фаркоп и установив его самостоятельно, то не было бы проблем. Но я что-то и не знаю машин которые идут с завода с ТСУ, может джипы какие-то)

Zooloose
14.05.2017, 21:29
не страна дебилов, а страна дебильных управленцев )))) а то и ко мне с тобой это относится будет. а не хотелось бы )) нелогичного сейчас дохренища. и за ГБО дрюкают теперь, и инвалиды каждый год доказывают, что ампутированная нога не отросла. эх....

А вот тут ты не прав, с пожизненными заболеваниями либо отсутствием конечностей теперь пожизненно дают инвалидность... Батя раньше каждый год проходил комиссию, а теперь нет...

lesnoy
14.05.2017, 21:31
solleks скажите, по какой конкретно причине вам отказали в "легализации" именно фаркопа - поскольку, как вы написали, вы подавали заявление на несколько изменений в конструкцию?

ты почитай закон, как там точно сказано. у меня сейчас не под рукой тексты, надо искать, но там что то типа "когда фаркоп не используется по прямому назначению, он должен быть убран, что бы не выступал за габаритные размеры авто". таким образом не запрещено иметь фаркоп. запрещено, что бы он торчал, если нет прицепа.

не фаркоп, как таковой. а вормулировка, что-то типа "выступающие части за пределы автомобиля"
Можно подождать, пока у вас будет под рукой текст "закона"? Ну просто чтобы не молотить воздух и обсуждать более предметно.

solleks
14.05.2017, 21:33
Сегодня демонтировал ТСУ полностью, поставил штатный буксировочный крюк. На этой недели скатаюсь в технадзор, надеюсь под капот не будут заглядывать, попутно спрошу про вебасту, а то получается и автономный отопитель подпадает формально.

Zooloose
14.05.2017, 21:35
Перевозимый груз на багажнике установленном на крыше может выступать, а фаркоп нет? Может нам идентифицировать фаркоп как перевозимый груз?

solleks
14.05.2017, 21:36
Мне отказали потому как в моем предварительном заключении от испытательной лаборатории отсутствует заявка на ТСУ. ТСУ по процедуре ничем не отличается от силового бампера, гбо, учебный тс и т.п.

Zooloose
14.05.2017, 21:39
Сегодня демонтировал ТСУ полностью, поставил штатный буксировочный крюк. На этой недели скатаюсь в технадзор, надеюсь под капот не будут заглядывать, попутно спрошу про вебасту, а то получается и автономный отопитель подпадает формально.

А можно немного контекста? Что вы там натворили с автомобилем? Что за город где так заморочились? Почему не поставить авто на учет в другом городе? В марте ставил новую ниву на учет с установленным у од фаркопом, так на него даже не посмотрели-главное вин-номера чтоб сошлись... За 1 час номера получил...

solleks
14.05.2017, 21:41
У меня стоит на учета, сейчас оформляю переоборудование - дублирующие педали сцепления и тормоза - учебный.

lesnoy
14.05.2017, 21:55
ТСУ по процедуре ничем не отличается от .... учебный тс
Ну вы даёте :cool:
Вас завертывают не из-за ТСУ, а в комплексе - и уж конечно непонятно, может запятая в одной из бумажек поставлена не там, может на лапку хотят: конкуренция на рынке учебных а/м...

Относительно ТСУ. Страница 5-80 Руководства - "Ваш автомобиль может буксировать прицеп...". Плюс сертификат соответствия от продавца. Плюс фаркоп, устанавливаемый в ШТАТНЫЕ ОТВЕРСТИЯ кузова...
Чего в этом списке не хватает для "легализации"?

sereno
15.05.2017, 08:37
А вот тут ты не прав, с пожизненными заболеваниями либо отсутствием конечностей теперь пожизненно дают инвалидность... Батя раньше каждый год проходил комиссию, а теперь нет...
и хорошо, что не прав. сам с этим не связан, но слышал от знакомых. т.к. я не инвалид, то не отслеживаю это. рад, что исправили.

- - - Добавлено - - -

не хватает того, что бы он был складным. а цепляешь его естественно в штатные места.

https://youtu.be/_tWhCEV5-4o

а сертификация - это так... любой дизайнер нарисует бланк. к тому же я на бывшую рио покупал линзы HELLA, прошу у продавана сертификат, мне высылают стопку сканов всех сертификатов. но... в них прописана не конкретная линза, а перечень сертифицированных товаров этого бренда. т.е. начинают выпускать новый товар и выходит, что он уже попадает под эту сертификацию. какая то странная у нас сертификация. я всегда думал, что там конкретная линза прописана должна быть, а там хоть унитаз подставляй под этот же бланк.

solleks
15.05.2017, 08:41
Ну вы даёте :cool:
Вас завертывают не из-за ТСУ, а в комплексе - и уж конечно непонятно, может запятая в одной из бумажек поставлена не там, может на лапку хотят: конкуренция на рынке учебных а/м...

Относительно ТСУ. Страница 5-80 Руководства - "Ваш автомобиль может буксировать прицеп...". Плюс сертификат соответствия от продавца. Плюс фаркоп, устанавливаемый в ШТАТНЫЕ ОТВЕРСТИЯ кузова...

Видимо вы не знакомы с процедурой переоборудования. Почитайте http://www.uslugiavto.ru/forum/download/file.php?id=3107&mode=view. И ещё раз ТСУ не заводское это внесение изменений в конструкцию ТС. И для его установки нужно разрешение гибдд.

lesnoy
15.05.2017, 09:05
не хватает того, что бы он был складным. а цепляешь его естественно в штатные места.

Где?! ГДЕ написано про обязательность складного фаркопа (по уму это называется "со съемным шаром")?! В каком Техническом регламенте, в каком Законе, в какой Конституции?! Или "где-то там и неохота найти, но вы поверьте"?

Видимо вы не знакомы с процедурой переоборудования.... И ещё раз ТСУ не заводское это внесение изменений в конструкцию ТС. И для его установки нужно разрешение гибдд.
С переоборудованием я действительно незнаком. И еще раз :) - я же дал ссылку, там официальнейшие ответы ГИБДД именно по поводу установки фаркопа. Установка сертифицированного фаркопа - не есть внесение изменений в конструкцию. Черным по белому.

sereno
15.05.2017, 09:50
Где?! ГДЕ написано про обязательность складного фаркопа (по уму это называется "со съемным шаром")?! В каком Техническом регламенте, в каком Законе, в какой Конституции?! Или "где-то там и неохота найти, но вы поверьте"?
пилять, ты вообще читаешь то, что я пишу или по диагонале? я уже не один раз указал, что прописан не съемный фарков, а элементы, которые выступают за пределы габаритов автомобиля. габариты авто - это то, что от бампера с номером до бампера с номером. где прописано - сейчас сходу не скажу, я не юрист, я точно не знаю где искать. пару месяцев назад меня жестко ткнули в строчку, я прочитал, понял суть, запомнил и уяснил, что при неиспользовании фаркопа он должен быть либо демонтирован, либо сложен так, что бы не торчал дальше бампера. как он там будет складываться - пофигу. это относится не только к фаркопу, н око всему торчащему: лдебедки, крюки, фары, кенгурятники, велокрепежи.
вот штатный фабричный вариант, который ставится на заводе:

https://youtu.be/CV29ShYUk0k
ps а то, что там ВАЗ дырки делает для фаркопа - хрень собачья! они даже краштесты не проводят толком, автомобиль вообще делать не умеют. на ВАЗ, как на источник правды вообще опираться нельзя!

lesnoy
15.05.2017, 10:15
где прописано - сейчас сходу не скажу
Ну вот и зачем тогда эти разговоры на трех страницах? Вам официальные ответы ГИБДД - а вы в ответ лишь многословные рассуждения (((

а то, что там ВАЗ дырки делает для фаркопа - хрень собачья! ..... на ВАЗ, как на источник правды вообще опираться нельзя!
Где я написал про ВАЗ?! Присоединяюсь к крику души:

пилять, ты вообще читаешь то, что я пишу или по диагонале?

sereno
15.05.2017, 10:31
Вам официальные ответы ГИБДД - а вы в ответ лишь многословные рассуждения (((
потому что опираться нужно на законодательство, а не то, что в ГИБДД говорят. они сами законов не знают толком. мало что ли примеров из жизни, когда то отшивают незаконно, то требуют больше, чем в законе прописано. не знаю как ты, а я верю не СМИ, отпискам некомпетентных органов и слухам, а тому, что прописано в законодательстве. да, я плохо разбираюсь в том же консультанте, все у нас слишком завуалированно, не закон а квест какой то. но все же то, что там указано- первая правда. даже известный Травин ВН и то часто херню несет с экрана ТВ, которая расходится с законом.

- - - Добавлено - - -

Где я написал про ВАЗ?! Присоединяюсь к крику души:
я не писал, что это твои слова. приписка в конце текста после видео не значит, что тоже тебе. я в общем сказал, что ВАЗ с его дырками не показатель. хотя я бы это даже ко всем инструкциям отнес - инструкции пишутся в одном месте, и чаще всего не в россии, не даром в РИОшной были такие глупейшие орфорграфические ошибки ))), а законы в каждой стране разные. поэтому опять же - верим закону, а не инструкции.

lesnoy
15.05.2017, 10:47
потому что опираться нужно на законодательство, а не то, что в ГИБДД говорят. они сами законов не знают толком. мало что ли примеров из жизни,

Согласен! 100%.
И вот я прошу - привести строчки из законодательства: фаркоп - это внесение изменений в конструкцию.
Иначе можно долго препираться... зачем...
Предвижу встречный вопрос: чтобы я привел строчки из законов, где написано "фаркоп - это не внесение изменений"? Я угадал?

zloygnom
15.05.2017, 11:24
привести строчки из законодательства
Вот я сейчас почитал, как я понимаю, инкриминируют КоАП 12.5 ч1
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/6cd5aa8ecdc7be66e7f90b589e761ef77befaa02/
Смотрим перечень
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_2709/a32709e0c5c7ff1fe749497ac815ec0cc22edde8/
т.е. говорится о том, что фаркоп - внесение изменений в конструкцию. Имхо, если в ОТТС прописана установка фаркопа, то требовать демонтажа фаркопа незаконно.
Ничего про выступание за габариты я не нашел.
В техрегламенте таможенного союза указывается, что внесением изменений в конструкцию является установка оборудования, которое может повлиять на безопасность при аварии. Выступающий шарик, конечно, повлияет на повреждения при аварии, к бабке не ходи. Но мы уже разобрались в том, что если возможность установки фаркопа прописана в ОТТС, то он не является внесением изменений в конструкцию.
http://www.eurasiancommission.org/ru/act/texnreg/deptexreg/tr/Documents/TR%20TS%20KolesnTrS.pdf (страница 8)

"внесение изменений в конструкцию транспортного средства" –
исключение предусмотренных или установка не предусмотренных
конструкцией конкретного транспортного средства составных частей и
предметов оборудования, выполненные после выпуска транспортного
средства в обращение и влияющие на безопасность дорожного движения;
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8585/2154abcb9e24bd897e871e2f7c5024e34f3347a5/ (196 ФЗ о БДД, статья 2)

безопасность дорожного движения - состояние данного процесса, отражающее степень защищенности его участников от дорожно-транспортных происшествий и их последствий;
А вот если фаркопа в ОТТС нет, то получается, что действительно съемный фаркоп, или складываемый под "внесение изменений" не попадает, т.к. его установка не повлияет на степень защищенности участников ДТП.

sereno
15.05.2017, 11:38
где написано "фаркоп - это не внесение изменений"? Я угадал?
не угадал! я не знаю, поэтому я не говорил про изменения ничего. может да, а может нет. правомерно ли штрафовать за фаркоп именно по 12.5 - тоже не знаю. потому что по уму нарушение закона в данном случае это не изменение конструкции, а выступающие части за пределы габарита авто. это, скорей всего, должно быть прописано в техрегламенте о допуске авто, но там черт ногу сломит, сейчас открыл текст - 53 страницы. но это тоже под 12.5 попадает. я лишь знаю точно, что:
1) фаркоп не запрещен
2) он должен быть съемным или убирающимся
3) если конструкция монолитная, значит тогда, когда он не используется по прямому назначению его нужно демонтировать. согласен, что геморно, но владелец сам выбирает - подешевле с геморроем (монолитный) или подороже без геморроя (съемный). если п.2 соблюден, то никаких проблем быть не может и ничего регистрировать отдельно не нужно. имхо, формулировка "внесение изменений в конструкцию" это самое простое, за что можно натянуть владельца, если не влезать в дебри закона. даже если не так, то оспаривать мало кто готов.

zloygnom
15.05.2017, 11:46
sereno, я выше привел выжимки из законов, почитай.
Первым делом нужно найти свою ОТТС и посмотреть, если ли "тягово-сцепное устройство" в перечне дополнительного оборудования для твоей машины. Если есть, можно это дело распечатать и тыкать гайцам в харю.

sereno
15.05.2017, 12:04
и посмотреть, если ли "тягово-сцепное устройство" в перечне дополнительного оборудования для твоей машины.
тут надо прикинуть - чье это производство устройства. коврики тоже есть в списке допов, однако они каких то местных барыг, а не именно корейские. по этому примеру, скажем, корейские инженеры продумали крепление для какого нить складного фаркопа, все по уму и правде. а на российском киашном сайте фаркопы от какого нить урюпинского изготовителя.

zloygnom
15.05.2017, 12:18
тут надо прикинуть - чье это производство устройства. коврики тоже есть в списке допов, однако они каких то местных барыг, а не именно корейские. по этому примеру, скажем, корейские инженеры продумали крепление для какого нить складного фаркопа, все по уму и правде. а на российском киашном сайте фаркопы от какого нить урюпинского изготовителя.

https://www.kia.com/uk/new-cars/ceed-sportswagon/accessories/#/accessory-list
Вот тебе, например, официальный каталог аксессуаров для британского рынка.
Есть и со съемным крюком и со статичным.
Производитель и того и другого AL-KO.

Думаю, в ОТТС указана просто возможность установки ТСУ, а не конкретное.

/upd нашел ОТТС на сид, фаркопа там нет. http://standart.org/uploads/OTTS/pdf/Е-RU.АЯ04.B.00198.Р2-s.pdf

sereno
15.05.2017, 13:14
предлагаю проще - чем дрюкать себе мозг и испытывать судьбу, лучше взять съемный и забыть о проблемах.

нашел ОТТС на сид, фаркопа там нет.
тем более...

solleks
15.05.2017, 13:42
Пока тут такие страсти... Фаркопчик случаем от трейлера никому не нужен? Вроде получится и его зарегистрировать попутно, вот думаю прикупить может с быстросъёмным крюком и оцинкованный, ибо потом заменить не получится, т.к будет прописана модель ТСУ в документах.
Кстати, кто сомневается может подъехать с установленным фаркопом в местное гибдд - к инспектору технадзора и с пеной у рта доказывать про законность ТСУ)

Bepblud
16.05.2017, 09:13
https://www.kia.com/uk/new-cars/ceed-sportswagon/accessories/#/accessory-list
/upd нашел ОТТС на сид, фаркопа там нет. http://standart.org/uploads/OTTS/pdf/Е-RU.АЯ04.B.00198.Р2-s.pdf
- предусмотрена возможность установки сцепного устройства - http://standart.org/uploads/OTTS/pdf/E-SK.MT02.B.00474-s.pdf
только ссылаются на правила ЕЭК ООН №55-01
вырезка из правил: Требования: Правила ЕЭК ООН № 55-01. Пункт 6 приложения № 8 ТР ТС 018/2011.
Тягово-сцепные устройства легковых автомобилей должны обеспечивать беззазорную сцепку. Самопроизвольная расцепка не допускается.
Сертифицированное тягово-сцепное устройство (ТСУ) для буксировки прицепов, должно крепиться на штатное место, предусмотренное заводом-изготовителем. Для эксплуатации прицепа монтируются розетка подключения электрооборудования прицепа.

Опять же если есть в ОТТС на транспортное средство информация о прицепах - максимальные массы прицепов, то вопрос как перевозить прицеп без сцепного устройства?

zloygnom
16.05.2017, 09:19
предусмотрена возможность установки сцепного устройства
Только это для машин словацкой сборки. А у нас - Калининград.

Bepblud
16.05.2017, 09:26
В ОТТС прописана максимальная масса перевозимого прицепа, как без фаркопа буксировать прицеп?

sereno
16.05.2017, 10:03
В ОТТС прописана максимальная масса перевозимого прицепа, как без фаркопа буксировать прицеп?
второй раз повторяю - поставить съемный фаркоп и не дрюкать себе мозг "как не хватануть штраф"

lesnoy
16.05.2017, 10:53
второй раз повторяю - поставить съемный фаркоп и не дрюкать себе мозг "как не хватануть штраф"
В тридцатьдевяностый раз ) повторяю: где документ? Cколько можно про этот "обязательный" съемный шар?!
Даю подсказку, коль уж вы не удосужились найти подтверждение вашим словесам: фаркоп со съемным шаром - нужен в Европе. В РФ - никакой разницы.

sereno
16.05.2017, 13:33
В тридцатьдевяностый раз ) повторяю: где документ? Cколько можно про этот "обязательный" съемный шар?!
я написал тому юристу, который мне показывал текстовку, чтоб выслал снова. но он что-то уже 4 дня как в ВК не заходил, а других контактов у меня нет. жду. а пока мое имхо... можно жить по бумагам, а можно по реалиям. любители жить по бумагам с пеной у рта доказывают системе свою правоту, тратя на это кучу нервов, времени и средств. не проще ли жить по реалиям? неужели приятней доказывать про этот шарик каждому гайцу что-то? или поставить съемный, забыть про проблему и спать спокойно? всегда поражался желанию некоторых людей самим себе осложнять жизнь и трахать свой и чужой мозги.

zloygnom
16.05.2017, 14:21
Даю подсказку, коль уж вы не удосужились найти подтверждение вашим словесам: фаркоп со съемным шаром - нужен в Европе. В РФ - никакой разницы.

Ну я привел документы. Формально, если инспектор оштрафует вас с несъемным фаркопом, он будет прав.

sereno
16.05.2017, 15:10
lesnoy, стоило вспомнить и он мне скинул текстовку. и так:
14490
а выяснили следующим образом - инспектор составил протокол по 12.5 за переделку, чел не согласился, пошел в суд в 100% уверенности в своей правоте, а там судья выкатил вот это определение о запрете на переделку. я же говорил, что я помню именно про выступающие части за пределы бампера. итог - можно долго спорить, но систма найдет, как вздрюкать за торчащий шарик!

lesnoy
16.05.2017, 15:30
я же говорил, что я помню именно про выступающие части за пределы бампера
sereno, в тексте: выступающих вперед. Это действительно тогда, при введении Техрегламента, поставило вне закона кенгурятники.

Ну я привел документы. Формально, если инспектор оштрафует вас с несъемным фаркопом, он будет прав.
За что, чьёрт побьери?
Сертификат соответствия - вижу. Руководство по эксплуатации - вижу. Техрегламент - вижу. Штатные места в кузове - вижу.
Где написано про "нельзя фаркоп"?!

И - уж если согласиться на версию "фаркоп вне закона"... Типа "съемный шар и нет проблем". Снятый шар - это отсутствие фаркопа? Ну прям не видно, что фаркоп присобачен ))) не за что штрафовать )

sereno
16.05.2017, 15:48
выступающих вперед. Это действительно тогда, при введении Техрегламента, поставило вне закона кенгурятники.
вот я тоже юристу намекнул, что вперед не назад. но оказалось слово вперед означает не направление движение автомобиля, а относительно его центра, т.е. во все стороны - все вперед от машины. я от этой формулировки офигиваю не меньше, но факт есть факт.

Снятый шар - это отсутствие фаркопа? Ну прям не видно, что фаркоп присобачен ))) не за что штрафовать )
совершенно верно. нет торчащих частей = нет проблем!

lesnoy
16.05.2017, 15:57
совершенно верно. нет торчащих частей = нет проблем!
То есть запрета на фаркоп нет. Есть запрет на "выступающую часть". Такое мнение?

Andronner
16.05.2017, 15:58
не проще ли жить по реалиям?

Проще,несомненно! Я и так сам в большинстве случаев живу. Но тогда не нужно жаловаться на ОД,Правительство,дороги,за оны,несправедливость.
Каждый выбирает свой мир.

sereno
16.05.2017, 16:00
Есть запрет на "выступающую часть". Такое мнение?
дак я уже не раз сказал, что не фаркоп запрещен, и, имхо, даже не переделка конструкции, а торчащие предметы за пределами бампера.

zloygnom
16.05.2017, 21:13
Сертификат соответствия - вижу. Руководство по эксплуатации - вижу. Техрегламент - вижу. Штатные места в кузове - вижу.
Где написано про "нельзя фаркоп"?!
Прямым текстом нигде, но по косвенным признакам, увы и ах.

solleks
17.05.2017, 00:27
lesnoy, стоило вспомнить и он мне скинул текстовку. и так:
14490
а выяснили следующим образом - инспектор составил протокол по 12.5 за переделку, чел не согласился, пошел в суд в 100% уверенности в своей правоте, а там судья выкатил вот это определение о запрете на переделку. я же говорил, что я помню именно про выступающие части за пределы бампера. итог - можно долго спорить, но систма найдет, как вздрюкать за торчащий шарик!
Ну из второго предложения п. 11 следует, если шарик зарегистрирован в установленном порядке, то можно ездить с ним постоянно без демонтажа.

lesnoy, почитайте п. 77 техрегламента (http://base.garant.ru/70106658/), откройте ЭД производителя и посмотрите имеется ли там ТСУ на данную модель авто.

Вадим Владимирович
17.05.2017, 07:02
А я прочитал требования пункта 11 как запрет "конструкций, выступающих ВПЕРЕД относительно линии бампера". Это обусловлено, в первую очередь, заботой о безопасности пешеходов.
ТСУ является конструкцией выступающей НАЗАД относительно линии бампера.
Чтобы ТСУ подпадало под запрет, нужно было бы написать примерно так: "конструкций, выступающих НАРУЖУ относительно линий бамперов".

sereno
17.05.2017, 08:31
А я прочитал требования пункта 11 как запрет "конструкций, выступающих ВПЕРЕД относительно линии бампера"
вот и я так же сначала проситал. а судья пояснил: вперед - это относительно центра авто во все горизонтальные плоскости. а то, что обычный человек подразумевает вперед в законе прописывается что то типа "передняя часть т/с"

lesnoy
17.05.2017, 09:24
lesnoy, почитайте п. 77 техрегламента (http://base.garant.ru/70106658/), откройте ЭД производителя и посмотрите имеется ли там ТСУ на данную модель авто.
История в картинках.
Ваш любимый п.77
14514
Сертификат изготовителя фаркопов (в данном случае Bosal)
14515
...и в составе Киа Сид
14516

судья пояснил: вперед - это относительно центра авто во все горизонтальные плоскости. а то, что обычный человек подразумевает вперед в законе прописывается что то типа "передняя часть т/с"
Смешно, да :facepalm: Этот судья необычный человек )

sereno
17.05.2017, 09:50
Смешно, да Этот судья необычный человек )
да не смешло, они все такие. причем если один создал прецендент, то остальные, как правило, подхватывают и повторяют

Вадим Владимирович
17.05.2017, 10:02
а судья пояснил

Судья неправ. Вперед - это вперед, а по его определению получается, что вправо или влево это тоже вперед.
С судьей можно бороться только пригласив экспертов (в данном случае лингвистов) или в высших судебных инстанциях (надеясь на наличие разума у других судей).

sereno
17.05.2017, 10:15
Вперед - это вперед, а по его определению получается
тогда что такое именно "передняя часть тс"?

Вадим Владимирович
17.05.2017, 10:38
Ну наверное это - часть ТС расположенная впереди по ходу движения.

sereno
17.05.2017, 10:39
С судьей можно бороться только пригласив экспертов (в данном случае лингвистов) или в высших судебных инстанциях (надеясь на наличие разума у других судей).
а можно, как я уже писал ранее, не искать приключения на свою жопу и не усложнять свою жизнь принципами

Вадим Владимирович
17.05.2017, 10:41
Данивапрос!

sazhind
28.09.2017, 14:23
апну тему. Почитал тоже много про фаркопы и отправил запрос в ГИБДД. Пришел ответ 1595615957

atomicAVK
28.09.2017, 23:00
Словоблудие какое то, вместо конкретного ответа.

Ворчун
29.09.2017, 07:53
у нас ещё есть нюанс- номер в бампере. лучше брать фаркос со снимающейся рабочей частью, при перекрытии части номера крюком на лишение можно налипнуть

solleks
29.09.2017, 10:00

Ответ есть, если авто с завода имеет комплектацию с ТСУ, то ставь аналогичный комплект и езди, если нет, то вперёд на переоборудование.

у нас ещё есть нюанс- номер в бампере. лучше брать фаркос со снимающейся рабочей частью, при перекрытии части номера крюком на лишение можно налипнуть

Остановят когда прицеп тянете и всё - эвакуатор и снятие с регучета, если не устраните причину.

Ворчун
29.09.2017, 10:09
Остановят когда прицеп тянете и всё - эвакуатор и снятие с регучета, если не устраните причину.

без прицепа тоже. многие так ездят не думаю о последствиях возможных

Klassic
29.09.2017, 10:30

вторая страница письма п.1. всё чётко и понятно.

у нас ещё есть нюанс- номер в бампере.

не перекрывает.
не знаю, что вы паритесь. ставьте сертифицированный фаркоп и не в гараже, а в фирме с лицензией. да, переплата, зато нервы общаясь с дпс сэкономите. возите с собой пакет документов: паспорт-инструкция к фаркопу с отметкой фирмы-установщика , заверенную копию их лицензии, копию сертификата на фаркоп...я ещё чего-то вожу, типа выдержки их техрегламента, платёжек и т.п. +, когда не буксируете, снимайте крюк. у меня обычный, не быстросьёмный. проблем нет. можно даже без ямы - два болта и два ключа на 17 (баллоник колёсный). с ямной минутное дело.
главное - без колхоза!

solleks
29.09.2017, 11:23
вторая страница письма п.1. всё чётко и понятно.

не перекрывает.
не знаю, что вы паритесь. ставьте сертифицированный фаркоп и не в гараже, а в фирме с лицензией. да, переплата, зато нервы общаясь с дпс сэкономите. возите с собой пакет документов: паспорт-инструкция к фаркопу с отметкой фирмы-установщика , заверенную копию их лицензии, копию сертификата на фаркоп...я ещё чего-то вожу, типа выдержки их техрегламента, платёжек и т.п. +, когда не буксируете, снимайте крюк. у меня обычный, не быстросьёмный. проблем нет. можно даже без ямы - два болта и два ключа на 17 (баллоник колёсный). с ямной минутное дело.
главное - без колхоза!

Без внесения в СТС нет разницы кто ставил этот фаркоп, это всё равно внесение изменений в конструкцию ТС.

Klassic
29.09.2017, 12:34
Без внесения в СТС нет разницы кто ставил этот фаркоп, это всё равно внесение изменений в конструкцию ТС.

СТС? ПТС?)
если производителем авто подразумевается установка ТСУ в качестве доп.оборудования, то не надо ничего никуда вносить.

solleks
30.09.2017, 12:55
СТС? ПТС?)
если производителем авто подразумевается установка ТСУ в качестве доп.оборудования, то не надо ничего никуда вносить.
Ну блажен кто верует, еще просто не дошло (пока инспекторы заняты гбо, рефрижераторами, джипперами, газелями, которые 6м возят по диагонали) потом пойдет волна и с тсу и все побегут в технадзор и будут охать и ахать. Это все так первое время бравируют, потом правда с грустными лицами ходят. Для сведения после регистрации ТСУ изменяется масса авто в птс/стс, тсу ничем по процедуре не отличается от регистрации гбо/рефрижератор/учебка/подножки/шноркель/лебедка и т.п.